МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное
бюджетное
профессиональное
образовательное учреждение
«Братский медицинский колледж»
(ОГБПОУ
БМК)
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
ОГСЭ. 03. Иностранный язык
специальность Лечебное
дело
Очная
форма обучения
по
программе углубленной подготовки
План
занятия
Тема занятия: 2.2. Внутренние
органы человека. Сложные существительные.
Тип
занятия:
практическое
Цели:
1. Обучающая
- Систематизировать
знания об образовании сложных имен существительных.
- Учить читать
и переводить тексты содержащие новые лексические единицы.
2. Развивающая
– способствовать развитию памяти и
логического мышления у обучающихся;
3. Воспитательная
- продолжать
воспитывать интерес к изучению иностранного языка и к будущей профессии;
- создать
условия для развития у обучающихся коммуникативной культуры, уважения к
культуре и ценностям других стран и народов.
В результате изучения
темы обучающийся должен
- уметь: - общаться
(устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные
темы;
- переводить (со словарем)
иностранные тексты профессиональной направленности;
- самостоятельно
совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;
- знать: - лексический
и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем)
иностранных текстов профессиональной направленности;
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него
профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
Методическое оснащение занятия:
методическая разработка практического
занятия для студентов, англо-русский и русско-английский словари,
грамматические таблицы.
Место проведения:
кабинет практики по «Иностранному языку» №
314.
Технология обучения:
Технология развития критического мышления
(приемы «Кластер» и «Синквейн»), информационно - коммуникационная технология.
Ведущие
аспекты занятия
№ п/п
|
Этапы занятия.
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые компетенции
|
I.
|
Организационный
момент (5
мин.)
1.1
Проверить подготовленность аудитории к проведению занятия
1.2
Отметить отсутствующих, провести организационные записи в журнале, конспектах
студентов
1.3
Назвать тему занятия
- Guten
Morgen! Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Sind heute alle da? Heute
sprechen wir weiter über die Kӧrperteile des Menschen und zwar über innere Organe
des Menschen.
1.4
Обозначение мотивации
Преподаватель
даёт мотивацию познавательной деятельности студентов, обращает внимание
студентов на актуальность и метапредметные связи данной темы.
1.5
Определение цели занятия
-
Цель нашего сегодняшнего занятия продолжить осваивать новые знания по теме «Внутренние
органы человека» и закрепить полученные вами знания на таких дисциплинах, как
«Анатомия и физиология человека», «Латинский язык». Знание данной темы на
иностранном языке – пригодится вам в вашей будущей профессиональной
деятельности. Знание специализированных медицинских терминов на немецком
языке позволит увеличить ваш словарный запас и расширит профессиональную
компетенцию.
|
Подготовка
обучающихся к занятию. Сформировать мотив познавательной деятельности
студентов.
Обучающиеся
пытаются сформулировать цель занятия.
На
доске изображен кластер, в котором отсутствует центральный компонент.
Студенты по расходящимся пытаются сформулировать тему занятия.
das Herz
die Lunge
das Blut
die Nieren
|
Регулятивные
ОК
1.
|
II.
|
Актуализация
знаний (15
мин.)
Контроль
и всесторонняя проверка знаний (опрос по прошлой теме)
Задание
1. Вспомните
значение данных слов и выражений
Задание
2. Прочитайте
и переведите предложения на русский язык
Задание
3 Найдите эквиваленты
Задание
4 Составьте предложения из слов и переведите их на русский язык
Задание
5 Закончите предложения
* Пройти
по ссылке для выполнения данного задания https://vs-material.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/Nagelbrett_UnserKoerper.pdf
|
Активизация
внимания
Отвечают
на вопросы.
Обосновывают
выбор
правильного
ответа.
Производят
самоконтроль.
|
Учебно-познавательные
ОК
4, ОК 5
|
III.
|
Усвоение нового
материала (50
мин.)
Цели
занятия:
1.
Познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Внутренние органы
человека».
2.
Систематизировать материал о словообразовании имен существительных
Структура занятия:
Задание 6. Прочитайте, запишите в тетрадь и выучите
новые слова по теме.
Задание
7. Прочитайте
и переведите на русский язык сложные имена существительные
*Пройти
по ссылке для выполнения данного задания http://deutsch
online.ru/dop_mat/grammatics/gram_tab_01_01_09
Задание
8. Найдите
в словаре сложные имена существительные, определяющим словом которых было бы
слово das Auge
Задание
9. Из
данных слов составьте сложные имена существительные и переведите их на русский
язык:
Задание
10. Прочитайте
и переведите информацию о внутренних органах человека.
