Инфоурок Технология Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока учебной практики по профессии: «Оператор швейного оборудования» для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тема урока: Обработка воротников и соединение их с горловиной.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока учебной практики по профессии: «Оператор швейного оборудования» для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тема урока: Обработка воротников и соединение их с горловиной.

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Саратовской области

«Вольский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

                                 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

Открытого урока учебной практики

по профессии: «Оператор швейного оборудования»

для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Тема программы: Обработка отдельных деталей и узлов.

Влажно-тепловая обработка.

Тема урока: Обработка воротников и соединение их с горловиной.

 

 

 

 

 

Выполнила:

Саркисова Г.П.

Мастер производственного обучения

 

 

 

                                                                 2022

План

урока учебной практики

Группа: О-11

Профессия: «Оператор швейного оборудования»

Тема программы: Обработка отдельных деталей и узлов. Влажно-тепловая обработка.

Тема урокаОбработка воротников и соединение их с горловиной.

 Тип урока: Учебное занятие по освоению и отработке трудовых приемов и операций.

Вид урока: Практическое занятие

Цели урока:                                                                                                                        Обучающая: - выработать у обучающихся  практические навыки по организации  рабочего места, при работе на электрической швейной машине;

- развить практические навыки по обработке воротников.

Воспитательная: - содействовать формированию самостоятельности, бережного отношения к оборудованию;

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- воспитывать чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, культуру общения.

Развивающая:

- развивать умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки;

- закреплять умение работать с инструкционно-технологическими картами.

К концу урока обучающиеся должны уметь:

- распознавать виды воротников;

- распознавать детали кроя воротника, состоящего из двух деталей, воротника с цельнокроеной стойкой, воротника с притачной стойкой;

- последовательно обработать воротники состоящий из двух деталей, воротник с цельнокроеной стойкой, воротник с притачной стойкой, соединять воротник с горловиной.

Материально-дидактическое оснащение урока


Оборудование
: машина 1022 Кл. ПО «Промшвеймаш»; спецмашина 51 «А» Кл. ПЭМЗ; электроутюг; гладильная доска.

Инструменты, приспособления: ножницы, портновские булавки, сантиметровая лента, линейка, мел портновский.

Материалы, фурнитура: ткань хлопчатобумажная, нитки, детали кроя: воротника из двух деталей; воротника с цельнокроеной стойкой; воротника с притачной стойкой.

Наглядные пособия, дидактические материалы: презентациядля сопровождения хода урока, образцы-эталоны обработанных воротников, ведомость учёта результатов обработки воротников, инструкционные карты.

 

 

 

 

                                                          ХОД УРОКА

Структурный элемент урока (этап)

Время этапа,

t, мин

Пд, на этапе,

α

Методические особенности управления Пд

обучающихся преподавателем

Особенности Пд

обучающихся

1

2

3

4

5

1. Организационный момент 3 мин.

1.1. Проверка присутствия и готовности обучающихся к уроку 

1

-

Преподаватель проводит перекличку обучающихся на уроке.

Староста докладывает об отсутствующих.

1.2. Подготовка к проведению практического занятия

2

α 1

Преподаватель сообщает группе о создании трех бригад, о назначении бригадира каждой бригады.

Бригадир отчитывается о готовности к уроку.

2. Вводный инструктаж 30 мин.

2.1. Мотивация предстоящей учебной деятельности 

5

α 1

Преподаватель напоминает о значении воротника в изделии и важности идеального изготовления именно этой детали одежды.

Слушают, запоминают материал.

2.1.2. Сообщение темы и цели  

2

α 1

Сообщает тему и цель урока. (слайд 1, 2, 3)

Записывают в тетради тему урока

2.2. Актуализация опорных знаний 

7

α1- α2

Проводит проверку знаний обучающихся по предыдущим темам (слайд 4, 5).

Обучающимся нужно разгадать кроссворд, а в нем ключевым словом будет «обработка воротника».

Записывают в предложенном им кроссворде определения.

2.3. Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности (новый материал)

10

α1- α2

 Рассказывает о различных видах воротников, их классификации (слайды 6-15).

Раздает бригадирам задания с технологической последовательностью обработки различных видов воротников: отложного воротника состоящего из двух частей (слайд 16); воротника с цельнокроеной стойкой (слайд 17); воротника на отрезной стойке (слайд 18).

Слушают, записывают основные определения.

В карточках-заданиях проставляют последовательность обработки различных видов воротников.

2.4.  Проверка знания правил техники безопасности

4

α 1

Проверяет знание правил техники безопасности в форме игры «Нельзя».

Повторяют правила техники безопасности.

2.5. Подготовка рабочих мест, инструментов, приспособлений, деталей кроя

2

α 1

Даёт задание бригадирам групп проверить наличие необходимых для работы инструментов, приспособлений, технологических карт, деталей кроя и образцов воротников

Готовят рабочие места, инструменты.

3. Самостоятельная работа обучающихся (текущий инструктаж) 5 ч 12 мин.

3.1. Начало самостоятельной работы обучающихся

1 ч

α 3

Проходит по рабочим местам, показывает правильное выполнение работы наиболее сложных участков.

Каждая бригада начинает выполнение заданий, согласно инструкционно-технологических карт.

3.2. Обходы рабочих мест обучающихся

4 ч

12 мин

α 3

Обходит рабочие места обучающихся с целью:

- проверкиорганизации рабочих мест и их содержания,

- соблюдения учащимися правил ТБ,

- соблюдения последовательности технологических операций (трудовых действий и приемов),

- правильности пользования приспособлениями и инструментом (рабочим и контрольно-измерительным),

- осуществления самоконтроля,

- проводит индивидуальный инструктаж отдельных обучающихся (по необходимости).

Выполняют работу, согласно ИТК и технологической последовательности обработки воротников, задают вопросы (в случае затруднений в работе).

4. Заключительный инструктаж 15 мин.

4.1. Итоги работы группы за урок 

7

α1- α2

Предлагает обучающимся в группах (бригадах) самостоятельно оценить результаты выполненной работы, выдав бригадам ведомости учёта результатов обработки воротников.

Обменявшись выполненными образцами воротников (внутри бригад), оценивают поузловую обработку выполненных воротников и конечный результат работы.

4.2. Сравнительный анализ выполненных работ  

4

α1- α2

Проводит сравнительный анализ работ в каждой группе (бригаде) обучающихся.

Указывает на типичные ошибки, допускаемые обучающимися, приемы их устранения.

 

Каждый бригадир выступает с сообщением, как бригада справилась с работой, какие допустили ошибки и оценивает работу.

Заслушивают результаты выполненной работы.

4.3. Сообщение оценок 

2

-

Озвучивает выставленные за работу оценки.

4.4. Выдача домашнего задания

2

-

Дает задание найти и записать технологическую последовательность обработки цельнокроеного воротника-шаль (слайд 19).

Записывают домашнее задание.

 

 

Содержание и структура урока

I. Организационный момент (3 мин. )

1.1. Проверка присутствия и готовности обучающихся к уроку  - Преподаватель проводит перекличку обучающихся на уроке.

1.2. Подготовка к проведению практического занятия - В группе создано три бригады, у каждого выбран свой бригадир, бригадир отчитывается о состоянии готовности учащихся к производственному обучению.

1 бригада

____________________ - бригадир

____________________

____________________

 2 бригада

____________________ - бригадир

____________________

____________________

3 бригада

____________________ - бригадир

____________________

____________________

II.  Вводный инструктаж (30 мин.)

2.1. Мотивация предстоящей учебной деятельности 

Воротники, без сомнения, являются одной из самых значимых частей изделий плечевой группы и придают им законченный вид.

Воротник – одна из самых важных деталей на изделии. Можно красиво заготовить и пришить карманы, манжеты, планочку, но если у вас не получается заготовить красивый воротник и правильно его пришить (втачать) на изделие, то все ваши старания на сорочке не будут выглядеть должным образом. Некрасивый воротник, например, на рубашке, может испортить весь ее вид.

Кроме того, что воротник – это одна из важных деталей, но, на мой взгляд, он еще и самый сложный в пошиве обычной рубашки. А именно его сложность заключается в том, что его нужно сшить до миллиметра симметричным и наша задача научиться выполнять егоидеально красивым. 

 

Отработка с обучающимися задания на урок по теме

1. Сообщить тему и цель урока. (слайд 1, 2, 3)

 2. Проверка знаний учащихся по предыдущим темам. (слайд 4, 5)

Учащимся нужно разгадать кроссворд, а в нем ключевым словом будет «Обработка воротника»

 3. Рассказать о видах воротников, их классификации.

Выбор модели воротника во многом определяется модой, покроем основного изделия и предполагаемым материалом. Различные конструкции воротников способны почти до неузнаваемости преображать одну и ту же модель, делая ее более или менее подходящей для конкретного человека.

Воротники очень разнообразны по форме. Состоят они, как правило, из двух частей: видимой – отлета и невидимой – стойки. При этом стойка может быть как отрезной, так и цельнокроенной с отлетом. Стойку и отлет разделяет линия перегиба. (слайд 6)

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_1.jpeg

Воротник соединяется с изделием линией втачивания. Ее длина равна длине горловины полочки и спинки. Линия втачивания может быть прямой, вогнутой или выпуклой, поэтому в зависимости от ее кривизны воротник больше или меньше прилегает к шее.

Если линия втачивания имеет вогнутую форму, то воротник лишь слегка прилегает к шее, выпрямленная или прямая линия увеличивает степень прилегания воротника, а выпуклая линия обеспечи­вает максимальное облегание.

Как правило, все виды воротников условно разделяют на несколько категорий в зависимости от элементов конструкции (отложные воротники и воротники-стойки) или в зависимости от раскроя (цельнокроенные и втачные воротники). Отложные воротники в зависимости от высоты стойки делятся, в свою очередь, на стояче-отложные и плосколежащие.

 Скажите, а каких изделиях мы можем встретить воротник?

 Классификация воротников:

1.    По степени прилегания к шее (слайд 7)

- плотно прилегающие к шее,

- отстающие от шеи.

2.    По способу соединения с горловиной: (слайд 8)

- цельнокроеные воротники (воротник выкраивается вместе с основными деталями изделия)

- втачные воротники (воротник вычерчивают и выкраивают отдельно, обрабатывают и соединяют с основным изделием) (слайд 9)

- съемные воротники (воротник вычерчивают, выкраивают и обрабатывают отдельно),(слайд 10)

3.    От вида конструкции горловины

- стоячий воротник (воротник имеет почти вертикальное положение у основания шеи. Такой воротник состоит из одной стойки.) (слайд 11)

- отложной воротник(слайд 12)(состоит из двух частей: 

                   стойки – стоячей части воротника 

                   отлета – отложной его части.)(слайд 6)

- плосколежащий воротник (для этого воротника характерно отсутствие стоячей части, весь воротник как бы состоит из одного отлета, воротник «лежит на плечах») (слайд 13)

 Обработка воротников: (слайд 14)

- обработка воротника состоящего из двух деталей

- обработка воротника цельнокроеного со стойкой

- обработка воротника на притачной стойке.

Прежде, чем приступить к обсуждению последовательности обработки различных видов воротников, предлагаю вспомнить: (слайд 15)

- Для чего дублируется воротник? (для придания ему формы, улучшения внешнего вида).

- Как выкраивается воротник? (выкройку воротника располагают на ткани вдоль нити основы для верхнего воротника и по косой нити — для нижнего).

- Чем производим обмеловку лекал? (обмеловку производят портновским мелом, мылом).

 

 Обучающимся раздаются карточки, они должны рассмотреть последовательность обработки воротников.

Последовательность обработки воротника состоящего из двух частей 

(слайд 16) (Приложение 2)

Проверить наличие деталей кроя и качество кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Проложить отделочную строчку

Удалить нитки выметывания

ВТО воротника

 

Последовательность обработки воротника цельнокроеного со стойкой

(слайд 17) (Приложение 3)

Проверить наличие деталей кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Надсечь внутренние углы и стойку воротника

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Убрать наметку

Проложить отделочную строчку

ВТО воротника

 

 Последовательность обработки воротника на притачной стойке 

(слайд18) (Приложение 4)

Проверить наличие деталей кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Надсечь внутренние углы воротника

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Убрать наметку

Проложить отделочную строчку

ВТО воротника

Продублировать верхнюю стойку

Застрочить нижний срез верхней стойки

Сметать готовый воротник с деталями стойки

Обтачать стойку воротника

Удалить нитки сметывания

Вывернуть стойку

ВТО готового воротника

 

4. Техника безопасности, в форме игры «Нельзя»

нельзя шить ржавой иглой

нельзя брать иглу в рот

нельзя оставлять иглы в платье

нельзя бросать сломанные иглы на пол

нельзя выключать утюг мокрыми руками

нельзя оставлять утюг без присмотра

нельзя выключать утюг за шнур, только за корпус вилки

нельзя проверять степень нагрева утюга пальцами

нельзя работать на неисправной машине

нельзя тормозить рукой за маховое колесо

нельзя держать пальцы рук близко около лапки

нельзя проводить смену иглы при включенном электродвигателе

нельзя производить заправку верхней и нижней нити при включенном  электродвигателе

нельзя наклонятся близко над движущими частями машины

нельзя загромождать рабочее место

нельзя оставлять включенную машинку без присмотра

нельзя работать на швейной машине без разрешения мастера

нельзя работать на швейной машинке с неубранными волосами

 

Обратить внимание при выполнении машинных строчек:

·        располагать припуски на швы справа от иглы, деталь изделия — слева.

·        прокладывать машинную строчку точно по намеченным линиям;

при влажно-тепловой обработке:

  • проверить температуру нагрева утюга;
  • при выполнении влажно-тепловых работ обрабатываемый участок детали располагают ближе к работающему;
  • увлажнять и утюжить детали по направлению нити основы, до полного удаления влаги.

К швам, выполняемым на швейной машине, предъявляются следующие требования:

  • машинные строчки должны быть ровными;
  • ширина шва должна быть ровной (одинаковой);
  • стежки должны быть равномерными по частоте;
  • плотность затягивания стежков должна быть одинаковой, переплетение нитей должно быть между слоями ткани;
  • строчки должны быть цельными, без разрывов;
  • по линии шва не должно быть волнистости ткани;
  • шов должен быть прочным (в этом случае не последнюю роль играют применяемые вами нитки).

5.    Оборудование, инструменты, наглядные пособия

Ножницы, ручные иглы, ткань, утюг, гладильная доска, инструкционно-технологические карты (Приложения 5,6,7) , образцы и детали кроя воротников, швейные машины 97 кл,

 III.  Текущий инструктаж

Проходить по рабочим местам, исправлять ошибки, показывать правильное выполнение работы наиболее сложных участков.

Следить за соблюдением правил техники безопасности.

 

IV.  Заключительный инструктаж

Итак, сегодня, на уроке производственного обучения, мы сшили три  воротника:

воротник состоящий из двух частей,

воротник цельнокроеный со стойкой,

воротник на притачной стойке,

Предлагаю самостоятельно оценить результаты выполненной работы, при помощи ведомости учёта результатов обработки воротников,обменявшись внутри группы выполненными образцами.(Приложения 8,9,10)

Подводит итоги выполненной за урок работы.

Указывает на типичные ошибки, допускаемые обучающимися, приемы их устранения.Подведение итогов.

Каждый бригадир выступает с сообщением, как бригада справилась с работой, какие допустили ошибки и оценивает работу.

Выставление оценок.(Таблица оценивания – Приложение 11)

Выдача домашнего задания

 

                                                                                                                               

 

                                                                                                     Приложение 2

Последовательность обработки воротника состоящего из двух частей 

Проверить наличие деталей кроя и качество кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Проложить отделочную строчку

Удалить нитки выметывания

ВТО воротника

 

Приложение 3

Последовательность обработки воротника цельнокроеного со стойкой

Проверить наличие деталей кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Надсечь внутренние углы и стойку воротника

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Убрать наметку

Проложить отделочную строчку

ВТО воротника

 

 

Приложение 3

 Последовательность обработки воротника на притачной стойке 

 

Проверить наличие деталей кроя

Продублировать верхний воротник

Сметать верхний и нижний воротник

Обтачать воротник

Надсечь внутренние углы воротника

Удалить нитки сметывания

Подрезать срезы швов в углах

Вывернуть воротник

Выметать кант

Приутюжить воротник

Убрать наметку

Проложить отделочную строчку

ВТО воротника

Продублировать верхнюю стойку

Застрочить нижний срез верхней стойки

Сметать готовый воротник с деталями стойки

Обтачать стойку воротника

Удалить нитки сметывания

Вывернуть стойку

ВТО готового воротника

 

