Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка проведения практического занятия

Методическая разработка проведения практического занятия

Скачать материал

Искитимский филиал

ГАПОУ  НСО

«НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

 

Предметно цикловая  комиссия

специальных дисциплин

 

Профессиональный модуль 02  «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

 

 

 

 

 

3 курс 5 семестр

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

Практического  занятия  

 

Раздел 1 Сестринский уход при заболеваниях в терапии

МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

По теме 1.4. Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания

«Пневмонии»

 

Для  студента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила преподаватель

Коваленко Н.С.

 

 

 

2018 год

Структура методической разработки

 

 

 

По теме 1.04 Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания

«Пневмонии»

 

 

1. Цели занятия:

Обучающая:

1. Сформировать знания студентов по порядку сестринского обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания.

2. Сформировать у студентов знание определения, причин, клинических проявлений, факторов риска возникновения пневмонии.

3.    Сформировать знания принципов фармакотерапии и профилактики пневмонии.

4. Развивать профессиональные умения по уходу за больными при пневмонии.

Развивающая:

1. Умение сравнивать, обобщать, анализировать.

2. Умения правильно обобщить данные и сделать вывод.

3. Наблюдательность при общении с пациентом.

4.Логическое и   клиническое мышление у студентов через поставленную проблему.

5.Умение составлять план сестринского вмешательства и его реализацию.

6. Способствовать развитию внимания и памяти у студентов.

Воспитательная:

1. Воспитывать чувство ответственности  при подготовке к занятиям и общении с пациентами.

2. Содействовать повышению познавательного интереса к материалу темы и предмету в целом.

3.Стремиться воспитывать ответственность при выполнении практических манипуляций.

4. Воспитать чувство гордости за избранную профессию.

2. Методы обучения:

- словесный (лекция, беседа);

- информационно-развивающий;

- проблемно-поисковый;

- наглядный;

- практический.

3.  Средства обучения:

1. Оборудование: фантомы, муляжи; методическое пособие для студентов по теме; аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных с пневмонии.

2. Технические средства обучения: компьютер; мультимедийный проектор; классная доска (меловая); экран.

3. Наглядные пособия: таблица «Пневмония», истории болезни и листы врачебных назначений демонстрируемых больных. Дидактический материал: температурные листы, бланки с результатами клинических и биохимических анализов крови, анализов мокроты, рентгенограммы, спирограммы, тесты, ситуационные задачи, иллюстрации.

 

4. Тип занятия – теоретическое

 

5. Продолжительность занятия – 270 минут

 

6. Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, основы микробиологии и иммунологии, фармакология, основы патологии, выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными, правовое обеспечение профессиональной деятельности.

Обеспечиваемые: сестринский уход в хирургии, сестринский уход в педиатрии, сестринский уход при патологии ЛОР-органов, сестринский уход в неврологии.

 

7. Внутрипредметные связи:

Тема: понятие о болезни.

Тема: основные методы обследования пациента в сестринской практике.

 

8. Студент должен иметь практический опыт:

- осуществления ухода за пациентами с пневмонией.

Студент должен уметь:

- осуществлять сестринский уход за больными с пневмонией;

- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

- осуществлять реабилитационные мероприятия в переделах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;

- выполнять фармакотерапию по назначению врача;

- проводить комплекс упражнений лечебной физкультуры, основные приемы массажа;

- консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

- выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

- вести утвержденную медицинскую документацию.

Студент должен знать:

- причины пневмонии;

- клинические проявления;

- возможные осложнения;

- методы диагностики проблем пациента;

- организацию и оказание сестринской помощи;

- пути введения лекарственных препаратов;

- виды, формы и методы реабилитации;

-правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения с пневмонией.

Формируемые компетенции:

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

 

9. Место проведения занятия – учебный кабинет

 

10. Библиографический список для преподавателя:

1.Карманова Т.Т., Лычев В.Г. Основы поликлинической пульмонологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

2. Лычев В.Г., Карманов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсом первичной медицинской помощи: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.

3. Мухина С.А., Тарновская И.И. Общий уход за больными: Учеб. пособие. - М.: Медицина, 2015г.

4.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учеб. пособие в 2-х частях..- М.: Родник, 2015г.

5. Никитина Ю.П., Чернышева В.М.-М.: Руководство для средних медицинских работников ГЭОТАР-Медиа, 2007г.

6.Оганова Р.Г., Хальфина Р.А. Руководство по медицинской профилактике – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007г.

7.Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи 2015г.

8. Стандарты практической деятельности медицинской сестры.- М., 1998.- Т. 1, 2.

9.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология: Учебное пособие.- Ростов-н/Д.: Феникс,2000г.

 

11. Библиографический список для студентов:

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Общий уход за больными: Учеб. пособие. - М.: Медицина, 2015г.

2.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учеб. пособие в 2-х частях..- М.: Родник, 2015г.

3.Обуховец Т.П., Чернова О.В. Основы сестринского дела /Ростов-на-Дону «Феникс» 2013г.

4. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи 2015г.

 

12. Средства контроля для входящего, текущего контроля:

1. Средства контроля на бумажном носителе.

2. Контрольные вопросы.

3. Тестовые задания разного уровня.

4. Проблемно - ситуационные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия

 

п\п

Этап занятия

Время

Содержание этапа

1

Организационный

5мин

Объявление темы

Проверка присутствующих

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: лекция

Ресурсы: необходимые материалы

2

Мотивация учебной  деятельности

5мин

Этот этап проводится с целью активизации познавательной деятельности студентов.

Преподаватель проводит мотивацию учебной деятельности студентов

(Приложение  1).

3

Актуализация опорных знаний: по теме «Пневмонии»

1. Определение пневмонии.

2. Причины пневмонии.

3. Основные симптомы.

4.Основные проблемы.

5.Наблюдение за больными с пневмонией.

6.Уход за больными с пневмонией.

7.Принципы лечения.

8. Профилактика  пневмонии.

80мин

Этот этап проводится с целью контроля знаний студентов по теме: «Пневмонии»

Студентам предлагается устно ответить на вопросы (Приложение 2).

4

Физкультминутка

10мин

 

5

Закрепление новых знаний по теме «Пневмонии»

Разбирается планирование сестринского  ухода при данном заболевании.

140мин

Преподаватель акцентирует

внимание студентов на том что

Сестринский уход  в терапии – научный метод организации и оказания сестринской помощи, выполнения плана ухода за терапевтическими пациентами, исходя из определенной ситуации, в которой находятся пациент и медицинская сестра.

План ухода составляется медсестрой по согласованию с пациентом для решения его проблем (приложение 3).

Закрепление материала осуществляется с помощью повторения, и написания тестовых заданий, решение ситуационных задач, выписыванием рецептов  (Приложение 4).

6

Подведение итогов

15мин

Закрепление нового материала (контрольные вопросы, задания дифференциального характера).

Обобщение результатов работы обучающихся (проверка конспектов).

7

Задание на дом

15мин

Этот этап проводится с целью совершенствования знаний студентов. Преподаватель дает домашнее задание (подготовка к контрольной работе)  согласно рабочей программы ПМ. 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах».

Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи 2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

Мотивация учебной деятельности

 

Пневмонии  являются весьма распространенной патологией в клинике терапевтических заболеваний. Пневмонии составляет 1,8% среди всех заболеваний, по данным обращаемости. Наблюдающийся в последние десятилетия значительный рост нетрудоспособности.

Оказание эффективной медицинской помощи требует внедрения  в деятельность лечебно-профилактических учреждений современной системы сестринских услуг, основанной на знании теоретических основ терапии, владении практическими навыками и умениями по уходу за больными,  использовании современных медицинских технологий по лечению и профилактике заболеваний внутренних органов.    Основу современного сестринского дела в терапии составляет сестринский уход. Задачами (этапами) сестринского ухода являются создание информационной базы данных о пациенте; идентификация потребностей больного в сестринском обслуживании и обозначение приоритетов в сестринской помощи.

Важную роль играет составление плана ухода за больными в соответствии их потребностям, и реализация его путем выполнения независимых, взаимозависимых и зависимых сестринских вмешательств, а также определение эффективности ухода и достижения целей сестринских вмешательств по реакции пациента. Это требует нового подхода по подготовке медицинской сестры, ориентированного на овладение общими и профессиональными компетенциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Контрольные вопросы по теме: «Пневмонии»

 

Индивидуальный опрос:

 

1.Определение  – пневмонии.

2.Предрасполагающие факторы и причины заболевания.

3.В чём влияние бактерий в развитии пневмоний?

4.Симптомы и синдромы пневмоний.

5.Назовите характерную жалобу с пневмонией.

6.Данные аускультации лёгких пневмонией.

7.Возможные проблемы пациента/семьи.

8.Принципы  лечения, профилактики, роль медсестры. 

9.Особенности сестринской помощи при уходе за пациентами с  пневмонией.

10.Перечислите группы препаратов для лечения пневмоний.

11.Какие мероприятия улучшают дренаж легких?

12.Какие группы препаратов относятся к антибиотикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Учебная информация

 

Определение. Пневмония — острый инфекционный воспалительный процесс в легочной ткани с вовлечением всех структурных элементов легких, обязательным поражением альвеол и развитием в них воспалительной  экссудации.

Этиология. Патогенез. Наиболее частыми возбудителями вне больничной пневмонии являются пневмококки (30-40 %), микоплазма (до 20 %) и вирусы (10 %). В случае внутрибольничной пневмонии возбудителями обычно бывают синегнойная палочка, протей, клебсиелла, кишечная палочка, анаэробы, патогенные грибы. При аспирационной пневмонии возбудителями чаще всего бывают ассоциации грамположительных и грамотрицательных бактерий с анаэробными микроорганизмами.

Предрасполагающими  факторами является переохлаждения, перепады температуры, сквозняки, нарушение дренажной функции бронхов.

Классификация.

Тяжести болезни: легкая степень, средняя степень, тяжелая степень.

Локализации: односторонняя, двусторонняя.

Осложнение: абсцесс легкого, отек легких, гангрена легких, эмпиема плевры, острая дыхательная недостаточность и острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Клиническая картина.

Начинается остро, внезапно с резкого озноба, повышения температуры тела до 400С (лихорадка 7-11дней), чувства ломоты во всем теле, слабости, разбитости; нарушается сон и аппетит; появляются одышка, кашель, сначала сухой (стадия «прилива», продолжается от нескольких часов до 3 суток), затем с «ржавой», кровянистой мокротой (стадия «красного опеченения», 1-3 суток), боль в грудной клетке усиливающаяся при глубоком дыхании, потливость.

При осмотре отмечаются гиперемия щек, нередко более выраженная на пораженной стороне, цианоз губ, носа, герпес на губах. Дыхание учащено до 40 в мин., отмечается отставание половины грудной клетки на стороне воспаления.

Диагностика.

Пальпация: кожа влажная, болезненность на стороне воспаления, резкое усиление голосового дрожания.

Аускультация: влажные хрипы (1-2день), крепитация, шум трения плевры. В последующие дни бронхиальное дыхание, усиливается бронхофония. Мокрота в это время серого цвета (стадия «серого опеченения», 2-6 суток). Если образуется плевральный выпот, ослабление или исчезновение дыхательных шумов, приглушение тонов сердца.

ОАК: нейтрофильный лейкоцитоз (до 35000), ускорение СОЭ.

Б\Х: повышение уровня альфа и гамма - глобулинов, фибриногена, серо мукоида; С-реактивный белок

ОАМ: белок, цилиндры, иногда свежие эритроциты.

Rо: зависит от стадии процесса, через 1день отмечается инфильтрат (очаги затемнения), долю легкого, отдельные сегменты.

Проблемы: лихорадка, озноб, одышка, боль в грудной клетке, кашель, кровохарканье, повышенная потливость, слабость, плохой аппетит, плохой сон.

