Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме "Население Африки"

Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме "Население Африки"

Скачать материал

Урок географии в 7 классе

Тема: Население Африки

Цель урока:

формирование знаний обучающихся о населении Африки – его особенностях, расовом и этническом составе, внешних признаках, размещении по материку; о колониальном прошлом в истории Африки.

Задачи:

- формировать навыки и умения работы с географическими источниками: картами, рисунками, схемами, текстом;

- развивать речь учащихся;

- формировать УУД;

- воспитывать толерантное отношение к людям с разным цветом кожи, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание географических причин и следствий процессов и явлений на поверхности Земли (в частности о причинах структуры населения Африки)

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

- осознать необходимость изучения окружающего мира, населения Земли.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД:

- вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать  свое мнение и позицию;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Средства обучения: учебник, карты атласа, настенная карта  «Народы и плотность населения мира», раздаточный материал (дополнительный текст, карточки), персональный компьютер, мультимедиа проектор, слайды.

План:

1.Народы и расы Африки.

2.Размещение населения.

3.Колониальное прошлое материка.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Организационный момент (самоопределение к деятельности)

 

Здравствуйте, ребята!   Вижу, что вы готовы к уроку и настроились на позитивную работу. Мы продолжим познавать один из интереснейших континентов планеты Земля. Как он называется? (Африка)

Приветствуют учителя

 

 

Отвечают на вопрос

II.                 Актуализация опорных знаний

 

- Каковы особенности географического положения Африки?

Экватор пересекает материк посередине.

- Какие природные зоны есть на материке?

Пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, влажные экваториальные и переменно-влажные леса.

- В экваториальных лесах Африки растения поставляют в почву много перегноя, но эти почвы не плодородны. Почему?

Обильные дожди, густая растительность поглощает перегной

- Почему в Сахаре не идут дожди?

Тропическая сухая возд. масса не насыщена влагой.

III.             Постановка проблемы (учебной задачи)

 

- Какие жилища строят люди пустынь? (влажных экваториальных лесов)

-Почему затрудняетесь ответить на этот вопрос?

-Каких нам не хватает знаний?

-Какова же тема нашего урока?

Население Африки

СЛАЙД 1

-А зачем нужно изучать население Африки?

 

-Африку часто называют чёрным континентом. Что это значит?

-Говорят, что Африка – это калейдоскоп народов. Как вы понимаете эту фразу?

-Что мы сегодня на уроке будем изучать? (население)

-А что бы вы хотели узнать о населении Африки? (какие расы, народы, образ жизни, жилища, размещение) ПИШУ алгоритм на доске: народы и расы, размещение населения, колониальное прошлое материка. Цель нашего урока: изучить население Африки – его особенности, расовый и этнический состав, внешние признаки, размещение по материку; узнать о колониальном прошлом Африки.

Затрудняются ответить

 

 

О населении, жителях (варианты ответов) материка.

Уч-ся формулируют, затем записывают тему, дату.

Высказываются (образ материка, для собственного развития)

Много чернокожих

 

Разные народы, их много

 

 

Высказываются, формулируют цель урока

IV.             «Открытие» учащимся нового знания

 

Подавляющее большинство ученых прародиной человека называют именно Африку.

-Как вы понимаете «прародина человечества»?

На этом континенте сделано большинство открытий предков человека, в Танзании, Эфиопии и Кении, где располагается разлом в земной поверхности. СЛАЙД 2. Отсюда человечество расселялось по другим континентам.

1.      Расы и народы.

-Вспомните, что такое расы.-СЛАЙД 3. Уч-ся читает. Какие вы знаете расы?

-Какие расы представлены на материке? Как это узнать?

Открыть атлас. Карта «Расы».

Работа с картой.  СЛАЙДЫ 4,5,6,7,8.

-Какие расы есть в Африке?

СЛАЙД 9.- В какой части материка проживают народы европеоидной расы?

-Негроидной расы?

-Народы смешанных рас?

В Африке проживает более 200 народов, относящихся к 16 языковым семьям. Какие же народы населяют Африку? Как это узнать? Карта в атласе «Народы и плотность населения мира». Давайте назовём африканские народы.

 

 

высказываются

 

 

 

 

 

 

 

Определяют расы, называют

 

 

 

 

 

 

В тетрадь

Уч-ся, работая с картой, называют народы.

Самостоятельная работа (в парах)

Все народы на одном уроке изучить невозможно. Но сегодня мы познакомимся с несколькими африканскими народами.

Перед вами на столах 2 листа. На одном из них – текст, на другом – схема, но она не закончена. Что сейчас вам предстоит сделать, работая в парах?

В схеме… Прочитав текст, нужно заполнить схему. 5 минут. Затем, пользуясь заполненной схемой, рассказать классу о народе.

 

 

 

 

Отвечают: прочитать текст и заполнить схему.

 

Работают в парах

Физминутка. 1. Движения зрачков влево - вправо, вверх - вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10 – 20 сек. . Ослабить мышцы, глаза открыть.

2. И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклоняясь вперед, к крышке стола, выдох. Повторить 5 – 6 раз.

3. И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в И.п.  Повторить 5 раз. 

Выполняют упражнения

 

 

 

Выступления учащихся, демонстрация слайдов. Пигмеи, туареги, масаи. СЛАЙДЫ 10-16

 

2.Размещение населения

Численность населения Африки - около 1 млрд. человек. Как африканское население размещено по территории? Как это узнать?

Работа с атласом и картой «Плотность населения и народы мира»

- Равномерно ли размещено население по материку?

- Найдите на карте территории с наибольшей плотностью населения. - Каким цветом обозначены на карте эти районы? (коричневым)

Наиболее плотно заселены побережье Средиземного моря, дельта Нила и побережье Гвинейского залива, юго-восточное побережье материка.

-Какова плотность населения в этих районах?

- Какие части Африки не заселены? (В пустыне Сахара плотность очень низкая, есть незаселенные территории).

- Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 5 до 10 млн жителей. Каир, Лагос, Киншаса

- Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 1 до 5 млн жителей .

Дакар, Конакри, Абиджан, Аккра, Браззавиль, Луанда, Кейптаун, Мапуту, Хараре, Дар-Эс-Салам, Аддис-Абеба, Алжир, Триполи

- Где расположена основная  часть городов? (на побережье).

 - С чем это связано? (Наиболее благоприятные природные условия) 

- Какие причины влияют на размещение населения Африки?

На размещение населения влияют в основном природные факторы, а также исторические причины, в первую очередь воздействие работорговли и колониального господства.

         3.Колониальное прошлое материка.

Рассказ учителя

Колонизация материка началась в средние века.

К нач.20 века почти всю территорию Африки кап.страны Европы разделили между собой, превратили в материк колоний.  Эксплуатация, угнетение и тд.

После 2 Мировой .в-ны освободит в-на достигла особенной силы. В сер. 20 в. Африка стала материком национально-освободительной борьбы. Если в нач.20в. свободными были лишь Либерия и Эфиопия, то сегодня все страны являются независимыми.

- Какие последствия для африканского населения имело колониальное прошлое? (уменьшилось число африканцев, снизилась плотность, отсталость в экономическом и социальном развитии)

 

 

Определить по карте.

 

 

 

Работают с картой атласа, с настенной картой, высказываются, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся.

 

V.                Первичное закрепление

-Сколько народов насчитывают в Африке?

- К каким расам принадлежат эти народы?

- Какие факторы повлияли на размещение населения Африки?          

Уч-ся отвечают

VI.             Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Подписать фамилию, имя. Время выполнения – 3 мин.

Проверка по образцу. СЛАЙД 17. Теперь оценим себя.  Выполнено без ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».Оцените свою работу на уроке, поставьте себе отметку.

Выполняют тестовые задания, проверяют правильность ответов, исправляют ошибки, ставят себе отметку.

 

VII.          Включение нового знания в систему знаний

Работа с рисунком 62, стр.133 (учебник)

- Как африканцы приспособились к различным природным условиям? (жилище, занятия, одежда)

 

Работа с рисунком

 

 

Ответы на вопрос

VIII.       Итог урока

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?

- Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Какие были трудности?

-Что хотели бы узнать дополнительно? (посмотрите на слайд СЛАЙД 18). Откуда вы можете почерпнуть такую информацию?

-Где можно использовать эти знания?

Домашнее задание :п30.

 

 

 

 

Высказываются

 

 

 

 

Записывают домашнее

 задание в дневник




 

 

 

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИВариант 1

Где живут, природная зона
раса
 

 

 


ПИГМЕИ                                    

 

жилище,занятия,пища 

 

 

 

 

 


                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

 

 

 

 

Где живут, природная зона,раса,ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ 

 

 

 

 


ТУАРЕГИ                                    

 

жилище,занятия,пища 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вариант 3

 

 

 

Где живут, природная зона,раса,ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ 

 

 

 

 


МАСАИ                                    

 

жилище,занятия,пища 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Вариант 1. ПИГМЕИ (бамбути).

 

      Жители экваториальных лесов – пигмеи - самый низкорослый народ (рост от 120-150 см.). Кожа у них золотисто-коричневого цвета, светлее, чем у других негроидов. Выпуклый лоб, вдавленная переносица и большие карие глаза придают им сходство с гномами.

      Лес для пигмеев – дом и источник всего необходимого для существования. Живут пигмеи охотой. Земледелием не занимаются. Собирают термитов, улиток, гусениц, которых употребляют в пищу. Бананы и плоды бахчевых культур они выменивают у жителей других деревень, снабжая их за это мясом. Ремёсел они никаких не знают.

      Пигмеи кочуют, каждый раз сооружая незатейливые постройки округлой или овальной формы. Несколько раз за год они оставляют свои дома и уходят скрытыми тропами в самые глухие лесные уголки. Строительство и ремонт жилища – занятие женщин. Хижины (шалаши) пигмеев строятся из плетей, сверху покрытых банановыми листьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2. ТУАРЕГИ (народ покрывала).

 

       Туареги – «синие люди» пустыни. Относятся к европеоидной расе, но из-за синего покрывала на лице кожа приобретает синеватый оттенок.

      Часть туарегов, населяющая Сахару, сохранила кочевой образ жизни (разводят верблюдов, овец и коз), большинство, однако, сочетает скотоводство с земледелием в оазисах (просо, пшеница, бобы, овощи).

      Жилища — полусферические хижины из пальмовых листьев или соломы. Во время кочевий туареги живут в шатрах, крытых кожами или грубой тканью.

      Основа традиционного питания туарегов — молоко (верблюжье, овечье, козье), сыр, масло, изредка мясо. Из толчёной пшеницы или проса готовят каши. В оазисах дополнительным питанием служат финики. 
       Мужская и женская одежда состоит из просторной и длинной рубахи. Мужчины носят чёрную (тёмно-синюю) или белую повязку (покрывало), которой обматывают голову и лицо, закрывая рот, нижнюю часть носа и лоб (её не снимают даже ночью); женщины лица не закрывают. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3. МАСАИ.

 

       Масаи — полукочевой африканский коренной народ негроидной расы, живущий в саванне на востоке материка. Самые высокие люди в Африке. Средний рост их 180-200 см. Они удивительно стройны и грациозны.

       Масаи пасут свои стада на равнинной местности более трехсот лет. Они кочевники. Живут за счет домашнего скота и не знают земледелия и ремесел. Все их жилища – временные  хижины с деревянным округлым каркасом из веток, обмазанные навозом, обложенные глиной и сухим навозом и окруженные изгородью из колючего кустарника. Эти дома строят женщины. В них нет окон. 

      Племя, чтобы защитить свои жилища от нападения львов, гиен и леопардов, строит забор  из колючего кустарника или шестов.

      Основным продуктом питания племени масаи является молоко – коровье или козье. Воины, чтобы сохранить силу, пьют молоко, смешивая его со свежей бычьей кровью. В настоящее время принято также смешивать кукурузную муку с молоком и делать кашу. Мясо масаи принимают в пищу только по случаю особых торжественных праздников, потому что скот считается слишком ценным для употребления его в пищу

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Тест. ВАРИАНТ 1.

1.      В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.
а) менее 500 млн, 
б) 500 млн - 850 млн, 
в) около 1 млрд.

2.      В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ. 
а) негроидной, 
б) европеоидной, 
в) монголоидной.

3.      НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:
а) малагасийцы, 
б) арабские народы, 
в) народы банту.

4.      САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ: 
а) пигмеи, 
б) лилипуты, 
в) бушмены.

5. СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ОСТАВАЛИСЬ СВОБОДНЫМИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА:

       а) Либерия и Эфиопия;

       б) Алжир и Ливия;

       в) Либерия и Египет.

 

 

Тест. ВАРИАНТ 2.

  1. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ: 
    а) бушмены, 
    б) масаи, 
    в) арабы.

2. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ: 
     а) на экваторе, 
     б) на побережье Гвинейского залива, 
     в) на северном и южном побережье.

3.В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.
     а) менее 500 млн, 
     б) 500 млн - 850 млн, 
     в) около 1 млрд.

      4. СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ОСТАВАЛИСЬ СВОБОДНЫМИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА:

          а) Либерия и Эфиопия;

          б) Алжир и Ливия;

          в) Либерия и Египет.

       5. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ. 
           а) негроидной, 
           б) европеоидной, 
           в) монголоидной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Вариант 1

Вариант 2

Вопрос 1 - в

Вопрос 1  - б

Вопрос 2 - а

Вопрос 2  - в

Вопрос 3 - б

Вопрос 3  - в

Вопрос 4 - а

Вопрос 4  - а

Вопрос 5  - а

Вопрос 5  - а

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме "Население Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
