краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Минусинский медицинский техникум
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
теоретического занятия
для преподавателя
по ПМ 01. «Проведение профилактических
мероприятий».
МДК01.03 «Сестринское дело в системе первичной медико
- санитарной помощи».
Специальность
«сестринское дело»
КУРС II
СЕМЕСТР III
Разработчик:
преподаватель ПМ01. МДК 01.03. «Сестринское дело в системе первичной медико -
санитарной помощи»
Повх Л. А.
Минусинск, 2018
ББК ___
Рекомендовано
методическим советом КГБПОУ ММТ протокол № от ___________
|
Методическое пособие (для
специальности 34.02.01. «сестринское дело) / Разработчик: Повх Л. А.–
Минусинск: КГБПОУ ММТ, 2018. – … с.
|
Методическое пособие
предназначено для преподавателей специальности «Сестринское дело» ПМ 01 . «Проведение профилактических мероприятий» МДК01.03 «Сестринское дело в
системе первичной медико - санитарной помощи» для подго товки и проведения
теоретических занятий и содержит необходимый методический материал.
ББК ____
© Повх Лариса
Анатольевна, 2018
© КГБПОУ ММТ, 2018
Тема 1.
Организация и структура первичной медико-санитарной помощи
1.1. Организация и
структура первичной медико-санитарной помощи
Мотивация:
Совершенствование
первичной медико-санитарной помощи является одной из приоритетных задач
отечественного здравоохранения. Развитие первичной медико-санитарной помощи
позволит повысить доступность данного вида помощи для населения, а,
следовательно, и удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.
Важную роль в организации первичной медико-санитарной помощи занимают
специалисты со средним медицинским образованием, которым в настоящее время
предоставляется возможность самостоятельно решать ряд медико-социальных проблем
при обслуживании пациентов в пределах своих компетенций.
Иметь практический опыт:
осуществления сестринского ухода за пациентами
в структуре первичной медико-санитарной помощи.
Цели занятия.
Образовательные цели.
Знать:
·
Виды медицинской помощи:
первая помощь, первая доврачебная, квалификационная, первая врачебная,
специализированная.
·
Учреждения, оказывающие
первичную медицинскую помощь.
·
Организацию и структуру
учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Результатом освоения раздела профессионального
модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «
Проведение профилактических мероприятий», в том числе общими (ОК)
компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять
повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной
деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия
Воспитательная: формирование правильного отношения к системе ПМСП и
роли сестринского персонала в эффективности работы первичной медико-санитарной
помощи населению.
Развивающая: активизация познавательной деятельности студентов в
сфере изучения вопросов организации и структуры первичной
медико-санитарной помощи.
Методическая: закрепить методику проведения теоретического занятия
традиционным методом.
Методы обучения: информационно-развивающий с конспектированием.
Форма организации учебного процесса: лекция.
Внутридисциплинарные связи: тема данной лекции.
Междисциплинарные связи: МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение»
МДК 01.02 «Основы профилактики».
Оснащение: компьютер с проектором, слайд-сопровождение занятия,
таблицы, схемы, методическая разработка для преподавателя.
Продолжительность занятий: 90мин.
Место проведения: лекционный зал.
Задание для
самостоятельной работы:
Составление конспектов.
Контрольно-оценочные
средства:
Блиц-опрос, рубежный
контроль.
Домашнее задание:
Конспект лекций.
Основные источники:
1. Руководство
по первичной медико-санитарной помощи/ Под
ред. И.Н.
Денисова, А.А. Баранова – М.,
ГЭОТАР-Медиа, 2007.
2. Руководство
по медицинской профилактике / Под ред. Р.Г.
Оганова –
М. ГЭОТАР-Медиа, 2007.
Дополнительные источники:
1. Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья
граждан от
22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изменениями и дополнениями).
2. Организация
профилактической деятельности амбулаторно-
поликлинических учреждений на современном этапе / Под ред. А.И.
Вялкова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
3. Руководство по амбулаторно-поликлинической
педиатрии / Под ред.
А.А. Баранова
– М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
4. Охрана здоровья детей и
подростков / Под ред. Сопиной З.Е.: Уч. пособ.
– М. ГЭОТАР-Медиа, 2009.
5. Руководство для средних медицинских работников / Под ред.Ю.П.
Никитина, В.М. Чернышева. – М.
ГЭОТАР-Медиа, 2007.
6. Гурвич М.М. Диетология для медсестры:
полное руководство. – М.: Эксмо,
2009.
7. WWW.TakZdorovo.Ru.
Инструкция для преподавателей по проведению
занятия
Занятие проводиться с помощью
объяснительно-иллюстративного метода с использованием
информационно-коммуникативных технологий (слайд-сопровождение) по теме занятия.
С целью определение исходного уровня и усвоения материала
преподаватель предлагает студентам блиц опрос.
ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
№
|
Этапы
|
Содержание этапа. Цели
|
Время
|
1.
|
Организационный момент
|
Проверяется готовность аудитории к занятию. Внешний
вид студентов, наличие лекционной тетради, с целью определения готовности
студентов и аудитории к занятию.
|
2мин.
|
2.
|
Мотивация цели.
|
Преподаватель сообщает студентам тему занятия, план
его проведения, отмечает актуальность темы, цели лекции, с целью настроить
студентов на работу.
|
5мин.
|
3.
|
Сообщение новых знаний.
|
Преподаватель приступает к изложению нового материала,
используя элементы эвристической беседы, с целью активизации внимания и
развития сравнительно-мыслительных обобщений.
|
75мин.
|
4.
|
Закрепление материала. Подведение итогов.
|
Обобщение лекции: фронтальный опрос с целью
определения уровня ориентации группы в новом материале.
|
5мин.
|
5.
|
Задание на дом.
|
Тема следующей лекции, вопросы для самоподготовки,
источники информации записываются на доске. Студенты отмечают эти задания в
своих лекционных тетрадях, с целью активизации самоподготовки, воспитание
ответственности, добросовестного отношения выполнению самостоятельной работы.
|
3 мин.
|
Конспект лекции №1.
Тема 1.1. Организация и структура первичной медико-санитарной
помощи.
Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП), согласно определению ВОЗ, это удовлетворение
потребностей населения путем предоставления медицинских услуг при первом
контакте с системой здравоохранения, комплексное обслуживание, приближенное к
месту жительства и работе.
ПСМП представляет собой комплекс
медико-санитарных, лечебных, профилактических и гигиенических мер: лечение
заболеваний и травм, снабжение самыми нужными лекарственными средствами, охрана
материнства и детства, иммунизация против основных инфекционных заболеваний,
профилактика местных эндемических заболеваний и борьба с ними, планирование
семьи, санитарное просвещение, содействие рациональному питанию.
Система ПСМП должна обеспечивать не только
лечебную, но и профилактическую работу, а также организацию медицинской помощи
прикрепленному населению на всех этапах. В настоящее время у нас в стране
первостепенное значение в системе ПСМП уделяется амбулаторно-поликлиническим
учреждениям, в частности поликлиникам, куда совершается 80-90% всех обращений.
1. 1. Виды учреждений ПСМП:
- поликлиники (в т.ч. узкоспециализированные);
- амбулатории;
- диспансеры;
- женские консультации;
- здравпункты;
- фельдшерско-акушерские пункты.
Амбулаторно-поликлиническая помощь занимает
первостепенное значение в медицинском обслуживании населения как наиболее
массовая и общедоступная, а амбулаторно-поликлинические учреждения являются
ведущим звеном в системе организации первичной медико-санитарной помощи.
Модель оказания первичной медико-социальной помощи предполагает
взаимодействие участников лечебного процесса:
·
пациента,
·
участкового врача,
·
врачей-специалистов,
·
участковой медицинской
сестры,
·
специалистов
лабораторно-диагностической службы, органов службы социальной защиты населения.
В работе участковой медицинской сестры были выделены отдельные виды
деятельности:
1) организационный (организация маршрута медико-социальной помощи,
организация собственной работы);
2) лечебно-диагностический;
3) профилактический (профилактическо - реабилитационный);
4) обеспечение инфекционной безопасности;
5) повышение квалификации.
Организационный вид деятельности участковой
медицинской сестры включает:
подготовку амбулаторного приема врача-терапевта участкового
(подготовка рабочего места, приборов, инструментария, индивидуальных карт
амбулаторного больного, бланков рецептов и др., своевременное получение
результатов лабораторных и других исследований и расклейка их по картам и др.);
заполнение под контролем врача статистических талонов, карт
экстренного извещения, бланков направлений на лечебно-диагностические
исследования, внесение в индивидуальную карту амбулаторного больного данные
флюорографического и других исследований;
помощь в заполнении посыльных листов на МСЭК, санаторно-курортных
карт, выписок из индивидуальных карт амбулаторного больного;
при соответствующих условиях под диктовку врача выписывание рецептов и
заполнение граф листков нетрудоспособности, индивидуальной карты амбулаторного
больного и др.;
выдачу очередных талонов для повторных посещений;
комплектование необходимыми инструментами и медикаментами сумки
врача-терапевта участкового для оказания медицинской помощи на дому;
заполнение под контролем и руководством врача контрольной карты
диспансерного наблюдения на вновь выявленных больных, приглашение диспансерных
больных на прием к врачу;
подготовку предварительных материалов для составления отчета по
диспансеризации населения участка.
Лечебно-диагностический вид деятельности участковой медицинской сестры включает:
по указанию врача-терапевта участкового измерение пациентам
артериального давления, проведение термометрии и других медицинских
манипуляций;
объяснение пациентам способов и порядка подготовки к лабораторным,
инструментальным и аппаратным исследованиям;
выполнение медицинских манипуляций и забор материала для
бактериологических исследований в соответствии с назначением врача с
последующим информированием его о выполнении диагностических и лечебных
процедур, а также обо всех случаях нарушения режима пациентами, невыполнения
противоэпидемических требований инфекционными больными, оставляемыми для
лечения на дому;
оказание неотложной доврачебной помощи.
Основные виды деятельности медицинской сестры за последнее десятилетие
изменились незначительно, однако профилактическому направлению с 90-х годов
уделялось недостаточно внимания, что было связано с возможностью
необязательного исполнения приложения 9 приказа от 30.05.1986 № 770 “О порядке
проведения всеобщей диспансеризации населения” и введением страховой медицины,
где оценка и оплата работы проводились по качеству оказания медицинской услуги
при заболевании.
В соответствии с приказами от 19.02.2008 № 77н и от 21.06.2006 № 490, в
которых приводятся положения об организации деятельности медицинской сестры
участковой по выполнению государственного задания по оказанию дополнительной
медицинской помощи, профилактическое направление является приоритетным в работе
медсестры.
При сравнении приведенных в приказе № 77н формулировок об обязанностях
участковой медицинской сестры и участкового врача-терапевта в части
профилактической деятельности видно, что они в основном совпадают и не носят
конкретного характера (таблица).
Разделы профилактической деятельности участковой медсестры и
участкового врача-терапевта
Профилактический вид деятельности участковых медицинских сестер можно наполнить
мероприятиями следующего содержания.
1. Участие в организации дополнительной диспансеризации работающего
населения:
учет и регистрация населения, проживающего на обслуживаемой
территории, в соответствии с “Инструкцией о порядке учета ежегодной
диспансеризации всего населения”, уточнение списков в ЕИРЦ, сельских,
поселковых Советах народных депутатов, а также путем посещения населения на
дому;
разъяснительная работа с населением о необходимости диспансеризации;
согласование с врачом сроков проведения осмотров;
обеспечение явки лиц к намеченному сроку и выполнение назначенного
комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий; по окончании обследования
передача заключений, полученных из диагностических служб, участковому
врачу-терапевту.
2. Проведение дополнительной диспансеризации неработающих пенсионеров:
оформление направлений пациентов на консультации к
врачам-специалистам, в том числе для стационарного и восстановительного лечения
по медицинским показаниям;
оформление документации по экспертизе временной нетрудоспособности в
установленном порядке и документов для направления на медико-социальную
экспертизу;
оформление заключений о необходимости направления пациентов по
медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение.
3. Проведение мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за
состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение
набора социальных услуг:
диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на
получение набора социальных услуг, в установленном порядке;
организация проведения диагностики и лечения заболеваний и состояний,
в том числе восстановительного лечения больных в амбулаторных условиях, дневном
стационаре и стационаре на дому;
доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью в медицинской
карте амбулаторного больного;
организация совместно с органами социальной защиты населения
медико-социальной помощи отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым,
инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе;
обучение членов семьи организации безопасной среды для пациента;
осуществление ухода и обучение уходу членов семьи в период болезни и
реабилитации пациента;
обучение организации безопасной среды и ухода за пациентами на дому.
