Инфоурок ОБЖ Научные работыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДИРАЛЬНОГО АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА

«ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

 

 

 

 

Автор: учитель ОБЖ

МБОУ «Поисевская СОШ»

Гаянов Айнур Айдарович

 

 

 

 

с.Поисево, 2016г.

Содержание.

 

Введение. 3

Глава 1.Построения уроков при изучении раздела. 5

«Основы военной службы». 5

Урок с применением «рабочей тетради». 5

«Воинский поезд». 5

Урок - пресс-конференция. 6

Общественный смотр знаний. 6

Учебная встреча. 7

Диспут. 7

Работа по карточкам. 8

Заключение. 11

Список использованных источников. 12

 

 

 



Введение

 

Методическая разработка раздела «Основы военной службы» создана на основе  авторской программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10–11 классов общеобразовательных учреждений (авторы программы – А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников, М. А. Маслов, В. А. Васнев), напечатанной в сборнике «Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности. 1–11 классы» / под общ. ред. А. Т. Смирнова – М.: Просвещение, 2011, и в соответствии  с федеральным компонентом  Государственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Изучение основ безопасности жизнедеятельности в 11 клас­се направлено на достижение следующих целей:

·        воспитание у обучаемых ответственности за личную безопас­ность, безопасность общества и государства; ответственного отно­шения к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности;   ответственного  отношения   к  сохранению  окружающей  природной среды как основы в обеспечении безопасности жизнедея­тельности личности, общества и государства;

·        развитие духовных и физических качеств личности, обеспечи­вающих безопасное поведение человека в условиях опасных и чрез­вычайных ситуаций природного, техногенного и социального харак­тера;   потребности   вести   здоровый   образ   жизни;    необходимых моральных, физических и психологических  качеств для  выполнения  конституционного долга и обязанности гражданина России по защи­те Отечества;

·        освоение знаний: о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального ха­рактера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной сис­теме защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций мирного  и военного времени; об обязанностях граждан по защите государства;

·        формирование умений: оценки ситуаций, опасных для жизни и здоровья; безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуа­циях; использования средств индивидуальной и коллективной защи­ты; оказания первой медицинской помощи при неотложных состоя­ниях.

Реализация указанных целей обеспечивается содержанием про­граммы, которая систематизирует знания в области безопасности жизнедеятельности, полученные учащимися  в основной общеобразовательной школе, и способствует формированию у них цельного представления в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства.

Учебно-методический комплект включает в себя учебную и дополнительную литературу:

– Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. для учащихся 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин, В. А. Васнев. – М: Просвещение, 2007;

– Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по основам безопасности жизнедеятельности / авт.-сост. Г. А. Колодницкий, В. Н. Латчук, В. В. Марков, С. К. Миронов, Б. И. Мишин, М. И. Хабнер. – М.: Дрофа, 2002;

– Ваши шансы избежать беды: учеб. пособие / сб. ситуационных задач по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» / авт.-сост. В. К. Емельянчик, М. Е. Капитонова. – СПб.: КАРО, 2002;

– Евлахов, В. М. Раздаточные материалы по основам безопасности жизнедеятельности. 10–11 кл. – М.: Дрофа, 2004.

В программе реализованы требования Федеральных законов:

– «О воинской обязанности и военной службе»;


 

Глава 1.Построения уроков при изучении раздела

«Основы военной службы»

 

Уроки ОБЖ- один из путей формирования мировоззренческо- практического характера и воспитания личности гражданина. Прежде всего это касается раздела «Основы военной службы», задача которого- патриотическое воспитание молодёжи и ориентация учащихся на предстоящую военную службу, помощь в осмыслении её содержания. Здесь очень важно изучение темы «Общевоинские уставы Вооружённых сил РФ». В арсенале преподавателя – широкий спектр нетрадиционных форм уроков и занятий по разделу ОВС курса ОБЖ.

Приведём примеры построения уроков при изучении раздела «Основы военной службы»

Урок с применением «рабочей тетради».

Как средство активизации самостоятельной работы учащихся можно применять «рабочие тетради». В « тетради» даётся дополнительная, краткая информация по теме, которой нет в учебнике, задания для самостоятельной работы. Такие «тетради» можно использовать при закреплении сложных тем.

 

«Воинский поезд».

Пассажирами такого «поезда» являются все ученики класса. Работа групповая, поэтому в классе поезде есть «купе». На доске нарисован маршрут «поезда», обозначены станции: «Долг», «Честь», «Воинское товарищество», «Дисциплина», «Служебный этикет». На каждой станции ребят ожидает интересное задание (решить ситуацию, рассказать, обозначить и т.д.). Итоги подводятся на уроке, определяется уровень усвоения темы, определяются «отличники боевой подготовки».

Такая форма организации урока помогает анализировать, позволяет выделить в теме главное, учит чёткой формулировке выводов, создаёт эмоциональный настрой.

 

Урок - пресс-конференция.

Тема урока: «Общевоинские уставы - нормативно-правовые акты, регламентирующие жизнь и быт военнослужащих».

Работа групповая. Организуется как ролевая игра: «командир- солдат» Пресс-центр представлен корреспондентами, которые выпускают газету по теме конференции, готовят проблемные вопросы для дискуссии.

Такой урок учит школьников деловому общению, организованности, позволяет выражать и отстаивать своё мнение, активизирует учебный процесс.

Общественный смотр знаний.

В системе различных форм групповой познавательной деятельности «общественный смотр знаний» занимает особое место. В его организации очень важно правильно провести подготовительный период.

В период подготовки класс разбивается на группы по четыре- шесть человек во главе с консультантом. Вся подготовка ведётся в группах. Учитель заранее составляет перечень вопросов, задач, ситуаций, которые школьники должны выполнить в группах во внеурочное время. Руководит учитель группами через консультантов.

Общественный смотр знаний открывает председатель жюри. Смотру придаётся торжественный и приподнятый характер. Делается выставка ученических работ (рефераты, доклады, плакаты, диаграммы, схемы, фотографии по теме). Расстановка столов необычная: первый ряд столов свободный - для самостоятельно работающих школьников. Они сидят по группам со своими консультантами.

После торжественного открытия и вступительного слова учителя к своим  обязанностям приступает ведущий смотра, у которого есть план смотра с указанием видов работ (устных, письменных, карточек, заданий-ситуаций, вопросов на смекалку, упражнений). Часть учащихся выполняют

задания у доски, часть - сидя за отдельными партами столами, часть отвечает с места. Если ответ недостаточно полный, учащиеся с места могут дополнять и уточнять. Все поправки и дополнения учитываются жюри. Если жюри сочтёт нужным, то может задавать вопросы отвечающим. Допускается и фронтальная работа, но она не должна занимать много времени.

 

Учебная встреча.

Занятия по теме «Основные виды воинской деятельности» желательно проводить на базе воинской части с приглашением военнослужащих, которые могут принимать участие в обсуждении вопросов по теме. Встречу ведёт учитель. Урок проходит в форме вопросов и ответов, в выполнении заданий.

 

                   Диспут.

Занятие по теме «Военнослужащий - патриот» можно провести в форме диспута. Успех диспута во многом определяется темой, заключающей а себе, как минимум, две различные позиции. Главное, в результате обсуждения учащиеся должны прийти к единой точке зрения. Диспут не требует ни выставления оценок, ни принятия решения. Поэтому его цель - научить логично, доказательно отстаивать свою точку зрения, слышать и понимать другое мнение.

 

Работа по карточкам.

Работа по карточкам - это своеобразный план, создающий условия для движения школьника по коллективному учебному маршруту сообразно своим индивидуальным особенностям. К содержанию карточек существуют и свои требования:     

1.                      Задания должны быть направлены на активизацию мыслительных процессов учащихся, на развитие учебных умений, предполагать их посильное умственное напряжение;

2.                      Последовательность заданий должна соответствовать звеньям процесса обучения, т.е. обеспечивать восприятие учебного материала, его самостоятельную проработку, связывать с ранее изученным, закрепление и повторение.

3.                      Задания должны быть снабжены указанием источников, откуда можно взять материал для выполнения задания. Это может быть учебник, справочное пособие, энциклопедия;

4.                      В каждом задании следует чётко сообщать, какой форме нужно его выполнить (письменно, устно, в виде плана, схемы и т.д.)

5.                      Задания должны быть сформулированы кратко и чётко;

6.                      Задания в каждую карточку группируются тематически. Количество карточек по теме определяется её объёмом, временем, выделенным на изучение темы. Карточки помещаются на доску. Ученик в любое время может познакомиться с материалом карточек.

Задания делятся на классные и домашние, поэтому подготовку заданий ученик осуществляет как на уроке, так и в свободное от уроков время. За каждую группу заданий, объединённых в карточке тематически, на специальном оценочном  листе выставляется отметка: фамилия, имя, тема, номер карточки – балл.

