Методические
рекомендации к интегрированному уроку (английский язык + физика + информатика)
с использованием интерактивной доски
Урок
обобщения и систематизации учебного и страноведческого материала, полученного
на уроках английского языка, физики и информатики.
УМК «Английский в фокусе» Ю. Е. Ваулина, В.
Эванс, Дж. Дули, О. Е. Подоляко. 9 класс Модуль 4 Technology.
Модуль
4 не содержит раздел Across the Curriculum. Используя межпредметные связи с предметом
«Физика» «Информатика», разработали и провели интегрированный урок «Is physics difficult?»
В разработке урока использовали материал учебника: М.З. Биболетова «Английский
с удовольствием» 11 класс; учебник: А.В.Перышкин « Физика» 9 класс.
ТОГБОУ «
Жердевская школа-интернат» г. Жердевка Тамбовская обл.
Урок
подготовили и провели:
Завьялова
С.Ю. – учитель английского языка
Иноземцева
Е.И. – учитель физики
Муравлев
Д.Н. – учитель информатики
ЦЕЛЬ УРОКА:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков,
полученных на уроках
английского языка, физики и информатики
ЗАДАЧИ УРОКА:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Организовать
деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала на уроках
физики;
организовать
деятельность учащихся по изучению лексики по теме «Физика»;
организовать проверку
умений работы с незнакомым текстом, используя языковую догадки;
организовать применение
знаний из физики и информатики средствами английского языка для объяснения
законов Ньютона.
применить интеграцию предметов для повышения интереса к
английскому языку, физике и информатики.
РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ:
Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания;
обеспечить условия для развития умений и навыков
работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное
и характерное, формировать
познавательный интерес к предметам на основе изучения открытий учёных, их
вклада в науку и роль в жизни человечества;
содействовать развитию умений применять
полученные знания в нестандартных (типовых) условиях;
обеспечить условия для развития внимательности,
наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений
и фактов;
способствовать развитию умений творческого
подхода к решению практических задач,
гуманитарному и естественнонаучному развитию личности ученика.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
АСПЕКТ:
Обеспечить условия по формированию сознательной
дисциплины и норм поведения учащихся на уроке;
способствовать развитию творческого отношения к
учебной деятельности;
обеспечить условия для воспитания положительного
интереса к изучаемому предмету;
способствовать формированию научного
мировоззрения на примере изучения физики и информатики;
создать условия, обеспечивающие формирование у
учеников навыков самоконтроля при работе в группе и в парах,
способствовать овладению необходимыми навыками
самостоятельной учебной деятельности;
формирование уважения и интереса к культуре и народу страны
изучаемого языка;
формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка
и физики и информатики в различных сферах деятельности.
Оборудование:
компьютер, интерактивная
доска. презентация; карточки с новой лексикой; оборудование для релаксации
(свечи, зеркала)
Межпредметные связи: физика, английский язык, информатика.
Применяемые
технологии:
Технология критического
мышления
Метод проектов
Личностно-ориентрованный
подход
Здоровьесберегающая
технология
Продолжительность
урока: 2 часа
Методические
рекомендации по использованию интерактивной доски
1-2 слайды флипчарта
Интерактивная доска использовалась на этапе «Целеполагание». На слайде было
представлено высказывание Альберта Эйнштейна. Учащиеся читают, переводят,
отвечают на вопросы, что позволило сформулировать тему урока, определить цель
в работе над темой урока. Портреты известных российских физиков напоминают об
открытиях в области «Физики».
3 слайд флипчарта Pronunciation Guide используется на этапе «Фонетическая
зарядка». Учащиеся отрабатывают произношение специальной лексики, запоминают
значение.
4 слайд флипчарта Physics as a school subject содержит лексику, характеризующую «Физику» как
школьный предмет. Работая в парах, отвечая на вопросы, учащиеся выясняют, что
практическое значение физики является главным.
