Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока на тему: "Построение основы чертежа конструкции прямой юбки"

Методическая разработка урока на тему: "Построение основы чертежа конструкции прямой юбки"

Скачать материал

Министерство образования Пензенской области Государственное  автономное профессиональное  образовательное учреждение

Пензенской области

«Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса»

Конспект урока по дисциплине «Теоретические основы конструирования»

Тема урока «Построение основы чертежа конструкции прямой юбки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Преподаватель Шеянова С.М.


 

Предмет: «Теоретические основы конструирования»

Тема урока: «Построение основы чертежа конструкции прямой юбки»

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с последовательностью построения основы чертежа прямой юбки, отработать приемы построения чертежа.

Развивающая: развивать логическое мышление, интерес к предмету, коммуникативные навыки.

Воспитательная: воспитать общий уровень культуры, стремление выполнять работу качественно и аккуратно.

Тип урока: Комбинированный

Прогнозируемые результаты

личностные:

·         учить проверять себя;

·         учить давать оценку своим действиям;

·         учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

·         учить анализировать и выделять общее;

·         учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

·         вспомнить понятие основные и дополнительные измерения фигур;

·         дать основные формулы для построения чертежа;

·         дать алгоритм построения основы чертежа;

·         построить чертеж основы конструкции прямой юбки.

 

Межпредметные связи: математика инженерная графика

Инструменты и приспособления: линейка закройщика, карандаш, ластик, тетрадь.

Наглядные пособия: презентация, карточки с таблицей расчетных формул для построения чертежа прямой юбки, эскиз прямой юбки.

Методы обучения: объяснительный, инструктивно-практический.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы.

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

2

3

4

5

6

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

 

Приветствие обучающихся.

Контроль посещаемости.

Заполнение классного журнала.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

Организовывают рабочее место.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

Показ презентации «Поясные изделия»

.

Рассказывает о поясной одежде.

- Какое изделие называется поясным?

Основные конструкции юбок. Прямые, клиньевые, конические. Детали кроя юбки.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами. 

Создать позитивное настроение.

Актуализация знаний

Повторение ранее изученного материала (фронтально)

Демонстрация образца написания  условных обозначений размерных признаков, комментирование способов измерения.

Самостоятельно выполняют измерения фигуры.

Личностные:

проявлять старательность.

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

Предметные:

Правильное измерение фигуры.

 

 

Личностные:

контролируют свои действия.

Предметные:

запоминают условные обозначения размерных признаков.

Воспитывать аккуратность, формировать навыки измерения фигуры.

Определение необходимых измерения для построение основы чертежа конструкции прямой юбки. (фронтально)

Диктует условные обозначения размерных признаков (полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия, длина спины до талии вторая)

Выполняют запись под диктовку (один ученик у доски, один – комментирует правильность написания условных обозначений).

Актуализировать знания детей о необходимых измерениях фигуры, для построения чертежа.

Ответы на вопросы по ранее изученной теме (фронтально)

  

Организовывает проведение  

опроса:

-Какие мерки записываются в полном значении?

-Какие мерки записываются в половинном значении?

-Как называется величина, которую прибавляют к  размеру снятой мерки?

Отвечают на вопросы. 

Постановка учебной задачи

Формулирование темы и целей урока (фронтально)

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Готовит детей к формулированию темы и цели урока

- Ребята, какие размерные признаки нам необходимо снять с человека, чтобы построить чертеж основы конструкции прямой юбки.

Как вы считаете,  какая тема нашего урока?

- Какие новые знания мы должны получить сегодня на уроке?

Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока.

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

повторяют понятия мерка, прибавка вспоминают правила записи размерных признаков.

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Заключительная часть

Подведение итогов урока (рефлексия).

Обобщение всех полученных результатов, оценить работы учащихся за урок.

Мнения учащихся об уроке и перспективе применения полученных знаний.

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

 


 

Поясной одеждой называется изделия, которые опираются на бедренный пояс и удерживаются на линии талии. К поясной одежде относятся юбки, брюки, шорты и различные вариации юбок-брюк.

Юбка является основным женским поясным изделием. Формы юбок довольно разнообразны. Это достигается использованием горизонтальных и вертикальных членений внутри силуэта.

Различают три основных покроя юбок: прямые, из клиньев и конические.

 

Юбка может быть выполнена как самостоятельное изделие, а также может являться частью платья

Переходим к построению чертежа. Чертеж мы будем строить на типовую фигуру по данным меркам.

Построение:

1шаг: Строим прямой угол с вершиной в точкеТ

2шаг: определяем положение линии бедер. От точкиТ вниз откладываем отрезок ТБ

ТБ=0,5ДТСII -2 см (смотрим таблицу)

3шаг: определяем положение линии низа. От точки Т вниз откладываем отрезок ТН

ТН= Ди (смотрим таблицу)

4шаг:от точек Б Н проводим горизонтали вправо произвольной длины.

5 шаг: определяем ширину базисной сетки (юбки). От точки Б вправо откладываем отрезок ББ1

ББ1= Сб+Пб (смотрим таблицу)

6шаг: определяем положение боковой линии. От точки Б вправо откладываем отрезок ББ2

ББ2=0,5(Сб+Пб)- 1см (смотрим таблицу)

7шаг: из точек Б2 и  Б1 проводим вертикали. На пересечении с линией талии получаем точку Т2, с линией низа точку Н2 и соответственно Т1 и Н1

8шаг: определяем положение линии талии. От точки Т2 в верх откладываем 1см (из таблицы) ставим точку Т2'. Соединяем точки Т, Т2', Т1. Это ломаная линия есть уточненная линия талии. Линию талии оформляют плавно в точках Т и Т1 прямой угол.

9 шаг: определяем положение оси задней вытачки. От точки Б вправо откладываем отрезок ББ3

ББ3= 0,4ББ2 (смотрим таблицу)

10шаг: определяем положение оси передней вытачки. От точки Б1 влево откладываем отрезок Б1Б4

Б1Б4 = 0,6Б1Б2 . Значение отрезка Б1Б2 берем с чертежа.

11шаг: из точек Б3 и Б4 проводим вертикали до пересечения с линией талии. Получаем точки Т3 и Т4

Посмотрим в таблицу: суммарный раствор вытачек ∑В=(Сб+Пб)-(Ст+Пт),

раствор боковой 0,5∑В, =7см длина 19,5см

передней 0,15∑В=2,2 длина 9см

задней 0,35∑В=5смдлина 15см

12шаг: построение сторон задней вытачки.  От точки Т3 вправо и влево по линии талии откладываем по половине величины раствора задней вытачки. Длину вытачки берем из таблицы. Стороны вытачек оформляем прямыми линиями. Стороны вытачек уравнивают по более длинной.

13шаг: построение сторон передней вытачки. От точки Т4 вправо и влево по линии талии откладываем по половине величины раствора передней вытачки. Длину вытачки берем из таблицы. Стороны вытачки оформляем прямыми линиями. Стороны вытачек уравнивают по более длинной.

14шаг: оформляем боковую вытачку. От точки Т2' вправо и влево по линии талии откладываем по половине величины раствора боковой вытачки. Стороны боковой вытачки оформляем плавными линиями.

Боковая линия Б2Н2 является продолжением боковой вытачки. При ее оформлении возможно заужение или расширении по линии низа. Зависит от модели юбки. Смотрим в таблицу. Сделаем заужение на 2 см. от точки Н2 вправо и влево отложим по 2 см Проведем не жирные пунктирные линии.

 

Ребята, мы построили с вами чертеж основы прямой юбки на типовую фигуру. Научились снимать размерные признаки с фигуры. Научились рассчитывать формулы для построения чертежа. На следующем уроке мы с вами построим чертеж основы прямой юбки в натуральную величину по индивидуальным меркам. Записываем домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему: "Построение основы чертежа конструкции прямой юбки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
