Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока литературы "Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков

Методическая разработка открытого урока литературы "Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Агротехнологический колледж»

отделение с. Нижняя Тавда

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

 

Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков

 

 

Коломейцева Любовь Михайловна, преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Нижняя Тавда, 2017

Структура занятия

Этап урока

Содержание этапа урока

Регламент времени

1.   Организационный этап

Начальная формула вежливости

Проверка готовности обучающихся к уроку

1 минута

2.     Мотивация, целеполагание

Актуализация знаний

Беседа

Определение темы урока , постановка цели обучающимися

Мотивация

Прием «Живая рыбка»

Совместная постановка целей занятия

4минуты

3.     Изучение нового материала

Исследовательская работа обучающихся с кейсами.

5 минут

 

4.     Закрепление нового материала

 Подготовка проекта

Составление презентации

Тест- викторина

Анализ, самоанализ

29 минут

 

5.     Подведение итогов занятия

Оценка знаний обучающихся

Прием «Живая рыбка»

2 минуты

6.     Инструктирование по выполнению домашнего задания

Пояснения к выполнению домашней работы

2 минуты

7.     Рефлексия

Закончить предложение

Заключительная формула вежливости

2 минуты

 

Итого

45 минут

 

Технологическая карта урока

Дисциплина: Русский язык и литература

Тема: Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков

Тип занятия: урок изучения нового материала

Вид занятия: урок - проект

Форма организации познавательной деятельности: работа в парах,  групповая работа, индивидуальная работа.       

Цели:

Обучающие:

Показать взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды.

Проследить взаимосвязь художественных произведений с современными экологическими проблемами.

 Развивающие:

1.Формировать самостоятельность мышления;

2.Формировать умение студентов устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;     

3.Рефлексивная – формировать умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи;

4. Менеджерская – формировать умение планировать деятельность, время, ресурсы;

5.Коммуникативная – формировать умения общаться в коллективе, публично выступать, находить компромисс; отстаивать свою точку зрения;

6. Презентационная – развивать навыки монологической речи, умение пользоваться своими  и чужими наработками при выступлении;

7. Научно – исследовательская – совершенствовать навыки работы с текстами текста, умения отбирать главное, систематизировать явления, объединенные одной темой, вести сравнительный анализ; применять ранее полученные знания в нестандартной ситуации.

8. Формирование  ОК -1 - ОК - 6

Воспитательные цели:

1.Пробуждать у обучающихся познавательный интерес к учебной дисциплине «Русский язык и литература».

 2. Формировать у обучающихся качества критически мыслящей личности, способной искать решения поставленных проблем; навыки самоконтроля, самоанализа. 

3. Прививать обучающимся любовь и уважение к русской литературе и экологии,  воспитывать потребность в бережном отношении к природе (окружающей среде), проявляющейся в чувстве ответственности за свои поступки, в активной жизненной позиции.

Ведущие методы и приемы учебного занятия:

обучения критического мышления, исследовательский;

мотивации – прием «живая рыбка»; метод фасилитации

контроля – самоанализ, исследовательская и творческая работа.

Педагогические технологии: критического мышления, кейс – технология, метод проекта.

В результате проведения занятия формируются следующие компетенции: коммуникативная, личностное самосовершенствование, самообучение и самоорганизация, использование информационных технологий для решения учебных задач.

Структурно-логические связи учебного занятия:

междисциплинарные – дисциплина «Экология»

Обеспечение занятия:  мультимедийный проектор Benq, экран, подключение к интернету, выставка « 2017 год – год экологии», презентация «Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков», рабочий лист студента, кейсы с художественными  текстами,  ментальные карты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА: Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков

Дата проведения: 14.02.2017

Группа: ПК16-о

 

Эпиграф урока:

Счастье - это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.

Л.Н.Толстой.

 

 

Ход урока

1.Организационный  момент. (1мин.)

 Начальная формула вежливости, приветствие

Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть Вас на своем занятии. т.к. сегодня как никогда нам важно участие каждого присутствующего на уроке человека.

2.Актуализация познавательной деятельности

Любите ли вы природу, умеете ли её беречь? Сегодня мы  с вами будем говорить именно об этом. Но прежде мне хочется задать вам такой вопрос: Знаете ли вы, какой нынче год? Каким годом он объявлен президентом России?

Обратите ваше внимание на нашу выставку и стенд, вы видите, что 05.01.2016г В.В.Путин подписал указ о проведении в 2017 году года Экологии и обращает огромное внимание на охрану окружающей среды

- Какое отношение  имеет экология к нашему уроку?

(Могут быть разные версии, но ответ: проблемы экологии видели уже в 19 веке русские писатели и пытались донести до окружающих)

- Подскажите мне, пожалуйста, тему нашего урока:

«Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков»

Запишите тему в тетрадь.

 

3.Мотивация, целеполагание (4 мин.)

Как вы думаете? Какие цели мы будем решать на нашем уроке? (обучающиеся формулируют цели урока).

Цель урока: проследить взаимосвязь художественных произведений с современными экологическими проблемами.

Задачи:

- изучить историю вопроса в области исследования;

- прочитать отрывки произведений, в которых показан человек во взаимоотношении с природой;

- сделать выводы и обобщения.

Объект исследования: тексты художественных произведений.

 

Мотивация. Прием «Живая рыбка».

Перед вами скелет рыбки. Давайте оживим её. Сделайте свои предположения на ментальных картах. Какие экологические проблемы мы с вами выявим в произведениях писателей и поэтов?

Юрии Нагибин писал: «Ни один русский писатель не мыслит себя вне связи с природой, без наблюдения над её изменяющимся ликом, над тем, как она преображается – а иногда и уродуется – человеком».

Да, над этими строками следует призадуматься. Власть над природой дана человеку не для того, чтобы постепенно умерщвлять ее, а для того, чтобы внести разум и целесообразность в мироустройство. Проблема взаимоотношений человека и природы – самая важная в нашей современности. За всю историю своего существования человек относился к природе потребительски, нещадно эксплуатируя ее. Это не могло не сказаться на состоянии окружающей среды. Живая оболочка нашей планеты испытывает колоссальные нагрузки. В настоящее время сложилась ситуация, когда мы говорим уже о глобальных экологических проблемах. Сегодня о проблемах экологии говорят повсюду: в печати, по телевидению, в интернете. Но кто же сказал первым, кто обратился к этой теме ещё в XIX веке, кто заметил начало этой губительной тенденции уж тогда, когда круг экологических проблем ограничивался необоснованной вырубкой помещичьей рощи?

Назовите  писателей, которые любили природу и писали  об экологических проблемах.

 

Антон Павлович Чехов

Лев Николаевич Толстой

Николай Некрасов

Михаил Михайлович Пришвин

Виталий Валентинович Бианки

Константин Георгиевич Паустовский

Николай Иванович Сладков

Сергей Тимофеевич Аксаков

Чингиз Айтматов

Виктор Астафьев

Валентин Распутин

Владимир Мазаев

и многие другие.

 

Я предлагаю  эпиграф к  нашему уроку:

 

Счастье - это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.

Л.Н.Толстой.

Итак, на уроке мы будем работать над проектом «Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков»,  подготовим презентацию, которую, я думаю,  будет полезно посмотреть и другим студентам.

А сейчас давайте обратимся к кейсам, которые лежат у вас на столах. Это будет работа в парах. Вы точно выполняете задания,  рассматриваете проблему, которую поднимает автор, знакомите с ней присутствующих. А все вместе мы осуществляем свой проект. Вы работаете 5 минут.

 

 

 

Кейс №1

Антон Павлович Чехов. «Дядя Ваня».

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

Одним из первых и главных защитников природы был Антон Павлович Чехов. В 1896 году в пьесе «Дядя Ваня» прозвучала отчетливо тема экологии.

Главный герой пьесы «Дядя Ваня» - врач Астров.

Но Астров не только самоотверженно работает как врач. Он оберегает лесное хозяйство всего уезда, причем делает это не по обязанности, а по влече­нию души, ибо осознает, что хищническое истребле­ние леса может привести к необратимым последст­виям. Можно, конечно, использовать в данном слу­чае слово экология, но дело не в научных терминах. Леса для Астрова — это не просто богатство мате­риального плана, это символ красоты, которую необ­ходимо оберегать и спасать. Передавая слова Астро­ва, Соня говорит, «что леса украшают землю, что они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение». В уста Астрова Чехов вложил своё отношение к природе: «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо».