Задание
11
Пользуясь
таблицей, найдите эквиваленты
Задание
12 Прочитайте
текст о внутренних органах человека, выпишите из текста сложные имена
существительные
*Пройти
по ссылке для выполнения данного задания https://vs-material.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/info-InnereOrgane.pdf
|
Активизация
внимания.
Осмысление
нового материала. Обучающиеся работают с конспектом, активно обсуждают новый
материал с педагогом.
|
Регулятивные, коммуникативные
ОК
5
|
IV.
|
Закрепление
нового материала (15 мин.)
Задание
13 Вставьте
в текст пропущенные слова и переведите его на русский язык (Тексты
распределяются между студентами, каждый получает один текст)
*Пройти
по ссылке для выполнения данного задания https://vsmaterial.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/luecke_koerper.pdf
|
Обучающиеся
выполняют задания, производят самоконтроль.
|
Компетенции самосовершенствования,
ценностно-смысловые
ОК
8, ОК 10.
|
V.
|
Подведение
итогов (5
мин.)
Обобщение
учебного материала по достижению целей занятия:
-
выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;
-
рекомендации по дальнейшему углублению знаний по данной теме;
-
оценивание работы студентов на занятии.
Домашнее
задание.
Выучите
новые слова по теме и повторите материал по словообразованию имен
существительных.
|
Обучающиеся
выявляют ошибки, определяют – выполнена ли цель занятия.
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности.
|
Компетенции личностного самосовершенствования
ОК
4, ОК 8
|
|
Используемые
источники:
1.Кравченко
А.П. Немецкий язык для колледжей уч. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2014
2.
Миронова
Г.Г. «Немецкий язык для колледжей» Р-на-Д-2005
3.Немецкий язык для студентов-медиков [Электронный ресурс]:
учебник / В. А. Кондратьева, Л. Н. Григорьева. - 3-е изд., перераб. и доп. -
М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. -http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970430460.html
|
Stunde
7
Задание №
1
Вспомните значение
данных слов и выражений:
нога,
рука, колено, сустав, глаз, таз, голова, волосы, плечо, лопатка, конечности,
грудь, грудная клетка, череп, позвонок, позвоночник, туловище, кожа, кость,
плоская кость, трубчатая кость, грудина
Задание
№ 2
Прочитайте
и переведите предложения на русский язык:
1.
Das Wort “Anatomie” leitet sich von dem griechischen Wort “anatome” ab.
2.
Die breiten Knochen nennt man Flächenknochen.
3.
Sieben obere Paar Rippen verbinden sich mit dem Brustbein.
4.
Das Skelett dient als Stützapparat des menschlichen Kӧrpers.
5.
Die langen Knochen nennt man die Rӧhrenknochen.
6.
Wir hӧren mit den Ohren.
7.
Die Menschen sehen mit den Augen.
8. Der
Mensch hat zwei Arme und zwei Beine.
9.
Die Hände haben 10 Finger.
10.
Auf dem Gesicht haben wir die Augen, die Nase und den Mund.
Задание № 3
Найдите эквиваленты:
1.
die Gliedmaβen a) кость
2.
der Brustkorb b) грудина
3.
die Nase c) череп
4.
breit d) плоская
кость
5.
der Rumpf e) грудь
6.
die Wirbelsäule f) сустав
7.
das Gelenk g)
позвоночник
8.
die Brust h) тело
9. der
Flächenknochen i) широкий
10.der
Schädel k) нос
11.
das Brustbein l) грудная клетка
12.
der Knochen m) конечности
Задание № 4
Составьте
предложения из слов и переведите их на русский язык:
1. dient, das
Skelett, wozu?
2. spielt, die
Wirbelsäule, welche Rolle?
3. der Brustkorb,
schützt, was?
4. nennt man, wie,
die langen Knochen?
5. dienen, wozu,
die unteren Extremitäten?
6. besteht, die
Wirbelsäule, aus wieviel Wirbeln?
7. das Gewicht des
Skeletts, ist, wie groβ?
8. enthalten, die
Knochen, was, in ihrem Innern?
Задание №
5
Закончите
предложения:
* Пройти по ссылке для выполнения данного
задания https://vs-material.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/Nagelbrett_UnserKoerper.pdf
Формирование
новых знаний студентов
Задание №
6
Запишите и выучите
новые слова по теме «Внутренние органы человека»
1. die Lunge - легкие
2. das Herz - сердце
3. die Leber - печень
4. die Nieren - почки
5. der Magen - желудок
6. der Dünndarm – тонкий кишечник
7. der Dickdarm – толстый кишечник
8. das Gehirn – головной
мозг
9. das Blut - кровь
10. die Milz – селезенка
11. die Haut - кожа
12. das Rotes Knochenmark – красный
костный мозг
13. die Schilddrüse –
щитовидная железа
Задание №
7
Прочитайте
и переведите на русский язык сложные имена существительные:
die Hauptskelettteile, das Knochensystem, das Knochenmark, das Zentralnervensystem, der Rӧhrenknochen, der Unterschenkelknochen, der Schädelknochen, die Schilddrüse, die Knochenverbindung, das Gesamtkӧrpergewicht, das Kӧrpergewicht, das Rumpfskelett, der Hirnschädel, das Gliedmaβenskelett, die Gesichtsfarbe, der Dickdarm
⁕
Вспомнить правила словообразования, вы можете пройдя по ссылке http://deutsch-online.ru/dop_mat/grammatics/gram_tab_01_01_09
Задание
№ 8
Найдите
в словаре сложные имена существительные, определяющим словом которых было бы
слово das Auge
Задание
№ 9
Из
данных слов составьте сложные имена существительные и переведите их на русский
язык:
das
Bein + das Bruch = krank(en) + das
Haus =
das
Bein + die Schiene = krank(en) + das
Bett =
das
Bein + das Mark = krank(en) + die
Geschichte =
das
Bein + der Knochen = krank(en) + der Pfleger =
das
Bein + der Muskel = krank(en) + die
Schwester =
Задание №
10
Прочитайте и
переведите информацию о внутренних органах человека:
Organ
|
Aufgabe
|
Muskeln
|
Unterstützt
den Bewegungsablauf; stärkt das Immunsystem und regt den Stoffwechsel an
|
Skelett
|
Trägt
und stützt den Körper
|
Haut
|
Schützt
vor Verletzungen und Hitze; nimmt als Sinnesorgan Reize wahr
|
Blut
|
Transportiert
Nährstoffe, Kohlendioxid und Sauerstoff durch den Körper
|
Verdauungstrakt
(Magen, Darm und
Bauchspeicheldrüse)
|
Zersetzt
und verarbeitet Nahrung und scheidet diese über den Darm als Stuhl aus
|
Leber
|
Entzieht
dem Körper Giftstoffe; produziert Eiweiß; speichert Energie
|
Rotes Knochenmark
|
Bildet neues Blut
|
Gehirn
|
Zuständig
für die Wahrnehmung, das Denken und Handeln
|
Lunge
|
Für
die Atmung (Aufnahme von Sauerstoff und Abgabe von Kohlendioxid) zuständig
|
Herz
|
Motor
des Körpers, der das Blut durch den Körper pumpt
|
Nieren
|
Reinigt
das Blut; bildet Harn und scheidet ihn aus
|
Schilddrüse
|
Bildet
wichtige Hormone für den Zellwachstum
|
Milz
|
Bildet
und speichert weiße Blutkörperchen; bekämpft körperfremde Stoffe
|
Задание №
11
Пользуясь
таблицей, найдите эквиваленты:
1. Milz
|
a) Motor des Körpers
|
2. Nieren
|
b) Trägt und stützt den Körper
|
3. Haut
|
c) Bildet wichtige Hormone für den Zellwachstum
|
4. Muskeln
|
d) Bildet und speichert weiße Blutkörperchen
|
5. Lunge
|
e) Transportiert Nährstoffe
|
6. Blut
|
f) Reinigt das Blut;
|
7. Skelett
|
g) Schützt vor Verletzungen und Hitze
|
8. Schilddrüse
|
h) Unterstützt den Bewegungsablauf
|
9. Leber
|
i) Für die Atmung zuständig
|
10. Herz
|
k) Entzieht dem Körper Giftstoffe
|
Задание №
12
Прочитайте текст о
внутренних органах человека и найдите в тексте сложные имена существительные
*Пройти
по ссылке для выполнения данного задания https://vs-material.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/info-InnereOrgane.pdf
Задание № 13
Подтвердите или опровергните
высказывания:
1. Die Lunge
benӧtigen wir zum Atmen.
2. Das Herz pumpt das
Blut nicht.
3. Der Dünndarm ist 2
Meter lang.
4. Die Sӓure im Magen
tӧten die Krankeitserreger.
5. Die Leber reinigt
das Blut.
6. Die Nieren filtren
das Blut.
7. Zum Leben brauchen
wir Organe und Organsysteme.
8. Jedes Organ hat
keine eine lebenswichtige Aufgabe.
Контроль конечного
уровня знаний
Задание № 14
Вставьте в текст
пропущенные слова и переведите его на русский язык
*Пройти
по ссылке для выполнения данного задания https://vsmaterial.wegerer.at/sachkunde/pdf_su/mensch/koerper/luecke_koerper.pdf