Основной этап урока
предполагает работать по 5- 8 слайды флипчарта. Использование материала
флипчарта развивает языковую догадку, заставляет логически мыслить, строить
соответствия, выполнять тестовое задание в интерактивном режиме.
5 слайд флипчарта - the sentences T (true) or F (false) Read
and mark – выбор верных/ неверных предложений
6 слайд флипчарта -
Match the columns –разделы физики, определить соответствия
7 слайд флипчарта - Guess the name – работа по тексту предполагает два вида заданий: - заполнить
пропуски в тексте; - отгадать имя ученого. Проверка осуществлялась с помощью шторки. Предъявление правильного варианта.
8 слайд флипчарта Test - Выполнение задания в режиме on-line
«
Образовательные тесты» (коллекция тестов).
Результаты
теста представлены индивидуально у каждого учащегося
На этапе «Применение
полученных знаний» использовались 9-12 слайды.
9 слайд флипчарта - physics vocabulary and
their definitions
Учащиеся подбирали соответствия предложенным понятиям из области физики и
делали перевод.
10 слайд флипчарта
- Describe the
picture Работа в группах Учащимся нужно
было объяснить физическое явление, предложенное на картинке.
11 слайд флипчарта -Three main laws of mechanics Работа в парах
Проверятся знание формул Законов Ньютона.
12 слайд флипчарта
- Applications of
Newton’s laws Законы Ньютона в реальной жизни. Работа с
картинками.
На этапе «Применение
Законов физики» использовались 13-14 слайды
13 слайд флипчарта Текст
трех задач по физике . Учащимся предложены задачи на английском языке.
Трудности понимания снимались переводом.
На этапе «Вывод по
уроку» использовали 14 слайд флипчарта Blitz. Выполняя
задания фронтального опроса, делаем вывод по степени усвоения материала урока,
используя английский язык.
Этап «Практика в
творческом использовании» предполагал работу над Project. Использовался 15 слайд флипчарта The famous physicists of Russia. Учащиеся
применяли умения и навыки по работе с презентацией, поиск нужной информации в
Интернете.
16 слайд флипчарта The magical stairs of knowledge использовался на
этапе
«Рефлексия». Результат представлен.
Таким образом, можно
сделать вывод, что использование интерактивной доски на уроках позволяет
успешно мотивировать учебную деятельность школьников;
предоставляет
широкий выбор содержания, форм, средств, методов получения и обработки
информации для осуществления учебной деятельности;
способствует
формированию информационно-коммуникативной компетентности школьников, повышает
активность учащихся.
17 слайд флипчарта
Домашнее задание Homework
План-конспект.
Урок формирования и развития умений и
навыков, полученных на
уроках английского языка, физики и информатики по теме «Is physics difficult?».
Время урока
|
Содержание деятельности на
этапе
|
Режим
|
Оборудование
|
Контроль
|
Примечание
|
1.Оргмомент
2 мин
|
Good
morning, dear students! I am happy to see you, seat down please.
How are
you?
T: Very
nice!
St: We are
fine
Dear
students, today we are having an unusual lesson. We’ve got English, Physics
and IT together. You should make a guess about the topic of our lesson.
|
T – Cl
|
|
|
|
2.Целеполагание
Стадия вызова
3 мин
|
высказывания А. Эйнштейна
Read and
translate them.
What do you
need every day? Why do you study at school? What is the role of IT?
Do you like
to ask any questions?
Are you
curious?
Why do you
go to school?
Do you make
any mistake?
Do you try
to do anything new?
Would you
like to be Albert Einstein?
Работа с
портретами анимация
На
слайде портреты известных ученых
Who are
they? (Physicist)
What branch of scienсe do they study?
(Physics)
Theme: Physics,
Inventions and inventors, discovery and discovers.
We study English on the basis of knowledge of physics and
computer science
Well, today
we’ll try to combine these subjects and answer the question: Is physics
difficult?
Учитель физики
Ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами
повторим основные законы динамики - законы Ньютона, рассмотрим примеры их
проявления в жизни и решим расчетные задачи с их применением.
Учитель информатики:
Работа с презентацией.
Are you ready to start our
lesson?
|
T – Cl
|
Интерактивная доска 1 слайд
флипчарта (название темы)
Theme:
Is physics
difficult?
|
|
|
3.Фонетическая зарядка
2 мин
|
Before we start our
lesson, let’s do Pronunciation Guide and learn how to pronounce some special
terms, related to the topic.
- directly
proportional - прямо пропорциональна
- acceleration - ускорение
- resultant
of forces - равнодействующая сил
- uniform motion - равномерное движение
- in magnitude - по величине
- inversely proportional - обратно пропорциональна
- outer force - внешняя сила
- to remain
at rest - оставаться в покое
- frame of
reference - система отсчета
- to move in
a straight line - двигаться по прямой линии
- relative to
smth - относительно чего-то
- presentation material –
презентационный материал
- animation –анимации
- slide show – слайд-шоу
- computer graphics –
компьютерная графика
- Sound
effects – звуковые эффекты
three-dimensional objects – трехмерные объекты
|
T – S1 S2 S3
|
Интерактивная доска
2 слайд флипчарта
Pronunciation Guide
|
Охватывает всех
|
|
4. Речевая зарядка
9 мин
|
Work in pairs. Tick the
words you associate with physics as a school subject.
Read and translate the words. What is typical for you?
Explain one of the words you ticked above.
Do you find physics scary, don’t you?
Do you find physics fascinating, don’t you ?
- logical
- challenging
- complex
- confusing
- brain-developing
difficult
Читают, переводят и что-то поясняют.
Example: I find physics practical because it explains natural processes like
electricity or mechanics. It helps us understand how different devices and
appliances work. It can also be useful in everyday life and may ensure you
against dangerous situations — a person who is in good terms with physics
will never plug in a mixer with their wet hands.
Who finds physics
difficult?
Raise your hands! (поднимают руки должно быть
больше всех)
We would like to help you.
|
T – S1- S2- S3
|
Интерактивная доска 3 слайд флипчарта
physics as a school subject
|
Работа в парах
|
|
5. Основной этап
Стадия осмысления
15 мин
|
1) Read and mark the
sentences T (true) or F (false)
Physics is practical because it explains natural
processes. T
Physics helps us understand how different devices and
appliances work. T
When water temperature reaches
100 degrees, this liquid always boils. T
All formulas in Physics have nothing to do with real life. F
Physics is not a science for everyone. F
It’s good for
a boring know-it-all. F
Physics is the
science that has altered the world. T
Physics is a science only for the select.
F
Physics is the most natural science. T
2) What do the branches
of Physics study? Match the columns.
1
Mechanics c)
2 Molecular physics b)
3 Thermodynamics e)
4 Electrodynamics d)
5 Quantum physics a)
Мы перевели соответствия
Учитель физики Пояснения на русском языке
3) Read the information about one of the most famous scientists
in physics. Guess the name and fill it in the last line gap of the text.
4) Read the
test and guess the meaning. Выполняют тест
http://testedu.ru/test/english-language/9-klass/zakonyi-nyutona.html
|
T – S1- S2- S3
– S1- S2- S3
Охват всего класса
Выполнение теста: T-S1-S2-S3
|
Интерактивная доска 4 слайд флипчарта
the sentences T (true) or F (false)
Read and mark
Интерактивная доска 5 слайд
флипчарта
Match the columns
.
Интерактивная доска 6 слайд
флипчарта
Guess the name
Интерактивная доска 7 слайд
флипчарта
Test
|
Результат
|
|
6. Физкультминутка
Зеркало релаксации
2 мин
|
You time is up. Hand in your papers,
please. Now let’s have a short rest and listen to a song.
Для снятия усталости нужно поставить перед собой горящую
свечу.
