Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка по развитию речи: изложение "Кукушка"

Методическая разработка по развитию речи: изложение "Кукушка"

Скачать материал

Изложение «Кукушка»

 Цель: Совершенствовать умение определять тему текста, выделять смысловые части, озаглавливать их на основе определения главной мысли, передавать содержание близко к тексту.

Задачи:

 Образовательная: учить писать изложение; содействовать обогащению словарного запаса детей образными словами и выражениями.

Воспитательная: Способствовать воспитанию внимательного отношения к слову, потребность внимательно вслушиваться и понимать его, чувствовать и эмоционально воспринимать выразительность. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, уважение к чужому мнению.

Коррекционно-развивающая: Развитие познавательного интереса; любознательности; усиливать коммуникативные свойства речи; развивать умения находить в прочитанном новое.

 

На доске:  крыл…я, дерев…я, пер…я ФИЗМИНУТКА

Кукушка            –            птица,  она.

Птицы летали между деревьями таскали перья мох траву.

Она не умеет вить гнёзда воспитывать птенцов.

Потом схватила яйцо в клюв подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда.

 

I. Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

     1.  Введение в тему урока.

Слайд 1  

Кто эта птица?
Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает.

 

Слайд 2

- Давайте послушаем кукование кукушки  (ЗВУК)

(Летний лес, кукование кукушки – клик на граммофон)

- Какое настроение вызвали эта картина?

- Какая птица озвучила ее?

- Почему вы её сразу узнали?

 

  2. Сообщение темы и цели урока.

- итак, я герой нашего урока? (Кукушка)

 

Слайд 3.

(Кукушка в полете, на дереве.)

- Что вы знаете об этих птицах?

 

Слайд 4-5.

(анимация - по щелчку появляются кукушка, камышовка,

 славка, мохнатая гусеница)

Подбрасывая яйца в чужие гнезда, кукушка губит птенцов хозяев, этим кукушка приносит вред, так как уничтожает полезных насекомоядных птиц. В некоторых местах, где много кукушек, другие птицы иногда за лето не могут вывести ни одного своего птенца.

Но считать кукушку вредной – большая ошибка. Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды.

Желудок ее часто бывает настолько забит волосками гусениц, что имеет вид заросшего шерстью. Этой полезной работой кукушка покрывает тот вред, который приносит она, подбрасывая яйцо. Многие ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса.

 

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (писать изложение)

-Будем говорить о кукушке.

 

II. Первичное знакомство с текстом изложения. 

(текст читает учитель, раздать текст детям)

- Сейчас я вас познакомлю с текстом. Ваша задача послушать текст и определить его смысловые части.

Слайд 6.

Текст.

Кукушка спокойно сидела на дереве. Птицы летали между деревьями, таскали перья, мох, траву. Скоро должны вывестись птенцы. Птицы спешили строить, вить, лепить.

 У кукушки своя забота. Она не умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов. Она искала лучшее гнездо. Туда и собиралась  яйцо подбросить.

  Долго следила кукушка за птицами. Ей понравилось гнездо мухоловки. Кукушка слетела с берёзы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила яйцо в клюв, подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда. Кукушка была рада. Она пристроила птенца в надёжное место.

 

 

Слайд 7.  КАРТИНКА         ПТИЦЫ

2.  Беседа по содержанию текста.

- Какое настроение вызвал рассказ? Почему?

- Что узнали из текста?

- Можно ли текст разделить на смысловые части? 3

- Сколько картинок можно нарисовать к тексту? 4

Слайд 8.

Слайд 9.

3.  Вторичное чтение, деление на части.

- Я повторно прочитаю текст, а вы хлопком определите границы частей.

Текст.

Кукушка спокойно сидела на дереве. Птицы летали между деревьями, таскали перья, мох, траву. Скоро должны вывестись птенцы. Птицы спешили строить, вить, лепить.

 У кукушки своя забота. Она не умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов. Она искала лучшее гнездо. Туда и собиралась  яйцо подбросить.

 Долго следила кукушка за птицами. Ей понравилось гнездо мухоловки. Кукушка слетела с берёзы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила яйцо в клюв, подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда. Кукушка была рада. Она пристроила птенца в надёжное место.

 

- Нам нужно дать название тексту

- О чем говорится  в            1 части?

- Как бы вы озаглавили эту часть?

1) Птичьи хлопоты. (Записать на доске)

- Какие ключевые слова помогут восстановить в памяти эту часть?

(ключевые слова: спокойно сидела, птицы летали, таскали, вывестись птенцы, вить)

                                                        2 часть

- Несёт ли кукушка яйца?

- Умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов?

- Что она искала?

2) Подкидыш. (Записать на доске)

(ключевые слова: забота, не умеет вить, воспитывать, искала,  яйцо подбросить)

3 часть

- Чье гнездо ей понравилось?

- Смогла ли она пристроить  птенца в надёжное место?

3) Надёжное место.  (Записать на доске)     Ключевые слова: следила, мухоловка,  слетела, подлетела, опустила, пристроила

4.  Работа над словарём. 

- Какие слова в тексте часто повторяются?

- Какими словами их можно заменить, чтобы избежать повторов?

Кукушка            –            птица,  она.

 

Слайд 10.

- Объясните написание безударных гласных в корнях слов:

Проносились, птенцы, летели, таскали, спешили, гнездо, снесла

 

- Вставьте пропущенные буквы: крыл…я, дерев…я, пер…я

(слова записываются на доске)

 

- Расставьте знаки препинания в предложениях.

