Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Московской области
«Егорьевский техникум»
(ГАПОУ
МО «Егорьевский техникум»)
Методическая разработка
открытого
урока учебной практики
Тема: «Профильное строгание древесины »
Подготовил:
мастер производственного обучения
Тарасов Александр Васильевич
2018 год
Содержание
|
стр.
|
1. План - конспект урока учебной практики
|
3-5
|
2. Сценарий урока
|
6-9
|
2.1. Организационная часть
|
6
|
2.2. Вводный инструктаж
|
6
|
2.4. Повторение пройденного материала
|
6-7
|
2.5. Практическая часть
|
7-8
|
2.6. Текущий инструктаж
|
8
|
2.7. Заключительный инструктаж
|
9
|
2.8. Задание на дом
|
9
|
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Дата проведения: 12.12.2018
Профессия: столяр строительный
Мастер: Тарасов А.В.
Место проведения: учебная мастерская
Тема программы: Строгание древесины
Тема урока: Профильное строгание древесины
Цели урока:
Обучающая – закрепление
полученных знаний и умений по выполнению операции профильное строгание древесины.
Применение ранее полученных знаний по подготовке инструмента к работе,
разметки заготовки для строгания, положение тела при строгании.
Развивающая -
формировать поисковый стиль мышления.
Воспитательная – воспитывать любовь к профессии, бережное отношение к
оборудованию, инструменту, материалам.
Тип урока:
урок, основанный на использовании технологической карты, чертежа, образцов.
Межпредметные связи:
1.
Специальная технология.
2.
охрана труда
3.
материаловедение
4.
Черчение
Материально-техническое оснащение урока:
1.
инструмент: рубанки для
профильного строгания, рейсмус, угольник, метр, карандаш, образцы выполненных
работ.
2.
материал: заготовки деталей
длинной не более500 мм, толщиной 40 мм;
3.
оборудование: столярный
верстак;
4.
схемы, чертежи, инструкции,
инструмент для строгания.
Ход урока
Этапы урока
|
Элементы дидактики
|
Содержание деятельности мастера
|
Деятельность
учащихся
|
Организационная часть
|
|
Приветствие
1. Явка учащихся
2. Готовность к уроку.
|
Приветствуют, готовятся
|
Вводный инструктаж
|
Целевая установка
|
Сообщает тему урока. Формирует цель урока.
|
Слушают, запоминают
|
Повторение пройденного материала
|
Активизация деятельности учащихся
|
Проводит опрос по пройденному материалу:
- организация рабочего места;
- требования ТБ при работе с рубанками;
- что называется профильным строганием.
Перечислить другие инструменты для профильного
строгания и разметки, их назначение.
Назвать твердые породы древесины и
особенности их обработки
Назвать пороки и дефекты древесины, способы
их заделки.
Способы крепления заготовок для обработки.
|
Воспринимают
отвечают на вопросы.
|
Практическая часть
Текущий инструктаж
|
Тренировочные
упражнения
|
Показывает:
как осмотреть рубанки, из каких частей он
состоит, как закрепить заготовку на верстаке, разметку заготовки для
строгания, как провести линии рейсмусом на заготовке, способы разметки и
контроля качества работы, требования к заготовке и припуски на обработку, способы
устранения ошибок брака в работе. Требует: соблюдения порядка на рабочем
месте и в мастерской, стойку при строгании.
Выдает задание
Выдача задания самостоятельной работы
2.Наблюдение за ходом работы.
Целевые обходы:
-своевременное начало работы;
-Организация рабочего места и соблюдение
требований ТБ.
-определение качества выполнения рабочих
приемов
-наблюдение за проведением самоконтроля,
выявление дефектов профильного строгания, закрепления заготовки.
|
Тренируются
Смотрят, усваивают, задают вопросы.
Выполняют задание поэтапно.
Слушают,
задают вопросы
уточняют
Выполняют задание.
|
Заключительный инструктаж
13-15 - 14-00
|
Сообщение результатов целей урока
Выдача домашнего задания
|
Сообщает результаты целей урока. Подводит итоги.
Разбирает ошибки.
Показывает лучшие работы. Выставляет оценки.
Комментирует домашнее задание
|
Участвуют в обсуждении
Задают вопросы
Уточняют.
Задают вопросы.
|
Задание на дом
Повторить:
1.
Способы закрепления
заготовок.
2.
Приёмы подготовки
инструмента к работе.
3.
Материально техническая
база.
4.
Организацию рабочего места
при профильном строгании древесины.
Литература
1.
Конспект обучающегося
2.
С. С. Шумега «Технология
столярно-мебельного производства»
3. П.Д. Бобиков «Мастер столярного и мебельного
производства».
4. М.А. Григорьев « Столярные работы» - справочник.
Мастер п /о Тарасов АВ.
Сценарий урока
I. Организационная часть
Проверка явки учащихся и готовность их к уроку.
II. Вводный инструктаж
Мастер п \ о:
В основных направлениях
профессиональной школы поставлена задача: обеспечить прочное овладение
обучающимися основами наук, технологическими, экономическими и другими
специальными предметами, особенно связанными с развитием новой техники и
технологи, автоматическими и полуавтоматическими линиями. Государственный
стандарт рассчитан на перспективу. Реализация поставленных задач требует
подготовки молодых рабочих с максимальным учетом тех общественных условий, в
которых они будут жить и работать.
Производству нужны рабочие
широкого профиля, способные совмещать профессии, ответственно относиться к
труду, умеющие самостоятельно принимать решения - проявлять профессиональную
творческую активность.
В мебельно - деревообрабатывающем
производстве непрерывно идет процесс обновления техники, замены старых
технологий новыми, более прогрессивными. Поэтому, будущий деревообработчик
должен быть подготовлен к изменениям, происходящим в технике и технологии,
переменам в условиях организации труда, чтобы стать активным участником этого
процесса.
Современный рабочий должен
овладеть технологией обработки древесины с помощью разных инструментов.
III. Повторение пройденного материала
Мастер п /о:
1.
Как подготовить инструменты
для профильного строгания к работе?
2.
Как разметить заготовки
для разных видов строгания.
Обучающиеся:
Убедиться в правильности заточки ножа рубанков и
наладить их так ,чтобы режущая кромка выступала на 0,3- 0,5
мм над плоскостью подошвы и не имело перекоса.
Мастер п\о:
2.Как подготовить заготовку к профильному строганию?
Обучающиеся:
Осмотреть заготовку, выбрать
смежные лицевые поверхности, содержащие меньшее количество пороков .Определить
направление годичных слоёв и закрепить её с помощью задней коробки на крышке
верстака, чтобы направление строгания совпадало с направлением волокон.
Мастер п\о:
1..как пользоваться рейсмусом, угольником.
Обучающиеся:
Взять рейсмус левой рукой за колодочку, правой рукой освободить
крепление брусков так, чтобы они передвигались при лёгких ударах по их торцам. Приложить
линейку нулевым штрихом к передней грани колодочки и установить один брусок
рейсмуса так, чтобы остриё штифта совпадало с делением совпадало с заданным
размером. Второй брусок рейсмуса установить на другой заданный размер и
закрепить их в колодке.
Мастер п\о:
4. Как принять правильное рабочее положение при
профильном строгании инструментами
Обучающиеся:
Встать вполоборота к верстаку у его задней
коробки ,ступню левой ноги поставить параллельно продольной оси верстака на
расстоянии равном длине ступни от кромки крышки, ступню правой ноги отставить
немного назад и развернуть на 70 градусов к левой.
IV.
Практическая часть
Мастер п/о:
рассказывает и показывает, как подготовить
рубанки к работе, как строгать заготовку нужного профиля, проведение разметки
заготовок, проверять правильность и точность строгания.
.
Требования к инструменту и закреплению
заготовки:
Заготовка должна быть прочно закреплена на
крышке верстака, нож рубанков должен быть хорошо заточен ,выпуск лезвия над
подошвой не должен превышать 0.3-0.5 мм .Проверить чтобы клин плотно прижимал
нож и не было перекоса в установке ножа. Убедиться что нижняя пласть заготовки
плотно прилегает к крышки верстака, помнить что при сильном зажиме заготовки
возможен перегиб заготовки, что приведёт к браку.
V.
Текущий инструктаж
Мастер п/о:
выдает задание, наблюдает за ходом работы, осуществляет
контроль за выполнением операции профильное строгание рубанками, указывает на
ошибки в выполнении операции строгание.
Обучающиеся:
Знакомятся с заданием, осматривают заготовки, проверяют
готовность рубанков к работе производят предварительную разметку и обработку
заготовки, выполняют заданный профиль, зачищают изделие, проверяют качество, убирают
рабочие места сдают мастеру изделие на проверку.
Мастер п/о
- проводит целевые обходы рабочих мест обучающихся;
- общие наблюдения за организацией рабочего места,
соблюдений правил техники безопасности при выполнении профильного строгания;
- наблюдение за правильностью выполнения рабочих
приемов при строгании;
- наблюдение за проведением самоконтроля, выявления
дефектов строгания и их устранения.
VI.
Заключительный инструктаж:
- отмечены лучшие работы обучающихся;
- указаны недостатки;
- объявлены оценки;
- сообщены достигнутые цели урока.
Задание на дом:
Ответить на вопросы:
1.
Каким инструментом
измеряют диаметр, а каким радиус?
2.
Перечислить пороки и
дефекты древесины?
3.
В чём заключается
подготовка цинубеля к работе?
4.
Какие правила нужно
соблюдать в начале строгания и конце строгания?
5.
Правила т/б при профильном
строгании?
Мастер п /о Тарасов
А.В.