МКОУ «Бочкаревская ООШ»
Методическая разработка открытого
урока с использованием новых образовательных технологий (в том числе с ЭОР и
ИКТ)
Тема: «Winter»(«Зима»)
Класс: 3,4
Дата проведения:11.12.2019г.
Форма проведения: Урок
закрепления изученного материала.
Тип урока:
комбинированный (урок закрепления знаний и совершенствования умений и навыков, урок-игра)
Цель урока: Повторение
изученного материала: описание погоды зимой и чем дети занимаются зимой, повторить
словарные слова, словосочетания по теме; вспомнить основные предложений,
грамматический материал.
Задачи урока:
- познавательные: уметь
составлять предложения, работать с текстом, систематизировать грамматический
материал;
- предметные: вспомнить
лексический материал по теме;
- коммуникативные: уметь
работать в парах.
-регулятивные: развивать
логическое мышление и память.
-личностные: воспитывать
аккуратность, воспитательный момент при работе в парах.
Знания, умения, навыки и
качества, которые закрепят ученики в ходе урока:
знания - закрепить
основные предложения, словарные слова.
навыки - прививать
культуру при работе в парах и аккуратность при работе с раздаточным материалом.
качества - чувство
коллективизма, упорство, внимательность, логическое мышление.
Необходимое оборудование
и материалы:
раздаточный материал для
закрепления пройденной темы, карточки настроения;
шарики и карточки для
распределения ребят по парам;
технические средства
обучения :мультимедийный проектор, компьютер
Ход урока
Мотивация учащихся – чтение
стихотворений о зиме (детям очень нравится этот вид деятельности)
I. Организационный момент
Приветствие; проверка
готовности к уроку; настрой учащихся на урок.
– Вы готовы к уроку
немецкого языка? Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас
у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела. Хорошо! Я
рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе.
Мотивация учащихся –
чтение стихотворений о зиме (детям очень нравится этот вид деятельности)
Слайд №1
Учитель показывает на
экране картинки по теме: «Зима»
Слайд №2
Основные слова, предложения.
-А как вы думаете, какая
тема нашего сегодняшнего урока? (Так учитель подвел детей к теме урока.)
Дети озвучивают тему:
«Зима».
Слайд №3
Учитель показывает тему
на экране, а так же цели и задачи урока
- Ребята, а как вы
думаете, какая цель нашего урока? (Дети озвучивают цели совместно с
учителем.)
-А задачи урока? (работа
в парах, повторить материал, уйти с урока с хорошим настроением)
-А давайте теперь
определим маршрут нашего дальнейшего пути
Слайд №4
Маршрутный лист:
1.Разделимся на пары
2.Повторим слова
3.Поработаем с предложениями
4.Работа с текстами
5.Грамматический материал
(спряжение глагола/образование слов)
6.Поработаем с листами
самооценки
II. Основная часть.
1.Распределение ребят по
пары. Детям предлагается брать из пакета карточки разных цветов. На
столах лежат разноцветные шары, соответствующие карточкам в пакете. Какую
карточку дети возьмут, за то рабочее место и садится ребенок. Это и есть распределение
ребенка по парам. В итоге получилось 3 пары (в 3классе 2 человек, в 4 классе
4человека).
– Сегодня на уроке вы
будете активно работать в парах. Ребята, возле вас лежат листы самооценки и
самоанализа, ознакомьтесь с ними. В процессе выполнения задания предлагаю вам
оценить, как вы справились с данным видом работы и поставить баллы. На слайде№5
вы видите листок с критериями оценивания. За каждое задание вы будите
выставлять себе баллы. В конце урока вы суммируете баллы и выставите себе
оценку, а мы с вами проговорим какой вклад вы внесли в свою пару и
соответствует ли ваша оценка выполненным заданиям.
Слайд №5
Критерии оценивания:
-я знаю слова!!! -2 б.
-Я умею составлять
предложения . -3 б.
-Я умею работать с
текстом -3 б.
-Я умею спрягать
глаголы/Я умею образовывать слова-2 б.
-Дисциплина-1 б.
Критерии оценивания:
9-11 бал. – оценка 5.
7-8 бал. - оценка 4.
5-6 бал. — оценка 3.
3-4бал. – оценка 2.
Лист самооценки, самоанализа
(баллы
крестиком отметить)
баллы
|
слова
|
предложения
|
чтение
|
грамма
тика
|
дисциплина
|
Что хочу пов-рить?
|
0
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Всего баллов
|
|
Что мне не понятно, хочу
повторить…(напишите, что бы вы хотели повторить)
Оценка за урок-
2. Повторение и
закрепление пройденного материала.
Опрос по пройденным
словам. Учитель бросает ребенку мяч (снежок) и говорит слово на русском языке,
ребенок возвращает мяч и переводит это слово на нем.яз. После проверки слов
дети выставляют в листе самооценки себе баллы. За это задание предлагается 2
балла.
Следующее задание. Детям
на парты раздается раздаточный материал. Ребята начинают работать в парах
над заданием после
установки учителя.
