Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка "Стирка белья из натуральных и химических волокон."

Методическая разработка "Стирка белья из натуральных и химических волокон."

Скачать материал

ТЕМА: Стирка белья из натуральных и химических волокон

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с маленькими секретами большой стирки.

Кто из женщин, а теперь и представителей «сильного>> пола, освобожден от обязанности стирать? Социологи считают, что такое прозаическое занятие, как старки отнимает у каждого из нас в неделю от 6 до 12 часов, которые можно было посвятить отдыху или приятным развлечениям. За год часы складываются почти в целый месяц малоприятной утомительной работы.

Правильное и умелое применение моющих средств не только сокращает время, затраченное на эту работу, но и обеспечивает превосходные результаты.

ТКАНИ И ОДЕЖДА.

Самыми первыми волокнами, из которых изготовляли ткани, были лен и шерсть.

Лен отличается хорошей теплопроводностью и гидрофильностью, необычайно высокой прочностью и устойчивостью к растяжению, льняные ткани имеют гладкую поверхность и поэтому мало загрязняются и легко стираются. А мокрое льняное волокно еще на 5-109/0 прочнее сухого.

Начиная с XVI —XVII веков льноводство можно считать гордостью России.

До того, как человек овладел ткачеством, он спасаясь от холода, надевая на себя шкуры животных. Да и сейчас в мороз лучше дубленого полушубка и мехового пальто еще не придумали. Наиболее близка к меху по своему происхождению и теплоизоляционным качеством шерсть, которая является поэтому наиболее простым и целесообразным материалом для изготовления одежды.

Существуют много видов шерсти — в заВИСИМОСТП от породы животных, с которых эту шерсть состригают. Для производства пряжи высокого качества годится только пух животных.

Волоконца пуха и шерсти состоят из ороговевших чешуек, расположенных подобно черепице на крыше. Именно эти «черепички» и придают пуху и шерсти особые, наиболее полезные свойства.

Так вода не задерживается на их поверхности быстро стекает и не дает шерсти намокнуть. Пары же воды свободно проходят сквозь отверстия между «черепичками>> благодаря чему шерстяная одежда <<дышит» оставаясь на ощупь сухой,

Хлопок также известен людям издавна.

КНО       достаточно прочно (обычно говорят о прочности на разрыв и истирание), изделие из него носятся долго и обладают хорошими и гигиеническими свойствами.

Натуральный шелк это продукт жизнедеятельности шелковичного червя. Шелковые ткани стали известны в Древнем Египте и Древней Греции, в IV веке в Византии, крупным центром ткацкого ремесла, изготовляли известные всему миру плотные шелковые ткани, покрытые тканным или вышитым узором, в частности кволотые» ткани: золотоузорчатую парку и золоточенный атлас, напоминающий тонкий металлический лист.

В России шелковые такни паркового типа и мягкие шелка начали ввозит уже в Х —XIII веках, а позднее стали наиболее распространенными бархат, атлас.

Шелковые волокна обладают высокой упругостью, а ткани из них — хорошими гигиеническими свойствами.

Все это о волокнах природного происхождения и тканях из них.

Но на прилавках магазинов очень много тканей из искусственных и синтетических волокон.

Искусственные волокна получают также из природных высокомолекулярных соединений (в большинстве случаев из древесины) которые подвергаются специальной химической обработке. Именно так получается вискозное волокно, ацетатный, триацетатный шелк.

Синтетические волокна- полиамидные, полиэфирные и другие получают из синтетических полимеров.

Искусственные волокна появились только во второй половине МХ века.

Производство синтетических волокон возникло значительно позднее — в конце 30х годов XIX века и развивалось очень быстрыми темпами.

Из каких бы волокон ни изготавливались ткани, а из тканей белье или одежда, не нужно быть историком, чтобы догадаться, что и в древние времена, как и теперь, они требовали стирки.

ЧЕМ СТИРАЛИ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА?

Первым моющим средством была обыкновенная вода.

В безводных местностях использовали обыкновенный песок оттирали им пятна. Но когда вода не помогала в ход шли другие средства: бычья желчь и мозговые кости, яичные же; т кд тящее молоко, мед и пивные дрожжи, теплые отруби, опилки, зола и др.

Во многих странах для стирки применялись корни, кору или плоды растений типа мыльнянки.

На смену этим средствам пришло мыло

Когда и кем оно было изобретено точно неизвестно, но во всяком случае, это произошло намного раньше, кем были изобретены паром и бумага.

В течении трех-четырех столетий мыло и только мыло оставалось основным средством для стирки.

