Министерство образования и науки РБ
Комитет по образованию г. Улан -Удэ
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60
социальной адаптации детей – инвалидов»
Урок адаптации
в
5 классе по теме
«Симфонический
оркестр»
Учитель
музыки
Жигжитова С.А.
Симфонический оркестр
Цель урока:
·
Знать группы инструментов симфонического оркестра,
узнавать звучание симфонического оркестра, усвоить особенности симфонического
оркестра;
·
Развивать творческие способности, музыкальный слух,
музыкальное восприятие;
·
Формировать эстетический вкус учащихся, расширять
кругозор;
Задачи:
·
Обучающие:
·
-
обогатить знания инструментов симфонического оркестра (внешний
вид, тембровая окраска),
·
- формировать
интерес к классическому искусству на основе эмоционального восприятия
симфонической музыки;
·
- привить любовь,
уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства.
·
Развивающие:
·
развивать
музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;
·
- формировать
компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие
способности,
·
- способствовать
развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под аккомпанемент.
·
Воспитательные:
·
-воспитывать
чувства уважения к культуре своего народа;
·
- способствовать
формированию потребности в общении с музыкой.
·
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала:
Начало
урока под музыку симфонического оркестра
СЛАЙД
1 – тема Фото
На
уроке вы познакомитесь с понятием «симфонический оркестр», с группами
инструментов и инструментами, входящими в их состав,
Оркестры
появились достаточно давно. Оркестрами стали называться капеллы в 15-17 веке.
Существуют различные виды оркестров: народные, духовые, джазовые,
симфонические. Каждый из них имеет свое неповторимое звучание, которое
складывается из сочетания тембров тех или иных инструментов.
Оркестр
- это коллектив, состоящий из 12 и более музыкантов, играющих на различных
музыкальных инструментах. СЛАЙД 2
Основателем
симфонического оркестра является Йозеф Гайдн - великий австрийский композитор,
венский классик. (Слайд 3)
Современный
симфонический оркестр состоит из 4-х основных групп. Фундаментом оркестра
служит струнная группа (скрипки, альты, виолончели, контрабасы). В оркестре
количество музыкантов, играющих на струнных составляет примерно 2/3 всего
коллектива. Полное звучание оркестра называется tutti“
СЛАЙД 4-5
СЛАЙД
6 Струнные смычковые инструменты: скрипка, альт, виолончель и контрабас –
все почти одинаковой формы, но разного размера. Чем больше размер инструмента,
тем ниже его звучание. Звук извлекается смычком. Струнные инструменты обладают
певучестью, выразительностью звучания.
СЛАЙД
7 Первые скрипки появились во Франции и Италии в начале ХVI века.
Скрипка
сделана из дерева, играют на ней смычком. Звук скрипки очень красивый, высокий,
певучий. Она имеет 4 струны, каждая их которых обладает своей неповторимой
звуковой окраской. Музыканта, играющего на скрипке, называют скрипачом. За
певучий и красивый голос скрипку называют “царицей музыки”. СЛАЙД 8 . В
глубокой древности человек заметил, что натянутая тетива охотничьего лука может
приятно звучать. Постепенно люди начали делать музыкальные инструменты с одной,
двумя или несколькими струнами. Они-то и были предками нашей скрипки.
СЛАЙД
9 Немало потрудились скрипичные мастера, прежде чем скрипка стала первой
певуньей в оркестре; они подбирали специальные сорта дерева, пробовали
натягивать разные струны. Имя лучшего мастера известно всему миру –
Антонио Страдивари.
СЛАЙД
10. В группу деревянных духовых инструментов входят флейты, гобои,
кларнеты, фаготы. Каждый из них имеет обычно самостоятельную партию. Духовые
обладают большой силой, компактностью звучания, яркими красочными оттенками.
СЛАЙД
10 Флейта. В переводе с итальянского языка означает – “ветер, дуновение”. В
отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате
рассекания потока воздуха об грань, вместо использования язычка. Музыкант,
играющий на флейте, называется флейтистом. Древнейшей формой флейты, по
видимому, является свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать
пальцевые отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой
уже можно было исполнять музыкальные произведения. Звук флейты – прозрачный,
звонкий, холодный.
СЛАЙД
10 Гобой. Певучим, насыщенным, теплым, но несколько гнусавым звуком
обладает гобой. Характерной особенностью гобоя является двойной язычок
(трость), отличающий его от кларнета, имеющего одинарный язычок.
СЛАЙД
10 Кларнет. Духовой деревянный инструмент с клапанами, имеет форму
цилиндрической трубки, нижнее отверстие которой оканчивается небольшим
раструбом. В верхнее отверстие дуют через мундштук, имеющий форму усеченного
цилиндра, с пластинкой или язычком. Кларнет обладает разнообразным тембром, это
качество позволяет ему исполнять драматические и лирические картины.
СЛАЙД
10 Фагот. Басовую партию исполняет фагот – инструмент с густым чуть
хрипловатым тембром.
СЛАЙД
11 . Медные духовые инструменты.
Труба. Инструмент этот сделан из меди и очень похож на знакомый всем горн.
Мощный и красивый звук трубы можно услышать издалека. В старые времена труба
предупреждала об опасности, о наступлении врагов, собирала войско. Остались
изображения древних музыкальных инструментов и среди них труба.
Трубу
называют медным духовым инструментом (от слова “дух”, дыхание).
На
трубе можно играть не только торжественные, маршевые, но и напевные, лирические
мелодии. Музыканта, играющего на трубе, называют трубачом.
Также
к этой группе относятся валторна, туба.
.
СЛАЙД
12. Группа ударных инструментов.
Название
четвертой группы инструментов симфонического оркестра произошло от способа
извлечения звука – удара по натянутой коже, по металлическим пластинкам, по
деревянным брускам и т.д. Искусство трубить в полый рог животного или раковину
было известно уже в глубокой древности. Впоследствии люди научились делать из
металла специальные инструменты, похожие на рога и предназначенные для военных
и охотничьих целей. В группу ударных входят барабаны, литавры,
колокольчики, ксилофон, бубен, треугольник. Звучание ударных не столь
разнообразно, как струнных. Они не ведут мелодию, но придают музыке блеск,
яркость, выполняют звукоподражательные функции. Ни один из инструментов не
может так четко выделить ритмический рисунок и придать музыке упругость, как
это делают ударные.
Барабан. В наше время есть две разновидности большого барабана. Одна из них
представляет собой металлический цилиндр большого диаметра – до 72
см, с двух сторон обтянутый кожей. Этот тип барабана распространен в военных
оркестрах. Для ударов по коже большого барабана применяется деревянная палка с
мягкой колотушкой, покрытой войлоком или пробкой.
Литавры. Один из самых древних инструментов в мире. С древних времен они
широко были распространены во многих странах: на Востоке и в Африке, в Греции,
в Риме. Игрой на литаврах люди сопровождали важные события в своей жизни:
праздники и войны. Современные литавры внешне напоминают большие медные котлы
на подставке, покрытой кожей. Кожа туго натянута на котел при помощи нескольких
винтов. Бьют по коже двумя палочками с мягкими круглыми наконечниками из
войлока. В отличие от других ударных инструментов с кожей, литавры издают звук
определенной высоты.
Тарелки. Это большие металлические блюда, сделанные из
медных сплавов. В центре тарелки немного выпуклые – сюда прикрепляют кожаные
ремни, чтобы исполнитель мог держать инструмент в руках. На тарелках играют
стоя, чтобы ничего не мешало их вибрации и, чтобы звук свободно распространялся
в воздухе.
СЛАЙД 13Струнно-щипковые
инструменты: Арфа, струнный музыкальный инструмент очень древнего
происхождения (Египет), на к-ром играют щипком пальцев. Имеет форму треугольной
рамы с резонатором и многочисленными струнами.
СЛАЙД14
– А когда все инструменты звучат вместе или по группам получается
божественная музыка. И исполняет ее музыкальный коллектив - оркестр.
СЛАЙД
15 Кроссворд Задание № 1.Музыкальный кроссворд по пройденной теме
СЛАЙД
16 Кроссворд ответы А теперь давайте проверим ваши знания. Ответы на
поставленные вопросы.
Слайд
17 ФОТО + музыка Г. Свиридов « Метель»
П .Чайковский «Щелкунчик» Вальс