 

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           Приложение 4

Инструкционно-технологическая карта

«Обработка воротника»

 

п\п

Схема, рисунок, чертеж

Последовательность выполнения работы

Специальность, оборудование

1

Продублировать верхний воротник

У.,

УПП-3М

2

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_2.png

Сметать воротник

со стороны верхнего

воротника по отлету

и концам (ширина

шва 5-7мм)

Р., нитки,

игла

3

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_3.png

Обтачать воротник

по отлету и концам

(ширина шва 5-7мм)

М,

97-А кл

4

Подрезать уголок,

не доходя до строчки 2-3 мм

Р.,

ножницы

5

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_4.png

Вывернуть на

лицевую сторону

воротник, выправляя угол

Р.,

спец. колышек

6

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_5.png

Приутюжить

воротник со стороны

нижнего воротника,

выправляя кант (ширина шва 1-2мм)

У.,

УПП-3М

7

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_6.png

Проложить

отделочную строчку

по отлету и концам

(ширина шва 6 мм)

М.,

97-А кл

Приложение 5

 

Инструкционная карта

«Обработка воротника на цельнокроеной стойке»

п\п

Схема, рисунок, чертеж

Последовательность выполнения работы

Оборудование, приспособления, инструменты

1

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_7.jpeg

Продублировать верхний воротник

У.,

УПП-3М

2

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_8.jpeg

Наметать верхний воротник на подворотник (складывают их лицо с лицом, посаживая в углах) и

обтачать воротник подворотником (со стороны подворотника) швом шириной 0,7 см.

Излишек в углах срезать.

 

Стачивающая машина, булавки, ручная игла, нитки, ножницы

3

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_9.jpeg

Надсечь внутренние углы, не доходя до строчки 0,15 см,

вывернуть воротник, выправить углы и швы.

Выметать воротник, образуя кант из воротника.

Проутюжить воротник, удалить временную строчку и еще раз проутюжить.

Ножницы, ручная игла, нитки, колышек,

утюг, проутюжильник

4

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_10.jpeg

Соединить воротник с изделием

 

Стачивающая машина,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     Приложение 6

Инструкционно-технологическая карта

«Обработка воротника на отрезной стойке»

 

п\п

Схема, рисунок, чертеж

Последовательность выполнения работы

Специальность, оборудование

1

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_11.png

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_12.png

Продублировать

верхний воротник и

верхнюю стойку,

прилегающую к шее

У.,

УПП-3М

2

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_13.png

Сметать воротники по

отлету и концам,

припосаживая верхний

воротник в углах

Р.,

нитки, игла

3

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_14.png

Обтачать воротник по

отлету (ширина шва 5 – 7мм.)

М.,

97-А кл

4

 

Удалить наметку,

высечь уголки в два

приема (1-2мм. до шва)

Р.,

ножницы

5

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_15.png

Вывернуть воротник,

выправляя его углы

специальным колышком

Р.,

спец. колышек

6

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_16.png

Выметать по краю,

образуя кант из верхнего

воротника

(1-2мм. от края)

Р.,

нитки, ручная

игла

7

Приутюжить воротник

У.,

УПП-3М

8

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_17.png

Проложить отделочную

строчку по краю верхнего

воротника (5-7мм.от края)

М,

97-А кл

9

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_18.png

Удалить наметку с

воротника, вметать

воротник между стойками

(ширина шва 5-7мм.)

Р.,

нитки, ручная

игла

10

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_19.png

Втачать воротник

между стойками (ширина

шва 5-7мм.)

М.,

97-А кл

11

Удалить наметку,

высечь уголки на концах

стойки (1-2мм. до шва)

Р.,

ножницы

12

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_20.png

Вывернуть воротник в

районе стойки на лицевую

сторону

Р.

13

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_21.png

Выметать стойку

Р., нитки,

игла

14

Приутюжить стойку

У.,

УПП-3М

15

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/29/s_5e31174048ee0/1333832_22.png

Проложить

отделочную строчку по

внутреннему шву стойки

(1-2 мм. от края)

М,

97-А кл

16

Удалить наметку

Р.

17

Окончательная ВТО

У.,

УПП-3М







 

 

 

Последовательность обработки деталей воротника.