За несколько последних десятилетий чрезвычайно расширился ассортимент тканей, используемых в быту и в промышленности. Изменился и сам процесс стирки - появились стиральные машины. В связи с этим резко изменились и требования к моющим средствам. Появились средства для стирки при довольно низких температурах, в жесткой воде, в стиральных машинах, которые требуют применения специальных моющих средств с низким пенообразованием. Мыло уже не удовлетворяло этим требованиям. Все это и привело к то.му, что уже в 1970 году мировое производство мыла уступило в объеме производству синтетических моющих средств (СМС), впервые появившиеся в первой половине нашего столетия СМС в нашей стране выпускают в виде порошков, паст и жидкостей.

НА ПУТИ К СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ.

На помощь ручной стирки стали появляться различные приспособления- корыто, цинковый аппарат, стиральные доски.

Настоящая стиральная машина появилась 7 июня 1956. ее изготовил американец Мур. С каждым годом конструкции стиральных машин совершенствовались. В настоящее время выпускается более 30 моделей стиральных машин.

Машины автоматы.

Эти машины совершенны. Емкость белья колеблется от 2 до 5 и выше кг. Выпускаются специальные моющие средства для таких машин.

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

Выбор моющего средств зависит главным образом от природы волокна, из которого изготовлено изделие, поскольку условия стирки изделий из хлопка, льна, шерсти, натурального шелка, синтетических и искусственных волокон совершенно разные х/б и льняные изделия ев ен дуется стирать при высокой температуре и интенсивном механическом воздействии в сильнощелочной среде. Изделия из шерсти и натурального шелка требуют щадящего механического воздействия их стиральной при невысоких (25-40) температурах.

Способ применения моющего средства его дозировка и назначении всегда указаны на упаковке.

Есть и универсальные моющие средств, пригодные для большинства случаев, но при их применении тем более строго надо выполнять все рекомендации перечисленные на упаковке.

Чтобы [1равильно выбрать моющее средство для стирки изделия, нужно точно знать, из каких волокон оно сделано. На готовых изделиях, как правило, сведения о ткани можно найти на этикетках,

Тайны условных знаков.

Стирка изделия не требует соблюдения особой осторожности, его можно и кипятить.

Стирать осторожно, при температуре воды н выше 60 0 0

Можно стирать при температуре не выше 40 0 С

При стирке соблюдать особую осторожность, температура воды не должна превышать ЗО О С

Стирать очень осторожно мягко действующим средством

Нельзя стирать вообще!

Стирка только ручная

Допускается только машинная стирка

Стирать в машине нельзя

При отбеливании можно использовать средства, содержащие хлор (гипохлорит натрия)

Нельзя использовать средства, содержащие хлор

Нельзя отбеливать вообще

Можно отжимать в центрифуге и сушить в висячем положении

Изделие не отжимать, сушить при комнатной температуре, вешать мокрым на плечики

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Не замачивай целиком белье и одежду — это усложняет стирку. Хранить загрязненные вещи в сухом месте. Очень важно помнить, что все моющие вещества нужно хранить отдельно от продуктов питания.

После стирки надо тщательно прополаскивать вещи.

Все пятна желательно выводить до стирки.

Жирные пятна на светлых шерстяных тканях можно снять бензином в смеси с порошком женской магнезии.

Пятна на шелковой ткани удаляются так: нало;.к 1 а гигно бумажную салфетку и гладить теплым утюгом. Щепотка соли разведенная в нашатырном спирте выводит пятна на шелковых тканях и т.д.

Способов выведения пятен очень много.

Некоторые синтетические ткани нужно стирать также как и шерстяные и трикотаж.

Синтетические ткани и вещи из них стирают порошками («Славянка», <<Лотос», «Лотос-автомат>>, <<Био-Си», «Кристалл»,  (К Универсал»,  «Био-Миг».

Синтетические ткани и изделия из них нельзя кипятить. Если на этикетке нет особых указаний, то одежду из синтетики стирают в воде не выше 35-40 0 С. При этом не надо экономить воду, нельзя выкручивать и выжимать.

Смещение волокон позволяет изменить и разнообразить свойства тканей, устранить их недостатки, усилить достоинства.

Для стирки тканей из смешанных волокон можно применить порошки <<Био-ВКС»,  <<Лотос», «Вита>>, <<Лотосавтомат» и др.

При стирке, сушке и глажении следует учитывать состав ткани и соответственно этому нужно обрабатывать вещи, пользуясь средствами и приемами, рекомендованными для более чувствительных и  волокон, входящие в состав ткани. Как правило, ткани из смешанных волокон способны накапливать заряды статического электричества. После стирки поэтому всегда рекомендуется обрабатывать изделия антистатическими средствами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Стирка белья из натуральных и химических волокон.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2023 234
    • PDF 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогова Наталья Александровна
    Рогова Наталья Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5084
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе