Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка учебного занятия для студентов среднего профессионального занятия по учебному предмету "Гигиена и экология человека"

Методическая разработка учебного занятия для студентов среднего профессионального занятия по учебному предмету "Гигиена и экология человека"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж №1»

 

 

 

 

Утверждено на заседании

методического совета

Протокол № __________

«___»___________2017г.

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ТЕМЕ:

 

«Обучение оценке физического здоровья и развития детей и подростков»

Номинация: Грани профессионализма

Предмет:   Гигиена и экология человека

                ( раздел «Гигиена детей и подростков»)

 

Специальность: 34.02.01.Сестринское дело

Вид занятия:                практическое занятие

Количество часов:        2 часа (90 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год


 

Автор:       преподаватель высшей квалификационной категории

                   Петрова Анна Владимировна

 

Рецензенты:

Г.Ш.Аюбова, к.м.н., преподаватель первой квалификационной категории

 

 

 

Обсуждение на заседании цикловой комиссии

«Организации управления и экономики в сестринском деле»

 

Протокол № _______

«___»____________2017 года

 

Председатель ЦМК ____________________И.Н.Антипова

 

 

Согласовано

 

Старший методист _____________________Н.Г.Баталова

 

«___»____________2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебно-методического пособия

1.Организационно – методический блок

·        пояснительная записка

·        технологическая карта

·        цель занятия

·        оборудование к занятию

·        хронокарта

 

2. Блок материалов для обучения

·        цель занятия;

·        практические навыки;

·        нормативные документы;

·        Актуальность проблемы здоровья детей и подростков

 в современной России;

·        Методические указания к заданиям;

·        Методика антропометрических измерений;

·        Центильный метод оценки  физического развития детей и подростков.

·        Решение ситуационных задач;

·        Выполнение практической части  занятия.

3. Блок контролирующих материалов

·        список литературы для студентов

·        вопросы

4.Приложение

·        Презентация по теме практического занятия;

·        Таблицы; «Одномерные центильные шкалы для оценки морфофункционального развития мальчиков 13 лет»; «Одномерные центильные шкалы для оценки морфофункционального развития девочек 13 лет»

 

 

 


 

Пояснительная записка

Методическая разработка предназначена для проведения  практического учебного занятия по теме «Обучение оценке физического здоровья и развития детей и подростков», составлена  в соответствии с рабочей программой по  общепрофессиональной дисциплине «Гигиена и экология человека».  Данная тема входит в  рабочую программу по «Гигиене и экологии человека», Раздел 5 «Гигиена детей и подростков», тема 5.1. «Состояние здоровья, физическое развитие детей и подростков»,  по специальности 34.02.01.  сестринское дело  базовой подготовки.

Цель создания методической разработки - оказание помощи преподавателям системы среднего профессионального образования по подготовке и проведению практического учебного занятия по теме «Обучение оценке физического здоровья и развития детей и подростков», эффективному формированию знаний  и практических умений и навыков  по изучаемой теме,  формированию профессиональных компетенций у студентов, воспитанию качеств личности, присущих будущим медицинским работникам, совершенствованию учебных навыков.

 Материалы методической разработки также могут применяться при самоподготовке студентов к занятию по данной теме, при выполнении студентами самостоятельной внеаудиторной работы  и  для  подготовки к последующим занятиям, развивающим и закрепляющим знания, полученные на учебном  занятии.

Жизнь в XXI веке ставит перед человеком много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где любая практическая работа направлена на укрепление здоровья детей путем совершенствования службы здравоохранения. Отечественными и зарубежными учеными давно установлено, что здоровье человека лишь на 10 % зависит от успехов здравоохранения, а на 50% - от образа жизни человека.

Издавна с понятием здоровье люди связывали свое благополучие, счастье, возможность полноценно жить и трудиться, растить здоровых детей. Многочисленные определения этого понятия сводятся к тому, что здоровье — это естественное состояние организма, которое позволяет человеку полностью реализовать свои способности, без ограничения осуществлять трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни.

 С валеологической точки зрения , образ жизни человека представляет собой выбор способа жизни, сделанный самим человеком в отношении того, как ему жить. Необходимость воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как главной человеческой ценности,  разработка основных положений и условий здорового образа жизни, методология их внедрения, привития и освоения людьми является основной задачей медицинских работников при проведении профилактической работы с населением.

