Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по родам».

Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по родам».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Б.Колояр                          имени Николая Михайловича Ащеулова

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока по русскому языку в 3 классе

по теме

«Изменение имён прилагательных по родам».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

                                                                                                Нетунаева О.В.

 

21.03.2023 год

Тема урока: Изменение имен прилагательных по родам.

Тип урока: урок закрепления материала.

 Цель урока: продолжить изучение рода имен прилагательных и закрепить полученные знания.

Задачи урока:

Образовательные:

- развивать умения изменять имена прилагательные по родам;

-формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;

-закреплять умения распознавать имена прилагательные, устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род.

Воспитывающие:

-воспитывать у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать и высказывать свою точку зрения.

Развивающие:

-расширять словарный запас учащихся;

-развивать внимание и логическое мышление;

-способствовать развитию коммуникативных умений.

Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование индивидуального стиля деятельности;

-осознание значимости правильного произношения и написания слов;

Метапредметные:

-определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-анализировать и использовать информацию, представленную в таблице.

Предметные:

-закрепить способы определения рода  у имен прилагательных;

-закрепить умение изменять прилагательные по  родам.

Оборудование:


1) Экран

2) Компьютер
3) Проектор
4) Тест

Ход урока:

1. Организационный момент.

1) Учитель:                           

                      Необычный день у нас.

                       И гостями полон класс.

                       Что гостям сказать нам надо?

                       Видеть Вас мы очень рады!

 Учитель:                        


Работаем под девизом: «Хочу всё знать!»

Для успешной работы на уроке мы возьмем с собой три волшебных слова: активность, внимание, старание.

2. Актуализация знаний.

Я –часть речи интересная,

Широко в миру  известная

Опишу любой предмет-

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна

И точна и убедительна.

Чтоб красиво говорить

Мною нужно дорожить. ( прилагательное) (Слайд 2.)

1). В одной сказочной стране было 3 королевства. Каждое королевство имело своё название и охранялось собакой.

Берег, герой, лагерь

Рябина, ромашка, сирень

Растение, чувство, животное  (Слайд 3.)

Мужской                   Женский                          Средний

      род                              род                                  род

                           

- Прочитайте название первого королевства. (Слайд 4.)

- Мужской род.

- Прочитайте название второго королевства.

- Женский род.

- Прочитайте название третьего королевства.

- Средний род.

2). Словарная работа.

   Однажды у собак потерялись миски.

- Что такое миска? (Слайд 5).

   Вот такая  глубокая посуда для кормления собак называется миской.
- Ребята, подарите каждой собаке новую миску. Угадайте и узнаете, что любит каждая собака. (Первой собаке подарим миску со словом «чай». Слово «чай» отвечает на вопрос что? Это имя существительное мужского рода, потому что окончание нулевое. Второй собаке подарим миску со словом

 «вода». Слово «вода» отвечает на вопрос что? Это имя существительное женского рода, потому что окончание а.  Третьей собаке подарим миску со словом «молоко». Слово «молоко» отвечает на вопрос что? Это имя существительное среднего рода, потому что окончание о.)

- А сейчас подберите  каждой собаке косточку.

- Почему ты выбираешь эту косточку? (Выбираем первой собаке косточку со словом «вкусный». Это слово отвечает на вопрос какой? Это имя прилагательное мужского рода, потому что окончание ый. Для второй собаки выберем косточку со словом «вкусная». Это слово отвечает на вопрос какая? Это имя прилагательное женского рода, потому что окончание ая. Для третьей собаки дадим косточку со словом «вкусное». Это слово отвечает на вопрос какое? Это имя прилагательное среднего рода, потому что окончание ое.)

- Вот сейчас мы и узнаем, что любят собаки трёх королевств. Какие словосочетания получились, прочитайте. (Вкусный чай, вкусная вода, вкусное молоко. Собака первого королевства любит вкусный чай, второго королевства – вкусную воду, а третьего - вкусное молоко).

