Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Спортивный конкурс "ПЯТЁРОЧКА"

Методическая разработка "Спортивный конкурс "ПЯТЁРОЧКА"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования 

«Дом детского творчества «Радуга» города Кургана

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

Спортивный конкурс

«Пятёрочка»

 

 

 

 

 

Возраст учащихся: 9-13 лет

                                         

 

 

                                   Автор-организатор:

                                                                       Бобченок Владимир Евгеньевич, 

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

Курган, 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Пояснительная записка……………………………………………………………….стр.3

2.     Первый этап – вводный ………………………………………………………………стр.4

3.     Второй этап – основной ………………………………………………………………стр.5

4.     Третий этап – завершающий ………………………………………………………стр.6

5.     Выводы ………………………………………………………………………………………..стр.7

6.     Приложения ………………………………………………………………………………..стр.8


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Спортивный конкурс «Пятёрочка» проводился в компьютерном центре «Импульс» Дома детского творчества «Радуга» города Кургана в течение 5 месяцев: с 5 ноября по 5 апреля. Цель конкурса: привлечение учащихся к занятиям физкультурой. Участники – 7 групп детей в возрасте 9-13 лет, занимающихся в компьютерном центре «Импульс». В Доме детского творчества нет зала для занятий физкультурой, нет инвентаря, потому для конкурса взяты всего 2 упражнения, доступные каждому, - наклоны и приседания. Однако дома можно тренироваться и каждый месяц набирать всё большее количество баллов. Упражнения в равной степени могут выполнять и мальчики, и девочки; и 9-летние, и 13-летние. Каждый месяц фиксировались результаты каждого учащегося. Баллы 5-ти лучших участников группы шли в командный зачёт.

                                    

              Первое упражнение – наклоны. Фото 1 – оценка «5». Фото 2 – оценки «4» и «3»

  http://ddt-raduga.narod.ru/2017/Impulse/5/10.jpg

Второе упражнение – приседания. Максимальное количество 100 раз – 10 баллов

I ЭТАП – ВВОДНЫЙ

Коли речь идёт о спортивном конкурсе, то, прежде всего, надо было составить и согласовать Положение о конкурсе, в котором по стандартной форме указать цель, задачи, участников, сроки, жюри, подведение итогов и награждение победителей. В нашем случае, мы исходили из опыта работы, желания мальчишек посоревноваться и заручились поддержкой членов родительского комитета. При этом одни дети предлагали увеличить количество заданий в конкурсе - от силовых и скоростных до «весёлых стартов», другие, чувствуя, что они могут слабо выглядеть на фоне других, не поддерживали идею проведения конкурса, заявляя: «А кому это надо?»

Мы, как организаторы мероприятия, исходили из того, что просидев два урока за компьютером, надо обязательно «размяться», так как организм устал от напряжения и статических поз. А дома для большинства детей - снова либо уроки, либо компьютер. Потому и возникла мысль о конкурсе «с всеобщим участием», с баллами, с командным духом.

Отсутствие зала для занятий, спортинвентаря резко ограничило  выбор упражнений для конкурса. Не будешь же прыгать в длину, если этажом ниже идут учебные занятия! Или отжиматься от пола, по которому весь день кто-то ходил. С другой стороны, упражнения должны быть такими, чтобы на равных могли состязаться и 9-летние, и 13-летние дети. И мальчики, и девочки. Хотя последних в группах КЦ «Импульс» всего несколько человек.

Таким образом, в нашем конкурсе осталось всего два доступных всем упражнения: наклоны вперед с касанием руками пола (кстати, это упражнение входит в современный комплекс ГТО) и приседания. Определились с баллами и количеством «зачетников», а именно: в учебных группах по 6 человек, в зачет пойдут результаты 5 лучших. Договорились, что контрольные замеры будем делать каждый месяц, результаты каждого участника размещать в компьютерной сети класса, ход конкурса освещать в интернете на сайте ДДТ «Радуга». Родительский комитет, в свою очередь, был озадачен награждением победителей.

 

 

II ЭТАП – ОСНОВНОЙ

Итак, с Положением все учащиеся, а они же и участники конкурса, были ознакомлены.  И первые замеры прошли азартно на первых же перерывах между занятиями. Большинство детей «выложились на честность», показав достойные результаты. Некоторые схитрили, поберегли себя, чтоб в дальнейшем был рост результатов. К сожалению, были и такие, которых убеждали всей командой: «Не будь уж совсем “слабаком” – попробуй!».

Как обидно было видеть детей, у которых нет гибкости, когда достать руками  пол – проблема! Или одышка после 20 приседаний… Хорошо, что, в целом, дети не смеялись над слабыми, а упорно боролись за каждый балл. Порой, приходя на занятие, просили повысить их результаты, так как дома добились большего. «Молодец! На зачете докажешь», - слышали в ответ.

К сожалению, борьба за баллы и азарт после первых 2-х месяцев несколько поубавились. Каждый уже знал свои силы, возможности. Особо напрягаться не хотелось. А без ежедневных занятий физкультурой (или хотя бы зарядки) результаты сами по себе не росли. Мало того, зимние каникулы, морозы и карантин отрицательно сказались на систематическом подходе к конкурсу. У тех детей, кто регулярно занимался в спортивных секциях, результаты были достаточно высокие. А кто все эти дни сидел да лежал, тот вынужден был начинать всё сначала.

Эта ситуация наводит на мысль, что подобные детские конкурсы должны быть краткосрочные: 1- 2 месяца, в течение которых сделать 3-4 замера. Или менять содержание конкурса: упражнения на развитие мышц рук и ног чередовать с упражнениями на гибкость и прыгучесть. В случае теплой погоды – на улице – со скакалкой, мячом …. И непременно поддерживать свойственный детскому возрасту дух соперничества и максимализма, не забывая при этом воспитание чувства ответственности за команду.

Сыграли свою роль и публикации промежуточных итогов в интернете на официальном сайте ДДТ «Радуга» и «ВКонтакте», поскольку эти фото лучших участников соревнований могли видеть и родители, и друзья.

III ЭТАП – ЗАВЕРШАЮЩИЙ

Задумано было зафиксировать результаты команд 5 раз – делать замеры в  начале каждого месяца. Однако каникулы и карантин внесли свои коррективы. Но и трёх раз было достаточно для расстановки команд «в табеле о рангах»:

 

 

Команда

Ноябрь

Январь

Март

ИТОГ

Очки

Место

Очки

Место

Очки

Место

Место

1

Позитивы

49

3

61

1

48

4

4

2

Программисты

60

1

52

6

47

5

5

3

Геймеры

48

4

51

7

-

-

7

4

Умники

44

5

54

4

56

1

1

5

Жар-птица

40

6

57

2

44

6

6

6

MEGA HIT

57

2

55

3

52

3

3

7

Чи-компьютер

 

 

53

5

54

2

2

 

В нашем случае, возмутителем спокойствия стала группа «Чи-компьютер»: самая молодая по возрасту, но самая дерзкая и дружная по характеру. Дети готовы каждое занятие выполнять упражнения, делая это с удовольствием. (В отличие от старших групп, где одни подростки, имеющие хорошие результаты, втянулись в конкурс, другие – стали всё больше и больше лениться). Видимо, таков наш менталитет: если трудно, если не могу, то и не буду. А как хотелось бы наоборот!

Фото 3 – Победители с призами конкурса

Выводы

1.   Подобные спортивные конкурсы–пятиминутки в условиях Дома детского творчества несомненно нужны: дети, часами сидящие за компьютерами (или с кисточкой в руке, или занимающиеся шахматами, шитьём, моделированием), должны больше двигаться.

2.   Не суть важно как такой конкурс назовешь – будь то «двоечка» или «пятерочка» - важно, чтобы у детей было соперничество, стремление показать своё «Я», но в честной спортивной борьбе.

3.   Возможность улучшить результат, принести очки в копилку команды – ещё один плюс в пользу подобных конкурсов.

4.   И, наконец, самое главное – это здоровый образ жизни.

 

     

Фото 4-5.  Одна выполняет, двое считают

               

Фото 6-7.  «ПЯТЕРОЧКУ» - на отлично!

           ПриложениеПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Пятёрочка»

Конкурс «Пятёрочка» проводится в КЦ «ИМПУЛЬС» в течение 5 месяцев:                   с 5 ноября 2017 года по 5 апреля 2018 года. 

Цель конкурса: привлечение учащихся к занятиям физкультурой.

Задачи:

·        Пропаганда здорового образа жизни.

·        Подготовка учащихся к сдаче норм комплекса ГТО.

·        Воспитание у учащихся чувства коллективизма.

Организация конкурса:

В конкурсе может участвовать каждая учебная группа КЦ «ИМПУЛЬС».

В каждой группе в зачет идут 5 лучших результатов по каждому из конкурсов. Затем результаты суммируются, и по сумме баллов ежемесячно определяется самая спортивная группа.

Окончательное подведение итогов и награждение победителей -  5 апреля

Жюри:

§ Бобченок В.Е., педагог ДДТ,

§ Бобченок Т.М., педагог ДДТ,

§ Червинская М.В., председатель родительского комитета.

Конкурсные задания для участников:

1.     Наклоны туловища вперед, не сгибая ног в коленях.

*    Касание пола ладонью (без раскачки) – 5 баллов,

*    Касание пола большим пальцем (без раскачки) – 4 баллов,

*    Касание пола средним пальцем (без раскачки) – 3 балла,

*    Касание пола с раскачки – 2 балла,

*    Касание пола с помощью друга – 1 балл.

2.     Приседания.

За каждые 10 приседаний – 1 балл. Максимальное количество засчитываемых приседаний -100 раз, что соответствует 10-ти баллам.

Награждение победителей:

Участники, занявшие 1, 2 и 3 место, награждаются дипломами.

Группа – победитель получает групповой приз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Спортивный конкурс "ПЯТЁРОЧКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 313
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобченок Владимир Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобченок Владимир Евгеньевич
    Бобченок Владимир Евгеньевич
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34173
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе