Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка урока на тему: «Натюрморт в технике алла прима»

Методическая разработка урока на тему: «Натюрморт в технике алла прима»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

на тему: «Натюрморт в технике алла прима»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:

Учитель ИЗО

Е.С. Сипягина

 


 

ТЕМА: «Натюрморт в технике алла прима»

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

- Познакомить учащихся с техникой однослойной живописи акварельными красками – алла прима и раскрыть ее возможности на практическом занятии.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- Обучить приемам работы акварельными красками в технике алла прима;

- Развивать композиционное мышление, образное воображение, цветовосприятие;

- Выполнять натюрморт в технике акварельной живописи алла прима;

- Формировать умение работать с живописными материалами;

- Формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение искусства через изучение живописи;

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе;

- Воспитывать доброжелательное отношение к учителю, одноклассникам.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

ü Компьютер, мультимедийный проектор, экран;

ü Мольберт;

ü Цветовой круг;

ü Презентации;

ü Постановка натюрморта;

ü Бумага акварельная А3, простые карандаши, кисти, ластики, акварельные краски, баночки с водой, тряпочки;

ü Этапы выполнения натюрморта.

 

ТИП УРОКА: Ознакомление с новым материалом. Открытие нового знания.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Наглядно-практический.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ: Обеспечение санитарно-гигиенических условий, использование оптимального количества видов учебной деятельности, чередование видов преподавания, похвала, поддержка обучающихся; рефлексия обучающихся по итогам урока, сохранение позитивного состояния обучающихся до конца урока.

ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная, с индивидуальным подходом. Самостоятельная работа.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, самостоятельная работа.

ХОД УРОКА

План урока

 

1.     Организационный момент. Знакомство, создание положительной мотивации. 2мин.

2.     Сообщение темы, цели урока. 1мин.

3.     Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. Показ презентации. 5мин.

4.     Актуализация знаний и практических умений при работе с акварельными красками. Знакомство с техникой алла прима. Педагогический рисунок. 11мин.

5.     Изучение нового материала. Самостоятельная практическая работа учащихся. 15мин.

6.     Рефлексия. Закрепление изученного материала. Вопросы к классу. 5мин.

7.     Подведение итогов, обсуждение результатов. Выставка работ. Выставление оценок. Уборка рабочего места. 6мин.

 

 


Технологическая карта и дидактическая структура урока

 

Предмет, класс

Изобразительное искусство, 6В класс

Учитель

Сипягина Елена Сергеевна

Тема урока

Натюрморт в технике «алла прима»

Цель урока

Познавательные: познакомить учащихся с техникой однослойной живописи акварельными красками – алла прима и раскрыть ее возможности на практическом занятии.

Коммуникативные: учиться воспринимать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать свои действия и действия партнера.

Личностные: осознать необходимость самосовершенствования.

Задачи урока

 

обучающие

развивающие

воспитательные

1. Научить работать в технике алла прима, использовать её возможности в живописи;

2. Научить подбору красок, цветовой гаммы, расположению на листе;

3. Изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет;

4. Выполнять натюрморт в технике акварельной живописи алла прима;

5. Формировать умение пользоваться художественными материалами.

1. Сформировать знания и практические умения по выполнению акварельной работы;

2. Развивать умение работать с художественными инструментами;

3. Учить выдвигать идеи и защищать их;

4. Формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;

5. Формировать умение оценивать себя;

6. Формировать умение осуществлять самоконтроль;

7. Формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении творческих задач;

8. Формировать умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

1. Развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

2. Проявлять интерес к искусству и декоративно-прикладному творчеству;

3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе;

4. Воспитывать доброжелательное отношение к учителю.

Актуальность использования средств ИКТ

Применение ИКТ увеличивает эффективность проведения урока. Использование ИКТ в качество средства обучения, демонстрации материала повышает интерес учащихся к процессу получения нового знания. Увеличивается поток информации по содержанию образовательной деятельности и методическим вопросам благодаря данным, имеющимся на электронных носителях и в сети Интернет.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Интерактивная доска, проектор, компьютер, принтер.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Локальная сеть, выход в интернет.

 


 

Дидактическая структура урока

Дидактическая структура урока, цели этапа

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент. Знакомство, создание положительной мотивации.

Сообщение темы, цели урока. 3мин.

Приветствуют учителя. Проверяют рабочее место. Слушают учителя.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Подведение учащихся к теме урока. Сообщение цели и плана урока.

Добрый день. Сегодня занятие живописи будет не обычным, потому что техника, которую мы будем использовать в выполнение работы, ни оставит никого равнодушными. Эта техника называется «а-ля прима».

Сегодня мы познакомимся с этой техникой живописи и выполним работу в этой технике.

Формирование УУД: волевая само регуляция.

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. Показ презентации. 5мин.

Настраиваются на занятие, слушают учителя. Отвечают на вопросы. Просматривают презентацию.

Создает проблемную ситуацию. Активизирует работу учащихся. Показывает презентацию. Задает вопросы по презентации.

Презентация «Цвет»

- Назовите основные цвета.

- При помощи, каких цветов можно получить составные цвета?

- Какой цвет не относится к составным цветам?

- В цветовом круге дополнительные цвета находятся?

- Назовите хроматические цвета.

К ахроматическим цветам не относятся…

- Что обозначает приставка «А» в слове ахроматические цвета?

-Какие цвета мы относим к теплым, а какие к холодным?

- Контрастный цвет, это какой цвет?

Формирование УУД:

Р. Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

К. Уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность).

П. Строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Актуализация знаний и практических умений при работе с акварельными красками. Знакомство с техникой алла прима. Педагогический рисунок. 11мин.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Активно включаются в диалог.

Учитель объясняет теоретический материал и демонстрирует приемы работы.

Раскладывает художественные принадлежности, комментируя, что ему пригодится в работе. Далее следует рассказ о выборе и расположении формата, цвета и качества бумаги.

Начинает работу, смачивает бумагу, крепит к пластиковой основе, подробно рассказывая о своих действиях.

Далее ведется работа цветом в акварельной технике a la prima. Живопись по предварительно увлажненному листу выполняется широко, большими цветовыми заливками. Цвет нужно брать сразу по возможности в полную силу искомого оттенка и тона.

После того как набрана основная цветовая гамма этюда, преподаватель рассказывает и показывает, как выделить главное, как ведется работа над деталями, как акцентируется передний план, как исправляются ошибки.

Завершение работы.

Постоянный круговорот в природе, смена погодного настроения – заставляли бесконечно страдать великолепного Клода Моне – французского художника-импрессиониста, да и многих других собратьев живописцев, мечтающих запечатлеть одно мгновение пролетающей жизни. «Я бы хотел рисовать так, как поют птицы», – с грустью сказал однажды Моне.

Одним из спасительных выходов в сложной творческой задаче импрессиониста стала техника алла прима. Это письмо «в один присест», (буквальный перевод с итал. «а la prima»), должно быть завершено за сеанс. В этом ее главное отличие от многослойной, пастозной живописи.

Основные правила выполнения рисунка в технике «Алла прима»?

- Лист должен быть всегда влажным.

- Должна присутствовать размытость и смешение цветов

- должна присутствовать скорость и спонтанность.

-Рисование начинается с фона или самых крупных мест на рисунке.

Благодаря точу, что каждый последующий мазок кладется рядом с еще непросохшим предыдущим, цвета частично соединяются между собой, образуя плавные переливы, создавая дополнительные оттенки. Для того чтобы создать мягкие переходы одного цвета в другой, лучше вводить темные оттенки в светлые, а не наоборот. Внести поправки в красочный слой можно, пока он не высох.

Работа в технике алла прима по сырому листу выполняется с учетом следующих правил.

Необходимо смочить лист водой и дать немного времени для того, чтобы она впиталась в него, сделав лист пористым.

В процессе работы цветом следует брать на кисть более густой красочный слой, чем обычно, так как на поверхности листа уже содержится вода. Чем гуще будет взят цвет, тем меньше он будет расходиться за пределы контура рисунка и будет более насыщенным.

Работать по сырому листу надо быстро, чтобы успеть выполнить работу и внести все необходимые изменения до того, как высохнет бумага. В случае если к какой-то части работы вы не успели подойти, а она уже высохла, следует смочить ее водой заново.

Формирование УУД:

Р. Учатся работать по предложенному учителем плану.

К. Спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

П. Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.


 

Изучение нового материала. Самостоятельная практическая работа учащихся. 15мин.

Выполняют практическую работу.

Учитель осуществляет контроль за работой учащихся, оказывает индивидуальную помощь, следит за выполнением задания, проявляет индивидуальный подход к учащимся, комментирует их действия.

-Приступаем к выполнению творческой работы.

Учащимся предлагается выполнить этюд натюрморта, самостоятельно.

Учитель подходит к каждому и в процессе работы помогает, указывает на ошибки, подсказывает возможные пути решения задания.

Формирование УУД:

Р. Проговаривание последовательности действий на уроке. Формирование познавательной инициативы.

П. Решать проблемы творческого и поискового характера.

Л. Умение осознавать ответственность за свою работу.

К. Умение выражать свои мысли в полной степени. Умение слушать и понимать других.

Рефлексия. Закрепление изученного материала. Вопросы к классу. 5 мин.

Отвечают на вопросы учителя.

Просматривают презентацию.

Показ презентации. Комментирование работ учащихся. Устный опрос. Оценка знаний.

Поделитесь своим впечатлением об уроке, нарисовав на своей работе в уголке смайлик: весёлый, грустный, равнодушный.

Какие материалы используются при создании акварельной работы?

Перечислите последовательность выполнения работы над рисунком.

В чем заключается сходство и различие написания работ акварелью по сухому и сырому листу в технике алла прима?

 Формирование УУД:

Р. Проговаривание последовательности действий на уроке. Формирование познавательной инициативы.

П. Выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.

Л. Умение осознавать ответственность за свою работу.

К. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Подведение итогов, обсуждение результатов. Выставка работ. Выставление оценок. Уборка рабочего места. 6мин.

Организуют выставку работ, высказывают свое мнение по поводу живописного решения натюрморта. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Сообщение учителя о достижении целей занятия.

Закончить фразу:

Я знаю…

У меня получилось…

Я не знал, что…

Мне понравилось…

Какая из работ вам больше всего понравилась и почему?

Проводится обсуждение, анализ выполненных работ.

Работы оцениваются по следующим критериям:

1.                 Композиционное размещение в листе;

2.                 Выполнение работы в технике «Аля – прима»;

3.                 Завершённость работы.

Судя по вашим работам, большинство из вас не плохо справились с заданием, работы получились с неповторимыми эффектами переливов, разводов, перетеканий краски, которые живут, дышат, и которые невозможно достичь никаким сколь угодно усердным прописыванием.

Уборка рабочих мест.

Прощание с классом.

Урок окончен.

Формирование УУД:

Р. Проговаривание последовательности действий на уроке. Формирование познавательной инициативы.

П. Контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Л. Умение осознавать ответственность за свою работу.

К. Умение выражать свои мысли в полной степени.



Приложение 1

Структура работы над натюрмортом

 

1 этап

1.     Выполнить рисунок простым карандашом

2.     Смочить лист бумаги чистой водой

2 этап

1.     Подобрать цветовую гамму на палитре

2.     Нанести светлые цвета на работу

3.     Нанести темные цвета на работу

3 этап

1.     Выполнить прорисовку мелких деталей (листьев, веток)

4 этап

1.     Дать подсохнуть работе

5 этап

1.     Выставка работ учащихся

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему: «Натюрморт в технике алла прима»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