-Дорогие ребята, вам даны
разрезанные бумажки с началом и завершением предложения ,вам необходимо найти
им пару. Например:
3 класс
Es ist…
|
Schnee.
|
Alles ist…
|
schneit.
|
Uberall liegt…
|
auf die Erde.
|
Die Schneeflocken fallen…
|
kalt.
|
Es ist…
|
Winter.
|
Es…
|
weiss.
|
4 класс
Die Kinder konnen viel…
|
Schi.
|
Wir bauen…
|
eine Schneeballschlacht.
|
Die Madchen laufen gern…
|
den Tannenbaum.
|
Die Jungen machen…
|
Schlittschuh laufen.
|
Wir schmucken…
|
einen Schneemann.
|
После выполнения задания
учитель показывает на экране правильные ответы:
Слайд № 6
3 класс
1. Es ist Winter.
2. Alles ist weiss.
3. Uberall liegt Schnee.
4. Die Schneeflocken fallen auf die
Erde.
5. Es ist kalt.
6. Es schneit.
4 класс
1. Die Kinder konnen viel
Schlittschuh laufen.
2. Wir bauen einen Schneemann.
3. Die Madchen laufen gern Schi.
4. Die Jungen machen eine
Schneeballschlacht.
5. Wir schmucken den Tannenbaum.
-Поставьте себе в листе
самооценки балл за проделанную работу, обсудив это в паре. Я правильно составил
предложения, за это задание 3 балла.
-Следующее задание:
3 класс:
Прочитайте рассказики и соотнесите их
с картинками, заполняя таблицу.
Учитель раскладывает для
пары картинки про осень, лето, зиму. И карточки с рассказами. Прочитав, нужно
заполнить таблицу.
4 класс:
Прочитайте рассказ, ниже
даны предложения, выберите те, которые относятся к нашей теме.
После выполнения задания
учитель показывает на экране
Слайд № 7
3 класс:
4 класс
Предложения, которые не
соответствуют тексту:
1.Es ist Sommer.
3.Es ist warm.
После выставляются баллы
в листе самооценки предварительно обсудив оценку в паре. За это задание 3
балла.
-Ребята, а сейчас
физкультминутка.
( Учащиеся исполняют песню:
«Winterlied»)
-Следующее задание.
3 класс
Проспрягайте глагол: bauen
4 класс
Работа с учебником (с.90
у.9.)
Образуйте новые сложные
слова
Слайд 8
3 класс
ich
baue wir bauen
du baust
ihr baut
er
sie bauen
sie
baut Sie
es
4 класс
ein Rahmen fur Bilder =
ein Bilderrahmen
ein Tier aus Stoff = ein
Stofftier
ein Rahmen aus Holz = ein
Holzrahmen
Schuhe fur Damen =
Damenschuhe
Schuhe fur Herren =
Herrenschuhe
За это задание 2
балла.
-Ребята, а сейчас сложите
(суммируйте) свои баллы и выставите себе отметку. Только не забывайте про
поведение. За поведение или прибавляем или отнимаем 1 балл, тут уж кто как себя
вёл. Допишите кому что-то не понятно, и кто какую тему хотел бы повторить.
Слайд №3
-А как вы думаете,
достигли ли мы целей урока, если да, то объясните каких целей и как? (Ответы
детей)
Выставление отметок по
листам самооценки с комментариями.
Методическая литература:
учебник И.Л. Бим, рабочая тетрадь И.Л. Бим, диск к учебнику, книга для учителя.
Интернет-ресурсы: Rusdeutsch.
Самоанализ урока в 3,4 классах по теме:
«Зима».
В связи с тем, что численность
обучающихся данных классов маленькая, то по учебному плану 3 и 4 класс были
объединены. Данный урок продолжает учебную тему «Зима», связан с предыдущими
уроками. Так как с материалом по данной теме учащиеся будут сталкиваться на
протяжении всего учебного процесса, была поставлена цель урока –
закрепление полученных умений и навыков по теме «Зима». Исходя из этой цели,
были поставлены следующие задачи:
-обучающие: активизировать
словарные слова, уметь составлять предложения, уметь работать в парах.
-развивающая: развивать
логическое мышление и память.
-воспитывающая: воспитывать
аккуратность, воспитательный момент при работе в паре.
Используя на уроке работу
в паре, развивающую чувство коллективизма, учащиеся проявили инициативу в
общении с учителем и одноклассниками.
Я считаю, что
используемые упражнения и виды деятельности адекватны задачам урока. Этапы
урока выстроены от простого к сложному. Тренировочные задания здесь необходимы,
так как это обусловлено возрастом детей.
На уроке применялись
различные формы взаимодействия: учитель – класс, учитель — ученик, ученик –
ученик. Над определенными заданиями учащиеся работали в паре, что
способствовало воспитанию чувства взаимопомощи.
Во время урока были
использованы и здоровьесберегающие технологии (ребята активно двигались во
время физкультминутки). На протяжении урока поддерживалась доброжелательная
атмосфера и использовались следующие методы мотивации знаний: эмоциональные
(создание наглядных представлений), познавательные (выполнение творческих
заданий), социальные (взаимопомощь при работе в паре). У детей развивалось
мышление, зрительная память, они были заинтересованы в результатах своей
работы.
Вывод: Считаю, что на
уроке были созданы необходимые условия для закрепления и дальнейшего успешного
применения полученных знаний, благоприятный психологический климат,
заинтересованность. Все этапы урока были пройдены и поставленные задачи
выполнены. Урок длился 45 минут, и был проведен в соответствии с основными
требованиями к уроку (ФГОС).
Формирование коммуникативных УУД на данном уроке:
Ученик научится или получит возможность
научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.