Оценочный лист вывешивается на отдельный стенд в классе. Отметки переносятся в журнал в конце изучения темы. Ученик имеет возможность отслеживать результаты своей работы, исправить полученные отметки. Всё это повышает ответственность учащихся.

Творчество преподавателя - организатора ОБЖ в учебном процессе проявляется в разных аспектах. Один из них - организация процесса обучения, применение различных методов, средств обучения. Это и поиск способов активизации мыслительной деятельности учащихся, стимулирования у них интереса к предмету, а также организация учебной деятельности школьников с различными познавательными интересами. Но педагогическое творчество проявляется не только в организации процесса обучения. Оно прежде всего необходимо при конструировании содержания образования, предъявляемого учащимся.

Программа задаёт содержание образования списком вопросов в определённой последовательности с указанием времени на их изучение. Преподаватель- в зависимости от контингента учащихся, от конкретных условий, регионального компонента, от конкретных условий обучения- сам решает вопрос о распределении времени, о том, какие вопросы и в какой последовательности лучше изучать, что повторять и сколько времени оставить на повторение.

Творческий преподаватель, в конечном счёте является не только выразителем программы и учебников, но он должен компенсировать их упущения и пробелы, трудности, связанные со сложностью тех или иных вопросов, обеспечивая усвоение всего материала.

Главная отличительная черта современного урока - выполнение школьниками творческой самостоятельной работы. Творческая самостоятельная работа позволяет учащимся получать принципиально новые для них знания, закрепляет навыки самостоятельного поиска информации.

В зависимости от цели и содержания учебного занятия в педагогической практике используется сочетание различных форм организации самостоятельной работы: фронтальной, индивидуальной, групповой, парной, коллективной. Рассмотрим один из вариантов творческой , самостоятельной работы учащихся через методику разработки реферата.


 

Заключение.

 

Главное, чтобы преподавание предмета не стало догмой и набором правил поведения в экстремальных с условиях, а скорее, предстало как своеобразная система защиты в условиях кризиса. Преподавание курса  ОБЖ должно носит творческий характер, а занятия походить на увлекательные приключения. Даже самые « скучные» темы могут быть детям интересны. От мастерства педагога, знания им основополагающих задач и моментов образовательного процесса, умения правильно выбрать форму организации учебной работы зависит результат обучения.

В данной работе рассмотрены некоторые формы и методы военно- патриотического воспитания учащихся при изучении раздела «Основы военной службы» в курсе ОБЖ 11 класса. Данная методическая разработка поможет преподавателю целенаправленно формировать не только систему знаний и умений по курсу «Основы  военной службы», но и обеспечивать развитие будущего защитника Родины.

Педагогическая работа требует не только специальных знаний и определённых умений в преподавании курса ОБЖ, но и  наличия ряда способностей, которые приобретаются постоянной самостоятельной работой над повышением своего педагогического мастерства. Некоторые пути такого совершенствования представлены в данной работе.


 

Список использованных источников.

 

1.                 Храмов Н.И. Преподавание ОБЖ в школе и средних специальных образовательных учреждениях. М.: Айрис-пресс, 2008.

2.                 Основы безопасности жизнедеятельности: секреты преподавания: рекомендации, конспекты уроков, разработки мероприятий/ авт.- сост. Л.А.Тетушкина - Волгоград: Учитель, 2009.

3.                 Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные разработки. 10-11 классы: пособие для учителя/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова.- М.: Просвещение, 2009.

4.                 Тематический контроль по ОБЖ. Учебное пособие./ Е.И. Тупикин - М.: Интеллект-Центр, 2005.

5.                 ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2006. № 1,5,8,9.10.

6.                 ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2006. № 2,9.

7.                 ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2007. № 3, 6.

8.                 Подолян Ю.П. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ: 11 класс. М.: АСТ: Астрель, 2008.

9.                 Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности.1-11классы./под ред. А.Т.Смирнова. М.:Просвещение,2006.

10.            Основы безопасности жизнедеятельности. 11 класс: поурочные планы по учебнику  Смирнова А.Т. и др./ авт.- сост.В.А. Шкенёв – Волгоград: Учитель, 2006.

11.            Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 11 класс./ В.Н Латчук, С.К. Миронов.- М.: Дрофа, 2006.

12.            Кульневич С.В. Не совсем обычный урок: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений. - Ростов- на -Дону: Учитель,2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1391
    • DOCX 39.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаянов Айнур Айдарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаянов Айнур Айдарович
    Гаянов Айнур Айдарович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12174
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов