ГАОУ СПО РК
«Евпаторийский медколледж»
План занятия (практическое) № 32
Тема занятия: Проведение микробиологической диагностики патогенных
кокков. Итоговое занятие.
Дисциплина (МДК) 04.01.
Теория и практика лабораторных
микробиологических и иммунологических исследований
Специальность: 31.02.03. Лабораторная диагностика
Курс:
2-ой
Цели занятия:
Образовательные:
·
Изучить и обобщить умения
и навыки по микробиологической диагностики патогенных кокков
·
Рассмотреть биохимические
и серологические свойства патогенных кокков
·
Рассмотреть ситуационные
задачи
Развивающие:
·
Развивать навыки
самообразования, творческие способности студентов
·
Продолжить развитие
учебно-интеллектуальных умений;
·
выделять главное и
существенное
·
устанавливать
причинно-следственные связи
Воспитательные:
·
продолжить формирование
эволюционных представлений о развитии органического мира, передачи
наследственного материала
·
воспитывать уважение к
людям, науки, их достижениям
·
продолжить формирования
умения работать в коллективе, принимать совместные решения
·
продолжить формирования
здорового образа жизни
Междисциплинарные
связи:
1.
Биология
2.
Физико-химические методы
исследования и техника лабораторных работ
3.
Анатомия и физиология
человека
4.
Гигиена
Внутридисциплинарные
связи:
1.
Общая микробиология
2.
Иммунология
3.
Санитарная микробиология
Место проведения: кабинет 407
Тип занятия: практическое
Количество часов: 4 академических
Обеспечение
занятия: мультимедийное
оснащение, таблицы, слайды, стол лаборанта, питательные среды, чистые культуры
микроорганизмов
Литература:
Основные источники:
1. Ф.К.Черкес,
Л.Б.Богоявленская, Бельская Н.А. «Микробиология»
М: Альянс 2014г.
2.
Камышева К.С. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии / Ростов н/Д:
Феникс, 2015. – 281 с.
Дополнительные
источники:
1.
Медицинская микробиология,
вирусология и иммунология: в 2 т.
/ под ред. В.
В. Зверева, М. Н. Бойченко. – Том 1. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.- 448 с.
2.
Микробиология
с основами эпидемиологии и методами микробиологических исследований: учебник.
Сбойчаков В.Б. 2011. – 608 с
3.
Медицинская и санитарная
микробиология: учебное пособие для студентов высш. Мед. Учебн. Заведений/ А.А.
Воробьев, Ю.С. Кривошеин, В.П. Широбоков – 3-е изд., стер. – М.: Издательский
центр «Академия», 2008. – 464 с., л.цв. вкл.
Интернет- ресурсы:
1. МедУнивер
– медицинский информационный портал для интересующихся… Общая микробиология. Meduniver.com
2. Сайт http://rospotrebnadzor.ru/
Студент должен уметь:
1.
Проводить взятие и посев
биологического материала
2.
Выделять и изучать чистую
культуру микроорганизмов
3.
Проводить постановку
серологических реакций
4.
Проводить учет результатов
Студент должен знать:
1.
Морфологию кокков
2.
Культуральные,
биохимические и серологические свойства стафилококков, стрептококков,
патогенных нейссерий
3.
Методики приготовления,
окрашивания, микроскопирования препаратов микроорганизмов
4.
Патогенез и эпидемиологию
инфекций, вызываемых патогенными кокками
Студент должен
обладать:
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность
и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также
для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, пациентами.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и
осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в
профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований
охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности.
ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой
и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных
целей.
Профессиональные
компетенции
ПК 4.1. Готовить рабочее место и аппаратуру для
проведения лабораторных микробиологических исследований.
ПК 4.2.
Проводить лабораторные микробиологические и иммунологические исследования
биологических материалов, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов;
участвовать в контроле качества.
ПК 4.3. Регистрировать результаты проведенных
исследований
ПК 4.4.
Проводить утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию
использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты.
Структура занятия:
1. Организационный момент 2
мин.
2. Мотивация (цели) занятия
3 мин.
3. Оценка знаний студентов
(проверка исходного уровня знаний) 45 мин.
4. Инструктаж самостоятельной
работы студентов 15 мин.
5. Практическая часть 105
мин.
6. Подведение итогов занятия,
оценка работы студентов 8 мин.
7. Задание на дом 2
мин.
Ход занятия
1.
Организационный
момент
(Приветствие, проверка
присутствующих, внешнего вида студентов, сообщение темы, учебных целей занятия)
Инструктаж по
охране труда (роспись
в журнале по технике безопасности)
Оценка знаний
студентов (проверка исходного уровня знаний):
а) проверка знаний.
приложение №1
б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы
таблицы, глоссарий, доклады по темам.
в) подведение
итогов контроля:
Оценивание, замечания
по работе.
2.
Практическая часть:
а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение
инструктажа по выполнению заданий):
Дать сравнительную характеристику патогенным
коккам ( оформить в таблицу)
Провести окрашивание препаратов ( простым
методом, методом Грама)
б) самостоятельная работа студентов:
1.
провести микроскопирование
мазков, содержащих культуру гонококков, стрептококков, стафилококков
2.
зарисовать
результаты
3.
Заполнить таблицу
«Патогенные кокки»
4.
Поставить реакцию
плазмокоагуляции
5.
Поставить
серологическую реакцию по Ленсфильд
6.
Сделать выводы
в) подведение
итогов самостоятельной работы
Оформление в рабочей
тетради выводов о проделанной работе
Итоговый
контроль
Проверка
преподавателем работ студентов
3.
Задание на дом
Подготовка по теме «
Кишечные инфекции»
Подведение итогов
занятия, оценка работы студентов
Преподаватель оценивает работу студентов, корректирует
ошибки, отвечает на вопросы студентов
Преподаватель Гончарова А.И.