Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка "Путешествие в страну музыкального удовольствия"

Методическая разработка "Путешествие в страну музыкального удовольствия"

Скачать материал

 

 «Путешествие в страну «Музыкального удовольствия»

 

                                                                                         Составитель: Базовляк Н.С.      педагог доп. образования

 

Цель:

 Создание условий для стимулирования  музыкальных интересов  через активную соревновательную и игровую деятельность.

Задачи:

·         Создание  эмоционально ярких условий  для развития интереса к музыкальной деятельности.

·         Развитие  активности, внимания, памяти;

  • Создание условий для более близкого знакомства детей и сплоченности детского коллектива;

Ход занятия:

Педагог

Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну, с удивительным  названием – «Страна музыкального удовольствия».                                                                                                                 Вы раньше слышали о такой стране? Это замечательная страна… там                                     постоянно звучит яркая, задорная и добрая музыка, а  жители этой страны могут без устали хлопать в ладоши, кружиться, подпевая чудесным  мелодиям,  и радоваться вместе со своими друзьями такой счастливой музыкальной жизни.

В этой стране не бывает тоски и безделья! Вот только попасть в эту страну непросто…  Всем желающим необходимо пройти очень сложные испытания…

Но вы ведь не боитесь трудностей? / ответ детей/

Ну, тогда отправляемся в путь…                                                                                                                                                       /Звучит музыка, дети передвигаются по кабинету, взявшись за руки, «змейкой»/

v ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ.                                                                                                                                                                   В страну музыкального удовольствия могут попасть только дружные ребята. Вы должны все вместе спеть песню о ДРУЖБЕ!                                              /дети самостоятельно должны вспомнить и пропеть песню, но если будут затруднения в выборе песни, то можно педагогу предложить свою помощь/

 

v ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ.

 В страну «Музыкального удовольствия» могут попасть только лишь смышленые ребята…  поэтому,  нужно отгадать МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ о музыкальных инструментах  /желательно, чтобы с ответом  детей на экране появлялись изображения инструментов /:

 

v У какого инструмента                                                                                                                                             Есть, и струны, и педаль?                                                                                                                                            Что же это? Несомненно,                                                                                                                                              Это звонкий наш /рояль/

 

v Приложил к губам я трубку –                                                                                                                               Полилась по лесу трель,                                                                                                                     Инструмент тот очень хрупкий,                                                                                                          Называется … /свирель/

 

 

v Громче флейты,                                                                                                                                                Громче скрипок,                                                                                                                                             Громче труб                                                                                                                                                                  Наш великан,                                                                                                                                                             Он ритмичен,                                                                                                                                                                      он отличен,                                                                                                                                                                   Наш весёлый… /барабан/

 

v Движенья плавные смычка                                                                                                                             Приводят в трепет струны.                                                                                                                             Мотив журчит издалека                                                                                                                                       Поёт про вечер лунный!                                                                                                                                      Как ясен звуков перелив-                                                                                                                                                       В них радость и улыбки.                                                                                                                                  Звучит мечтательный мотив,                                                                                                                                     Я называюсь… / скрипка/.

 

v Струн дано мне очень мало,                                                                                                                                    Но пока что мне хватало.                                                                                                                                            Струны ты мои задень                                                                                                                                                   И услышишь: длень-длень-длень!                                                                                                                       Ну-ка, кто я, отгадай-ка…

Озорная… /балалайка/

 

v Он по виду – брат баяну

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком… / аккордеон/

 

 

/За каждый правильный ответ дети получают специальный жетон/

 

v ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ.

В стране «Музыкального удовольствия»  очень внимательные и ловкие жители.!!! Буду вас  проверять!

 

 

v «ПОВТОРИ ЗА МНОЙ».

/ Ведущий прохлопывает ритмический рисунок на любом ударном музыкальном инструменте: бубне, ложках, треугольнике и т.д. Ребёнок должен повторить ритм./

 

/За точное повторение ритмического рисунка  дети получают специальный жетон/

 

v «БУБЕН И ЛЕНТОЧКА»

/Двое соревнующихся детей по команде сматывают со своей стороны ленточку. Кто быстрее доберётся до середины, тот ударяет в бубен, расположенный по центру между краями ленты/

 

/Победители  в соревновании получают специальный жетон/

 

v ЧЕТВЁРТОЕ ИСПЫТАНИЕ.

«УГАДАЙ МЕЛОДИЮ» - так называется следующее испытание для тех, кто решил попасть в музыкальную страну.                                                         /Педагог играет первую фразу из песни/

 

1.     Песня о приятном отдыхе под солнцем.                                                             / «Как львёнок и черепаха пели песню»/

2.     Песня о месте, где живётся лучше всего на свете.

/ «Чунга-чанга»/

3.     Песня о несчастном насекомом.

/ «В траве сидел кузнечик»/

4.     Песня о том, что может произойти, если изменить своё выражение лица.

/ «Улыбка»/

5.     Песня о средстве передвижения.

/ «Голубой вагон»/

6.     Песня о математическом действии.

/ «Дважды два – четыре»/

7.     Песня о мальчике - лентяе.

/ «Антошка»/

8.     Песня о живой игрушке.

                    / «Чебурашка»/

 

/За каждый правильный ответ участники получают специальный жетон/

 

 

 

 

v ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ.

Жителем страны «Музыкальное удовольствие» может стать только догадливый ребёнок». Проверим, кто из вас сможет вспомнить названия музыкальных инструментов на заданную букву.                                                        / Буквы высвечиваются на экране/

 

Б  -  / Баян, бубен, балалайка, барабан, бубенцы/

 

Г - / Гармонь, гитара, гобой, гусли/

 

Т - / Труба, тромбон, тамбурин, туба, треугольник/

 

С - / Скрипка, свирель, саксофон/ и. д.

 

/В случае затруднения в выполнении, можно задание упростить, придумывая различные слова на музыкальную тему: танец, темп, бас, скрипичный ключ и т. д./

 

/За каждое придуманное слово участник получает специальный жетон/

 

v ШЕСТОЕ ИСПЫТАНИЕ.

А сейчас будет проверка на «быструю музыкальную реакцию».

/По кругу расставляются стулья. На один меньше, чем участвующих в испытании. Под музыку ребята двигаются по кругу.  С окончанием музыки дети должны занять места на стульях. Тот, кому не хватило стула – выбывает из игры»

 

/Победитель получает специальный жетон/

 

v СЕДЬМОЕ ИСПЫТАНИЕ.

И самым задорным и весёлым будет  приятно оказаться жителем страны «Музыкального удовольствия». Конкурс – «Частушка»

 

/Все исполнители частушек  получают специальный жетон/

 

/Звучит торжественная музыка, на экране появляется изображение  страны «Музыкального удовольствия»/

 

Педагог:

Дорогие дети, вы с честью прошли все испытания, выдержали их уверенно, поэтому вы все дружно стали жителями страны «Музыкального удовольствия».

 

 Всем детям вручаются дипломы-сертификаты «жителя музыкальной страны».                      Дети, получившие жетоны награждаются сладкими призами.                                                                              Участник, получивший наибольшее количество жетонов, становится королём  или  королевой  страны «Музыкального удовольствия».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Путешествие в страну музыкального удовольствия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
