Областное государственное бюджетное образовательное
учреждение среднего профессионального образования «Димитровградский техникум
профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова»
Методическая разработка
открытого урока по теме:
«Технологии обработки информации
в текстовом процессоре Microsoft
Word»
|
Предмет: «Информатика
и ИКТ»
Преподаватель:
Тумбина И.Н.
|
г. Димитровград, 2013 год
Цели урока:
Обучения:
1.
Закрепление и систематизация
знаний и умений по теме «Текстовый процессор MS WORD».
Развития:
2.
Развитие самостоятельности обучающихся, используя
творческое задание.
3.
Развивать творческий потенциал, инициативу, умение
использовать дополнительную литературу.
Воспитания:
4.
Воспитать коллективизм, ответственность за себя и
других членов коллектива, привить аккуратность и точность в выполнении работы.
Тип урока: урок-повторения и обобщения.
Вид: деловая игра, проектный метод.
Средства обучения:
Компьютеры
IBM PC.
Текстовый
процессор MS Word.
Проектор,
экран.
Методы обучения:
метод
практических упражнений, эвристическая беседа.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность,
исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию,
осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, клиентами.
Подготовка к уроку:
Обучающиеся за несколько дней до урока получают домашнее задание:
·
разделиться на группы по 3 человека;
·
придумать и «обыграть» открытку, буклет, брошюру,
листовку на тему «С Новым 2014 годом!» на листе формата А4.
·
Критерии
оценивания работ оформлены в виде таблицы, в которую преподаватель заносит
баллы, сумма которых и определит итоговую оценку.
Критерии
оценивания:
Команда
|
Оригинальность названия (1-5 баллов)
|
Использование
возможностей MS Word
|
Таблицы (1 балл за каждую)
|
Использование фона (3 балла)
|
Общий вид(1-5 баллов)
|
Всего баллов
|
Word Art (1 балл за объект)
|
Картинки
(1 балл за каждую)
|
Фото
(1 балл за каждую)
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Правила
проведения игры:
Обучающиеся
готовят основной материал дома. Требуется придумать и «обыграть» открытку,
буклет, брошюру, листовку на тему «С Новым 2014 годом!».
Минимальные
требования к проекту:
·
придумать оригинальное название.
·
наличие картинок, фото и таблиц обязательно.
Каждый
член группы выполняет свой этап работы. Предлагается выделить в подгруппе:
1)
редактора, который
придумывает тип и содержание открытки, буклета, брошюры, листовки на тему «С Новым
2014 годом!»;
2)
дизайнера, который
отвечает за разработку внешнего вида открытки, буклета, брошюры, листовки на
тему «С Новым 2014 годом!»;
3)
представителя, который сможет
защитить задание перед всей группой.
Для оформления
открытки, буклета, брошюры, листовки на тему «С Новым 2014 годом!» обучающиеся
должны использовать Microsoft Word. Обучающимся
предлагается продемонстрировать в своих работах максимальное количество
возможностей данного приложения.
План
урока:
1.
Организационно-мотивационный этап (5 минут).
2. Этап
самостоятельной работы по подготовке и защите проектов (60 минут).
3. Рефлексивный
этап (25 минут).
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный этап (5 минут).
Скажите,
часто ли вам приходится набирать текстовую информацию, готовить доклады,
рефераты? Действительно, не только вы, но и множество людей самых разных
профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикаций своих
материалов.
В
последние годы в нашей стране появилось много деловых людей, для которых
создание рекламных проспектов, буклетов необходимо. Вы все будущие специалисты
в разных областях деятельности, а может быть и владельцы крупных предприятий, кафе,
ресторанов. Поэтому вы просто будете обязаны уметь делать свои буклеты и
проспекты. Это сэкономит вам много времени и денег. Но что нужно, чтобы самим
создавать эти рекламные буклеты, брошюры, открытки и т.д.? Ответ прост:
компьютер, программа Microsoft Word и цветной принтер. Вот
и все!!!
На
последних уроках мы с вами учились работать в среде текстового процессора Microsoft
Word.