За ней на расстоянии 5 - 10см, расположить зеркало и
попеременно смотреть то на пляшущий огонек, то на его отражение. Такая
гимнастика разгружает мышцы, нормализует давление внутри глаза. Известно, что
созерцание огня свечи благотворно влияет на общее психическое состояние.
|
Охватывает всех
|
Аудиофайл
Свечи, зеркала
|
|
|
7.Применение полученных знаний
15 мин
|
1) Work in pairs. Read the
physics vocabulary and their definitions. Suggest the Russian equivalents to them.
acceleration
— change in speed or direction
state of motion — characteristics of the way
an object moves in the chosen coordinate system
state of rest — the form of existence when the
object does not move (in the chosen coordinate system)
inertia — tendency to resist any changes in
motion
vector — something which has quantity and
direction
velocity — vector value of the speed
frictional force — the force that acts upon
the moving object in the movement in the opposite direction
the universal gravitational constant —
universally characterises the strength of the gravitational force
gravitational acceleration — changing of speed
due to gravity on the Earth’s surface
equilibrium — the position in which all forces
are balanced
2) Work in pairs. Describe what’s going on in the picture below. Say what
forces are acting on the object (the sledge).
3) Read the
three main laws of mechanics. Match the scientific wording for each law, its
main formulas (if they exist) and find the explanation that’s easiest to
understand.
9) Match
Newton’s laws with the pictures.
Applications of Newton’s laws of motion in real life
|
S1-S2
S1-S2-T
T-S1-S2
T-S1-S2
T-S1-S2
|
Интерактивная доска 8 слайд флипчарта physics
vocabulary and their definitions
Интерактивная доска 9 слайд
флипчарта
Describe the picture
Интерактивная доска 10 слайд флипчарта
Three main laws of mechanics
Интерактивная доска 11 слайд флипчарта
Applications of Newton’s laws
|
Оценить ответы
|
|
8.Физкультминутка
1 мин
|
движения
|
Охватывает всех
|
Аудиофайл
|
|
|
9. Применение Законов физики
15 мин
|
Учитель
физики:
А теперь попробуем
решить задачи, применяя законы Ньютона
|
S1, S2,S3
|
Интерактивная доска 12 слайд
флипчарта
Текст трех задач по физике
|
|
|
10. Вывод по уроку
5 мин
|
Read the questions and give the answers
as quickly as possible.
Blitz:
1 Can the weight and
the mass of one and the same object have different values?
2 Do the weight of an object and the gravity force which acts on it have the
same or opposite directions?
3 Which of the formulas should be applied to find out the gravity force on
the Earth?
a) V=S/t
b) F=mg
c) F=ma
4 What is the value of the gravitational constant?
5 What do we call a unit to measure the force?
|
S1, S2,S3
|
Интерактивная доска 13 слайд
флипчарта
Blitz:
|
|
|
11. Project Практика
в творческом использовании
15 мин
|
Учитель информатики
Work in groups. Prepare a presentation
about one of the famous physicists of Russia.
You can either choose from the list below or
suggest another Russian scientist.
Alexei Alexeyevich Abrikosov
Zhores Ivanovich Alferov
Pyotr Leonidovich Kapitza
Igor Vasilyevich Kurchatov
Lev Davidovich Landau
Sergey Ivanovich Vavilov
Где
результаты работы с презентацией?
|
Работа в группах
|
Интерактивная доска 14 слайд флипчарта
The famous
physicists of Russia
|
Отсроченный контроль
|
|
12. Рефлексия
3 мин
|
Now climb the magical stairs of knowledge
Учитель
физики:
Попробуйте
определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной
лестнице знаний”
Вы
выбираете:
- если испытываете затруднение;
- если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;
- если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
http://9397973c3e14d959b.testograf.ru
|
Весь класс
|
Интерактивная доска 15 слайд флипчарта
The
magical stairs of knowledge
Результат
|
|
|
13. Итоги
1 мин
|
Оценки за урок
|
|
|
|
|
14.
Домашнее задание
2 мин
|
Подготовить презентацию об известном физике на английском
языке.
|
|
|
|
|