При проведении учебного занятия, с применением данной методической разработки, используются знания студентов, полученные при изучении следующих дисциплин: физическая культура, информационные технологии в профессиональной деятельности, генетика человека с основами медицинской генетики, гигиена и экология человека, общественное здоровье и здравоохранение, психология,  анатомия и физиология человека, основы безопасности жизнедеятельности.

ПМ. 01 Раздел 1. ПМ 01. Определение здоровья человека в разные периоды его жизни. МДК 0.01 Здоровый человек и его окружение

ПМ. 01 Раздел 3.  ПМ 01. Осуществление профилактических мероприятий  в условиях первичной медико-санитарной помощи. МДК 01.03 Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению.

 ПМ 02 Раздел 1.  Участие в лечебно-диагностическом процессе при оказании сестринской помощи людям разного возраста в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях МДК 02.01 «Сестринский уход при различных состояниях и заболеваниях;

 ПМ. 02. Раздел 2.  Участие в реабилитационных мероприятиях МДК.02.02.  Участие в реабилитационных мероприятиях

ПМ. 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

После изучения темы «Обучение оценке физического здоровья и развития детей и подростков», в соответствии с требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы, студент должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основному  виду профессиональной деятельности (по базовой  подготовке).

Материалы методической разработки способствуют реализации    профессиональных  и общих компетенций:

Код/шифр компетенции

Содержание компетенции

Пути формирования компетенции

Общие компетенции

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Мотивация учебной деятельности на занятии

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Взаимодействие с сокурсниками и преподавателем

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

Взаимодействие с сокурсниками при работе малыми группами

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 9.

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

Взаимодействие с сокурсниками при работе малыми группами

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

Результаты самостоятельной работы, контроля и личные предложения по решению ситуационных задач по разделам данной дисциплины

ОК 12.

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Организация рабочего места в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического режима, охраны труда.

Соблюдение правил личной гигиены.

ОК 13.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Мотивация учебной деятельности на занятии.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1

Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

Изучение учебного материала, приобретение практического опыта проведения санитарного просвещения среди населения.

ПК 1.2

Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

Изучение учебного материала, приобретение практического опыта проведения санитарного просвещения среди населения.

ПК 1.3

Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Изучение учебного материала, приобретение практического опыта проведения санитарного просвещения среди населения.

ПК 2.1

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

Изучение учебного материала, приобретение практического опыта проведения санитарного просвещения среди населения, умения общения с пациентом.

ПК 2.2

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

Изучение учебного материала, приобретение практического опыта проведения санитарного просвещения среди населения, умения общения с пациентом.

ПК 2.3

Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

Изучение учебного материала, приобретение знаний основных организаций и служб осуществляющих профилактические, диагностические и лечебные мероприятия среди населения.

Методическая разработка включает в себя: введение, методический блок, информационный блок, блок контроля и приложение.

В методическом блоке  представлены рекомендации по работе с методической разработкой, перечислены внутридисциплинарные и  междисциплинарные связи, дан список литературы для преподавателей и студентов,  составлена хронологическая карта занятия (в хронологической карте занятия отражены этапы занятия, формы и виды деятельности преподавателя и студентов, указано примерное время для каждого этапа), определено домашнее задание. 

 

Технологическая карта

1.   Дисциплина: Гигиена и экология человека

2.   Тема: Оценка физического развития детей и подростков.

3.Занятие № 11: «Обучение оценке физического здоровья и развития детей и    

                              подростков»

4.Тип занятия: комбинированный

5.Форма проведения:  практическое занятие

6.Время проведения: 2 часа

7.Место проведения: кабинет  «Гигиены и экологии человека»

Цели:

Знать:

·        методы исследования и оценки физического развития детей и подростков.

Уметь:

·        исследовать и определять физическое развитие детей в разные возрастные периоды;

·        использовать полученные знания в просветительной работе по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков.

Уровень освоения – 2

 

Оборудование к  практическому занятию:

·        доска;

·        мел;

·        раздаточный материал;

·        мультимедийный проектор:

·        компьютер;

·        динамометр (3 шт.);

·        сантиметровая лента ( 5 шт);

·        ростомер;

·        медицинские весы;

·        спирометр сухой;

·        тонометр (4 шт);

·        секундомер ;

·        толстотный циркуль ( 2 шт.)

