Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Имя прилагательное. Грамматическое значение. Синтаксическая функция в предложении»

Методическая разработка урока "Имя прилагательное. Грамматическое значение. Синтаксическая функция в предложении»

Скачать материал

Методическая разработка урока русского языка

«Имя прилагательное. Грамматическое значение. Синтаксическая функция в предложении»

 

 

 

Урок подготовила и провела
 преподаватель русского языка 
и литературы
 Саргсян Н. О.     
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ОРЛОВСКИЙ РЕСТАВРАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Тема урока:   

Имя прилагательное. Грамматическое значение.                           Синтаксическая функция в предложении.

 Цели: 

 1) повторить:  а) общее значение, морфологические и синтаксические признаки имен прилагательных;

                         б) разряды имен прилагательных;

                         г) правописание прилагательных;

                         д) произношение прилагательных;

                         2) развивать любознательность и творческие способности      

              учащихся.

Задачи урока:

1.образовательные:

- углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

- закрепить умения обучающихся определять грамматические признаки прилагательных;

- определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

2.развивающие:

- развивать мыслительные способности обучающихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте.

3.воспитательные:

- привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь обучающимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи, в профессиональной деятельности.

 

Тип урока: урок повторения и закрепления изученного ранее материала.

 

Оборудование: отрывки из текстов поэтических произведений, раздаточный материал, карточки с заданием, опорный конспект, тетради.

 

                                                Ход урока

1.     Организационный момент.

- Наш урок я хочу начать с загадки.

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- О чем идет речь? (имя прилагательное) – Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?

2. Давайте попробуем определить тему нашего урока…

Имя прилагательное. Грамматическое значение. Синтаксическая функция в предложении.

(запись темы в тетрадях)

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что такое имя прилагательное как часть речи, его грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении. Постараемся понять, для чего мы используем прилагательные в своей речи.

3. Работа по теме урока.

А. И. Куприн писал: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

- Запишите это предложение в тетрадях. (у доски 1 об)

- Найдите имена прилагательные, что вы можете сказать  о них? (краткая форма) Определите синтаксическую функцию этих имен прилагательных. Выделите грам.основу предложения.

- Что вы можете сказать о правописании прилагательного певуч? (прил. с основой на шипящую пишутся без мягкого знака)

(работа в парах: написать как можно больше кратких имен прилагательных с основой на шипящую).

- Много сложностей в правописании имен прилагательных. А умеем мы правильно произносить их? В следующем задании вам встретятся не только имена прилагательные, но и другие части речи, в произношении которых мы иногда допускаем ошибки.

   Орфоэпическая минутка.

- Запишите предложенные вам слова, поставьте ударение.( у доски 1 об)

Сливовый, начался, жалюзи, баловать, неряшливый, красивее, зубчатый, каталог, языковое чутье, языковая колбаса, оптовый, столяр, августовский, юродивый, ходатайствовать, непутевый.

Этимологическая справка

- Как вы понимаете значение слова непутевый?

(Непутевый – легкомысленный, беспутный, разгульный.)

- А теперь послушайте этимологическую справку об этом слове. (Индивидуальное сообщение обучающегося.)

При дворах русских князей были разные должности. Должность тогда называлась путь. Говорили: путь соколиный, путь ловчий, путь конюшний и т.д. Бояре домогались у князя пути-должности, но не все получали. О том, кто не имел должности при княжеском дворе, с пренебрежением говорили : «Непутевый человек».

- В зависимости от значения прилагательных, они делятся на 3 разряда. Какие? (качественные, относительные, притяжательные)

- Определите разряд записанных прилагательных. (с использованием ОК)   

Распределительный диктант.

- Распределите словосочетания с прилагательными по группам в зависимости от разряда:

Каменный дом, лисий хвост, вчерашняя газета, тихий шорох, великолепный день, соловьиная песня, мамино кружево, голубой небосклон, грустный взгляд, городской автобус……

- Из записанных словосочетаний и названия самой части речи, мы видим, что прилагательное должно к чему-то прилагаться, присоединяться. К чему? (к имени существительному)

- А о чем это говорит? (прилагательное имеет те же род, число, падеж, что и сущ., к которому оно относится).

- Перед вами отрывки из известных вам стихотворных произведений (отрывки розданы заранее). Прочитайте их выразительно.

1. Тучи

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто , как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

2. Парус

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

 

3.     Поэт

Отделкой золотой блистает мой кинжал;

Клинок надежный, без порока:

Булат его хранит таинственный закал -

Наследье бранного востока

 

-Выберите по одному имени прилагательному, выполните морфологический разбор (работа у доски по 1 человеку от ряда).