- Какой вывод можно сделать? (Слайд 6).

Вывод: Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу.

Мужской род

Женский род

Средний род

Вкусный чай

вкусная вода

вкусное молоко

 ( Имя существительное «чай» мужского рода, значит и имя прилагательное «вкусный» тоже будет мужского рода. Имя существительное «вода» женского рода, значит и имя прилагательное «вкусная» тоже будет женского рода. Имя существительное «молоко» среднего рода, значит и имя прилагательное «вкусное» тоже будет среднего рода).

- Отлично! Собаки очень довольны и благодарны вам.

 3. Самоопределение к деятельности:

- Кто догадался? Какую тему мы сегодня будем повторять? Прочитаем тему урока. ( Изменение имен прилагательных по родам). (Слайд 7).

- Чему мы сегодня должны научиться? (Чтение целей урока).

4. Работа по теме урока:

1) Работа по учебнику – Упражнение 131 с.76 (устно). Определите род имени прилагательного. Назвать его окончание. (Слайд 8).

Нетканый – изготовленный без применения обычного прядения и ткачества

- Как определить род имени прилагательного?

Вывод: Род имени прилагательного определяют по роду имени существительного, с которым оно связано.

3) Работа в тетради. Упражнение 131 с.76. (Слайд 9).

- Василиса и Злата  запишут только словосочетания с именем прилагательным мужского рода,  Роман - женского рода, Арина и Игорь – среднего рода.

- Какие окончания у имен прилагательных мужского рода (женского рода, среднего рода)?

- Одинаковые окончания получились у имен прилагательных? (Нет, неодинаковые).

Вывод: Окончание имени прилагательного зависит от рода имени существительного.

5. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

6. Игра «Найди пару». (Слайд 9)

- Составь словосочетания, согласуя имя прилагательное с именем существительным в роде.

жареный             помидор

летучая               мышь

вкусное               сирень

широкое             шоссе

устная                 какао

красный             картофель

душистая            речь

 

- Какое умение мы отрабатывали? (Правильно определять род имени прилагательного).

3) Работа с тестом. Проверка и оценивание работы. (Слайд 10)

4) Игра «Не ошибись!»

Учитель: Я читаю словосочетания. Если я назову имя прилагательное женского рода – хлопают девочки, мужского – мальчики, среднего – тишина.

      Молодой сад, молодое дерево, молодая роща, интересная сказка, интересная книга, интересное занятие, горячий суп, горячее молоко, горячая плита, зеленое яблоко, зеленый лук, зеленая трава, чужая собака, красный тюльпан.

 

7. Рефлексия.

- Как определяется род прилагательного?

- Чему мы сегодня научились?

- От чего зависят окончания имен прилагательных в единственном числе?

8. Итог урока. (Слайд 11).

- Оцените свою работу на этом уроке. ( Оценивание с помощью смайликов).

- Спасибо за урок. Вы меня порадовали! Скажем спасибо и нашим гостям.

Домашнее задание. Упражнение 134 с.77. (Слайд 12).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест:

1.  Определите род прилагательного - сложная задача.

А) м.р.   

Б) ср.р. 

В) ж.р.

2.  Определите род прилагательного - высокое здание.

А) ж.р.    

Б) ср.р.  

В) м.р.  

3.  Определите род прилагательного - новый диван.

 А) ср.р.   

Б)  м.р.  

В) ж.р.

4.  Найдите словосочетание с прилагательным  ж.р.

А) солнечная поляна

Б) солнечный зайчик

В)  солнечное настроение

5. Найдите словосочетание с прилагательным  м.р.

А) жёсткая конфета

Б) жёсткий диван

В) жёсткое мясо

6. Найдите словосочетание с прилагательным  ср.р.

А)  громкая музыка

 Б) громкое пение

 В) громкий голос

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по родам»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