 

Хронокарта:

 

п/п

Этап

занятия

Время

(мин)

Методы

обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность

студента

1.      

Организационный момент

3

-

Заполняет журнал, сообщает студентам тему и цели занятия.

Записывают в тетради тему и цели занятия.

2.      

Мотивация учебной деятельности

2

Объяснительно-иллюстративный

Мотивирует студентов к изучению нового материала.

Слушают, отвечают на вопросы преподавателя.

3.      

Изложение нового материала

35

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Объясняет студентам новый материал и задание практической работы.

Записывают в тетрадь новый материал и требования оформления работы, задают уточняющие вопросы.

4.      

Закрепление материала

40

Проблемный

Наблюдает за работой студентов, корректирует, отвечает на вопросы.

Производят измерение физических параметров развития друг на друге, оформляют работу, делают заключение, демонстрируют преподавателю полученный результат.

5.      

Рефлексия

5

Проблемный.

Акцентирует внимание студентов на важнейших моментах занятия. Отвечает на вопросы. Предлагает студентам обобщить изученный материал, оценить степень достижения целей занятия.

Задают вопросы, обобщают изученное на занятии. Оценивают индивидуальную степень достижения целей.

6.      

Итоги занятия

5

-

Оценивает работу группы на занятии,

 дает задание на дом.

Записывают домашнее задание.

Общее время занятия (мин.)

90

 

 

 

 

Задание на дом: конспект, написание реферата по теме: «Акселерация».

 

3.     Блок материалов для обучения

Слайд 1.

Цель занятия: Ознакомить студентов с методами и показателями оценки физического  здоровья и развития детей и подростков.

Практические навыки: Сформировать у студентов навыки и умения пользоваться антропометрическим инструментарием, методикой правильного проведения антропометрических измерений и оценивания полученных результатов.

Нормативные документы: «Методические  рекомендации оценки физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье» №01-19/31-17 от 17.03.1996, Приказ Минздрава РФ от 18.10.2002г. № 320 «О реализации постановления Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Задания:

1.         Ознакомиться с инструментарием, необходимым для антропометрических измерений.

2.         Освоить методы оценки физического развития детей и подростков.

3.         Оценить  физическое развитие детей и подростков по предлагаемым  ситуационным задачам.

4.         Провести индивидуальные антропометрические измерения по установленным методикам с заключением вывода о физическом развитии студентов.

 

Слайд 2.

Актуальность проблемы здоровья детей и подростков

 в современной России

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где любая практическая работа направлена на укрепление здоровья детей путем совершенствования службы здравоохранения. Отечественными и зарубежными учеными давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения, а на 50% - от образа жизни.

Издавна с понятием здоровье люди связывали свое благополучие, счастье, возможность полноценно жить и трудиться, растить здоровых детей. Многочисленные определения этого понятия сводятся к тому, что здоровье — это естественное состояние организма, которое позволяет человеку полностью реализовать свои способности, без ограничения осуществлять трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни.

Слайд 3.

В Уставе  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дается  общепризнанное определение понятию здоровья: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов»

Рост и развитие детей, состояние их здоровья имеют огромное социальное и медицинское значение, так как служат серьезным индикатором санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом.

Изучение особенностей роста и развития детей в меняющихся социально-экономических условиях относится к числу ключевых проблем гигиены детей и подростков на современном этапе.

Слайд 4.

На фоне экологической и социальной напряженности в стране, небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству необходимо уделять как можно больше внимания в каждом образовательном учреждении. Кроме того, нужно учитывать, что сейчас идеально здоровых детей практически нет. Не следует также забывать, что только в детском возрасте самое благоприятное время для выработки здоровых привычек, которые в сочетании с обучением детей методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Поэтому проблема оздоровления детей не кампания одного дня, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный период.

Слайд 5

К актуальным проблемам современной медицины и здравоохранения относится поиск путей улучшения здоровья детей и подростков. Сохранение и укрепление здоровья ребенка и женщины-матери, роль различных факторов в его оптимизации определяют одно из ведущих направлений развития социальной политики государства и являются важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения, поскольку от уровня здоровья этих групп населения зависит здоровье нации в целом, увеличение продолжительности активной жизни и творческое долголетие жителей России.

Слайд 6

Здоровье детского населения определяется рядом факторов, среди которых ведущими являются образ жизни и наследственность, течение беременности и родов, место проживания и состояние внешней среды, качество оказания медицинской помощи и другие факторы. Современные социально-экономические условия, несмотря на осуществление мероприятий по модернизации системы здравоохранения, оказывают неблагоприятное влияние на здоровье некоторой части населения, в первую очередь детей, поэтому первоочередной задачей здравоохранения является разработка лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на позитивное изменение показателей здоровья детей и подростков.

Слайд 7

Наиболее ранимой группой являются длительно и часто болеющие дети и подростки. Установлено, что удельный вес этой группы в зависимости от возраста колеблется от 15 до 30% от общего числа детей. За счет данной группы сохраняется высокий уровень заболеваемости детского населения и подростков. У таких детей чаще формируются хронические заболевания и поддерживается высокая распространенность хронической патологии. Наличие хронического процесса часто приводит к инвалидности, которая сохраняется на высоком уровне. Число детей-инвалидов возросло со 156 тыс. в 1990г. до 541 тыс. в настоящее время. По экспертным оценкам, число детей-инвалидов в ближайшие 5 лет удвоится. Число здоровых детей, по данным разных исследований, в настоящее время не превышает 4-9%.

Слайд 8

Перечисленные тенденции в состоянии здоровья детей связаны с комплексом факторов, неблагоприятно влияющих на растущий организм. Наиболее значимыми из них можно считать:

· ухудшение социального статуса большинства детей;

· изменение качества питания;

· воздействие экологических факторов;

· нарастание тяжести зобной эндемии среди детей и подростков;

· введение новых форм обучения.

 Реформирование школьного образования без учета состояния здоровья детей существенно повысило заболеваемость. С введением новых форм обучения, когда сотни новых программ буквально обрушились на учащихся, ежедневные школьные занятия по длительности на 3-5ч превысили допустимые нормы. С этой «антидетской» реформой школа превратилась в фактор, разрушающий здоровье. Об этом свидетельствуют тот факт, что число здоровых детей в современных общеобразовательных учреждениях с первого до одиннадцатого класса школы уменьшается, как минимум, на треть.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей и подростков РФ характеризуется ростом уровня заболеваемости в целом и по отдельным класса болезней; увеличением удельного веса детей, страдающих хроническими заболеваниями; снижением количества здоровых детей во всех возрастно-половых группах.

Методические указания к заданиям

Физические развитие является одним из ведущих показателей состояния здоровья детей и подростков, и зависит от множества факторов: наследственности, климата, особенностей питания, уровня материальной обеспеченности семьи, соблюдения режима и т.д.

Наблюдение за  физическим  развитием детей и подростков – неотъемлемая часть работы любого врача детского учреждения. Детальная оценка показателей, характеризующих физическое  развитие , проводится при углубленных медицинских осмотрах детей с участием всех специалистов перед поступлением в школу. Будущие специалисты должны овладеть методикой антропометрических измерений,  а также методам оценки физического развития.

Для оценки физического развития детей и подростков используются следующие показатели:

1.     Соматические : длина тела (рост), масса тела, окружность грудной клетки.

2.     Физиометрические: состояние кожных покровов и слизистых оболочек, степень развития подкожно-жирового слоя, состояние опорно-двигательного аппарата, степень полового развития.

3.     Физиологические: ЖЕЛ, мышечная сила, частота пульса,  величина артериального давления.

4.     Состояние здоровья.

Методика антропометрических измерений

Слайд 9

1.Измерение роста. Рост измеряют с помощью деревянного ростомера или металлического антропометра. Обследуемый стоит прямо, руки по швам, пятки вместе , носки врозь. При этом он  касается стойки ростомера пятками, ягодицей и межлопаточной областью. Голова должна находиться в таком положении, что линия мысленно проведенная от нижнего края глазницы была горизонтальной. При этом планка ростомера касается верхушечной точки черепа ( арех).

Слайд 10

2. Определение массы тела. Для взвешивания пользуются медицинскими весами, в их верхней части находятся 2 планки с делениями. Деления на нижней планке соответствуют 10 кг. , на верхней обозначены деления через каждые 50 г. Весы перед взвешиванием должны быть выверены. Взвешивают детей и подростков натощак, без  верхней одежды и обуви. Обследуемый становится на середину весов.

Слайд 11

3.Измерение окружности грудной клетки. Для измерения пользуются обычной сантиметровой лентой. Окружность грудной клетки измеряют в состоянии покоя, максимального вдоха и максимального выдоха. Ленту накладывают сзади  по нижним углам лопаток при  поднятых руках. Затем руки опускают и лента соскальзывая ложится под углами лопаток. У мужчин и детей лента проходит спереди по краю околососкового круга, у женщин – по IV ребру. Во время глубокого вдоха и выдоха лента должна без задержки следовать за движениями грудной клетки.

Слайд 12

4.Измерение жироотложения. Развитие подкожного жирового слоя объективно  определяют измерением толщины жировой складки на животе ( на уровне пупка на 5-6 см. сбоку от него) и под лопаткой. Измеренную малым скользящим толстотным  циркулем ширину складки делят пополам. Средним считается жироотложение  при толщине жировой складки  от 1 до 2 см., ниже среднего – при толщине жировой складки менее 1 см., выше среднего – при толщине жировой складки  более 2 см.

Слайд 13

5.Измерение ЖЕЛ (жизненной емкости легких). ЖЕЛ измеряют с помощью влажного спирометра или сухого спирометра. Обследуемый делает максимальный вдох, задержав дыхание плотно обхватывает ртом мундштук спирометра и выдыхает в трубку весь воздух максимально возможный. Измерение проводят 2-3 раза и выбирают лучший показатель.

     Слайд 14

6.Измерение мышечной силы рук проводят с помощью ручного динамометра. Испытуемый поочередно сжимает пружину динамометра в вытянутой и отведенной под прямым углом в сторону  руке. Учитывается максимальный показатель величины мышечной силы руки в кг.

   Слайд 15

7.     Измерение частоты сердечных сокращений. ЧСС подсчитывают по пульсу в течение 1 мин. на внутренней стороне запястья в плечевой артерии,  засекая время на секундомере. Норма – 60-70 ударов в мин. в состоянии покоя.

Слайд 16

8. Измерение АД. Показатели систолического и диастолического АД измеряют тонометром на правой руке  в положении сидя, после минутного отдыха. Манжету накладывают на середину обнаженного плеча на 1-2 см. выше локтевого сгиба. Рука обследуемого должна быть удобно положена на столе о повернута ладонью вверх. Момент появления тонов соответствует систолическому давлению, их исчезновение – диастолическому. Измеряют давление не менее 3-х раз, фиксируя повторяющиеся параметры.

 

Центильный метод оценки  физического развития детей и подростков.

 

Сущность центильного  метода оценки  физического развития детей и подростков заключается в следующем. Все результаты измерений одного признака у большой группы детей одного пола и возраста  располагают в восходящем порядке в виде упорядоченного ряда. Это ряд делят на 100 интервалов. Для характеристики распределения проводят обычно не все 100, а лишь 7 фиксированных центилей: 3,10,25,50,75,90,97. 3-ий  центиль отсекает 3 % , 10-ый центиль – 10% наблюдений и т.д. Каждый из фиксированных центилей называют центильной вероятностью и обозначают в %. Между фиксированными центильными вероятностями образуется восемь промежутков, которые получили название центильных интервалов:

Центильная вероятность , %........... 3….10…..25…..50….75….90….97

Центильный интервал…………… 1      2       3       4       5       6      7        8

Принадлежность изучаемых признаков к тому или иному центильному интервалу позволяет их оценить по следующей схеме:

критерии оценки

центильный  интервал

очень низкая оценка

1

низкая оценка

2

пониженная оценка

3

средняя оценка

4,5

повышенная оценка

6

высокая оценка

7

очень высокая оценка

8

В центильном методе величину наблюдаемого признака считают средней, если она находится в пределах 25-75 центилей. Следовательно , за среднее значение признака принимают его величины, ограниченные 4-5 центильными интервалами.