 

4. Обобщение материала.

 

- Морфологический разбор имени прилагательного помог нам вспомнить, что:

1.  имя прил. обозначает….

2. имя прил. изменяется по…..

3. может быть в полной и ……форме

4. делится на ………разряда

5. имя прил. необходимо в речи, чтобы…….

 

- А только ли в разговорной речи  и художественных произведениях используются имена прилагательные?

- А в вашей профессиональной речи они употребляются? Когда?

 

(Задание по группам)

 Напишите с использованием имен прилагательных  рецепт приготовления любимого блюда из макарон

(работа на оценку)

 

 

5. Этап рефлексии.

- Сегодня на уроке вы еще раз убедились, что изучение русского языка необходимо не только для вашего общего развития, но и для профессиональной деятельности.

 

- Что было трудным сегодня на уроке?

 

6. Постановка целей на следующие уроки.

 

7. Выставление оценок за работу на уроке.

Приложение к уроку

 

- Тексты для морфологического разбора имен прилагательных

1. Тучи

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто , как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

2. Парус

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

3.Поэт

Отделкой золотой блистает мой кинжал;

Клинок надежный, без порока:

Булат его хранит таинственный закал -

Наследье бранного востока

 

- Задание для орфоэпической минутки

Сливовый, начался, жалюзи, баловать, неряшливый, красивее, каталог, языковое чутье, языковая колбаса, оптовый, столяр, августовский, юродивый, ходатайствовать, непутевый

 

 

 

РАЗРЯДЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/18300913_9c8699fbac914e4e994f749870283649_800.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дозирование и смешивание ингредиентов теста

     Смешивание ингредиентов, или - замес, происходит в тестосмесителях ______________________действия, входящих в состав прессов. Мука и вода в тестомес поступают через дозаторы, которые перед работой настраиваются на _____________дозы, согласно рецептуре. Существуют однокорытные тестомесы и многокорытные, в зависимости от применяемой технологии.

    При замесе теста из крупки требуется более _________________замес, чем из ____________________муки, потому что проникновение влаги вовнутрь более крупных фракций происходит более ____________время. Поэтому замес должен длиться около 20 минут. Для этого нужна многобункерная система замешивания. Для замеса _____________муки достаточно одного бункера, со временем замеса около 10 минут.

     Муку и воду в мукосмеситель подают при помощи дозаторов _______________действия.

    По принципу действия, дозаторы могут быть ____________и___________. В зарубежном оборудовании употребляют обычно роторный дозатор объемного дозирования.

 

 

 

Приготовление макаронных изделий.

_______________изделия перед ___________обработкой перебирают, удаляя _______________примеси, ___________изделия разламывают на части до 10 см, мелкие — просеивают.

Варку макаронных изделий осуществляют 2 способами:

 (несливной): Так варят __________изделия для запеканок и макаронников, а также макаронные изделия из ____________сортов пшеницы, так как они при варке не становятся__________. В кипящую подсоленную воду (на 1 кг изделий 2,2—3 л воды и 30 соли) засыпают макаронные изделия и варят до загустения, в конце варки добавляют жир, накрывают посуду __________крышкой и доваривают на ____________огне.

 

 

Сырье, используемое при производстве макаронных изделий

_____________сырьем, применяем в макаронном производстве, является мука. ГОСТ предусматривает использование в качестве основного сырья макаронного производства __________муки ___________или I сортов. При этом изделия лучшего качества, имеющие _______________или ________________цвет, получаются из специальной макаронной муки высшего сорта (крупки), полученной размолом зерна ____________пшеницы или мягкой стекловидной пшеницы. Из макаронной муки I сорта получаются изделия с _______________оттенком большей или ______________интенсивности. Макаронные изделия, полученные из хлебопекарной муки высшего сорта, имеют обычно _________________цвет, а из муки I сорта—______________________с серым оттенком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сливовый, начался, жалюзи, баловать, неряшливый, красивее, каталог, языковое чутье, языковая колбаса, оптовый, столяр, августовский, юродивый, ходатайствовать, непутевый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРЯДЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

https://otvet.imgsmail.ru/download/18300913_9c8699fbac914e4e994f749870283649_800.gif

 

 

РАЗРЯДЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

https://otvet.imgsmail.ru/download/18300913_9c8699fbac914e4e994f749870283649_800.gif

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Имя прилагательное. Грамматическое значение. Синтаксическая функция в предложении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