Для доктора Астрова самое страшное заключается в том, что он потерял перспективу, утратил пред­ставление о цели и смысле существования. «Зна­ете, — говорит он Соне, — когда идешь темной ночью по лесу, и если в это время вдали светит огонек, то не замечаешь ни утомления, ни потемок, ни ко­лючих веток, которые бьют тебя по лицу... Я рабо­таю, — вам это известно, — как никто в уезде, судьба бьет меня, не переставая, порой страдаю я невы­носимо, но у меня вдали нет огонька»

            Астрова можно считать человеком просвещенным, ведь он уже поднимает важную экологическую проблему говоря: «Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи… когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я». Ведь это же раздумья о  сложных отношениях человека с окружающей природой.

Удивительно, как Астров, а в его лице передовой человек XIX века оценивает состояние природы: «Тут мы имеем дело с вырождением вследствие непосильной борьбы за существование, это вырождение от косности, от невежества, от полнейшего отсутствия самосознания, когда озябший, голодный, больной человек, чтобы спасти остатки жизни, чтобы сберечь своих детей, инстинктивно, бессознательно хватается за все, чем только можно утолить голод, согреться, разрушает все, не думая о завтрашнем дне… Разрушено уже почти все, но взамен не создано еще ничего».

   100 лет назад А.П.Чехов был уверен, что тайгу уничтожить невозможно (он исходил из возможностей своей эпохи, когда лесам угрожал лишь огонь и топор древосека).

Кейс №2 Михаил Михайлович Пришвин. «Лесная капель»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

 Творчество Михаила Михайловича Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе, он был тонким знатоком природы, прекрасно понимал и высоко ценил ее красоту и богатства. Пришвин был одним из первых, кто заговорил о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о том, к чему может привести расточительное отношение к природным ресурсам.

 В своих произведениях он учит любить и понимать природу, нести ответственность перед ней за ее использование, причем не всегда разумное.. В книге очерков "Северный лес" и в "Корабельной чаще"  автор говорит о том, что бездумная вырубка леса по берегам рек приводит к нарушениям во всем большом организме реки: размываются берега, исчезают растения, служившие пищей для рыб.

Ему нравилось делать наблюдения, которые он записывал в свой дневник Благодаря чему был создан еще один его труд. Этот рассказ назвал М. М. Пришвин «Лесная капель». В "Лесной капели" Пришвин пишет о черемухе, которую во время цветения так неразумно ломают горожане, унося охапки белых душистых цветов. Ветки черемухи в домах простоят день - два и отправятся в мусорные бачки, а черемуха погибла и больше не порадует своим цветением будущие поколения. Писатель в этом произведении с большой любовью описывает природу, словно желает нам сказать «Берегите наше богатство – лес».

Темный лес

Темный лес хорош в яркий солнечный день, – тут и прохлада, и чудеса световые: райской птицей кажется дрозд или сойка, когда они, пролетая, пересекут солнечный луч; листья простейшей рябины в подлеске вспыхивают зеленым светом, как в сказках Шехерезады.

Чем ниже спускаешься чащей к речке, тем гуще заросли, тем больше прохлада, пока, наконец, в черноте теневой, между завитыми хмелем ольхами, не блеснет вода бочага и не покажется на берегу его влажный песок. Надо тихо идти: можно увидеть, как горлинка тут пьет воду. После на песке можно любоваться отпечатками ее лапок и рядом – всевозможных лесных жителей: вот и лисица прошла…

Оттого лес называется темным, что солнце смотрит в него, как в оконце, и не все видит. Так вот нельзя ему увидеть барсучьи норы и возле них хорошо утрамбованную песчаную площадку, где катаются молодые барсуки. Нор тут нарыто множество, и, по-видимому, все из-за лисы, которая поселяется в барсучьих норах и вонью своей, неопрятностью выживает барсука. Но место замечательное, переменить не хочется: песчаный холм, со всех сторон овраги, и все такой чащей заросло, что солнце смотрит и ничего увидеть не может в свое небольшое окошко.

 

Кейс №3 Николай Алексеевич Некрасов поэма «Саша»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

Творчество Н.А.Некрасова составляет целую эпоху в истории русской литературы. Его поэзия была выражением нового времени, когда на смену уходящему классу дворян в общественную жизнь страны пришли разночинцы. Поэтому неслучайно возникает патриотизм Некрасова и по отношению  защиты природы.

Очень остро показаны взаимоотношения человека с природой в поэме «Саша». Героиня, чьим именем названа поэма, плакала, когда вырубали лес. Была нарушена вся сложная жизнь леса: звери, птицы, насекомые - все лишились своего жилища. «Печальные картины», нарисованные поэтом, не могут оставить читателя безучастным.

Отрывки из поэмы:

Из перерубленной старой березы             

Градом лилися прощальные слезы.             

И пропадали одна за другой             

Данью последней на почве родной.

Трупы деревьев недвижно лежали;

Сучья ломались, скрипели, трещали,

Жалобно листья шумели кругом…

***

Звонко кукушка вдали куковала,             

Да, как безумная, галка кричала,             

Шумно летая над лесом ... но ей             

Не отыскать неразумных детей!             

С дерева комом галчата упали,             

Желтые рты широко разевали,            

 Прыгая, злились. Наскучил их крик -             

И придавил их ногою мужик.

 

 

 

 

Кейс №4

Чингиз Айтматов «Плаха»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

Ощущением реальной опасности конца, катастрофичности мира пронизан роман Чингиза Айтматова «Плаха» (1986). Это одно из интереснейших произведений в творчестве замечательного современного писателя.

Бескрайние степи, зелёные долины, высокогорные тропы – всё поражает неповторимой красотой. С особым восхищением автор описывает те моменты, когда на какое-то время в природе возникает «изначальное равновесие». Но нарушается оно людьми. Человек становится более жестоким от поколения к поколению. Сначала охотники приходили в Моюнкумскую степь, вооружённые стрелами. Они не приносили большого ущерба природе. Но пришло время и человеко-боги стали устраивать облавы на машинах и вертолётах. И нельзя назвать их охотниками, это «расстрельщики, косящие всё живое, как будто сено на огороде». Человек своими руками рушит многокрасочный и многонаселённый мир природы. Писатель предостерегает, что бессмысленное истребление животных – угроза земному процветанию.

            Становится не по себе, когда читаешь про варварскую облаву на сайгаков: “...по степи, по белой снежной пороше катилась сплошная черная река дикого ужаса”. Это избиение сайгаков читатель видит глазами волчицы Акбары: “Страх достиг таких апокалиптических размеров, что волчице Акбаре, оглохшей от выстрелов, казалось, что весь мир оглох и онемел, что везде воцарился хаос и само солнце ... тоже мечется и ищет спасения и что даже вертолеты вдруг онемели и уже без грохота и свиста беззвучно кружатся над уходящей в бездну степью, подобно гигантским безмолвным коршунам...”  

   Ставя человека в положение «царя» по отношению к животным, автор показывает, что такая позиция человека чревата трагедией, что природа будет мстить человеку за истребление «братьев меньших». И природа в лице волков мстит людям. Образ волков – это рисунок мира, совершенно не похожий на человеческий. Но в него из жизни людей перенесены такие высокие понятия, как Преданность, Милосердие, Любовь, Мудрость, утраченные, по мнению автора, человеком.  Волчица Акбара наделена писателем нравственной памятью. Она не только олицетворяет собой несчастье, постигшее ее род, но и осознает это несчастье как нарушение нравственного закона. В навязанных ей человеком жестоких обстоятельствах она вынуждена вступить с ним в смертельную схватку. Да и можно ли назвать этим словом тех, кто стреляет из пулемётов по беззащитным животным? Это нелюди, то есть существа без чести и совести. С чувством полнейшей безнаказанности они совершают преступления против природы и человека.

            В этом произведении автор хорошо понимает природу такой жестокости человека в отношении к окружающей среде. Это - элементарная алчность.

Произведение “Плаха” - призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком в природе. Он несет добрые принципы и благородные жизненные установки, призывая уважать природу, потому что она не создана для нас: мы все-лишь ее часть: «А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в том ли дело, что предубеждения, страх, ненависть сужают планету до размеров стадиона, на котором все зрители заложники, ибо обе команды, чтобы выиграть, принесли с собой ядерные бомбы, а болельщики, невзирая ни на что, орут: гол, гол, гол! И это и есть планета. А ведь еще перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда. Из этого складывается история».

Кейс №5

Виктор Астафьев «Царь- рыба»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

    В 1975 году В.П.Астафьев пишет книгу «Царь-рыба». Отправной точкой этого «повествования в рассказах» явились его ежегодные поездки по разным местам – в Сибирь, на Енисей. «…Я писал о том, что для меня было личным, кровным, а оказалось, мою тревогу, мою боль разделяют многие», - говорил впоследствии Астафьев. Река Енисей становится в повести символом вечного течения бытия, а кощунственное отношение к Енисею выступает в книге как угроза жизни.

         Смысловым стержнем книги является рассказ «Царь-рыба», что выражено  самим заглавием произведения Астафьева. Рассказ приобретает черты притчи, ситуация возвышается до обобщённо-символического звучания. Чушанский браконьер Игнатьич  студеной осенней ночью проверял самоловы и вдруг на одном конце обнаружил небывалого по величине осетра. После долгой борьбы Игнатьич подводит осетра к борту, и вот, когда он пытается перекинуть рыбину в лодку, осётр сбивает ловца, увлекает за собой в воду. С этого момента ситуация  перерастает  конкретный случай. В воде обезумевшая от боли рыба вдруг приближается к Игнатьичу, жмётся к человеку «толстым и нежным брюхом». Что-то женское было в этой «бережности сохранить в себе зародившуюся жизнь». Осётр обращается легендарной царь-рыбой, о которой в молодости рассказывал Игнатьичу дед.   Вспоминаются его слова, как оказалось теперь, пророческие: «А если у вас, робяты, за душой что есть, тяжкий грех, срам какой, варначество – не вяжитесь с царь-рыбой».

    Образ царь-рыбы становится живым воплощением  самой природы, которая  «тоже женского рода», тем более что в данной ситуации  не только она, царь-рыба, зависит от человека, но, волею судьбы, и человек попадает в её полную власть, ожидая возмездия за свою вину.

    Как символ судьбы, воздающей каждому в конце концов «по делам его», незримо присутствует царь-рыба во многих рассказах и повествованиях Астафьева: по вине пьяного шофёра гибнет любимая дочь чушанского браконьера Тая; сам Игнатьич – человек практического, жёсткого рассудка, на пороге смерти думает о загубленной им жизни Глахи Куклиной, над которой надругался в молодости. Они, каждый день хищнически уничтожающие природу, сами оказываются беззащитными и одинокими перед лицом её, и в этом истинная справедливость законов жизни. Астафьев создаёт своеобразный «отрицательный мир». Это браконьеры (слово, вырастающее до ёмкости символического понятия). Кто они такие? Это сельские рыбаки и охотники, контрабандно вылавливающие рыбу и жгущие леса, это и просто «вооружённые до зубов» любители острых ощущений. Общее во всех то, что они «чужие»: чужие по отношению к нравственным нормам народа. Это-то и вызывает тревогу писателя: если  и дальше так будет, «от таких деятелей детям голая земля останется».

 

Кейс №6

 Борис Васильев «Не стреляйте  белых лебедей»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению.  К чему призывает автор?

Роман Бориса Васильева  «Не стреляйте  белых лебедей» опубликован в 1973 году,  каждая его страница, каждая строка проникнута великой любовью к родной природе.

Главный герой романа  -  Егор Полушкин  беспредельно любит природу, всё то, что его окружает. Работает он всегда на совесть, живёт смирно, по законам сердца и совести, а всегда виноватым оказывается. Причина этому в том, что не мог Егор нарушить гармонию природы, боялся вторгаться в живой мир. Герой понимал природу, и она понимала его. Только Полушкин и его сын Колька могли «собак самых злющих в два слова утихомирить». Только он умел «слышать и понимать тишину», видеть красоту «отдыхающей природы, и единственное, что ему хотелось, так это зачерпнуть ладонями эту нетронутую красоту и бережно, не замутив и не расплескав, принести её людям».

 Но люди не понимали его и считали не приспособленным к жизни, а Егор призывал беречь и уважать родную землю. «Никакой  человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это – царём-то зваться. Сын он её, старший сыночек. Так разумным же будь, не вгоняй в гроб маменьку». В конце романа Егор погибает от рук тех, кто  не понимает красоту природы, кто привык покорять её.

Незадолго до своей гибели Полушкин говорит замечательные слова: «Природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает домолетно. И никакой человек не царь ей, природе-то...». Но подрастает сын Полушкина, Колька, который сможет заменить своего отца. Станет любить и уважать родную землю, беречь её. Роман Б.Васильева утверждает непобедимость добра, необходимость сострадания и любви ко всему живому на земле.

 

 

 

 

 

 

 

Кейс №7

Валентин Распутин «Прощание с Матерой»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

 Матёра – это не просто остров, часть материка, территория, ограниченная водой. Есть в названии что-то материнское, ласковое и властное. «Но от берега до берега, от края до края хватало в ней и раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре – всего, отделившись от материка, имела эта территория, потому ли и звалась громким именем Матёра!»

Триста лет стояла деревня Матёра, а сколько лет самому острову, не знает никто. Веками жили люди на острове, ощущая себя неотделимой частью природы. Наиболее полно чувствует свою связь с окружающим миром Дарья Пинигина. Она ощущает себя звеном в бесконечной цепи поколений. От дедов к отцам, от отцов к сыновьям передавались в наследство эти поля, луга, эти омываемые Ангарой просторы. И Дарья хочет быть не растратчицей, а хранительницей временно доверенного ей богатства. Она ответственна за него перед прошлым и будущим. Не только боль, но  и чувство долга взывает устами этой доживающей век крестьянки: «Так и нам Матёру на поддержание дали…, чтобы обихаживали мы её с пользой и от её кормились. А вы чё с ей сотворили?» А люди решили затопить этот маленький участок суши, чтобы решить проблему в районе с электричеством. Дарья Пинигина мучительно переживает расставание с родной землёй. За всю долгую историю у человека не было более верного союзника, защитника и друга, чем его земля. Чувство сыновьей преданности матушке-земле стало передаваться генетически, из поколения в поколение. Люди, утратившие это чувство, устраивают бесчинства на матёринском кладбище, занимаются поджогом пустых домов. Распутин выражает тревогу за ту часть молодёжи, которая так легко рвёт корни с землёй, где родились. Старуха Дарья, обращаясь к внуку Андрею, с болью говорит: «Вы- то пошто так делаете? Это земля-то рази вам одним принадлежит? Мы все сёдни есть, завтра нету… Эта земля-то всем принадлежит».  Андрей, оправдываясь, отвечает бездумно заученной фразой, что человек- царь природы.

          «Вот-вот, - замечает Дарья. – Поцарюет, поцарюет да загорюет». Понимает старуха Дарья, что человек с потерей маленького уголка, где стоит его дом, теряет нравственную опору, чувство уверенности в жизни, внутреннее спокойствие. И таких затопленных деревень, посёлков – великое множество, а ещё больше людей, которые уже никогда не смогут вернуться на родину, полюбоваться красотой дорого сердцу уголка.

 

   В своих произведениях писатель обращается прежде всего к каждому из нас. Чтобы мы помнили, что человек и природа – понятия, неотделимые друг от друга. Убивая природу, человек обрекает себя на гибель. И современная литература, наследуя и развивая традиции классиков, воспитывает в читателе чувство единения с землёй, которая у нас у всех    одна. Имя ей – РОДИНА.

Эта книга о том, что взаимоотношения человека и земли - проблема не обычная, а глубоко нравственная. Не случайно слова Родина, народ, родник, природа - одного корня. Валентин Распутин не может остаться равнодушным к таким явлениям, как загрязнение рек, озер, вырубка лесов, создание большого количеств вредных промышленных предприятий.

Кейс №8

Владимир Мазаев повесть «Дамба»

Прочитайте текст. Подготовьте выступление. Создайте 2-3 кадра презентации по вашему выступлению. К чему призывает автор?

Очень интересна повесть - "Дамба" Владимира Мазаева. Это не очень известная книга, правда, но  привлекает своей правдивостью.

В произведении рассказывается о типичном уже, к сожалению, для наших дней случае. Во время сильного дождя прорывается дамба отстойника, где хранилось 600 тысяч кубов ядовитых отходов коксохимического производства. Черная волна вливается в реку, отравляя все живое. Власти, конечно, пытаются ликвидировать последствия, но многое поправить уже невозможно. Кто же виноват? Да, как всегда, никто. О том, что дамба построена с нарушениями технологии и возможен прорыв, знали, но не принимали мер. Предупреждением о возможной катастрофе не придавали значения. Первый секретарь горкома партии никогда за четыре года руководства городом этими проблемами не интересовался, даже понятия не имел о заводском гидроотвале.

Природа, по мысли писателя, мстит своим обидчикам. Получают отравления дочь и зять первого секретаря. Черной волной разрушен дачный поселок, где располагаются и дачи руководителей завода.

Владимир Мазаев хочет, чтобы  люди стали  задумываться над тем, что же они творят с природой?! Слишком много в последние годы случается аварий и катастроф, чтобы не прислушаться к их мудрому голосу. Это произведение поставлено на сцене, оно быстрее дойдет до людей, и заставит всерьез задуматься о загрязнении окружающей среды.

 

*Мы с вами уже устали и поэтому сейчас Физминутка: «Мы вместе!»

Выводы.

Сегодня у нас получился важный для всех проект.

Демонстрация презентации.

Скажите, пожалуйста, где мы будем с вами использовать?

Заключение

 Это далеко не все произведения русских писателей, затрагивающих вопрос взаимоотношений человека и природы. Природа для писателей - не просто среда обитания, она - источник доброты и красоты. Они, как убежденные ценители подлинной красоты, доказывают, что влияние человека на природу не должно быть губительно для нее. Ведь каждая встреча с природой – это встреча с прекрасным, прикосновение к тайне. Любить природу – значит, не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться.

Земля страдает, земля вздыхает,
И стон последний к нам обращает:
«Забудьте, люди, свои раздоры,
Скорей спасайте поля и горы…»

 

Викторина

1.     Кто из русских писателей первый заговорил о сохранении природы? (А.П.Чехов)

2.     100 лет назад А.П.Чехов был уверен, что это уничтожить невозможно. Что это такое? (Тайга)

3.     Этот писатель был тонким знатоком природы, вел дневник наблюдений , высоко ценил ее красоту и богатства. Кто он? (Пришвин М.М.)

4.     В этой поэме девушка плакала, когда вырубали лес. Назовите её имя и автора произведения. (Саша, Н.А.Некрасов)

5.     Кто и в каком произведении наделен автором такими качествами, как преданность, милосердие, любовь, мудрость? (Волчица Акбара, «Плаха)

6.     Река Енисей становится в повести символом вечного течения бытия, а кощунственное отношение к Енисею выступает в этом произведении как угроза жизни людей. Назовите произведение. («Царь –рыба» В.Астафьев)

7.     Ему вспоминаются слова деда: «А если у вас, робяты, зв душой что есть, тяжкий грех, срам какой, варначество – не вяжись с царь – рыбой». Кто этот герой? (Игнатьич)

8.     Главный герой погибает от рук тех, кто не понимает красоту природы, кто привык покорять её. Назовите главного героя и произведение. («Не стреляйте в белых лебедей». Егор Полушкин)

9.     Это не просто остров, часть материка, территория, ограниченная водой. Есть в названии что – то материнское, ласковое и властное. Назовите название этого произведения. («Прощание с Матёрой» .В. Распутин)

10. По этой повести поставлен спектакль. Автор призывает задуматься в серьез о загрязнении окружающей среды. Назовите автора и произведение. ( Вл. Мазаев «Дамба»)

 

 

 

Инструктирование по выполнению домашнего задания

“Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди” (Б. Шоу).

А что значит жить как люди?

Дом.задание: Написать письмо потомкам «Почему меня сегодня волнуют экологические проблемы»?

Работа с группой после выполнения заданий. Зачитываем содержимое «Живая рыба»

-Совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?

 Подведение итогов  урока

Давайте посмотрим, с какими же результатами мы подошли к финалу?

Оцени себя! У вас на партах листья с деревьев желтого, красного и зеленого цвета. Вы можете разместить по два листа. Если вам понравилось все на уроке, то поместите на дерево зеленый лист, если урок не понравился  – то серый, если вам понравились, как выступали ваши одногруппники – желтый, если вам понравилось как выступали вы – красный.

 

Предлагаю передать хлопок в ладоши своему соседу справа. Передаем по кругу. Урок заканчивается аплодисментами.

 

Спасибо вам большое за урок и удачи вам  в решении экологических проблем!

 

Закончить урок я хочу словами  Е.Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Берегите все былиночки, любя!

Берегите всех зверей внутри природы!

Убивайте лишь зверей внутри себя!


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Астафьев В. Сопричастный всему живому. Автобиографии писателей. М.,1980г
  2. Астафьев В. Повести. М., «Художественная литература», 1990г
  3. Айтматов Ч. Повести. М., «Детская литература», 1984г.
  4. Айтматов Ч., Плаха. М., «Художественная литература», 1991г.
  5. Васильев Б. Л. Повести. М., «Просвещение», 1976г.

поэтом, не

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока литературы "Экологические проблемы на страницах литературы XIX-XX веков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
