Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка учебного занятия по теме «Профессии музейных работников».

Методическая разработка учебного занятия по теме «Профессии музейных работников».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Левобережная средняя школа города Тутаева»

Тутаевского муниципального района

 

 

 

Методическая разработка учебного занятия                                                                           по теме «Профессии музейных работников».

 

 

 

Автор: Кочкина Татьяна Юрьевна,

заместитель директора по УВР

 МОУ Левобережной школы

 

 

 

г.Тутаев

2019 г.

Оглавление

1.     Введение ……………………………………………………3 стр.

2.     Основная часть …………………………………………....5 стр.

3.     Литература…………………………………………………14 стр.

4.     Приложение ………………………………………………..15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введения

Тема занятия: «Профессии музейных работников»

Категория участников: учащихся объединения «Школьный музей»

Цель: дать знания учащимся о профессиях музейных работников.

Задачи:

Личностные:

- формировать чувство уважения к прошлому, бережное отношение к реликвиям, патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности;

- интерес к музееведческой и научно-исследовательской деятельности;

Регулятивные:

- заниматься самостоятельным исследовательским поиском;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

Познавательные:

- ориентироваться в музейной терминологии;

- находить и обрабатывать информацию;

- анализировать объекты, выделять главное;

Коммуникативные:

-  договариваться, приходить к общему решению;

- работать в группе;

- высказывать суждения, аргументировать.

Тип занятия: комбинированное

Методы:

·       Словесный: объяснение нового материала; беседы с учащимися в процессе изучения темы;

·       Наглядный: применение наглядных пособий, краеведческой литературы, карта города технических средств;

·       Практический: работа с письменными источниками;

·       Исследовательский: выполнение детьми определенных исследовательских заданий во время занятия.

Оборудование:

·       Интерактивная доска, компьютеры с подключением к интернету

·       Смайлы настроения (хорошее, неопределенное или равнодушное, недовольное)

Раздаточный материал:

·       Карточки для деления на группы

·       Текст для работы в группах

·       Краеведческая литература

·       Ватманы, маркеры, листы А4

·       Карта города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Основная часть

Музей – это своеобразная модель системы культуры, играющая огромную роль в духовно-нравственном воспитании личности. Осваивая теоретические знания и практические умения в области музееведения, дети приобретают уважение к прошлому, бережное отношение к реликвиям. Чтобы ребёнок мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, тут требуется прикоснуться к эпохе, потрогать её руками и эмоционально пережить артефакты. Школьный музей не только институт исторической памяти, он является частью развивающей среды для учащихся. На занятии, обучающийся, вовлеченный в процесс, раскрывает свои способности, самореализуется в общественно полезных и личностно значимых формах деятельности.

   Данное занятие является одним из занятий в ходе изучения темы «Актив школьного музея». На предыдущих занятиях даются знания об истории музейного дела в России, о школьном музее: его специфике и месте в музейной сети, учет и хранение фондов школьного музея. Учащиеся уже знают основные музейные термины такие как: музей, фонды музея, экспозиция, выставка.

  

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование ууд

Организационный этап

Повторяем основные правила работы в музейном пространстве.

Учащиеся занимают места в музее перед рабочими столами. Повторяем основные правила работы в музейном пространстве.

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость

Актуализация пройденного материала

Что такое музей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А без чего музей никак не может существовать?

 

Без кого  ни один музей не сможет -работать?

Дают ответы.

-Это учреждение, где хранятся (сохраняются), изучаются и выставляются для показа ценные произведения искусства, предметы и документы, имеющие культурное и историческое значение, а также само здание, в котором находится данное учреждение.

 

- Без предметов (вещей для показа), произведений искусства.

 

- Без работников музея и посетителей

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Предметные УУД

воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся  анализировать информацию

Открытие нового знания

Подготовка проблемной ситуации

 

 

Осознание проблемы

Посмотрите на экран,  на  нем перечислено облако из множества слов. Объедините эти слова одним?

 

Как вам кажется, какие профессии относятся к работе музеев?

 

 

 

 

Объединяют все слова одним словом «профессия»

 

 

Учащиеся в группах выбирают из облака названия профессий, которые, по их мнению, относятся к работе музея

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Предметные УУД

воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся  анализировать информацию

Целеполагание

 

 

 

 

Выбираем  профессии, связанные с работой музея, выписываем их на доску.

 

Определяют цель занятия

 

Открытие нового знания

Неважно куда вы отправитесь, – в краеведческий музей, музей военный или музей изобразительных искусств, – везде вас первым встретит музейный работник.  От внешнего вида сотрудника, его умения поддерживать дружелюбную атмосферу и сглаживать конфликтные ситуации зависит имидж музея.

Кто же такой музейный работник?

Существует множество специальностей под общим названием «музейный работник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

«Музейный работник» - человек работающий в музее; обеспечивает правильное хранение и демонстрацию предметов искусства; в пределах компетенции консультирует посетителей; ведет документацию.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию

 

Чем же занимаются работники музеев, мы сейчас с вами выясним при работе с текстом.

(Приложение 1)

При чтении текста вы можете делать в нем пометы, чтоб выяснить специальности музейных работников

Какие специальности музейных работников нам встречаются в тексте?

 

Учащиеся читают текст , обсуждают его в группах и помечают в нем специальности музейных работников.

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают специальности музейных работников встречающиеся в тексте

 

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Предметные УУД

воспроизводить знания

 

Познавательные УУД

Учатся  анализировать информацию

 

Музейному работнику скучать не приходится. Список обязанностей, как правило, зависит от того, в музее какого уровня он служит. Существуют совсем маленькие музеи, занимающие буквально одну комнату, а есть целые галереи, музейные комплексы.

Выпишите, какие обязанности выполняют музейные работники (Продолжение работы с текстам Приложения 1 по группам)

1 группа –  по специальности хранитель, научный сотрудник

2 группа –  по специальности экскурсовод , смотритель, сотрудник  экспозиционно-выставочного отдела

Выписывают обязанности музейных работников.

 

Озвучивают информацию, полученную ими из текста.

 

Физкультминутка

Упражнения для снятия общего напряжения. Учитель показывает упражнения и объясняет что, необходимо делать.

 

Выполняют физкультминутку

 

Открытие нового знания

Мы с вами выяснили, какие обязанности выполняют музейные работники различных специальностей. Давайте составим характеристику сотрудника музея. Какими качествами он должен обладать?

Составляют характеристику работника музея. Предполагают, что музейный работник должен обладать следующими качествами:

·                                 любовь к истории и искусству;

·                                 аккуратность;

·                                 доброжелательность;

·                                 внимательность;

·                                 усидчивость;

·                                 эрудиция;

·                                 знание английского или других иностранных языков;

·                                 умение общаться с людьми;

·                                 неконфликтность;

·                                 грамотная речь;

·                                 правильное произношение;

·                                 самообразование.

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль. Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

 

 

Профессия экскурсовода  является одной из самых востребованных, так как с каждым годом туризм развивается всё быстрее. Задача экскурсовода расширить кругозор людей. Благодаря их работе туристы становятся более образованными, культурными. Исторические факты в комплексе с красотой окружающей природы даёт толчок к познанию чего-то нового. Возможно, после экскурсии человек начнёт читать книги на эту тему, искать материалы в Интернете, тем самым, расширяя свой кругозор. Такое желание возникает обычно только после проведённого дня бок о бок с настоящим профессионалом и интересным рассказчиком. Ежегодно 21 февраля отмечается всемирный день экскурсовода. Экскурсовод должен досконально знать историю того края, который является предметом экскурсии. Турист может задать каверзный вопрос, а гид обязан знать ответ. Я надеюсь что вы все очень хорошо знаете историю нашего города и сможете составить маршрут интересной пешей экскурсии для гостей города. Каждая группа должна составить маршрут пешей экскурсии с использованием интересных объектов города, которые бы вы обязательно хотели показать гостям. Для этого вы можете использовать книги по краеведению и интернет ресурсы.

Составляют маршрут пешей экскурсии, с рассказом о тех объектах, которые предлагают посетить гостям.

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение урока

Каждая группа представит нам маршрут своей пешей экскурсии

Рассказывают маршрут пешей экскурсии, с рассказом о тех объектах, которые предлагают посетить гостям. Заслушивают маршруты всех групп, поправляют неточности описания. Задают вопросы.

 

Промежуточная рефлексия

Какие чувства вы испытали при составлении маршрута экскурсии? Напишите и выберите смайлик вашего настроения (смайлы)

Записывают в тетрадях чувства, рисуют смайлик настроения

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния

 

- Можно ли из предложенных пеших экскурсионных маршрутов, создать экскурсионную программу, объединенную одной темой?

Какими объектами можно еще дополнить экскурсионную программу?

Ответы детей с аргументацией

 

 

 

Высказывания детей, предложение дополнительных объектов экскурсии

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания

 

 

Давайте создадим один пеший экскурсионный маршрут. Он должен быть интересным, необычным (включены новые объекты) , хорошо продуманным.

 

Создают на ватмане, экскурсионный маршрут (карту маршрута экскурсии)

 

 

Какие чувства у вас от создания экскурсионного маршрута? Выберите смайлик вашего настроения.

Записывают в тетрадях чувства, рисуют смайлик настроения

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния

 

- Представьте себя участником этой пешей экскурсии, напишите в 1 предложении отзыв о нашей экскурсии. Отзывы зачитываем.

Записывают в тетрадях, читают по желанию.

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния


Литература:

1.     Смирнов Д.В.  «Юные музееведы», «Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование» // Под редакцией В.А.Горского. Стандарты второго поколения». 2-е издание. – М.: Просвещение. 2011 год.

2.     Российская музейная энциклопедия: В 2 т. — М., 2001.

3.     Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников: В 3 т. — М., 1998. Т. 1, 2. 1991-1996; М., 2001. Т. 3. 1997-2000.

4.     Сотникова С.И. Музеология. — М., 2004.

5.     Юренева Т.Ю. Музееведение. — М., 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Чем занимаются сотрудники музеев

Основное предназначение музея – сбор и хранение культурного наследия прошлого. Эту важную задачу выполняют хранители, работающие в фондовых отделах. Одна из самых незаметных для посетителей профессий, но очень важная для функционирования музея. Хранитель занимается музейными фондами – учёт, документирование, сохранность. Он принимает музейные предметы на хранение, регистрирует, маркирует, систематизирует, наблюдает за режимом хранения (необходимо соблюдать определенные температуру, влажность и уровень света). В случае выезда выставки в другой город отвечает за упаковку экспонатов и сопровождает их в поездке, изучает фонды, ведет научно-исследовательскую работу, определяет, какие предметы необходимо передать реставраторам, оформляет экспертные заключение.  Хранитель больше любого экскурсовода знает об истории того или иного экспоната, его особенностях и уникальности, но не имеет права рассказывать об этом посетителям. Хранитель фондов – вовсе не кладовщик, это прежде всего исследователь, теоретик и практик. Они также занимаются составлением электронной базы данных, оказывают консультативную помощь.  К сожалению, эта профессия недоступна аллергикам – пыль, кожееды, отрава для крыс и мышей и многие другие аллергены на рабочем месте присутствуют в изобилии. Еще один важный момент – хранитель принимает фонды на материально-ответственное хранение, поэтому эта работа еще и нервная. Кстати, на хранителей не учат в университетах. В эту профессию по традиции берут из других музейных отделов после того, как присмотрятся, понаблюдают, насколько человек ответствен и порядочен.

Должность, для которой необходимо не только высшее образование, но и научная степень (если не хочется всю жизнь прозябать в младших научных сотрудниках). Научные сотрудники занимаются научным направлением деятельности музея – разрабатывают концепции развития музея в этой области, принимают участие в научных конференциях и семинарах, ездят в этнографические и археологические экспедиции, читают лекции для посетителей, консультируют экскурсоводов, изучают фонды и пишут научные статьи, связанные с музейными экспонатами. Кроме того, часто именно они сотрудничают со СМИ – как эксперты в тематических программах. В зависимости от того к какому отделу относятся, они занимаются организацией тематических выставок и проведением экскурсий, ведут учет и контроль посещаемости музея, помогают краеведам в изучении истории родного края. Такая должность – хороший вариант для гуманитария, который хочет заниматься практической наукой, работать с артефактами и документами. Каждый год появляются предложения зарубежных музеев по поводу стажировок, обмена опытом или участия в конференциях

Еще одна востребованная музейная профессия — экскурсовод. Это интересная, творческая и в то же время ответственная работа. Кроме текста экскурсии, необходимо знать еще много разнообразной информации, владеть методикой ее подачи, обладать техникой публичных выступлений. В активе опытных экскурсоводов — хорошие организаторские способности, отличная память и, не удивляйтесь, артистичность. Ведь экскурсия пишется как научный доклад, а для посетителей «играется» как спектакль. Такой подход помогает удержать внимание экскурсантов, особенно школьников.

А вот без кого в музей не пустят, так это без смотрителей. Они работают в одних и тех же залах, где внимательно и ненавязчиво приглядывают за посетителями. Смотрители обеспечивают сохранность экспонатов, следят за чистотой и наблюдают за тем, чтобы правила поведения в музее соблюдались. Профессия, которая у всех ассоциируется с благообразными дамами пенсионного возраста, сидящими в углу на стульчике, но зорко бдящими, чтобы посетители не тянули ручонки к ценнейшим экспонатам. Не всё так просто. В большинстве музеев смотрительницы действительно пенсионерки, но всё чаще появляются вакансии, в которых указано «мужчины, 18-40 лет». Дело в том, что экспонаты бывают ценные и хрупкие, и за ними и за не в меру активными посетителями нужен глаз да глаз.

Обязательное условие существования любого музея – выставочная деятельность. Далеко не всё, что находится в фондах, показывают посетителям – что-то интересно только специалистам, что-то не может быть выставлено, так как требует особого микроклимата, а чему-то необходима предварительная реставрация. Что именно попадет на выставку и как там будет выглядеть – этими вопросами занимается сотрудник экспозиционно-выставочного отдела. Он разрабатывает планы выставочной деятельности, делает аннотации к экспонатам, следит за оформлением выставки и размещением предметов по залам в наиболее выгодном ракурсе, готовит учетную документацию, пишет отчеты. Работа сложная, но интересная, требующая пространственного мышления, умения создавать концепции выставок и продумывать их тематику. Специалисты с опытом и хорошим портфолио выставок на вес золота. Есть шансы сделать неплохую карьеру в этом направлении или переквалифицироваться на куратора.

Кроме того, в музеях всегда есть работа для художников, реставраторов, таксидермистов... Музейный работник — это, прежде всего, призвание, любовь и преданность своей профессии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по теме «Профессии музейных работников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