1-3 интервалы характеризуют снижение изучаемого показателя, 6-8 интервалы свидетельствуют об увеличении изучаемого показателя по сравнению с его средним значением.

При оценке физического развития данным методом используют одномерные центильные шкалы.

Центильные шкалы составлены по 10 признакам, характеризующим морфофункциональное состояние организма:

длина тела

масса тела

окружность грудной клетки

жировая складка живота

ЖЕЛ

мышечная сила правой и левой кисти

артериальное давление:

·        систолическое

·        диастолическое

частота сердечных сокращений

 

Оценка гармоничности физического развития. По центильным шкалам можно судить о гармоничности развития массы тела по отношению к его длине.

Если значения рассматриваемых показателей находятся  в одном или соседних центильных интервалах, то физическое развитие оценивается как гармоничное.

Если значения изучаемых показателей выходят за границы соседнего интервала, то физическое развитие ребенка считается  дисгармоничным.

Если разница в оценке составляет более 2-х интервалов, то физическое развитие оценивается как резко дисгармоничное.

Решение ситуационных задач.

Задача №1. Рассмотрим индивидуальные показатели мальчика 13 лет.

 

Показатель

величина показателя

Центильный интервал

длина тела

162 см

6

масса тела

61,5 кг.

8

окружность грудной клетки

83 см

8

жировая складка живота

2,5 см

8

ЖЕЛ

3000мл

6

мышечная сила:

 правой кисти

 левой кисти

 

40кг

31кг

 

8

6

артериальное давление:

 систолическое

диастолическое

 

125 мм. рт. ст.

70 мм. рт. ст.

 

8

8

частота сердечных сокращений

90 уд/мин

6

 

Вывод: Мальчик имеет повышенный показатель длины тела, очень высокое значение массы тела и окружности грудной клетки. Физическое развитие мальчика дисгармонично за счет избыточного жироотложения. ЖЕЛ и мышечная сила рук развита отлично. Отмечено повышенное систолическое давление и ЧСС в пределах возрастной нормы. Необходимо контролировать уровень АД, провести консультацию эндокринолога.

Задача №2. Рассмотрим индивидуальные показатели девочки13 лет.

 

Показатель

величина показателя

Центильный интервал

длина тела

154 см

4

масса тела

46 кг.

5

окружность грудной клетки

73 см

4

жировая складка живота

 1 см

4

ЖЕЛ

2 500мл

5

мышечная сила:

 правой кисти

 левой кисти

 

26,5кг

22,0кг

 

5

4

артериальное давление:

 систолическое

диастолическое

 

110 мм. рт. ст.

60 мм. рт. ст.

 

5

4

частота сердечных сокращений

 83 уд/мин

4

Вывод: Физическое  развитие девочки гармоничное, ЖЕЛ и мышечная сила рук развиты хорошо. Показатели гиподинамики ( АД, ЧСС) находятся в пределах возрастной нормы.

Выполнение практической части  занятия:

1.     Запишите в рабочей тетради индивидуальные  данные обследуемого: Ф.И.О., возраст.

2.     Проведите антропометрические измерения своего соседа по парте с помощью приборов, методик и необходимого инструментария.

3.     Занесите сведения в таблицу:

Показатель

величина показателя

Центильный интервал

длина тела

масса тела

окружность грудной клетки

жировая складка живота

ЖЕЛ

мышечная сила:

 правой кисти

 левой кисти

 

 

артериальное давление:

 систолическое

диастолическое

 

 

частота сердечных сокращений (ЧСС)

 

4.     Сделайте вывод о гармоничности физического развития обследуемого студента.

 

3. Блок контролирующих материалов

Учебная литература:

·        И.Г. Крымская Гигиена и экологии человека,  Ростов н/Дону, издательство «Феникс», 2009 .

·        В.И. Архангельский, В.Ф. Кириллов Гигиена и экология человека Москва, Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2012 .

·        Ю.П.Пивоваров, В.В.Королик, Л.И.Мялина и др. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене : учеб. Пособие для студентов учреждений высш. Образования, М.: издательский центр «Академия», 2016.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия для студентов среднего профессионального занятия по учебному предмету "Гигиена и экология человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
