Конспект
онлайн занятия по литературному чтению
Класс: 2 г
Школа: Башкирская гимназия
Учитель: Салимова Л. В
Тема: С. Баруздин
«Стихи о человеке и его делах», Л. Яхин « Пятое время года», «Силачи»
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством С. Баруздина и Л. Яхина;
Задачи:
1) учить
детей читать выразительно, без ошибок;
2) Развивать
внимание, речь учащихся, обогащать их словарный запас.
3) Формировать
умение анализировать литературные произведения.
Ход урока
I.
Организационно-
мотивационный этап
-Здравствуйте,
ребята! На уроки нам нужны только учебники, внимательность и ваше хорошее
настроение!
–
Как вы думаете, что нам надо делать для успешной работы на уроке?
Каждый
урок литературного чтения это встреча с кем или с чем?
Сегодняшний
урок не исключение(На слайде портрет С. Баруздина )
Вы
знаете кто это? А что вы знаете об этом человеке?
Он
родился в Москве в 1926 году. Папа писал стихи и сына тоже научил любить
поэзию. Все складывалось очень удачно: его произведения печатались в школьной
стенгазете, а затем в журнале «Пионер» и газете «Пионерская правда». Надежда
Константиновна Крупская обратила внимание на юное дарование и направила его в
литературную студию Дома пионеров.
Стихи
и прозу, а также публицистику писал этот автор. У него есть много книг для
детей, в которых он знакомит их с историей нашей родины: «Шел по улице солдат»
и «Страна, где мы живем». Также вышли книги о Великой Отечественной войне:
«Тоня из Семеновки» и «Её зовут Елка». Были и произведения о животных: «Рави и
Шаши» и «Как Снежок в Индию попал». Кроме этого, следует отметить сборник
литературных очерков под названием «Люди и книги».
-Как
вы понимаете пословицу:
-
Ребята, как вы понимаете пословицу «Дерево смотри в плодах - а человека в делах».
Как думаете, о чем мы будем говорить? Откройте с. 123 учебника
-
Подходит ли пословица к стихотворению С. Баруздина? ( чтение стихотворения)
-
Ребята, какие дела по вашему можно назвать самыми главными? Чем занимаетесь вы?
-Я
хочу познакомить вас с еще одним автором, посмотрите на экран.
https://youtu.be/fjMpGafuVSs
-
С каким автором мы познакомились?
-
Откройте с 124 учебника.
--
Для кого предназначены произведения автора? (для детей)
-
Какие сборники стихотворений Леонид Яхнин выпустил? («Мой город» , «Всадник»
,«Сосны корабельные»), «Всегда вперед» )
-
Какие сказки написаны автором? («Площадь картонных часов», «Серебряные
колесики», «Таня и солнышко»)
-
Какие произведения перевел Леонид Яхнин? («Слова о полку Игореве», «Алиса в
Стране Чудес»).
Пятое
время года – так называется произведение, с которым мы будем сегодня работать.
-А
сколько времен года вы знаете? Предположите, о каком пятом времени года может
идти речь в произведении. Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник
на с.124
Начинаем
читать.
-Расскажите,
о каких добрых делах мечтает герой рассказа Л. Яхнина «Пятое время года».
(особенных, замечательных. Кататься на коньках, посадить сад, плавать в лодке
по большой реке)
-Скажите,
что мешало герою совершить все эти добрые дела. (лень, нежелание трудиться)
-Можно
ли утверждать, что герой не успевал выполнять намеченные дела, потому что
постоянно был загружен работой? Обоснуйте своё мнение. Закончите предложение
«Герой рассказа очень хотел совершить добрые дела, но только..»
-Объясните,
почему автор дал своему рассказу такое название — «Пятое время года».
Предложите своё название рассказа Л. Яхнина и обоснуйте свой выбор.
-Выберите
из предложенных пословиц и поговорок ту, которая выражает главную мысль
рассказа Л. Яхнина «Пятое время года». Обоснуйте свой выбор.
—
Добро и во сне хорошо.
—
Спешите делать добро.
—
Дерево узнают по плодам, а человека — по его делам. !
—
Без друга на сердце вьюга.
-Прочитайте
рассказ Л. Яхнина «Пятое время года» так, чтобы слушатели поняли характер героя
и отношение к нему автора произведения.
О
чем рассказ? Определим его тему.
-В
каких предложениях отражена главная мысль рассказа? Найдем их.
-Почему
автор поместил этот рассказ в раздел под названием «Жизнь дана на добрые дела»?
Ведь герой рассказа так и не совершил никакой добрый поступок.
-Что
герой неправильно делал? И как не стать таким, как он?
-А
что для вас означает слово добро? Добрый поступок?
-Чему
нас учит этот текст?
-Посмотрите
на с.125 как называется произведение?
-Кого
называют силачами? Подумайте, о чем может идти речь в произведении с таким
названием?
Перечислите
добрые дела, которые могут совершать силачи.
-
Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно.
-
Сколько в рассказе действующих лиц? Скажите, о чём ведут разговор два приятеля
в рассказе Л. Яхнина «Силачи
-
Отметьте слова автора и мальчиков.
-
Каким голосом нужно читать слова мальчиков? (Хвастливо.)
-
Прочитайте последние три строчки. Как вы думаете, кому принадлежат эти слова?
(Автору.)
-
Как, судя по словам, автор относится к мальчикам? (Он подсмеивается над ними,
не одобряет их поведения.)
-
Каким голосом нужно читать последние строчки рассказа? (Насмешливо, осуждая.)
-Можно
ли утверждать, что герои рассказа «Силачи» ценят такие качества человека, как
уважение друг к другу, внимание к людям? Обоснуйте своё мнение.
-Можно
ли утверждать, что автору произведения симпатичны его герои (что автор одобряет
поведение своих героев)? Обоснуйте своё мнение, используя слова текста.
-
Нравятся ли вам эти приятели? Почему?
-
Как вы думаете, нравятся ли они писателю? Как об этом можно догадаться?
-
Заглавие этого рассказа серьёзное или насмешливое?
-
Как можно иначе назвать это произведение?
-
Что можно посоветовать таким «силачам»?
-
Подходят ли пословицы этому рассказу?
Не
спеши языком, торопись делом.
Сказано
– не доказано, надо сделать.
С произведениями
какого писателя мы сегодня познакомились?
-
Понравилось ли вам читать рассказы Леонида Яхнина?
-
Какими бы вы назвали эти произведения: поучительными, смешными, весёлыми,
грустными. Чему учат его произведения?
-
Кто из вас хочет прочитать другие произведения этого автора? Где можно найти
рассказы Яхнина?
Чему
мы сегодня научились?
-
С каким настроением вы заканчиваете урок?
-Что
вам больше всего понравилось на уроке? Мне было интересно с вами работать.
Особенно хочется выделить…
Урок окончен. До
свидания