Птицы летали между деревьями, таскали перья, мох, траву.

Она не умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов.

Потом схватила яйцо в клюв, подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда.

 

ФИЗМИНУТКА

5.  Пересказ текста. 

- Перед вами план текста и ключевые слова к каждому пункту плана.

- Передайте содержание текста. А для этого вам вопросы.

1. Когда птицы вьют гнёзда?

2. Кто не высиживает птенцов?

3. Куда она кладёт яйца?

4. Чего не замечают в гнезде птицы?

5. Кто появляется в гнезде?

6. Почему кукушонок остаётся в гнезде один?

7. Кто его кормит? 

- А теперь расскажите своему соседу:       1 часть,    2 часть,     3 часть

Задача: слушаю часть, если сосед забыл – напоминаю.

-  Во время пересказа можно пользоваться планом и словами – помощниками. (Дети поочерёдно рассказывают друг другу текст)

- У кого пересказ получился полным, без подсказок?

- Кому помог товарищ?

6.  Грамматическое чтение текста.

Задача:

- Читаем текст в последний раз.  Ваша задача закрыть глаза и нарисовать мысленно серию картинок к тексту.

 

7.  Письмо изложения. 

- Вы можете сомнительную орфограмму написать карандашом, а на перемене проконсультироваться и написать грамотно.

8.  Индивидуальная работа.

Дети с проблемами памяти и пересказа получают карточку:

1. Кукушка _________________ на дереве. Птицы ____________ между деревьями, таскали _________, _____, __________. Скоро должны ___________________. Птицы спешили строить, вить, лепить.

Кукушка не умеет_________________, _________________. Она ___________гнездо. Туда собиралась_________подбросить.

  Долго ______________ кукушка за птицами. Ей понравилось __________________. Потом ___________ яйцо, подлетела ______________ и  опустила его туда. Кукушка была ___________. Она ______________птенца в надёжное место.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК:

Сидела,   летали, перья, мох, траву,  вить гнёзда, воспитывать птенцов, искала,  яйцо,  следила, гнездо мухоловки,  схватила,   к гнезду,  рада,  пристроила.

9.  Рефлексия.

-Давайте поделимся своими впечатлениями, что у нас получилось, что не получилось.

 

10. Итог урока. 

Изложение успели написать все, а как – покажут отметки.

 

Вопросы к тексту:

1. Когда птицы вьют гнёзда?

2. Кто не высиживает птенцов?

3. Куда она кладёт яйца?

4. Чего не замечают в гнезде птицы?

5. Кто появляется в гнезде?

6. Почему кукушонок остаётся в гнезде один?

7. Кто его кормит?

 

 

Вопросы к тексту:

1. Когда птицы вьют гнёзда?

2. Кто не высиживает птенцов?

3. Куда она кладёт яйца?

4. Чего не замечают в гнезде птицы?

5. Кто появляется в гнезде?

6. Почему кукушонок остаётся в гнезде один?

7. Кто его кормит?

 

 

 

Вопросы к тексту:

1. Когда птицы вьют гнёзда?

2. Кто не высиживает птенцов?

3. Куда она кладёт яйца?

4. Чего не замечают в гнезде птицы?

5. Кто появляется в гнезде?

6. Почему кукушонок остаётся в гнезде один?

7. Кто его кормит?

 

Текст.

Кукушка спокойно сидела на дереве. Птицы летали между деревьями, таскали перья, мох, траву. Скоро должны вывестись птенцы. Птицы спешили строить, вить, лепить.

 У кукушки своя забота. Она не умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов. Она искала лучшее гнездо. Туда и собиралась  яйцо подбросить.

  Долго следила кукушка за птицами. Ей понравилось гнездо мухоловки. Кукушка слетела с берёзы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила яйцо в клюв, подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда. Кукушка была рада. Она пристроила птенца в надёжное место.

 

 

 

 

 

Текст.

Кукушка спокойно сидела на дереве. Птицы летали между деревьями, таскали перья, мох, траву. Скоро должны вывестись птенцы. Птицы спешили строить, вить, лепить.

 У кукушки своя забота. Она не умеет вить гнёзда, воспитывать птенцов. Она искала лучшее гнездо. Туда и собиралась  яйцо подбросить.

  Долго следила кукушка за птицами. Ей понравилось гнездо мухоловки. Кукушка слетела с берёзы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила яйцо в клюв, подлетела к гнезду и осторожно опустила его туда. Кукушка была рада. Она пристроила птенца в надёжное место.

 

 

Кукушка _________________ на дереве. Птицы ____________ между деревьями, таскали _________, _____, __________. Скоро должны ___________________. Птицы спешили строить, вить, лепить.

Кукушка не умеет_________________, _________________. Она ___________гнездо. Туда собиралась_________подбросить.

  Долго ______________ кукушка за птицами. Ей понравилось __________________. Потом ___________ яйцо, подлетела ______________ и  опустила его туда. Кукушка была ___________. Она ______________птенца в надёжное место.

 

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК:

Сидела,   летали, перья, мох, траву,  вить гнёзда, воспитывать птенцов, искала,  яйцо,  следила, гнездо мухоловки,  схватила,   к гнезду,  рада,  пристроила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

        

 

1 часть

спокойно сидела, птицы летали, таскали, вывестись птенцы, вить

                                                        2 часть

 

забота, не умеет вить, воспитывать, искала,  яйцо подбросить

3 часть

следила, мухоловка,  слетела, подлетела, опустила, пристроила

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по развитию речи: изложение "Кукушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