4. Проведение иммунизации населения: отбор групп и направление на
вакцинацию.
5. Работа в “школе здоровья”:
изучение потребности обслуживаемого населения в оздоровительных
мероприятиях и разработка программы проведения этих мероприятий;
первичная профилактика:
а) формирование здорового образа жизни:
– повышение знаний населения о влиянии эндогенных и экзогенных
факторов на здоровье;
– санитарно-гигиеническое воспитание, включающее обучение навыкам
личной гигиены, рационального питания (набор продуктов, методы их
приготовления, режим питания), ухода за жилищем; привлечение к занятиям
оздоровительной физкультурой, спортом, туризмом, борьба с вредными привычками
– курением, злоупотреблением алкоголя, наркоманией;
б) проведение мероприятий по предупреждению травматизма:
– специфическая профилактика ДТП, бытового травматизма;
в) проведение программ профилактики:
– предупреждение развития заболеваний социального характера;
– предупреждение развития инфекционных заболеваний;
– развития эндемических заболеваний;
г) общеоздоровительные мероприятия:
– реабилитация пациентов, перенесших острые заболевания;
Вторичная профилактика:
а) целевое санитарно-гигиеническое воспитание:
– создание тематических “школ здоровья” для пациентов и их родственников
(повышение информированности пациентов о заболевании и факторах риска его
развития, обострений и осложнений; повышение ответственности пациента за
сохранение своего здоровья; формирование рационального и активного отношения
пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и
выполнению рекомендаций врача; формирование у пациентов умений и навыков по
самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в
случаях обострений; навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их
здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность,
управление стрессом, отказ от вредных привычек и др.); формирование
практических навыков по анализу причин, факторов, влияющих на здоровье, и
обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления);
б) медико-психологическая адаптация к изменению ситуации в состоянии
здоровья (адаптация инвалидов);
в) информирование врача о необходимости проведения немедицинских
мероприятий по коррекции модифицируемых факторов риска.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается
учреждениями муниципальной системы здравоохранения
преимущественно по месту жительства:
3.1. амбулаторно-поликлиническими учреждениями: амбулатория,
центр общей врачебной (семейной) практики, районная (в т.ч.
центральная), городская поликлиника, детская городская поликлиника,
женская консультация.
4. В оказании первичной медико-санитарной помощи могут также
участвовать учреждения государственной и частной систем
здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими
организациями <*>.
--------------------------------
<*> Часть 2 ст. 38 Основ законодательства Российской
Федерации об
охране здоровья граждан от 22 июля 1993
г. N 5487-1 (Ведомости Съезда
народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской
Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).
5. Учреждения, обеспечивающие первичную медико-санитарную помощь,
осуществляют свою деятельность в соответствии с установленным
порядком.
6. Обязанность учреждений по оказанию первичной медико-санитарной
помощи исполняется медицинскими работниками данных учреждений:
терапевтами участковыми, педиатрами участковыми, врачами общей
практики (семейными), акушерами-гинекологами, другими врачами
специалистами, а также специалистами со средним медицинским и высшим
сестринским образованием, в соответствии с установленным порядком.
7. Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в
государственной и муниципальной системах здравоохранения в
соответствии с законодательством Российской Федерации,
законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления.
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных
гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи <*>.
--------------------------------
<*> Часть 3 ст. 20 Основ законодательства Российской
Федерации об
охране здоровья граждан от 22 июля 1993
г. N 5487-1 (Ведомости Съезда
народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской
Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).
Амбулаторно-поликлиническая помощь включает:
- оказание первой (доврачебной, врачебной) и неотложной
медицинской помощи больным при острых заболеваниях, травмах,
отравлениях и других неотложных состояниях;
- проведение профилактических мероприятий по предупреждению и
снижению заболеваемости, абортов, выявление ранних и скрытых форм
заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска;
- диагностику и лечение различных заболеваний и состояний;
- восстановительное лечение;
- клинико-экспертную деятельность по оценке качества и
эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая
экспертизу временной нетрудоспособности;
- диспансерное наблюдение больных, в том числе отдельных
категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;
- диспансеризацию беременных женщин, родильниц;
- диспансеризацию здоровых и больных детей;
- динамическое медицинское наблюдение за ростом и развитием
ребенка;
- организацию питания детей раннего возраста;
- организацию дополнительной бесплатной медицинской помощи
отдельным категориям гражданам, в том числе обеспечение необходимыми
лекарственными средствами;
- установление медицинских показаний и направление в учреждения
государственной системы здравоохранения для получения
специализированных видов медицинской помощи;
- установление медицинских показаний для санаторно-курортного
лечения, в том числе отдельных категорий граждан, имеющих право на
получение набора социальных услуг;
- медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников
образовательных учреждений общего и коррекционного типов;
- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических
мероприятий, вакцинопрофилактики в установленном порядке;
- осуществление санитарно-гигиенического образования, в том числе
по вопросам формирования здорового образа жизни;
- врачебную консультацию и медицинскую профориентацию;
- медицинское обеспечение подготовки юношей к военной службе.
Стационарная помощь, предоставляемая населению
муниципальных
образований в больничных и
стационарно-поликлинических учреждениях, включает:
- оказание неотложной медицинской помощи больным при острых
заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях;
- диагностику, лечение острых, хронических заболеваний,
отравлений, травм, состояний при патологии беременности, в родах, в
послеродовом периоде, при абортах и прочих состояний, требующих
круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции по эпидемическим
показаниям;
- восстановительное лечение и реабилитацию.
10. Госпитализация в больничное (стационарно-поликлиническое)
учреждение осуществляется по медицинским показаниям:
- по направлению врача лечебно-профилактического учреждения,
независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;
- скорой медицинской помощью;
- при самостоятельном обращении больного по экстренным
показаниям.
Наряду с дневным стационаром поликлиники еще одной организационной
формой стационарзамещающей помощи является так называемый стационар на дому для
больных с заболеваниями суставов, последствиями травм, для больных с
нарушениями мозгового кровообращения, хотя эта организационная форма не
является новой и активно использовалась в шестидесятые годы для больных с
другой патологией.
Организация стационаров на дому дает возможность снизить число плановых
госпитализаций в стационар, сократить процент неоправданных госпитализаций,
уменьшить коечный фонд без ухудшения доступности лечебно-профилактических
мероприятий, расширив при этом объем амбулаторно-поликлинической помощи. Одной
из возможных форм реабилитации больных является выездная форма
восстановительного лечения на дому для хронических больных и инвалидов с
выраженными функциональными нарушениями, в силу чего они иногда полностью
обездвижены и не могут самостоятельно передвигаться.
На дому используются массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия,
акупрессура, некоторые виды аппаратной
физиотерапии - электрофорез лекарственных препаратов,
озокерито-парафиновые аппликации, электросон, УВЧ и др. Некоторыми авторами
высказываются сомнения о рациональности организации восстановительного лечения
на дому в связи с большими затратами денежных средств и якобы неэффективным
использованием квалифицированного медицинского персонала.
Вместе с тем комитет экспертов ВОЗ (1983) приходит к выводу, что при
высокой стоимости реабилитации в условиях медицинских учреждений переход от
реабилитации в стационаре к реабилитации, организованной на коммунальной основе
при условии, что родственники возьмут на себя заботу о членах их семей -
инвалидах, может быть вполне обеспечен при значительно меньших расходах для
общества в целом
Контрольные вопросы.
Лекция №1. Организация и структура ПМСП.
1.
Дать понятие ПМСП.
2.
Виды учреждений
ПМСП.
3.
Виды деятельности
медицинской сестры в системе ПМСП.
4.
перечислить
мероприятия, входящие в профилактический вид деятельности медицинской сестры.
5.
Что включает
амбулаторно-поликлиническая помощь.
6.
В чем состоит
стационарная помощь.
7.
Организация работы
терапевтического отделения – обязанности работников отделения.
8.
Что подразумевается
под правильным оборудованием палат.
9.
Оборудование
процедурного кабинета.
10.
Оборудование поста
палатной медицинской сестры.