Сестринский уход:

·         выполнение врачебных назначении;

·         ведет контроль приема медикаментов, переносимости лекарственных средств, своевременно выявляет симптомы побочных эффектов;

·         осуществляет контроль АД, ЧДД, PS;

·         следит за количеством и характером мокроты;

·         выполняет санитарно-противоэпидемический режим (влажная уборка, кварцевание, проветривание палат, обеспечение пациентов индивидуальной плевательницей, ее дезинфекция);

·         осуществляет уход за кожей, слизистыми, проводит контроль за своевременной сменой нательного и постельного белья, соблюдением правил гигиены при физиологических отправлениях;

·         осуществляет постановку горчичников, банок, согревающих компрессов;

·         проводит кислородотерапию;

·         проводит: обучение пациентов кашлевой культуре, дренажным положениям и упражнениям, правилам приема лекарств;

·         проводит беседы: о значении дыхательной гимнастики; о характере питания при пневмонии, о мерах по предупреждению осложнений пневмонии, о вреде курения.

Лечение.

Не медикаментозное лечение:

1. режим на время лихорадки постельный, диета № 15;

2. уход за пациентом при лихорадки: первый период — уложить пациента, тепло укрыть, согреть грелками, дать обильное горячее питье, контроль АД, ЧДД, PS, физиологическими отправлениями; второй период — установить индивидуальный пост, наблюдение за пациентом. Провести гипотермию: положить холодный компресс на голову, пузырь со льдом на крупные сосуды, увеличить питьевой режим (клюквенный морс, соки, минеральная вода). Кормить в это время нужно полужидкой пищей 6-7 раз в день, иногда ночью, по 50-60мл на прием. Усилить уход за полостью рта, так как на губах часто появляются трещины. Физиологические отправления пациент совершает в постели, необходимо своевременно подать судно, моче приемник. После акта дефекации нужно подмыть больного. Если больной в течение 6-8ч не мочится, сообщить об этом врачу. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, дыхании немедленно сообщить врачу; третий период- развивается обильное потоотделение, может сопровождается развитием острой сердечной-сосудистой недостаточности. Конечности холодные покрыты холодным липким потом, появляется цианоз губ, одышка, PS учащен, нитевидный, АД снижено. Срочно вызвать врача, уложить пациента горизонтально (убрать подушку), ножной конец кровати поднять на 30-40 см, обложить пациента грелками (теплыми), напоить горячим чаем, сменить белье. Медикаментозную терапию проводить по назначению врача. После снижения температуры тела до субфебрильной, рекомендуется обильное питье, до 2л жидкости в день ( при отсутствии сердечной недостаточности). При плохом аппетите дают крепкие бульоны, фрукты, фруктовые соки, кисломолочные продукты. Необходимо следить за полостью рта, полоскать после каждого приема пищи. Функция кишечника регулируется пищевым рационом. При задержке стула показаны6 чернослив, отваренная свекла натощак, кефир, простокваша, черный хлеб. При отсутствии эффекта назначаются слабительные средства, очистительные и масляные клизмы.

Медикаментозное лечение:

1.      Антибактериальная терапия назначается с учетом чувствительности возбудителей: Кларитромицин (макролиды), Эритромицин, Цефуроксим; сульфаниламиды — Сульфален, Сульфадиметоксин, Хиноксидин; эубиотики — Бисольвин, Бифидин.

2.      Для уменьшения интоксикации и улучшения микроциркуляции назначаются плазмозаменяющие растворы — Полиглюкин, Реополиглюкин; гидролизаты белков — Гидролизин, Желатиноль — вводятся в\в капельно медленно (20 кап в мин) по 200-400мл в сутки. Повторное введение допустимо не ранее 12ч.

3.      С целью ликвидации воспалительного отека применяют: Ацетилсалициловая кислота (по 0,5г 2-3 раза в день), индометацин (ортофен) по 1табл (0,025г) 2-3 раза в день. Эти препараты назначают после приема антибактериальной терапии с целью лучшего рассасывания инфильтрации легочной ткани.

4.      Для снятия бронхоспазма используется:  Эуфиллин по 0,15г 3 раза в день, в\в по10мл 2,4% раствора в 200-300мл физиологического раствора или в 5% растворе глюкозы капельно медленно. При выраженном бронхоспазме эффективны Беротек, Беродуал, Вентолин.

5.      Для улучшения дренажной функции легких применяются бронхолитики (Амброксол, Бромгексин, АЦЦ), и секретолитики (Ацетилцистеин, Вазицин), при  непродуктивном кашле — противокашлевые (Либексин, Стоптусин, Тусупрекс). 

6.      При выраженной интоксикации и бронхиальной обструкции применяют глюкокортикостеройды: Гидрокортизон - 125-250мг, Преднизолон- 30мг\сут.

7.      При сердечно-сосудистой недостаточности применяют: сердечные гликозиды — Строфантин, Корглюкон; антагонисты кальция — Верапамил, Дилтеазем, Нифедипин;

8.      бета-блокаторы — Атенолол, Пропраналол; ИАПФ — Капотен , Каптоприл.

9.      При плевральных болях применяют Анальгин. Наркотические анальгетики, угнетающие дыхательный центр не применяют (Омнопон, Промедол, Морфин), Фентанил.

10.  Проводить ингаляцию увлаженным кислородом.

При острых психозах, связанных с интоксикацией  и гипоксемией, пациент беспокоен, тревожен, возбужден. Могут быть слуховые и зрительные галлюцинации. Необходима консультация психиатра, при  развитии выраженной острой дыхательной недостаточности необходим осмотр реаниматолога и перевод в реанимационное отделение для интенсивной терапии и возможного перевода на ИВЛ.

Профилактика.

Первичная: закаливание организма, предупреждение простудных заболеваний, исключение вредных привычек, рациональное питание, двигательная активность.

Вторичная: наблюдение за реконвалесцентами проводится после выписки 3 раза в течение 6 мес. (через 1,3 и 6мес) по второй группе учета (практически здоровые). Всем пациентам медицинская сестра дает направления на консультацию к ЛОР-врачу и стоматологу. На консультацию к пульмонологу направляет врач. При отсутствии патологических изменений пациент переводится в первую группу учета, при наличии отклонений от нормы он остается во второй группе наблюдения еще 6 мес. для проведения лечебно-оздоровительных мероприятии.

 

Осуществление сестринского ухода при «Пневмонии»

 

Оформить в тетради в виде таблицы признаки:

 

Признаки заболевания, диагностика

Пневмонии

1.Жалобы

2.Осмотр

3.Пальпация

4.Перкуссия

5.Аускультация

6.Рентгенография

 

 

 

 

 

Задание  1

 

Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

 

Проблемы пациента

Данные обследования

 

 

 

Задание  2

 

Как вы будете осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу:

 

Независимые действия медсестры

Взаимозависимые действия медсестры

Зависимые действия медсестры

 

 

 

 

 

Задание  3

Перечислите основные направления при лечении пациента с данным заболеванием:              

 

Задание  4

 

Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

 

Название препарата

Показания

Пути введения

Противопоказания

Побочные действия

 

 

 

 

 

Решите ситуационную задачу по теме занятия и заполните таблицу:

В терапевтическое отделение областной больницы поступил пациент Н., 35 лет, с диагнозом «острая долевая пневмония с локализацией в нижней доле левого лёгкого»

При сестринском обследовании медицинская сестра выявила жалобы на колющую боль в левой половине грудной клетки, кашель с отделением слизистой мокроты, одышку, повышение температуры тела до 39°С. Заболел остро 2 дня назад.

Объективно: состояние средней тяжести, больной в сознании, отмечается гиперемия кожных покровов. На губах герпес. Грудная клетка слева отстаёт в акте дыхания. Температура 39,5° С, ЧДД 26 в мин., пульс 100 в минуту ритмичный, малого наполнения, АД 110/60 мм рт. ст.

Больной эйфоричен, считает, что у него нет ничего серьёзного.

 

Сестринские вмешательства

 

Проблемы пациента

Наблюдение

План ухода

Мотивация

Роль больного и родственников

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

Цели: краткосрочная –

долгосрочная –

Приложение 4

 

Тестовые задания

 

Выберите один правильный ответ

1.      Наиболее частый возбудитель пневмонии:

а) вирус;

б) микобактерии;

в) пневмококк;

г) кишечная палочка.

2.      Основные симптомы пневмонии:

а) слабость, головная боль, кашель, стекловидная мокроты;

б) боль в грудной клетке, одышка, кашель, лихорадка;

в) длительный субфибрилитет, утомляемость, повышенная потливость.

г) отеки, повышение АД, нарушение сердечного ритма.