1159415_21.Проверить детали кроя воротника

Верхний воротник -1 дет. Нить основы верхнего воротника проходит параллельно середины воротника. Верхний воротник выкроен на 0,1-0,2 см. больше нижнего.

Нижний воротник – состоит из 2-х частей. Нить основы нижнего воротника проходит параллельно среднему срезу воротника.

1159415_252.Продублировать верхний воротник

Дублируют верхний воротник клеевой прокладкой таким образом, чтобы под строчкой обтачивания оказалось 0,1-0,2см.прокладки

Проверить качество выполнения дублирования

3.Стачать 2 части нижнего воротника

mailservice?url=https%3A%2F%2FfsdЧасти воротника складываем лицевыми сторонами внутрь, уравниваем срезы и стачиваем на швейной машине, шир. шва 1,0см.





4.Соединение верхнего и нижнего воротника

Верхний воротник сложить с нижним воротником лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срез, сколоть портновскими булавками

1159415_6

5.Обтачивание воротника

1159415_18Обтачать воротник со стороны нижнего воротника, ширина шва 0,5-0,7 см




Проверить качество выполнения обтачивания воротника

6.Вывертывание воротника

mailservice?url=https%3A%2F%2FfsdПодрезают припуск прокладки в швах и высекают уголки. Шов обтачивания разутюживают, воротник вывертывают выправляя углы.

 

 

Проверить качество выполнения вывертывания и выправления углов

1159415_97.Приутюживание воротника

Воротник приутюжить со стороны нижнего воротника образуя кант 0,1-0,2 см

Проверить качество выполнения приутюживания воротника

 

 

 

 

8.Соединение воротника с горловиной

1159415_10Готовый воротник вкладывают между подбортом и горловиной изделия, вкалывают и втачивают в горловину, совмещая лицевую сторону нижнего воротника с лицевой стороной полочки.воротник втачивают от левого уступа до вершины левого подборта одной строчкой соединяют горловину полочки, оба воротника и подборт; около вершины подборта рассекают припуски на шов втачивания воротника





 

 

 

1159415_11Срез стойки верхнего воротника на участке горловины спинки подгибают таким образом, чтобы подогнутый край перекрывал шов втачивания нижнего воротника (строчка 1) на 0,1-0,2см., и настрачивают (строчка 2) его в шов втачивания нижнего воротника.

Воротник в готовом виде приутюживают.





 

                                                                                               

Проверить качество выполнения втачивания воротника в горловину.

Карта возможных дефектов

Рекомендуемые номера игл в зависимости от стачиваемых материалов

 

Неполадки в работе швейной машине

Отрегулировать натяжение ниток начиная с верхней

Строчка петляет снизу

Отрегулировать натяжение ниток начиная с нижней

Пропуски стежков в строчке

  1. Неправильно установлена игла
  2. Тупая или погнутая игла
  3. Игла и/или нить не подходят для обрабатываемой ткани
  4. Неправильно заправка ниток
  5. Верхняя нить сильно натянута
  6. Некачественная игла
  7. Неправильная установка лапки или игольной пластины

Обрыв верхней нитки (стянута строчка)

  1. Не качественные нитки
  2. Неправильно заправка ниток
  3. Чрезмерное натяжение нитей
  4. Несоответствие номера иглы номеру ниток
  5. Верхняя нить сильно натянута
  6. Игла затупилась или погнулась
  7. Не правильно установлена игла

Обрыв нижней нитки

  1. Сломанные или помятые стенки шпульки
  2. Слабое или неравномерное наматывание ниток на шпульку
  3. Неправильно заправка ниток
  4. Наличие царапин или заусенец в челночном комплекте.
  5. Повреждена шпулька и вращается с затруднением
  6. Шпульный колпачок засорился
  7. Нитка слабо намотана на шпульку

Поломка иглы

  1. Для обрабатываемой ткани слишком тонкая игла
  2. Неправильно установлена игла
  3. Игла тупая или погнута.



Секреты ровной строчки

  1. Подбирать соответствующие № иглы и ниток для конкретной ткани.
  2. Проверять правильность заправки верхней и нижней ниток.
  3. Перед выполнением швов, попробовать на кусочке этой же ткани проложить строчку.
  4. При шитье ткань немного подтягивать сзади лапки.
  5. Не шить по булавкам.
  6. Делать закрепки в начале и конце строчки.
  7. Для того чтобы строчка была ровной, при шитье лапку вести параллельно краю ткани, или использовать встроенную линейку.
  8. На сложных, фигурных участках, уменьшать скорость шитья, можно заранее наметить тонкую линию (толщина меловой линии 1 мм), по которой прокладывать строчку.
  9. Когда нужно повернуть деталь (при повороте строчки), поднимать лапку при опущенной в ткань игле.


КАРТА ВЗАИМОКОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

п/п

Рисунок

Элементы контроля

1

2

3

1

1159415_161159415_15

Нить основы на верхнем воротнике проходит параллельно середины воротника.

2

1159415_17

Наличие клеевой прокладки : под строчкой обтачивания 0,1-0,2см.прокладки

3

1159415_18

Проверить правильность нанесения меловых линий, ровность строчек обтачивания воротника. Ширина шва 0,5 см

 

4

1159415_19

 

Проверить правильность выправления уголков (уголки должны быть острыми и симметричными)

5

1159415_20

 

 

Проверить выполнение ВТО воротника – приутюживание со стороны нижнего воротника с образованием канта из верхнего- 0,1-0,2см



 

 


 

Технологическая карта на обработку втачного воротника с прокладкой

 

№ п/п

Перечень неделимых операций

Технические условия на выполнение операции

Оборудование, инструменты, приспособления

Схема

1

Проверка

деталей кроя

Воротник -2дет.

Нить основы на верхнем воротнике проходит параллельно середины воротника. Верхний воротник выкроен на 0,1-0,2 см. больше нижнего.

     1159415_22 (1)

Верхний

1159415_23

нижний

2.

Дублирование верхнего воротника

Дублируют верхний воротник клеевой прокладкой таким образом, чтобы под строчкой обтачивания оказалось 0,1-0,2см.прокладки

 

Утюг, 1159415_24 

1159415_25

3.

Соединение верхнего воротника с нижним

Складывают верхний и нижний воротник лицевыми сторонами внутрь, скалывают булавками припосаживая верхний воротник на углах.

 

Булавки

mailservice?url=https%3A%2F%2Ffsd

4.

Обтачивание воротника

Обтачивают нижний воротник верхним по отлету и концам, шир. шва 0,5 -0,8см.

Универсальная машина, ножницы.

mailservice?url=https%3A%2F%2Ffsd1159415_7

5.

Вывертывание воротника

Вывертывание воротника на лицевую сторону выправляя уголки

Утюг, ножницы.

mailservice?url=https%3A%2F%2Ffsd

6.

ВТО воротника

Приутюживают воротник со стороны нижнего воротника образуя кант из верхнего воротника - сначала по отлету воротника, затем по концам, затем всю поверхность.

 

 

Утюг

1159415_9

7.

Соединение воротника с горловиной

Готовый воротник вкладывают между подбортом и горловиной изделия; воротник втачивают от левого уступа до вершины левого подборта одной строчкой соединяют горловину полочки, оба воротника и подборт; рассекают припуск на шов втачивания воротника

 

Универсальная

машина, ножницы.

1159415_10

8.

Настрачивание подогнутого среза

Срез стойки верхнего воротника на участке горловины спинки подгибают таким образом, чтобы подогнутый край перекрывал шов втачивания нижнего воротника (строчка 1) на 0,1-0,2см., и настрачивают (строчка 2) его в шов втачивания нижнего воротника.

Воротник в готовом виде приутюживают

 

 

Универсальная

машина, ножницы.

1159415_11







Карточка - задание для самоконтроля практических навыков

 

1. Опишите обработку втачного воротника, состоящего из трех деталей: двух деталей нижнего и одной детали верхнего воротников. Используйте при этом слова-подсказки: продублировать; стачать; разутюжить; наметить; обтачать; разутюжить; вывернуть; выметать, выправляя; проложить; удалить; приутюжить.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2. Зарисуйте схему обработки втачного воротника:

 

 

 

 

 

Карточка - задание для самоконтроля практических навыков

 

2.3. Опишите последовательность обработки воротника по предложенному рисунку и выполните такую обработку на образце материала: _______________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рис. Обработка воротника.

 

                 Критерии оценки качества готового образца:

1.Организация рабочего места
2.Соблюдение правил безопасности труда
3. Наличие клеевой прокладки

4. Нить основы должна проходить параллельно середине воротника
5. Ширина шва стачивания частей воротника 0,5 см

6. Ширина шва обтачивания воротника 0,7-1 см

7. Углы должны быть острыми и симметричными

8. Нитки должны быть подобраны в цвет ткани

9. Ширина канта 0,1-0,2 см
10. ВТО готового образца.

 

 

Вопросы для закрепления знаний:

 

1. Как называют воротник, состоящий из двух слоев ткани?

2. Как ещё может быть направлена нить основы в воротниках из тканей в полоску или клетку? (по длине воротника, под углом 45˚).

3.Со стороны какой детали втачивают воротник в горловину?

4.Почему детали воротника обтачиваются на швейной машине со стороны нижнего воротника?

5.Как называется срез кроя воротника, который не втачивается в горловину?

 6.Что используют для большей плотности воротника?

7.Назовите способы соединения воротника с горловиной изделиях  плательно-блузочной ассортиментной группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕСТ

НА ТЕМУ: «ОБРАБОТКА ВОРОТНИКА»

 

1.Какой шов может быть использован для соединения частей нижнего воротника? 1)стачной взаутюжку;   2)стачной вразутюжку;  3)двойной бельевой;               4) взамок     

                               

2. Соединение верхнего и нижнего воротника ручными стежками временного назначения?

1) Сметываются       2) Приметываются     3) Наметываются        

4) Пришиваются         5) Вметываются

 

3.Из какой детали выметывается кант?

1) Из нижнего воротника;          2) Из верхнего воротника

 

4.Как проходит направление нити основы в верхнем воротнике?

1) Параллельно линии середины воротника;          2) Параллельно срезу раскепа;

 3) Параллельно срезу концов воротника; 4) Параллельно срезу стойки

  5) Параллельно срезу отлета

 

5.Со стороны, какой детали воротник соединяется с горловиной?

1) Со стороны изделия; 2) Со стороны воротника

 

 6. Какой воротник, в легкой женской одежде, соединяется с клеевой прокладкой?

1) Верхний воротник; 2) Нижний воротник

 

7. Соединение верхнего и нижнего воротника машинной строчкой?

1) Стачиваются         2) Притачиваются     3) Настрачиваются    4) Обтачиваются    5) Втачиваются

 

8. Со стороны, какой детали прокладывается машинная строчка,

соединяющая верхний воротник с нижним?

1) Со стороны нижнего воротника; 2) Со стороны верхнего воротника

                        

9. Припуск на шов в углах и закруглениях подрезается, не доходя до строчки обтачивания на:

1) 1-2 мм.               2) 2-3 мм.               3) 3-4 мм.                  4) 4-5 мм.

 

10. Чему равна ширина шва соединения верхнего воротника с нижним?

1) 1,0-2,0 см; 2) 0,7-1,0 см; 3) 0,5-0,7 см

Приложение 7

Карта пооперационного контроля к практической работе Обработка отложного воротника_

 

 

№ п\п

 

.

1

Дублирование верхней детали воротника

2

Обработка срезов воротника

3

Влажно-тепловая обработка воротника

Итоговая оценка:

 

                                                                                                                                                                                       Приложение 8

Карта пооперационного контроля к практической работе Обработка воротника с цельнокроеной стойкой

 

 

№ п\п

 

1

Дублирование верхней детали воротника

2

Обработка срезов воротника

3

Влажно-тепловая обработка воротника

Итоговая оценка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Карта пооперационного контроля к практической работе Обработка воротника с отрезной стойкой

 

 

№ п\п

 

1

Дублирование деталей воротника

2

Обработка срезов воротника

3

Соединение стойки с воротником

4

Влажно-тепловая обработка воротника

Итоговая оценка:

 






                                                                                                                                 Приложение 10

                                                                       Таблица оценивания

 

ФИО

Время

Аккуратность

Соблюдение

технологии

Качество

строчки

ТБ

Сумма

баллов

Оценка







 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока учебной практики по профессии: «Оператор швейного оборудования» для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тема урока: Обработка воротников и соединение их с горловиной."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
