Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка по дисциплине спецтехнология на тему "Назначение и виды облицовок"

Методическая разработка по дисциплине спецтехнология на тему "Назначение и виды облицовок"

Скачать материал

Ақмола облысы басқармасы

«Степногорсқ қаласы, №2 ҚТК» КММ

Управление образования Акмолинской области

КГУ «СТК №2, город Степногорск»

 

                                                                                             

 

 

Методическая разработка

                              по дисциплине специальная технология     

 

 

Назначение и виды облицовок

http://xn--80aci7aknn2eh.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/02/p3.jpg

 

Преподаватель специальной технологии

Идрисова М.Ж.

 

 

 

 

 

г. Степногорск, 2017

Назначение и виды облицовок

Цель: ознакомиться с видами облицовок, изучить отдельные виды и их назначение.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать у учащихся знания о технологическом процессе облицовки стен;

Воспитательная: прививать студентам познавательный интерес к профессии;

Развивающая: развитие умений привычек самосовершенствования в избранной профессии.

Тип урока: комбинированный

Методические приёмы: тестирование, презентация, видео, доклад, работа студентов в группах.

Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран.

Межпредметные связи урока: материаловедение, черчение, дизайн, психология, история.

Подготовка к уроку: предварительно подготовить студента для вводного доклада об истории облицовочных работ, подготовить шаблоны для самостоятельных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

·        проверка посещаемости студентов;

·        деление присутствующих студентов на команды (по 5-6 человек).

2.     Закрепление прошлой темы

(Слайд 1)

На экране выводятся вопросы по теме «Малярные работы». Первая команда выбирает любой из предложенных вопросов и задает его другим командам. Отвечая на вопрос, противоположная команда зарабатывает балл, соответственно этой команде предоставляется право задавать следующий вопрос. Если же команда не отвечает на вопрос, то право задавать вопрос остается у прежней команды.

Вопросы по теме «Малярные работы»

1. Дайте определение малярным работам

2. Назовите виды лакокрасочных составов по назначению

3. Как классифицируются лакокрасочные покрытия?

4. Перечислите виды окрасочных составов

5. Что такое пигменты?

6. Что такое связующие?

7. Что такое наполнители?

8. Каково техническое назначение лакокрасочных покрытий?

9. Чем вручную наносят водную грунтовку?

10. Как наносят грунтовку на стены?

11. Для чего применяют мелотерки?

12. Для чего применяют краскотерки?

13. Пневматические шлифовальные машины приводятся в действие?

14. Для чего предназначено вибросито?

15. Для чего предназначена передвижная малярная станция

 

3.     Изучение нового материала

Сегодня мы приступаем к изучению темы « Назначение и виды облицовки плитками». Поэтому для начала давайте немного погрузимся в историю происхождения такой профессии как облицовщик (Слайд 2).

 

Выступление студента с докладом:

Название профессии «облицовщик» произошло от слова «лицо», фасад здания. У каждого здания, сооружения есть своё «лицо». И от того, на сколько качественно и аккуратно выполнена работа, зависит, как будет выглядеть его фасад и здание в целом.

Профессия облицовщика – плиточника – одна из интереснейших строительных профессий. Эта профессия имеет очень длинную и интересную историю. Образы труда плиточников древних времён дошли до наших дней. Самая большая пирамида Египта – пирамида Хеопса до сих пор сохранила следы облицовки. Её помещения отделаны глазурованными плитками с орнаментальным узором, пол выложен алебастровыми плитками. Можно представить, насколько высоким было мастерство древнеегипетских плиточников, если их работа после трёх с половиной тысячелетий продолжает восхищать своим совершенством.        Архитектурные памятники античной Греции и Рима, государств Востока блистают великолепной отделкой, созданной ремесленником – облицовщиком - плиточником.

Сегодняшние мастера поддерживают и развивают древние традиции своей профессии. Они трудятся на строительстве домов, промышленных предприятий, станций метрополитена, крупных спортивных центров, театров, создавая мозаичные, плиточные или облицованные гранитом и мрамором детали различных архитектурных сооружений. Работа облицовщика у всех на виду, результаты труда приносят людям радость, уют, эстетическое наслаждение.

