Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка по внеурочной деятельности "Доходы и расходы семьи"

Методическая разработка по внеурочной деятельности "Доходы и расходы семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Методическая разработка по внеурочной деятельности

«Введение в финансовую грамотность»

Ободеева Светлана Ивановна

МБОУ «Щекинская СОШ»

Рыльский район, Курская область

Тема: «Доходы и расходы семьи»

2 класс

Форма проведения: путешествие по станциям.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, наглядный, словесный, практический.

Технологии: технология игрового обучения, здоровьесберегающие технологии, технология уровневой дифференциации, технология системно- деятельностного подхода.

Оборудование: конверты, карточки, доска, бейджики, памятка «Правила работы в семье»,чёрный ящик, банковская карта, предметная картинка поезда, монет, продуктов питания, медали, предметная картинка Королева Финансов.

Тема: «Доходы и расходы семьи»

Цель занятия: раскрыть сущность понятий семейный бюджет, выявить основные источники его формирования, дать представление о доходах и расходах (обязательный и необязательный).

Основные понятия: Семейный бюджет. Расходы и доходы. Товары. Услуги. Заработная плата. Необходимые расходы. Питание. Одежда. Коммунальные услуги. Обязательные и необязательные расходы.

Личностная установка: осознание понимания того, из чего складывается семейный бюджет.

Умения: высчитывать семейный бюджет, соотносить доходы и расходы.

Компетенции:

- Описывать и сравнивать источники доходов семьи.

- Объяснять причины различий в заработной плате.

- Объяснять, кому и почему платят пособия.

- Сравнивать доходы и расходы и принимать решения.

- Высчитывать бюджет на простых примерах.

- Объяснять причины, по которым люди делают покупки.

- Описывать направления расходов семьи.

Планируемые результаты.

Предметные результаты: 

- понимание и правильное использование экономических терминов;

- представление о роли денег в семье и обществе;

- знание источников доходов и направлений расходов семьи;

- умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет;

- проведение элементарных финансовых расчётов.

Метапредметные результаты:

познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей,

- построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

регулятивные:

- понимание цели своих действий;

- составление простых планов с помощью учителя;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- оценка правильности выполнения действий;

- адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей; коммуникативные:

- составление текстов в устной форме;

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:

- осознание себя как члена семьи, общества и государства;

-овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуация.

литература

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия

Ребята, пусть это занятие принесёт нам радость общения  и наполнит наши души разными чувствами.

- Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Копеечка рубль бережёт.

-Как вы понимаете эту пословицу?

- А для чего вам это нужно?

 

-Пусть это пословица будет девизом нашего занятия.

В правой руке у учителя кошелёк.

- Дети, отгадайте, что у меня в правой руке?

- В нем деньги я храню,
 В магазин я с ним хожу
.

- Ребята, для чего нужен кошелёк?

-Дети, что такое финансы?
- Ребята, а для чего нужны деньги?

 

 

- Что с ними можно делать?

 

- Молодцы, вижу, вы знакомы с деньгами, можем отправляться в путь. Закройте глаза и скажите: «Раз, два, три, покружись. В стране Финансов окажись»!

 -Дети, мы с вами в стране Финансов.

(На доске картинка «Королева Финансов».)

-Королева Финансов пришла поиграть с вами в игру

- А в какую,  вы сейчас отгадаете.

- Назовите  одним словом:

-Папа получил зарплату

- Сестра потеряла кошелёк

- Купили телевизор

- Мама выиграла приз

- Заплатили за квартиру

- Бабушка продала пирожки

- Купили путёвку на море

-Папа,мама,брат,сестра, дедушка,бабушка - это….

(Учитель вешает на доску карточки Доход, расход, семьи)

-Как называется игра?

-Мы разделимся с вами на две команды.

Каждая  команда будет выполнять разные задания.

Вы должны стараться выполнять задания правильно и дружно, от этого зависит итог игры. За правильные ответы вы будете получать монетку достоинством 10 рублей.

Заработанные  деньги  вы будете складывать в копилку (Учитель даёт копилку)

Правила игры: 

Семья у вас должна быть дружной.

Когда принимаете решение, учитывайте мнение каждого члена семьи.

При обсуждении  ответов, следует соблюдать правила поведения, чтобы не шуметь и не мешать другим.

-Первая семья Ивановы,

-Вторая семья Петровы

(Каждая «семья» получает конверт, в котором находятся памятка «Правила работы в семье», карточки с названием членов семьи: папа, мама, бабушка, дедушка, старший брат, младшая сестра. Карточки  с названием членов семьи раскладываются на парте надписью вниз. Каждый участник команды вытягивает своего персонажа и прикрепляет бейджик)

-Королева Финансов приглашает вас отправиться в страну финансов

1. Первая станция «Распределяй-ка»

-Ребята вам надо распределить в один конверт расходы, а в другой - доходы

(На листочках написано, зарплата папы, пенсия бабушки, детское пособие, покупка телефона, покупка лекарства, поход в кино, стипендия брата, поход в кафе, премия папы, ремонт машины, покупка бензина и т.д.) Приложение 1

-Проверяем, как вы справились с работой. Получают монетку 10 рублей.

2.Вторая станция «Доход семьи»

-Ребята, у вас прикреплён бейджик, на котором написано, какую роль вы играете. Перед вами лежат карточки со словами.(Заработная плата, пенсия, стипендия, премия, подработка, денежный подарок). Приложение 1 Каждый член семьи должен выбрать свой источник доходов. За верный выбор каждым членом команды: команда получает монетку в 10 рублей.

3. Третья станция «Найди лишнее»

На первой  карточке написано: зарплата,  квартплата, пенсия, детское пособие, продажа овощей, выигрыш в лотерею. Приложение 1

На второй карточке написано: билет в театр, оплата телефона, покупка продуктов, стипендия, оплата электроэнергии, ремонт машины. Приложение 2

Найдите лишнее и зачеркните. Объясните свой выбор.

За верный ответ команда получает монетку в 10 рублей.

4. Четвёртая станция «Считай –ка»

-Дети, вы должны посчитать доход и расход своей семьи [3,c.34]

Семья Ивановых получает таблицу (Приложение 2)

Семья Петровых получает таблицу (Приложение 2)

-Сравните доходы и расходы своей семьи.

Игра «Поезд монет»

-Дети, вы должны распределить монеты в поезде от большего достоинства к меньшему (Рисунок монет)

Приложение 3

5. Пятая станция «Чёрный ящик»

Звучит музыка, учитель выносит «Чёрный ящик»

-Дети, в чёрном ящике находится то, чем, не имея наличных денег, можно расплатиться в магазине.

-Как вы думаете, что находится в Черном ящике?

Команда, давшая верный ответ получает монетку 10 рублей

 

6.Шестая станция «Поход в магазин»

-Каждая семья получит список товаров, которые  надо купить и карточку с надписью 200 рублей. (Картинки товаров с ценниками) Приложение 3-4

7.Седьмая станция «Конечная»

Тест по теме «Семейный бюджет»[3,c.42]

1. Что из перечисленного является определением для понятия≪премия≫?

а) часть заработной платы;

б) вид накопления;

в) денежное поощрение за отлично выполненную работу;

2. Кому банк платит проценты?

а) вкладчикам;

б) тем, кто берёт кредиты;

в) и тем, и другим;

г) государству.

3. Как называется плата за квартиру, воду, отопление, электричество?

а) налоги;

б) коммунальные платежи;

в) пособия;

4. Что из перечисленного относится к доходам семьи?

а) коммунальные платежи;

б) пенсия;

в) плата за квартиру.

5. Выберите логически правильную цепочку понятий.

а) доходы расходы сбережения;

б) сбережения доходы расходы;

в) доходы сбережения расходы;

г) расходы сбережения доходы.

6. Что делает банк?

а) только принимает вклады;

б) только выдаёт кредиты;

в) принимает вклады и выдаёт кредиты;

7. Что из перечисленного не относится к расходам?

а) расходы на питание;

б) коммунальные платежи;

в) оплата проезда в транспорте;

г) зарплата.

8. Что такое экономия?

а) бережное отношение к деньгам;

б) деньги, которые человек откладывает, чтобы использовать в будущем;

в) денежная помощь государства;

9. Что такое проценты по вкладу?

а) деньги, выплачиваемые человеком банку за пользование кредитом;

б) деньги, выплачиваемые банком человеку за использование

его денег;

в) деньги, которые семья тратит на обязательные, необязательные

и непредвиденные расходы;

г) деньги, которые человек откладывает, чтобы использовать в будущем.

10. Что из перечисленного не относится к обязательным расходам?

а) покупка продуктов питания;

б) коммунальные платежи;

в) покупка новой игрушки;

г) покупка одежды.

-Наше путешествие закончилось. Ребята, вы прекрасно потрудились и каждая «семья» заработала деньги. Вам необходимо посчитать,  сколько денег заработала ваша семья.

Пока Королева Финансов, проверит, правильно ли вы посчитали  деньги.

Предлагаю вам поиграть в игру «Хочу и надо»

Дети, посмотрите. На доске прикреплена карточка расходы, под ней справа прикреплена карточка хочу, а слева - надо. Вам необходимо  прикрепить листочки с названием товаров, под словом хочу и надо.(Машинка , молоко, хлеб, кукла, телефон, свет, газ, бензин, лекарства, конструктор, пирамидка, шоколадка, детская косметика, чипсы, мячик, гречка, фрукты, мясо, рыба, жвачка) Приложение 4

- Каждая семья заработала определенное количество денег.  У кого-то их чуть больше, у кого - то чуть меньше.

-Почему так произошло? (Хорошо трудились, получили высокую зарплату, кто был менее активен, получил меньше).

-Дети, я желаю вам, чтобы ваша жизненная активность была всегда на высоте.

- Посмотрите у вас на столе лежат карточки сравнения дохода и расхода (Приложение 5)

-Покажите, ту карточку, которую вы считаете правильной и объясните свой выбор.

-Молодцы! Вы прекрасно работали. Королева Финансов вручает вам медали «Финансовый гений» (Приложение 5)

Приветствуют учителя

 

 

 

Читают пословицу

-Не тратить безрассудно деньги.

Если мы будем разумно тратить деньги, то станем успешными людьми.

 

 

 

 

 

Кошелёк

Для того, чтобы хранить  деньги

Финансы это деньги

Для того, чтобы  покупать разные  товары, для оплаты за квартиру, телефон, поездку
Деньги можно тратить, менять, копить

Закрывают глаза, кружатся.

 

 

 

 

 

 

 

доход

расход

расход

доход

расход

доход

расход

 

семья

 

Доход расход семьи

 

 

 

 

 

 

 

Берут копилку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на команды

 

 

 

 

Берут конверт, прикрепляют бейджик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют по конвертам  листочки с надписями

 

 

Дети получают монетку и кладут её в копилку

 

Дети выбирают карточки со словами (бабушка, дедушка –пенсия, мама, папа – заработная плата, дети – стипендия, подработка, подарки). Команда получает монетку в 10 рублей.

 

 

Дети берут карточки, читают и зачёркивают лишнее. Объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кладут монетку в копилку

 

 

 

 

Заполняют таблицу доходов и расходов своей семьи

 

 

 

Сравнивают доходы и расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

банковская карта

 

 

 

 

Дети берут карточки по списку и считают, чтобы у них хватило денег.

 

Дети выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая семья высыпает деньги из копилки и  ведет подсчет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прикрепляют карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают карточку

 Д > Р

Объясняют выбор.

Приложение 1

Первая станция «Распределяй-ка»

 

Карточки для разрезания  для семьи Ивановых

зарплата папы

покупка лекарства

стипендия брата

ремонт машины

пенсия бабушки

поход в кино

поход в кафе

покупка бензина

покупка телефона

детское пособие

премия папы

пенсия дедушки

     

 Карточки для разрезания  для семьи Петровых

зарплата папы

покупка одежды

стипендия брата

ремонт машины

пенсия дедушки

поход в театр

поход в зоопарк

покупка продуктов

оплата за свет

зарплата мамы

премия папы

Денежный подарок

 

Вторая станция «Доход семьи»

Карточки для разрезания

Заработная плата

пенсия

стипендия

Заработная плата

пенсия

стипендия

Премия

пенсия

Денежный подарок

Подработка

пенсия

Денежный подарок

Третья станция «Найди лишнее»

 

 

 

Карточка для семьи Ивановых

Зарплата,  квартплата, пенсия, детское пособие, продажа овощей, выигрыш в лотерею.

 

 Приложение 2

Карточка для семьи Петровых

Билет в театр, оплата телефона, покупка продуктов, стипендия, оплата электроэнергии, ремонт машины.

 

Четвёртая станция «Считай – ка»

 

Таблица для семьи Ивановых

Вид дохода

Величина

(в тысячах

рублей)

 

Вид расхода

Величина

(в тысячах рублей)

Зарплата папы

20

Расходы на продукты

40

пособие по уходу

за ребёнком

11

Коммунальные платежи

4

Стипендия сына

2

Проезд на обществен-

ном транспорте

2

Пенсия бабушки

12

Лекарства и лечение

6

Пенсия дедушки

15

Затраты на одежду

10

Доход от аренды

15

Непредвиденные

расходы

5

Итого

 

Итого

 

У семьи Ивановых остаётся-……… тысяч рублей

Таблица для семьи Петровых

Вид дохода

Величина (в тысячах

рублей)

 

Вид расхода

Величина

(в тысячах рублей)

Зарплата папы

25

Расходы на продукты

38

пособие по уходу

за ребёнком

11

Коммунальные платежи

4

Стипендия сына

2

Проезд на обществен-

ном транспорте

2

Пенсия бабушки

14

Лекарства и лечение

7

Пенсия дедушки

16

Затраты на одежду

10

Доход от продажи овощей

5

Непредвиденные

расходы

5

Итого

 

Итого

 

У семьи Петровых остаётся -…….тысяч рублей

Приложение 3

Монеты дл игры «Поезд монет»

Шестая станция «Поход в магазин»

 

  Цена 30 рублей                                   цена 50 рублей                       цена 30 рублей

  

Цена 50 рублей                                             цена 60 рублей                             цена 70 рублей

Приложение 4

       Цена 30 рублей                                             цена 35 рублей                         цена 20 рублей

 

       

 

 

              Цена 12 рублей                     цена 10 рублей                              30 рублей

 

Список покупок

Макароны, овсянка, молоко, хлеб, соль.

 

     Карточки для разрезания

 

Машинка

кукла

газ

пирамидка

молоко

телефон

бензин

конструктор

хлеб

 свет

лекарства

шоколадка

мясо

жвачка

рыба

гречка

Детская косметика

чипсы

мячик

фрукты

 

 

 

Приложение 5

Д > Р

 

Д = Р

  

Д< Р

                

 

 

 

Список используемых источников и литературы

 

1.. Блискавка Е. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов

для детей. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

2.. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников.

М.: Российская экономическая школа, 2010. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.azbukafinansov.ru

3. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: материалы для родителей. 2–3 классы

                    общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2020. – 48 с.

4.Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность. Методические рекомендации для учителя. 2- 4 классы общеобразоват. орг. – М.: Издательство «ВИТА-ПРЕСС», 2014.

5. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность. Учебная программа для 2-3 классов. . – М.: Издательство «ВИТА-ПРЕСС», 2014.

Интернет-ресурсы:

1.https://www.proza.ru/2014/04/29/1860;

https://www.youtube.com/watch?v=gczBaCakIyE

2.Сайт «Федеральный методический центр по финансовой грамотности»

3. http://rasxodam.net – сайт об экономии денег в повседневной

жизни ≪Расходам.нет≫.

4. http://www.7budget.ru – сайт интернет-журнала ≪Семейный

бюджет≫.

5. http://www.azbukafinansov.ru – портал ≪Азбука финансов≫.

6. https://finagram.com – портал финансовой грамотности ≪Фи-

награм≫.

7. https://хочумогузнаю.рф – сайт о правах потребителей финан-

совых услуг ≪ХочуМогуЗнаю≫.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по внеурочной деятельности "Доходы и расходы семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
