«Умножение разности двух выражений на их сумму»
Урок №4
Методическая разработка
урока по алгебре
«Умножение разности
двух выражений на их сумму»
план-конспект урока по
алгебре в 7 классе
Тема
урока «Умножение
разности двух выражений на их сумму»
Тип урока :
формирование новых знаний
Цели урока:
v
вывести совместно с учениками формулу сокращенного умножения произведения
разности двух выражений на их сумму;
v
формирование умений применять данную формулу к преобразованию
выражений.
Задачи урока:
Предметные:
v формирование у учащихся умений находить произведение разности двух выражений на их сумму;
v формирование умений «видеть» формулу сокращённого
выражения и уметь применять на практике.
Метапредметные:
v
формирование приемов
логического мышления, умения анализировать;
v развитие умения рассуждать;
v развитие познавательного интереса;
v повышение интереса к изучению предмета;
Личностные:
v
воспитание аккуратности;
v
формирование у учащихся
стремления к совершенствованию знаний. Работать над повышением грамотности
устной и письменной речи учащихся. Воспитание умения слушать.
Ход урока:
1
Организационный момент
2 Проверка домашнего
задания № 835(б, г, д), 840 (б, в)
для первого значения переменной, №843 (а, в).
У доски
работают трое учащихся: для проверки № 835(б, г, д) ученика вызывает учитель,
для проверки № 840(б) и №840(в) – ученики выходят по желанию. № 843(а, б) –
проверяем совместно с учителем.
Остальные
учащиеся готовят дополнительные вопросы для ребят, работающих у доски.
3 Актуализация знаний
Фронтальная работа
– возвести в квадрат разность или сумму двух выражений или разложить на
множители с помощью формул квадрата суммы или квадрата разности. Учитель берет
задания, которые были предложены для самостоятельной работы (самостоятельная работа
была на предыдущем уроке):
Представьте трехчлен в виде
квадрата двучлена:
z2 + 2zd + d2,
x2 – 14x+ 49,
25y2 + 4x2 +
20xy.
Выполнить умножение:
(а – с)2,
(6 + х)2,
(-4х + 3у)2.
Другой
вариант. Задания ребята выполняют на листках
бумаги, выданных учителем.
Предлагается таблица – самостоятельно
выполнить наибольшее число заданий за 5 - 7мин. Нужно выполнить задание из
каждой строки, правильно применив формулы сокращенного умножения.
Затем предлагается
таблица с правильными решениями. Ребята самостоятельно в парах проверяют свои
ответы, проставляют «+» за правильный ответ, «-» за неверный ответ, сдают
учителю.
4 Изучение нового материала
Давайте выведем формулу
сокращенного умножения, которую можно использовать для при нахождении
произведения, например, 199*201.
- Давайте выведем новую формулу
сокращенного умножения.
Выполним умножение следующих двучленов a
– b и а + b. Обратите внимание на тему нашего урока. Мы записали
произведение разности двух выражений на их сумму (a
– b)(а + b).
Ребята самостоятельно выполняют
умножение. Один ученик работает у доски.
Видите ли вы красивый результат?
(a
– b)(а + b)
= а2 – b2
Давайте прочитаем эту формулу:
Если (a
– b)(а + b)
= а2 – b2, то произведение разности двух
выражений на их сумму равно разности квадратов этих выражений.
А теперь
поменяем местами левую и правую части и прочитаем формулу:
Если а2 – b2 = (a
– b)(а + b),
то разность квадратов двух выражений равна
произведению разности этих выражений на их же сумму.
а2
– b2 мы
называем разностью квадратов.
(a
– b)2 мы
называем квадратом разности, не следует путать два этих выражения.
Мы с вами
вывели еще одну формулу сокращенного умножения, теперь научимся ее правильно
применять.
Пример (2х –
3у)(2х + 3у).
Решим
согласно формуле:
(a – b)(а +
b) = а2 – b2.
(2х – 3у)(2х
+ 3у) = (2х)2 – (3у)2
= 4х2 – 9у2.
!!! Рассмотрим
стандартную ошибку: поменяем в скобке со знаком плюс слагаемые местами
(3у + 2х) (2х
– 3у) ≠ (3у)2 – (2х)2.
5 Первичное закрепление
№854,
855, 857 – решить на доске и в тетрадях (а, б, в);
№860, 861 – решить на доске и в тетрадях
(а, б);
№870 – задние для тех ребят, которые
решают быстрее.
Задание: Знак «=» поставлен верно?
1 (а + b)(a – b) = a2
– b2 ,
2 (a – b)(а + b) = а2 – b2,
3 (-b + a)(b + a) = а2 – b2,
4 (a + b)(b – a) = b2 – a2.
Вывод:
1 Влияет ли порядок записи слагаемых в
множителе-сумме на результат преобразования по формуле разности квадратов?
(НЕТ)
2 Влияет ли порядок записи слагаемых в
множителе-разности на результат преобразования по формуле разности квадратов?
(ДА)
3 По какому из множителей (по сумме или
разности) удобно записывать разность квадратов? (ПО РАЗНОСТИ)
4 Важен ли порядок множителей в
произведении? (НЕТ)
6 Домашнее задание п
34. № 855 (г, д, е), 857 2
столбик, 861(в, г).
Доказать формулу геометрически
через разность квадратов.
7 Подведение итогов урока
- С какой формулой мы познакомились сегодня на
уроке?
- Чему равно произведение разности двух выражений
на их сумму?
- Что значит разность квадратов?
- Как вы думаете, зачем нужна нам эта формула и
стоит ли ее запоминать?
- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?