3.      Воспаление целой доли легкого наблюдается при пневмонии:

а) микоплазменной;

б) стафилококковой;

в) пневмококковой;

г) вирусной.

4.      «Ржавый» характер мокроты наблюдается при пневмонии:

а) микоплазменной;

б) стафилококковой;

в) пневмококковой;

г) вирусной.

5.      Наиболее информативный метод диагностики пневмонии:

а) общий анализ крови;

б) общий анализ мокроты;

в) плевральная пункция;

г) рентгенография органов грудной клетки.

6.      Этиотропное лечение пневмонии — это применение:

а) бронхолитиков;

б) отхаркивающих;

в) антибиотиков;

г) жаропонижающих.

7.      Наиболее опасное осложнение пневмонии:

а) легочное кровотечение;

б) лихорадка;

в) боль в грудной клетке;

г) острая дыхательная недостаточность.

8.      Критическое снижение температуры тела при пневмонии вызывает:

а) острую дыхательную недостаточность;

б) коллапс;

в) острую коронарную недостаточность;

г) легочное кровотечение.

9.      Основной возбудитель крупозной пневмонии:

а) вирус;

б) микобактерия;

в) пневмококк;

г) кишечная палочка.

10.  Наиболее информативный метод диагностики пневмонии:

а) анализ крови;

б) анализ  мокроты;

в) плевральная пункция;

г) рентгенография грудной клетки.

11.  Потенциальная проблема  пациента при критическом снижении температуры тела:

а) сухой кашель;

б) резкая слабость;

в) боли в животе;

г) легочное кровотечение.

12.  Для сбора мокроты на бактериологическое исследование пациента необходимо обеспечить:

а) сухой пробиркой;

б) сухой банкой;

в) стерильной пробиркой;

г) стерильной банкой.

 

 

 

 

Проблемно - ситуационная  задача 1

 

В стационар доставлена пациентка 35 лет с диагнозом крупозная пневмония нижней доли правого легкого. При сестринском обследовании выявлены жалобы на резкое повышение температуры, слабость. Боли в правом половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашель, одышку, выделение мокроты ржавого цвета. Заболела после переохлаждения. В домашних условиях приминала жаропонижающие таблетки, но состояние быстро ухудшалось. Пациентка подавлена, в контакт  вступает с трудом, выражает опасения за возможность остаться без работы.

Объективно: состояние тяжелое, температура  39,5.Лицо гиперемировано, на губах герпес. ЧДД 32в мин. Правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, голосовое дрожание в нижних отделах правого легкого усилено, при перкуссии там же притупление, а при аускультации крепитирующие  хрипы. Пульс 11 уд/мин, ритмичный, слабого наполнения. АД 100/65 мм рт. ст., тоны сердца приглушены.

Назначено: режим постельный, диета №13,  рентгенограмма грудной клетки, ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты, оксигенотерапия по показаниям, бензилпенициллина натриевая соль 1.000000 ЕД в/м 6раз в день, бромгексин 16мг 3 раза в день, аскорбиновая кислота 5% по 2мл в/м 1 раз в день, анальгин 50 % 2мл + димедрол 1% 1 мл в/м 1 раз в день.                                

Задания

1.Определите комплекс проблем пациента. Составьте план ухода по приоритетной проблеме.

2.Перечислите факторы риска для данного заболевания.

3.Назовите критерии оценки динамики состояния пациента при его наблюдении.

4.Перечислите мероприятия сестринского ухода, способствующие повышению качества жизни пациентов, и соотнесите их с основными видами профессиональной деятельности медсестры.

 

 

 

 

 

 

Выписать  лекарственный  препарат

 

1. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,25 гр. Ампициллина. Назначить по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.

 

 

2. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,5г Сульфадиметоксин. Назначить в 1-й день 2итаблетки внутрь  1 раза в день, в  остальные дни по 1 таблетке 1 раз в день.

 

 

3. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,2 гр. Сульфален. Назначить по 1 таблетке 1 раза в день, в течение 10 дней.

 

 

4. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,1 мг тетрациклина. Назначить по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.

 

 

5. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,15 мг эуфиллина. Назначить по 1 таблетке 2 раза в день, в течение 10 дней.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка проведения практического занятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