Для успешного овладения профессией облицовщик должен хорошо знать  технологические процессы подготовки поверхностей, виды материалов, используемых при облицовке, способы установки плиток, правила ремонта полов и замены облицовочных плиток, правила приготовления раствора, основные требования к качеству облицовки

(Слайд 3-4) .

_________________________________________________________

С каждым днем появляется все больше разновидностей различных облицовок, они разнообразны по цвету, фактуре, размерам, материалу и способу изготовления. В наши дни выбор покрытий очень широк, поэтому сегодня мы рассмотрим различные виды облицовки от классики до новинок.

Для начала давайте ознакомимся с основными определениями и терминами (студенты выписывают основные термины и определения в конспект по ходу просмотра презентации и видеороликов).

 

Облицовкой называется лицевое покрытие из плиточных изделий, которое закрепляется на поверхности элементов зданий или сооружений (Слайд 5).

 

Облицовочные работы являются частью отделочных строительных работ. Облицованные синтетическими и искусственными материалами поверхности зданий и внутренние стены помещений приобретают нарядный вид, становятся гигиеничнее, долговечнее.

Облицовочные работы несут защитные, санитарно-гигиенические и декоративные функции конструктивных элементов зданий и сооружений (Слайд 6).

Защитные функции облицовки позволяют предохранить поверхности от воздействий окружающей среды (увлажнения, действия перепада температур, механических повреждений, действия открытого огня или химических веществ).

Санитарно-гигиенические функции облицовки позволяют легко дезинфицировать помещения, поддерживать в них чистоту, быстро производить уборку.

 

Декоративные функции облицовки позволяют создавать эстетически оформленные интерьер и экстерьер здания, способствующие благоприятным условиям труда и отдыха

(Слайды 7-9).

 

Облицовки подразделяются:

по условиям выполнения – на наружные (фасады зданий)  и внутренние (внутри зданий и сооружений);

по расположению конструкций - на горизонтальные (полы и потолки) и вертикальные (стены, перегородки, колонны, пилястры и т.д.)

(Слайд 10)

 

Плитка представляет собой пластины различного формата, небольшой толщины из различного материала: керамики, линолеума, минерального полотна, пробки, горных пород и терракота, резины, камня, винила, ковра и т.д. (Слайд 11)

http://www.vbesedki.ru/imgnews/keramicheskaya-plitka00213.jpg

Керамическая плитка - это тонкая плитка, полученная из минерального сырья (глиняной или фаянсовой массы). Она применяется для облицовки полов, внутренней облицовки стен и фасадов зданий.

Керамическая плитка является отделочным материалом, имеющим хорошие эстетические и эксплуатационные качества, благодаря которым повсеместно применяется в строительстве.

Керамические плитки бывают:

— глазурованные или неглазурованные. У глазурованных плиток лицевая сторона покрыта слоем глазури. Глазурь может быть прозрачной и непрозрачной, глянцевой и матовой, белой и цветной. Она придает плитке низкую пористость и высокую износостойкость. Неглазурованные плитки обычно не имеют никаких декоративных рисунков;

— из красной, белой или бесцветной массы. В зависимости от исходного сырья цвет плитки может быть различным;

— однократного или двукратного обжига. При однократном обжиге изделие получается путем прессования смеси из отборных сырьевых ингредиентов (глины, полевых шпатов, флюсов, кварцев). Спрессованная смесь подвергается глазурованию, а затем однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси. Плитки, прошедшие однократный обжиг, пригодны для внутренней облицовки. Плитки двукратного обжига - всегда глазурованные. Они отличаются особой прочностью и пригодны для облицовки пола, элементов встроенной мебели, а также для наружной облицовки

(Слайды 12-17).

(Видео – Керамическая плитка, выбор и советы» - 4 мин. URL: https://www.youtube.com/watch?v=a8jRkP5_CEg)

http://academy-miracles.ru/upload/medialibrary/80f/a%20kakoj%20u%20vas%20pol.jpg

Линолеумная плитка - очень популярный материал для настила полов. Линолеум изготавливается из натуральных компонентов, включая льняное масло, пробку и дерево, которые подвергаются тепловой обработке, затем вдавливаются в прокаленную основу.

Обычный размер линолеумной плитки - 300x300 мм, но имеются и другие размеры и формы.

Линолеумная плитка приклеивается к поверхности пола специальным клеем, а некоторые ее виды являются самоклеящимися (Слайды 18-20).

http://image.made-in-china.com/43f34j10WeEQauLysJrP/Mineral-Fiber-Acoustic-Ceiling.jpg

Плитка с основой из минерального полотна используется для потолков, обеспечивая тепло- и звукоизоляцию помещения. Она бывает простого и текстурированного вариантов и может приклеиваться к потолку или крепиться потайными скобами через шпунты (Слайд 21).

https://www.calc.ru/imgs/articles3/98/41/6058156b7a3814c3ad7.08437900.jpgПробковая плитка в основном используется для облицовки пола. Пол, облицованный пробковой плиткой, - теплый. Такой пол сравнительно недорогой, упругий и износостойкий (Слайд 22).

(Видео – «Секреты пробкового пола» - 2мин. URL:https://www.youtube.com/watch?v=tWIa_yGV_rI)

 

Плитка из горных пород

чрезвычайно износостойкая, она имеет широкий спектр тонов и расцветок. Она меньше трескается, чем керамическая, она имеет матовую нескользящую поверхность (Слайд 23).

http://pechnik.by/wp-content/uploads/2016/07/tajson-bordo.jpg

Терракотовая плитка похожа на плитку из горных пород, но теплее. У нее пористая структура, поэтому ее необходимо герметизировать.

Терракота — керамические неглазурованные изделия из цветной глины с пористым строением.

Терракот используется в строительстве, в быту и в художественной деятельности (Слайд 24).

 

Резиновая плитка ранее использовалась для настила полов в офисах и магазинах. В настоящее время ее стали применять в жилых помещениях и спортзалах. Она является износостойкой. На поверхности резиновой плитки имеются вкрапления, которые делают ее нескользкой (Слайд 25).

(Видео – «Изготовление резиновой плитки» - 4 мин.

URL: https://www.youtube.com/watch?v=R9sHyOmyepI )

 

http://www.plitkanadom.ru/upload/iblock/1f9/sekitei-kamennaya-mozaika-ms00_5-bcp-galka-oval-belo_korichnevo_seraya-matovaya-32kh32.jpgКаменная плитка, применяется, когда необходимо придать помещению старинный вид. Каменная плитка долговечная, но холодная. Ее трудно укладывать. Она может быть сделана их натурального камня, мрамора и сланца. Такая плитка является пористой, поэтому ее необходимо покрывать смолистым герметиком, чтобы предотвратить появление пятен (Слайд 26).

http://www.ukladkapolov.ru/images/pvh-plitka.jpg

Виниловая плитка обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию помещения. Виниловая плитка дешевая и теплая. На такой плитке можно напечатать любой рисунок или узор, который будет создавать видимость традиционных материалов — кирпичной, пробковой, сланцевой плитки или плитки из горных пород (Слайды 27-28).

(Видео – «Виниловая плитка для пола» - 6мин.

URL: https://www.youtube.com/watch?v=N5tagWFgm0A)

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=eec04215e0b407da618e2f8ac26456b1-l&n=13Ковровая плитка - недорогой и простой для укладки вид настила. Преимущество ковровой плитки перед ковровым покрытием заключается в том, что можно заменить одну плитку, если она запачкалась или износилась.

Применяются также коврово-мозаичные облицовочные плитки. Они имеют размер 22x22 мм. Их выпускают как россыпью, так и наклеенными на плотную бумагу в виде ковриков и крупноразмерных ковров (Слайд 29).

(Видео – «Что такое ковровая плитка?» - 3 мин.

URL: https://www.youtube.com/watch?v=-xQmoLqMkaY)


Для предохранения от внешних воздействий угловых соединений при облицовке применяют профильные поливинилхлоридные угловые полужесткие накладки различных цветов для оформления внешних и внутренних углов, плинтуса, наличники, нащельники и т.д. (Слайд 30)

 

4.     Закрепление пройденной темы

Задание 1

(Слайды 31-39)

Командам раздаются бланки, где представлено 8 строк для заполнения, в это же на экране появляются фотографии различных видов облицовки. После чего студентам необходимо вписать в бланк название данного вида облицовки.

 

Задание 2

(Слайды 40-50)

Устно решаем тест по пройденной теме, одновременно отвечая на вопросы НОК (национальная оценка качества):

1.     От чего зависит прочность и долговечность покрытия пола

А) мастерства облицовщика-плиточника

Б) качества выполнения подготовительных работ

В) вида плиток, растворов, контроля качества работ

 

2.     Укажите виды облицовок

А) защитные

Б) наружная и внутренняя

В) декоративная

 

3.     Выберите плитки для облицовки стен

А) керамические метлахские, стеклянные

Б) керамические глазурованные, керамические ковро-мозаичные

В) ПВХ, шлакоситалловые

 

4.     Виды плиток для пола

А) керамические, поливинилхлоридные

Б) керамические глазурованные, стеклянные

В) полистирольные, фенолитовые, шлакоситалловые

 

5.     Назовите функции облицовки

А) защитная

Б) санитарно-гигиеническая, защитная

В) санитарно-гигиеническая, защитная, декоративная

 

6.     Нижний ряд плитки, образующий переход от пола к стене, называется

А) фриз

Б) плинтус

В) цоколь

 

7.     Как называется основная, большая часть облицовочного покрытия

А) фриз

Б) фон

В) заделка

 

8.     Элемент, крепящий плитку к поверхности, называется

А) прослойка

Б) подготовка

В) основание

 

9.     Как производят укладку керамических глазурованных плиток на растворе

А) сверху вниз

Б) снизу вверх

В) справа налево

 

10. Что защищает части здания и конструкции от воздействия воды и обеспечивает нормальные условия эксплуатации зданий

А) теплоизоляция

Б) бетонная подготовка

В) гидроизоляция

 

Задание 3   

Переходим к повторению и поэтапному рассмотренью элементов облицовочного покрытия. Затем командам раздаются схемы и конверты, в которых находятся разрезанные термины, данные элементы необходимо правильно расположить на схеме и закрепить с помощью клея, т.е. указать расположение элементов облицовочного покрытия.

5.     Подводим итог урока

Основным показателем для выставления оценок является таблица баллов команд за выполнение заданий. Однако при выставлении оценок мы учли мнение каждого студента и совместно выставили оценки за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Домашние задание

1.     Горячев В.И. / Облицовочные работы – плиточные и мозаичныые: Учебник для средн. Проф-техн. Училищ. – 3-е издание – М.: Высшая школа, 1980

§12-15 (стр.49)

2.     Составить кроссворд самостоятельно или в паре используя вопросы из НОК. Кроссворд должен состоять из 10 вопросов по плиточным и облицовочным работам, из 10 вопросов по штукатурным работам, из 10 вопросов по малярным работам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     В. И. Горячев. Облицовочные работы - плиточные и мозаичные. –М.: «Высшая школа», 1976.

2.     В. И. Горячев, В.А. Неелов. Облицовочные работы - плиточные и мозаичные. – М.: «Высшая школа», 1984.

3.     С.С. Атаев, Н.Н. Данилов, Б.В. Прыкин и др. Технология строительного производства. Учебник для вузов. –  Стройиздат, 1984.

4.     А.Г. Онищенко. Отделочные работы в строительстве. – М.: Высшая школа, 1989.

5.     Е. Д. Белоусов, О.С. Вершинина. Малярные и штукатурные работы. – М.: Высшая школа, 1990.

6.     Клуб профессиональных строителей // URL:http://www.baurum.ru/_library/?cat=types_finishingsworks&id=906

7.     GardenWeb // URL:http://gardenweb.ru/naznachenie-i-vidy-oblitsovki-iz-plitok-i-mozaichnykh-pokrytii

8.     Калькулятор – справочный портал // URL:https://www.calc.ru/Vidy-I-Tipy-Plitki.html

9.     ВикиСтрой - портал строительного сообщества // URL: http://www.wikistroi.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по дисциплине спецтехнология на тему "Назначение и виды облицовок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 1416
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Меруерт Женысовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Меруерт Женысовна
    Идрисова Меруерт Женысовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7524
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе