Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка открытого урока русского языка Тема «Назывные предложения»

Методическая разработка открытого урока русского языка Тема «Назывные предложения»

Скачать материал

Министерство образования и науки  Самарской области

Государственное бюджетное специальное

(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 5 городского округа Тольятти

 

ул. Лесная, д. 13, г. Тольятти, обл. Самарская, 445010.

рисунок13                 тел. 22-58-85, 22-54-92, 22-58-70, тел/факс 22-93-71 E-mail: school5i@edu.tgl.ru

                      ИНН 6323022690; КПП 632401001; ОГРН 1036301039290

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока  русского языка

Тема «Назывные предложения»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Учитель русского языка и литературы

                                                                                         Новакова Вера Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Тольятти

 

Тема:  «Назывные предложения».

Цель: формирование понятия о назывных предложениях.

Задачи: 

1. Сформировать у учащихся понятие назывного предложения.

2. Сформировать умение находить назывные предложения в тексте.

3. Сформировать умение определять роль назывного предложения в художественной литературе.

4. Сформировать умение составлять тексты с использованием назывных предложений.

5.Выразительно читать назывные предложения.

6.Корригировать произношение на материале  урока. Ввести в устную речь труднопроизносимые слова и  словосочетания по теме.

7.Опознавать на слух речевой материал урока.

8.Развивать внимание  и отсроченное воспроизведение с помощью коррекционно-развивающих упражнений на материале урока.

9.Стимулировать самостоятельность, творческую активность, увлечённость.

Тип урока:  изучение  нового материала.

Место урока в разделе: первый урок в разделе «Односоставные предложения с главным членом подлежащим».

Межпредметные связи: русский язык, литература, информатика.

Оборудование:  ПК, проектор, экран, flash-память, CD.

Технические указания.

Использование ТСО:

Использование мультимедийной презентации.

Использование ресурсов сети Интернет.

Использование стандартной программы Microsoft  Word.

Использование проигрывателя  Windows Media.

Использование программы MyTestX.

Формы организации обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

При делении класса на группы, учитывала характер межличностных отношений. Старалась подобрать в группу таких учащихся, между которыми сложилась атмосфера взаимопонимания, доброжелательности, стремление помогать друг другу.

Предварительная работа:

ü познакомить учащихся с новыми словами, составить предложения с ними.

ü используя Интернет ресурсы, найти картины природы, выбрать понравившуюся и сохранить её на электронном носителе (цель такой работы учащимся не раскрывается)

Ход урока.

I.Организационный момент.

Цель: психологический настрой на урок. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас несколько необычный урок. Много учителей пришло к нам в гости. Мы им очень рады. Переживать не будем. А работать постараемся как всегда и даже лучше.

Речевая зарядка.

Звуки М – МЬ

Ма-мя             Ама – амя              Ам – амь

Мамямамямамямамя

*грамматика, программа, мир, месяц

*румяные щёки, помолчать минутку, говорить обо мне, вспоминать меня

*Родина – мать, умей за неё постоять.

Не спеши языком, торопись делом.

Труд человека кормит, а лень портит.

*Назовите антонимы, которые начинаются со звуков М; МЬ

война – (мир)                                   ссориться – (мириться)

быстро – (медленно)                       твёрдый – (мягкий)

глупый – (мудрый)

II. Коррекционно-развивающее упражнение.

- Ребята, а сейчас задание на внимание и память. Прочитайте пары слов, постарайтесь их запомнить. В конце урока по первому слову вы должны будете вспомнить второе и записать его в карточку.

          предложение - подлежащее

·        выражение - картина

·        сновиденье - пробужденье

·        интонация - голос

·        учебник - правило

·        Интернет - файл

·        презентация - слайд

·        писатель – чувство

III. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

Цель: активизация познавательной  деятельности.

На фоне музыки один заранее подготовленный ученик читает стихотворение А. Фета  «Шепот, робкое дыханье…». (Использование проигрывателя  Windows Media.)  Остальные учащиеся внимательно слушают.

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени, тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,                   

 И, заря, заря!...                        А.Фет

Слово учителя.

/- Выполните устный синтаксический разбор выделенных предложений./

/Выделенные фразы даются на слух за экраном/

- Что особенного вы заметили в этих предложениях?  (Нет глаголов, нет сказуемых)

- Лев Николаевич Толстой, портрет которого вы можете видеть на экране, так отозвался об этом произведении: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». Афанасий Афанасьевич Фет, чьё стихотворение вы только что прослушали, часто использовал приём безглагольности в своём творчестве.

Устная работа у доски.

/- Посмотрите, на доске  записаны предложения./

Тихая звёздная ночь.

Сновиденье.

Пробужденье.

/ - Назовите грамматические основы предложений./

Дети устно производят синтаксический разбор  предложений. Один ученик работает у доски.

/- Какой можно сделать вывод? /(В этих предложениях грамматическая основа состоит из одного подлежащего).

- Сегодня мы будем говорить об односоставных предложениях с главным членом подлежащим. Такие предложения называются назывными. И урок недаром был открыт с чтения стихотворения «Шёпот, робкое дыханье…».

/- Как вы думаете, почему?/

- Итак, наши задачи сегодня на уроке – это узнать, что такое назывные предложения, научиться находить назывные предложения в тексте, определять их роль в художественном произведении, научиться самим использовать назывные предложения при описании картины природы.

/- Откройте тетради, запишите число и тему урока./

IV. Усвоение новых знаний.

Самостоятельная работа с учебником.

- Вы сейчас самостоятельно поработаете с учебником. Внимательно прочитайте параграф 24 на стр. 106, ознакомьтесь с теоретическим материалом. Затем выберите такую нужную информацию, чтобы можно было составить связный ответ по плану,  который видите на экране:

1) Что такое назывные предложения?

2) Какое время выражают назывные предложения?

3) В каких случаях назывные предложения приобретают указательное значение?

4) Где и с какой целью употребляются назывные предложения?

5) Может ли назывное предложение быть распространённым?

(Учащиеся самостоятельно работают с учебником. Выбирают нужную информацию. Составляют связный ответ. Отвечают.  Приводят свои примеры.)

ü Назывные предложения – это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее.

ü Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем,

например: 1) Лес. Просека. 2) Весна!

ü С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указательное значение: Вот парадный подъезд. (Н.)

ü Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе (поэзии и прозе), в газетных и журнальных очерках и статьях. С их помощью писатели и журналисты обычно в начале своих произведений (или глав, частей) рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку,

например: 1) Ночь. Землянка..2) Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. (Ахм.)

ü Назывные предложения могут быть нераспространёнными и распространёнными.

Например: Вечер.  Тихий вечер.

                  Старый дом  с голубыми ставнями. (С.Есенин.)

В таком предложении не может быть дополнения и обстоятельства, потому что они должны относиться  к сказуемому.

Вывод. Назывные предложения очень кратки, но выразительны. Они создают картину, позволяют как бы увидеть обстановку, в которой происходят описываемые события. Таким образом, выразительная ёмкость этих предложений делает их незаменимым средством, когда надо лаконично, немногословно обрисовать картину природы.

V.Физминутка.

Упражнения для глаз                                                                                                      1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 3-4 раза.                                                                                                            2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 3-4 раза.                                                                                                             3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.                                                                                                           4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.                                                               Упражнения с движениями

1.И.п. - стоя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2.И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3.И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 - то же в другую сторону, 7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Темп средний.

4.И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 и.п., 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

VI. Первичная проверка понимания.

/- Послушайте стихотворение /Константина Бальмонта.

Чтение учителем стихотворения. Учащиеся внимательно слушают, читают про себя. Слайд с портретом поэта и текстом стихотворения.

Аллеи рек. Зеркальности озёр.

Хрустальный ключ. Безгласные затоны.

Живая сказка – страшный тёмный бор.

Его вершин немолкнущие звоны.

Воздушность ив. Цветы родных полей.

                                                         Апрельский сон с его улыбкой маю.

                                                         Я целый мир прошёл в мельканье дней,

                                                        Но лучше вас я ничего не знаю.

                                 

Постановка задачи.

/- Ваша задача – выписать назывные предложения, указать грамматическую основу, /подумать и ответить на вопрос «Какое значение придают стихотворению подлежащие»?

