Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока литературы в 6 классе на тему "Образ учителя в рассказах А.В.Костюнина "Поводырь" и В.Г.Распутина "Уроки французского"

Методическая разработка урока литературы в 6 классе на тему "Образ учителя в рассказах А.В.Костюнина "Поводырь" и В.Г.Распутина "Уроки французского"

Скачать материал

Методическая разработка урока литературы в 6 классе

Тип урока: урок развития речи

Тема урока: Образ учителя в рассказах А.В.Костюнина «Поводырь» и В.Г.Распутина «Уроки французского»

Цель урока: сформировать целостное представление об образе учителя в произведениях А.Костюнина и В.Распутина, развивать навык характеристики героя, в том числе сравнительной, выявления авторской позиции; развивать монологическую речь, умение высказывать свою точку зрения

Оборудование: презентация по творчеству А.В.Костюнина, презентация «Наши учителя», детские иллюстрации к прочитанным произведениям

Ход урока

1 Организационно-мотивационный этап

Создание эмоционального настроя: просмотр презентации «Наши учителя» под фонограмму песни «Учат в школе…»

2 Актуализация знаний

Работа с эпиграфом «Учатся у тех, кого любят» (Иоганн Вольфганг Гёте)

Как понимаете это высказывание? Как связано оно с нашим уроком? (это эпиграф к рассказу А.Костюнина «Поводырь») Какие строки предшествуют ему? (Учителю посвящается/Мам, в первую очередь тебе!) Вспомните, как начинается рассказ В.Распутина? ( «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с нами после»)Как заканчивается рассказ А.Костюнина? («После окончания училища нет бы первым делом к нему. С новеньким-то дипломом. Помчался домой. А осенью -его уже нет в живых. Опоздал…Кто хоронил учителя? Где?- неизвестно. Мы тогда были молодыми, не придавали большого значения утратам. Если бы время вернуть назад и ещё раз дать нам шанс. Нет, никто и никогда не даст нам переписать жизнь на чистовик..») О чём предупреждают нас писатели? От чего предостерегают?

3 Постановка целей урока

Учитель - особый человек в жизни каждого. Какими показаны учителя в рассказах А.Костюнина и В.Распутина? За что говорят им спасибо? Какую роль сыграли они в жизни своих воспитанников? Вот круг вопросов, ответы на которые мы будем искать в течение урока.

4 Знакомство с биографией и основными вехами творческого пути А.В.Костюнина(за основу взять материал на сайте писателя).Возможные вопросы для обсуждения: что вам известно об авторах произведений? что говорят они об учителях? понятны вам чувства и мысли писателей?

5 Работа с текстом. Выделение ключевых эпизодов. Чтение по ролям или инсценировка. Ученики отвечают на вопросы: какой эпизод считаете ключевым для раскрытия характера учителя? Какие качества учителя проявляются в нём? ( Предпочтительна работа в группе)

Возможные эпизоды для прочтения и анализа (рассказ А.В.Костюнина «Поводырь»)

«Первое знакомство» (  От слов «…После уроков я болтался по пустым коридорам…И тут слышу приглушённые звуки живой музыки…Я, точно мотылёк, поплыл на огонь» до слов «Ночью мне снился слепой старик в круглых чёрных очках, он водил меня за руку от кларнета к скрипке, от скрипки к балалайке, к баяну и что-то разъяснял..»)

«Занятия музыкой» ( от слов «На другой день еле дождался конца уроков- бегом в зал» до слов «Антонин Карлович учил азам. Служил мне…поводырём в мире музыки!»

«Случай с солнечным зайчиком» ( от слов «Идёт урок…Солнечный зайчик, отражённый карманным зеркальцем, пробегает по глобусу, беззвучно скользит по доске, останавливается на учителе…» до слов «Я в классе никого не боялся и всегда был за учителя горой...» )

6 Составление цитатного плана «Учитель Антонин Карлович Качмарик» (Возможна работа в парах)

1)      «Казалось, сам недуг этот физический- горькая плата за великий талант педагога»

2)      «Антонин Карлович учил азам. Служил мне…поводырём в мире музыки»

3)      «Как Антонину Карловичу хватало на нас терпения? Он никогда не взрывался»

4)      «Антонин Карлович- человек мудрый. Добрый. Он многому научил»

7 Рассказ об учителях в  произведениях А.Костюнина и В.Распутина

1)внешний облик, особенности восприятия учеником

2)как удалось заинтересовать своим предметом, вселить уверенность в свои силы, способности

3)учителя дали хорошие знания. Развили умения по предмету, но только ли за это благодарны дети своим учителям? Какие жизненные уроки преподали Антонин Карлович и Лидия Михайловна детям и нам, читателям? Как можете объяснить названия рассказов? Подсказка в статье В.Распутина «Уроки доброты», статьях толковых словарей, цитатах из рассказа «Поводырь», выписанных в тетрадь дома.

Дополнительный вопрос: что объединяет эти истории, в чём видите различия?

8 Подведём итоги. Рефлексия содержания урока: составление синквейна.

Возможный вариант

Учитель

Добрый, необыкновенный

Поддерживает, увлекает, направляет

Дарит веру в свои силы

Поводырь

8  Домашнее задание: Александр Викторович Костюнин - наш современник. О чём вы хотели бы спросить у этого замечательного писателя? Что рассказать о своих учителях и школьной жизни? У вас есть такая возможность. Напишите письмо Александру Костюнину. Предлагаю темы : « Я хочу Вам рассказать…», « Я хочу у Вас спросить…», « Давайте поспорим…»

Дополнительный материал к уроку

Что объединяет эти истории? Рассказчики, будучи детьми, оказались вырванными из привычной обстановки, оба из глухой провинции, остались наедине со своими проблемами, застенчивостью, одиночеством. Но в их жизни появился Учитель, тот, кто протянул руку помощи, увлёк своим предметом, позволил почувствовать себя прочно и уверенно стоящим на земле в этом непростом, а порой равнодушном и даже жестоком мире. В «Уроках французского»-эпизод, повлиявший на формирование характера мальчика, в рассказе «Поводырь»-дружба, длящаяся около пяти лет и определившая всю дальнейшую жизнь ученика. Из вступления мы узнаём, что Магомед  Агаев стал директором школы искусств и «свою жизнь полностью, без оглядки посвятил любимому учителю».Главные герои выросли, стали достойными людьми, испытывают чувство благодарности к своим учителям и стремятся в Слове увековечить память о них.

Примечания: методические материалы к рассказу В.Распутина можно найти в пособии Н.Егораевой «Поурочные разработки по литературе. 6 класс.-4-е издание-М.:ВАКО, 2016.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока литературы в 6 классе на тему "Образ учителя в рассказах А.В.Костюнина "Поводырь" и В.Г.Распутина "Уроки французского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной методической разработке предлагается сопоставить тексты современных писателей на одну тему, приглашая учащихся к диалогу, сотворчеству, сотрудничеству. Урок строится в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2021 341
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Марина Евгеньевна
    Кузина Марина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 433
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек