Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка урока английского языка по теме "Социальные сети"

Методическая разработка урока английского языка по теме "Социальные сети"

Скачать материал

Технологическая карта урока по английскому языку в 7 классе

Учитель Чучалина Н.В.

 

Тема

«Social media»

Цель

Развитие коммуникативных навыков по теме «Социальные сети»посредством заданий разного типа.

Планируемый результат

Предметные:

·  научиться применять лексический материал по теме «Socialnetworks» посредством всех видов речевой деятельности;

Метапредметные:

· развивать навыки просмотрового и поискового чтения и навыки работы с текстом;

· развивать умение работать в команде для достижения общей цели, распределять роли;

· развивать умение обобщать, анализировать и критически оценивать информацию;

· формировать и развивать навыки ораторского мастерства, умения выступать перед аудиторией;

· развивать умения правильно распределять и использовать свое время.

Личностные:

·  способствовать развитию навыков культуры общения;

·  воспитывать уважение к точки зрения собеседника.

 

Тип урока

комбинированный

 

 

 

Этапы урока, цель и время

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формы работы

 

Образовательные результаты

Методическое обеспечение на портале ГУМАНИТАРИУМ.РФ

1.Организационный.

Определение темы урока

Показывает кроссенс, относящийся к теме урока

Расшифровывают кроссенс. Формулируют тему урока.

Фронтальная

Развитие логического мышления

 

2. Целеполагание,

планирование

1.Предлагает определить личностную значимость темы.

2. Предлагает заполнить кластер и вспомнить, какие социальные сети знают обучающиеся. 

3.Предлагает цели урока.

4.Предлагает определить свою индивидуальную цель урока, имеющую личностно-значимый характер.

5.Предлагает план урока.

6.Предлагает  определить наиболее значимые  задания из плана урока.

1.Определяют личностную значимость темы.

2. Заполняют кластер

3.Знакомятся с целями урока.

4.Выбирают значимые для себя цели урока и комментируют свой выбор.

5.Знакомятся с планом урока.

6.Определяют наиболее значимые  задания из плана урока.

Фронтальная

Проектирование учащимися своей деятельности на уроке.

 

3. Актуализация знаний

1.Предлагает ответить на вопрос на доске “Why do people use social media?”.

 

 

1.Выражают своё мнение, подкрепляют его аргументами.

 

Фронтальная

Актуализация лексики по теме, навыка критического мышления посредством построения аргументированного ответа.

 

4. Познавательная деятельность.

Самоконтроль, взаимопомощь.

Анализ прочитанного.

 

Прослушивание текста, работа с текстом.

Взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с графическим источником (карта распространения социальных сетей в разных странах)

1.                 Предлагает прочитать текст (незнакомые слова выписаны на доске) Приложение 1.

2. Предлагает заполнить таблицу по предложенному тексту.

3. Предлагает представить результаты самостоятельной работы.

4. Просит дополнить информацию из текста фактами из жизни.

5. Предлагает сделать вывод. (Продолжить предложения)

6. Предлагает прослушать текст “Twitter”  и заполнить пропуски.

Приложение 2.

7. Даёт задание обменятся карточками в паре и проверить работу одноклассника.

 

8.Предлагае проанализировать визуальный источник (карту) распространения социальных сетей по всему миру.

1. Выполняют задания.

2. Заполняют  таблицу по тексту.

2. Представляют результаты самостоятельной деятельности: анализ прочитанного текста, заполнение таблицы, презентация ответов.

4. Рассказывают какие ещё возможности предоставляют социальные сети.

5. Делают вывод, продолжают предложения.

6. Прослушивают текст, заполняют пропуски.

7. Обмениваются карточками в паре, проверяют работу (ответы на доске), выставляют отметку в  соответствии с критериями на доске.

 

 

 

9. Анализируют информацию, полученную с помощью карты.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Приращение знаний по теме. Развитие навыков поискового чтения, метапредметных умений работы с текстом, навыков говорения (монологическое высказывание), навыков аудирования, навыков работы с нелинейным источником информации.

 

 

5. Применение полученных знаний

1.Предлагает учащимся проголосовать за любимую социальную сеть.

2. По результатам голосования формирует группы для дальнейшей работы.

3. Предлагает выбрать карточки с заданиями.

4. предлагает составить диалоги или монологи по выбранной ситуации. Приложение 3, 3.1.

5. Контролирует работу в парах и  группах, слушает представляемые диалоги.

6. Предлагает группам или парам оценить ответ одноклассников по критериям.

Приложение 4.

7. В соответствии с выставленными баллами предлагает выбрать лучший ответ.

1.Голосуют за любимую социальную сеть (прикрепляют лайки на доску).

2.Формируют группы или пары.

3.В группах или парах обсуждают проблему, формулируют свое мнение и составляют диалог согласно выбранной ситуации.

4.Представляют диалог, монолог.

5. Оценивают выступления одноклассников.

6. Аргументоруют выставленные баллы и выбирают группу/пару. Набравшую большее количество баллов.

Фронтальная

Присвоение знаний. Развитие навыков устной речи.

Развитие навыков критического мышления посредством построения аргументированного высказывания.

Развитие навыков оценки и взаимооценки в соответствии с указанными критериями.

 

6.Домашнее задание

Даёт задание на выбор: 1. написать доклад по теме «Социальные сети» по плану в учебнике на с.41 №4а,б

2.                  ответить на письмо сверстника.

Приложение 5.

  Записывают задание

Индивидуальная

Создание продукта (письмо или доклад)

 

7.Рефлексия

1.Дает установку на самоанализ и подведение итогов.

2.Слушает самоанализ учащихся, совместно с ними определяет,  насколько они реализовали задачи урока.

Приложение 6.

Выражают своё мнение о личностной значимости урока.

Фронтальная

Осмысление итогов урока, выявление личностного смысла урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка по теме "Социальные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