(Дети самостоятельно выписывают предложения. Делают синтаксический анализ. Отвечают на вопрос.)

(-В стихотворении практически нет действия. Подлежащие передают, неизменность, постоянство, тишину, красоту природы).

/- С какой интонацией произносятся назывные предложения?/

(Тихо, медленно, задумчиво)

Вывод. Назывные предложения характеризуются специфической интонацией. Они произносятся в замедленном темпе. Как бы задумчиво. После них выдерживается более длительная пауза, чем обычно.

 

VII. Закрепление новых знаний.

Творческая работа.

Цель: развитие творческих способностей учащихся, формирование умения использовать назывные предложения при описании картин природы.

Групповая форма работы.

- Вам было дано опережающее задание. В Интернете найти картинку природы. Посовещаться группой и выбрать одну понравившуюся.

(У детей - заранее заготовленные картины природы, сохранённые на электронных носителях)

- Сейчас мне хотелось бы, чтобы вы проявили свою фантазию. От вас требуется описать пейзаж, используя назывные предложения. Кроме того, вы должны оформить свою работу, это будет результат вашей совместной деятельности, в стандартной программе WORD.  Самые яркие работы мы выведем на экран и проанализируем.

- Самыми лучшими работами будут считаться тексты, состоящие из не менее 5 предложений.  Три из них обязательно должны быть назывными. Содержание должно соответствовать картине. Такие работы будут иметь оценку 5.

(Учащиеся работают в группах. Оформляют работы. Представляют свои работы. Анализируют вместе с учителем.)

        

Учитель выставляет оценки, обосновывает их.

Вывод. Вы убедились, что назывные предложения хоть и лаконичны, но очень выразительны. Это незаменимое средство, когда надо кратко описать какие-либо картины.

VII. Контроль знаний.

Цель: проверка уровня усвоения материала.

Предлагается тест с использованием программы MyTestX.

Тест

1. Выберите односоставное предложение.

A) Без тебя, вероятно, я бы погиб.

B) По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.

C) Искусство всегда было нужно людям – и раньше, и сейчас.

D) Это может сделать только искусство.

E) Тихая, звездная ночь.  (Ответ: E)

2. Определите вид предложения. Искусство – зеркало жизни.

A) Односоставное назывное.

B) Односоставное определенно – личное.

C) Односоставное безличное.

D) Двусоставное.

E) Односоставное неопределенно – личное.  (Ответ: D)

3. Назывное предложение – это ...

A) Двусоставное предложение со сказуемым в форме прошедшего времени.

B) Односоставное предложение с главным членом – подлежащим.

C) Односоставное предложение с главным членом сказуемым в форме 1 лица настоящего и будущего времени.

D) Двусоставное предложение со сказуемым в форме 2 лица настоящего и будущего времени.

E) Односоставное предложение с главным членом сказуемым в форме 3 лица множественного числа в настоящем и будущем времени.  (Ответ: B)

4. Главный член в назывном предложении выражен:

A) Глаголом в I лице настоящего и будущего времени.

B) Глаголом в форме II лица множественного числа в настоящем и будущем времени.

C) Глаголом в форме прошедшего времени множественного числа

D) Именем существительным

E) Глаголом в форме III лица настоящего и будущего времени. (Ответ: D)

5. Найдите назывное предложение.

A) Мне довелось написать много разных книг.

B) Стало жарко.

C) Думать о нем некогда.

D) Осенний парк.

E) Быть дождю.  (Ответ: D)

6. Укажите тип предложений. Ночь. Вокруг тишина.

A) Обобщенно – личное.

B) Назывное.

C) Определенно – личное.

D) Неопределенно – личное.

E) Безличное.  (Ответ: B)

- А сейчас возьмите карточки и запишите слова, которые вы запоминали в начале урока. (Проверка количества слов, которые запоминали ученики)

IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание:       24, упр.247,

индивид. найти в стихах, дневниковых записях поэтов, писателей    (А.Ахматова, М. Цветаева, Б. Пастернак) назывные предложения, определить их роль в тексте.

 

 

Рефлексия.

Понял (а)  ли тему урока?

Что на уроке понравилось?

Что не понравилось?

Помогает ли вам презентация на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока русского языка Тема «Назывные предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
