РАССМОТРЕН предметно-цикловой
комиссией (ПЦК)
Протокол № 2 от
15.10. 2019 г.
Председатель ПЦК
_______О. П. Тарасова
Разработчик:
ГАПОУ СО «ННХТ» преподаватель О.П. Тарасова (место работы)
(занимаемая должность) (И.О.Фамилия)
Тема урока: Законы постоянного тока
Цель: повторить
и обобщить знания по теме «Законы постоянного тока» и применить их при решении
задач: расчетных, качественных, экспериментальных.
Задачи:
Образовательные:
- повторить
основные законы постоянного тока;
- сформировать, обобщить и систематизировать знания и умения учащихся,
создание ситуации успеха;
Развивающие:
- научить обучающихся
применять знания в новой ситуации, грамотно объяснять происходящие физические
явления;
- развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитание
устойчивого интереса к
предмету;
- воспитание готовности и способности к самостоятельной творческой деятельности и работе в команде;
- воспитание целеустремленности в
поисках и принятии решений.
Формируемые компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и
оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии для совершенствования
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и
команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 8. Самостоятельно определять
задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9.Ориентироваться в условиях частой
смены технологий в профессиональной деятельности.
Тип урока:
обобщающий
Вид урока: игра,
состязание.
Методы обучения: информационно-развивающий, наглядно-иллюстративный,
проблемно-поисковый, групповой
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный
проектор, компьютер, разноцветные фишки (красные, синие), карточки-задания
для проведения самостоятельной работы,
интерактивные задания, дидактический материал (карточки),оборудование для
выполнения экспериментального задания: источники тока, амперметры, резисторы,
вольтметры, электрические лампочки, реостаты, соединительные провода.
Межпредметные связи: физика,
математика.
Продолжительность занятия: 80
минут.
План занятия:
I. Организационный момент (2 мин.).
II. Создание проблемной ситуации. (3 мин).
III. Игра. Проверка сформированных знаний, умений,
навыков (64 мин).
IV. Подведение итогов. (5 мин).
V. Рефлексия. (5 мин).
VI. Задание на дом. (1 мин).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Обучающимся
предлагают выбрать из коробки
фишку того или иного цвета. Затем учащиеся с фишкой одинакового (красного и синего) цвета объединяются
в две группы. В ходе урока группа, первой верно
ответившей на тот или иной поставленный вопрос, с помощью магнита прикрепляет фишку
своего цвета магнитом на доску. Учащиеся группы, чьих фишек окажется
больше, получают дополнительную
оценку
за
урок.
II. Создание проблемной ситуации. Подготовка учащихся к формулировке темы
урока.
Мы с вами
закончили изучение раздела «Цепи постоянного тока». Нужны ли знания,
полученные при изучении этого раздела в жизни (при подборе предохранителя; при
подборе кабеля для проводки квартиры; для безопасности; выяснения неполадок в
электрических цепях)? Следовательно, цель сегодняшнего урока – закрепить все
знания, умения и навыки, полученные при изучении раздела «Цепи постоянного
тока» (формулируют учащиеся). Каждый из вас должен показать, чему он научился,
что усвоил, как может применять свои знания. Проведем этот урок в форме игры - состязания.
Для этого мы уже сформировали две команды. В жюри войдут три учащихся (которые
выполнили эти задания заранее, называет фамилии) и преподаватель. Жюри в
течение всей игры будут учитывать и контролировать правильность выполнения
задания, результаты после выполнения каждого задания вы увидите на доске. Каждой
команде будет предложено несколько заданий. Желаю успеха!
III. Игра.
Проверка сформированных знаний, умений и навыков.
Задание № 1. Физический диктант. На
выполнение задания отводится 15 минут.
Диктант пишется на листочках, где
вопросы (команда 1 - нечетные вопросы, команда 2 - четные вопросы). Участник
команды, ответив на вопрос, передает лист другому участнику своей команды и т.д.
За каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл. Результаты всех участников
команды суммируются.
Перечень вопросов:
1.В каких единицах измеряется сила
тока? (амперах)
2.Какое действие электрического тока
отсутствует у сверхпроводников? (тепловое)
3.Что называют электрическим током?
(направленное движение заряженных частиц)
4.Напряженние измеряют …
(вольтметром)
5. Какое сопротивление должен иметь
этот прибор? (большое)
6. Как он включается в электрическую
цепь? (параллельно)
7.Физическая величина,
характеризующая противодействие проводника прохождению по нему электрического
тока, называется …(сопротивлением)
8.Если n проводников сопротивлением
R, соединены последовательно, то их общее сопротивление равно … (Rэкв= R n)
9. Если n проводников сопротивлением
R, соединены параллельно, то их общее сопротивление равно …(Rэкв= R/ n)
10.Закон Ома для участка цепи …( I=
U/R)
11.Закон Ома для полной цепи …I
=E/r+R
12.Внутреннее сопротивление – это
сопротивление …(источника тока)
13.При увеличении длины проводника
его сопротивлении …(увеличивается)
14.Единица электрического
сопротивления…. (Ом)
15.Электрическим напряжением называют
величину равную … .( U= А/g)
16.Амперметр измеряет ….(силу тока)
17.Амперметр включается в цепь ….
(последовательно)
18.Амперметр должен иметь …
сопротивление. (малое)
19.Короткое замыкание возникает, если
…(внешнее сопротивление цепи мало)
20.Все потребители находятся под
одним и тем же напряжением при … соединении (параллельном).
Задание № 2. Заполнить кластер.
Кластер
заполняется каждой командой. На
выполнение задания отводится 5 минут.
вид
действие это
Эл. ток законы
параметры измерение
параметров
Задание № 3. В чем
ошибка?
Команды получают
карточки с записью формул, изображением схем, в которых допущены ошибки. За
каждую обнаруженную ошибку дается 1 балл, если команда ее исправляет или
объясняет суть ошибки, то добавляется еще 1балл. На выполнение задания отводится 5 минут.
Задание 1-й
команде.
1. 2.
3.
(параллельное соединение)
(амперметр (короткое замыкание)
включается
последовательно)
Задание 2-й команде.
1. 2.
3.
(предохранитель
(приборы (последовательное соединение)
включается
включены
последовательно)
неправильно)
Задание № 4. Решай, да проверяй.
В задании предлагаются результаты эксперимента.
Учащиеся должны описать ход самого опыта, или наоборот. Выполнив задание,
учащиеся должны практически проверить правильность своего ответа. На выполнение задания отводится 15
минут.
Задание 1-й команде.
В представленной
цепи
ползунок
реостата переместился
так,
что лампочка стала светить ярче.
Как
при этом изменилось Рис. 1
показание
вольтметра? Куда
передвинули
ползунок реостата
(Лампочка
светит ярче, если ток стал больше. По закону Ома I=
U/R ток
увеличится, если R уменьшится, т.е. ползунок
реостата необходимо переместить вверх. Показание вольтметра уменьшилось, т.к.
из-за возрастания тока в цепи увеличилось падение напряжения в самом источнике U=E- Ir).
Подтверждаем правильность своего ответа экспериментально.
Задание 2-й команде. Л1
Собрать
электрическую
цепь. Что
произойдет Л2
с
показаниями
амперметра
и
вольтметра,
если
выкрутить Л1? Л2
Рис. 2
(При
выкручивании ламп происходит увеличение сопротивления участка цепи, причем при
выкручивании Л2 сопротивление увеличивается больше, чем при выкручивании
Л1,т.к. параллельные ветви обладают разным сопротивлением. ток при выкручивании
тоже уменьшается в разной степени- при Л2 больше. Следовательно, показание
амперметра уменьшается, а вольтметра увеличится, т.к. U=E- Ir,
а Ir- уменьшился). Подтверждаем правильность
своего ответа экспериментально.
Задание № 5. Тестирование команд на
интерактивной доске.
Учащиеся от каждой команды по
очереди отвечают на вопросы теста (ссылка на тестирование – https://obrazovaka.ru/test/zakony-postoyannogo-toka.html). За каждый правильный ответ учащиеся
приносят своей команде по 1баллу (результат выдает компьютер). Время выполнения
7 минут.
Задание № 6. О,
память моя, не подведи!
Каждая команда
получает кроссворд. Команда, первой отгадавшей ключевое слово в кроссворде,
получает 2 балла. Время выполнения не более 3 минут.
5
1.Физическая
величина, характеризующая электрическое поле в данной точке (потенциал).
2. Величина, равная
отношению работы, совершенной полем при перемещении заряда к этому заряду
(напряжение).
3.Величина,
характеризующая противодействие протеканию электрического тока в цепи (сопротивление).
4.Единица измерения
напряжения (вольт).
5.Ключевое слово (цепь).
Задание № 7. Запишите порядковые
номера выбранных изображений/
Вам нужно подготовить к
следующему учебному занятию устное сообщение в сопровождении компьютерной презентации
на тему «Параллельное соединение конденсаторов».
Просмотрите представленные ниже иллюстрации и слайды и
примите решение, какие из них понадобятся вам в создании компьютерной
презентации. Запишите порядковые номера выбранных изображений.
На выполнение задания отводится 4 минут.
1
|
|
11
|
|
2
|
|
12
|
|
3
|
|
13
|
|
4
|
|
14
|
|
5
|
|
15
|
|
6
|
|
16
|
|
7
|
|
17
|
|
8
|
|
18
|
|
9
|
|
19
|
|
10
|
|
20
|
|
Инструмент проверки
2, 6, 11, 13, 17, 18,
За каждую верно выбранную
иллюстрацию
|
1 балл
|
Максимально
|
7 баллов
|
За отсутствие каждой
неподходящей иллюстрации
|
1 балл
|
Максимально
|
13 баллов
|
За соблюдение нормы времени
|
2 балла
|
Максимально
|
22 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 8. Заполните таблицу.
Внимательно изучите источник и заполните
таблицу. Время выполнения 10 минут.
Таблица очевидной экономии электроэнергии
Мощность, Вт
|
Потребление
электроэнергии, кВт*ч/год*
|
Стоимость
электроэнергии,
кВт*ч/год**
|
Экономия в год при замене одной
лампочки
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
кВт*ч
|
Рублей
|
40
|
9
|
|
|
|
|
|
|
60
|
11
|
|
|
|
|
|
|
100
|
20
|
|
|
|
|
|
|
2.
Письменно ответьте на вопрос, какой будет средняя месячная
экономия при замене 10 ламп накаливания по 40 Вт в однокомнатной квартире на
аналоги по освещенности?
________________________________________________
руб.
С 1 сентября 2009 года во всех
странах Евросоюза вступил в силу запрет на производство традиционных ламп
накаливания мощностью 100 ватт и выше. Через год под запретом оказались лампы
накаливания в 75 Вт, в 2011 году - мощностью 60 Вт и т.д. В России
насчитывается около 400 млн. световых точек, и в основном в них используются
лампы накаливания. Известно, что каждая такая лампочка уменьшает жизнь нашей
планеты на пару секунд. В июле 2009г. президент Российской Федерации Дмитрий
Медведев заявил о необходимости применения энергосберегающих технологий и
запрете с 2011 года производства ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Уже
вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении
энергетической эффективности». Переход к использованию современных
энергосберегающих ламп в России будет постепенным. Проблема замены лампочек
накаливания на энергосберегающие лампы остра и актуальна во всём мире. Одна
энергосберегающая лампа в 20 Вт по светоотдаче примерно равна лампе накаливания
в 100 Вт. При выборе энергосберегающей лампы можно использовать специальную
таблицу соответствия по световому потоку с лампами накаливания.
Все необходимые параметры указываются
на упаковке энергосберегающей лампы. При работе лампочки 6 часов в сутки
потребление электроэнергии составит: обычная лампа накаливания в 40 Вт-80
кВт*ч/год, в 60 Вт-120 кВт*ч/год, в 100 Вт-200 кВт*ч/год; соответствующие
энергосберегающие лампы 9 Вт -18 кВт*ч/год, 11 Вт -22 кВт*ч/год, 20Вт -40
кВт*ч/год. При стоимости 3 руб. 51 коп.за 1 кВт*ч можно рассчитать экономию в
год при замене одной лампочки (данные рассчитываются для однотарифного
счётчика).
Использован источник:
http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2014/02/26/ekonomiya-elektroenergii-pri-zamene-lamp
Инструмент проверки
1.
Таблица очевидной экономии электроэнергии
Мощность, Вт
|
Потребление электроэнергии, кВт*ч/год*
|
Стоимость электроэнергии,
кВт*ч/год**
|
Экономия в год при замене одной лампочки
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
Обычная лампа накаливания
|
Энергосберегающая
|
кВт*ч
|
Рублей
|
40
|
9
|
80
|
18
|
280,8
|
63,18
|
62
|
217,62
|
60
|
11
|
120
|
22
|
421,2
|
77,22
|
98
|
343,98
|
100
|
20
|
200
|
40
|
702,0
|
140,4
|
160
|
561,6
|
1.
|
За каждую верно заполненную строку (порядок
строк произвольный)
|
2 балла
|
За каждую строку, содержащую одну ошибку или
пропуск
|
1 балл
|
Максимально
|
6 баллов
|
2.
|
181,14 руб.
|
2 балла
|
Максимальный балл
|
8 баллов
|
V. Подведение итогов
Жюри подвело итоги игры. Были выявлены
знатоки законов постоянного тока, выставлены оценки.
VI. Рефлексия и мониторинг урока.
Ф.И.О.______________________________________________________
I. Рефлексия
Оценить степень своего участия в работе (1-5 )___________
Какие трудности можете отметить при
работе___________________________
______________________________________________
II. Мониторинг урока
Урок был полезен для меня, я много и с пользой хорошо
работал(а) на уроке
__________________
Урок был в определенной степени полезен для меня, я
сумел (а) выполнить все задания___________________________
Мне было на уроке достаточно комфортно_____________
Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал (а),
о чем идет речь, мне это не очень нужно________________
VI Задание на дом.
Составить глоссарий по изученному разделу.
Спасибо за урок!