Итак, цели нашего урока:
1. Закрепление и
систематизация знаний и умений по теме «Текстовый процессор MS WORD».
2. Развитие самостоятельности обучающихся, используя
творческое задание.
3. Развивать творческий потенциал,
инициативу, умение использовать дополнительную литературу.
4. Воспитать коллективизм, ответственность за
себя и других членов коллектива, привить аккуратность и точность в выполнении
работы.
Вам
было дано домашнее задание разделиться на группы по 3 человека и подготовить
название, фото, изображения и табличные данные для открытки, буклета, брошюры,
листовки на тему «С Новым 2014 годом!»
Теперь
вам просто нужно сесть за компьютер и воплотить ваш замысел в реальность.
2. Этап самостоятельной работы по подготовке и защите
проектов (60 минут).
2.1.
Актуализация опорных знаний:
Но
для начала давайте вспомним: Что же может текстовый редактор Microsoft Word? Я буду задавать вопросы, а вы, подойдя к доске и главному компьютеру,
будете наглядно показывать ответ на мой вопрос. Ну, что, начали?
ВОПРОС
1.
Как
установить параметры страницы?
ВОПРОС
2.
Как
поменять ориентацию листа?
ВОПРОС
3.
Как
залить лист документа полностью?
ВОПРОС
4.
Как
изменять шрифты?
ВОПРОС
5.
Как
вставить простые и сложные таблицы?
ВОПРОС
6.
Как
вставить картинку или фото в документ?
ВОПРОС
7.
Как
вставить объект Word Art?
ВОПРОС
8.
Как
сделать колонки?
ВОПРОС
9.
Как
создать разнообразные схемы?
Основные
моменты мы с вами повторили.
У
вас на рабочих местах находятся листы с критериями оценивания, по которым я
буду оценивать ваши работы. Там все написано. За какие использованные
возможности вы сможете получить дополнительные баллы, и как, в общем, будет
оцениваться ваша работа.
Группа,
выполнившая задание первой, получит дополнительный балл.
Группа,
набравшая наибольшее количество баллов, получит пятерки. Группы, занявшие
второе и третье место – четверки. Четвертое место, по желанию, получит тройки.
Особое
внимание уделите защите своих работ.
На
выполнение задания вам отводится 30 минут. Этого мало, поэтому нужно спешить!
2.2. Самостоятельная разработка проектов:
Обучающиеся по 3 человека садятся за компьютеры и
начинают работать. Преподаватель в это время по мере надобности помогает
учащимся.
2.3. Обсуждение и корректировка проектов:
Сегодня мы разработали проекты с помощью текстового процессора MS Word. Посмотрим, что у нас получилось, и сделаем анализ каждой работы.
Ребята рассказывают, какие возможности MS Word они использовали при разработке проектов.
3. Рефлексивный этап (25 минут).
Как вы считаете, справилась ли команда №….. с
поставленной задачей? Как бы вы улучшили их работу?
Преподаватель выслушивает мнения ребят по поводу того,
чья же работа лучше. Обучающимся раздаются бумажные снеговики, с их помощью они
определяют, какие открытки им больше понравились. Кто набрал больше снеговиков,
т.е. самой лучшей, по их мнению, работе дается еще один дополнительный балл. Затем
подсчитывается итоговый балл каждой команды.
Преподаватель
объявляет оценки, победителей. Участники команды, занявшие 1 место, получают
оценку «5». 2 и 3 место – оценки «4». 4 место, по желанию – оценки «3» или преподавателем
предлагается подкорректировать работы к следующему уроку и получить оценку «4».
Итак, мы сегодня сделали открытки, стало быть, цель нашего урока достигнута. А
цель урока - Применить знания и умения для решения реальной задачи в
текстовом процессоре MS Word .
Вот и закончен наш урок. Вы довольны результатом? Мы с
вами закончили изучение текстового процессора Microsoft Word и на следующем уроке начнем изучать новую программу, которая тоже
входит в интегрированный пакет офисных программ Microsoft Office. А называется она Microsoft Excel. Сегодня
актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Успехов вам в
постоянном овладении новой информацией и корректном ее оформлении при создании
документов! Спасибо за урок!