Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока по дисциплине География на тему Путешествие по Японии

Методическая разработка урока по дисциплине География на тему Путешествие по Японии

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Кафедра общеобразовательных и экономических дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕОГРАФИЯ»

Для студентов 1 курса очной формы обучения специальностей

«Коммерция» (080302), «Менеджмент» (080501),

«Экономика и бухгалтерский учет» (080110),

«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (230105), «Моделирование и конструирование швейных изделий» (260903),

 «Дизайн» (070602),

«Технология швейных изделий» (260901), «Технология текстильных изделий» (260704)

 

 

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЯПОНИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь

2010


Одобрена

Кафедрой

общеобразовательных и

экономических дисциплин

Протокол №           от    

Зав. кафедрой:

____________И.Н. Семенова                                                Зам. директора по УМР

                                                                                      ___________Н.А. Мурзанова

                                                                                     _________________________

 

 

Автор:                                                                                                      Голубева Н.А.

 

 

Рецензенты:                                         Заведующая кафедрой общеобразовательных

                                                             и экономических дисциплин

                                                             Семенова Ирина Николаевна

                                                            

                                                             Зам.директора по УВР,

                                                             учитель Географии высшей категории

                                                             МОУ СОШ №9 г.Тверь

                                                             Гель Е.Э.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка. 4

Тема. 6

Цели урока. 6

Вид занятия. 8

Тип урока. 8

Методы обучения. 8

Методы проведения. 8

Средства обучения. 8

Раздаточный материал. 9

Используемые технологии. 9

Межпредметные связи. 9

Форма организации учебной деятельности. 9

Учебные места. 9

Литература (для преподавателя) 10

Литература (для студентов) 10

Структура урока. 11

Ход урока. 11

Конспект урока. 15

I. Организационная часть. 15

II. Целеполагание и мотивация. 15

III. Актуализация опорных знаний. 16

IV. Изучение нового материала. 17

V. Закрепление знаний. 22

VI. Обобщение и систематизация знаний. 23

VII. Самоконтроль. 24

VIII. Подведение итогов. 25

IX. Сообщение домашнего задания. 25

Приложение 1. Вопросы с целью актуализации опорных знаний. 28

Приложение 2. Закончите предложение. 29

Приложение 3. Таблица «Общие сведения о населении Японии». 30

Приложение 4. Игра «Традиции Японии». 31

Приложение 5. Особенности японской модели развития. 32

Приложение 6. Закрепление знаний. 33

Приложение 7. Вопросы для самоконтроля. 34

Приложение 8. 35


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

         21 век объявлен ООН веком культуры мира. Знакомясь с культурой, традициями различных народов, мы начинаем их лучше понимать, что помогает развитию дружеских добрососедских отношений между народами и странами. А это особенно важно для России, так как ни одно другое государство в мире не имеет такого большого количества соседей, как она. Кроме этого не стоит забывать и о мировом экономическом кризисе, выжить в котором помогут только хорошие друзья и соседи.

         Согласно рабочей программе и календарно – тематическому планированию по дисциплине «География» тема «Путешествие по Японии» включена во второй раздел «Региональная характеристика мира», который изучается после раздела «Общая характеристика мира» студентами первого курса ТПЭК. Порядковый номер занятия по календарно – тематическому плану – 33. На тему «Путешествие по Японии» отводится 2 часа аудиторного времени.

            Основной дидактической целью занятия является создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях; проверка уровня усвоения учебного материала средствами КСО.

          При проведении занятия используются различные методы обучения, разнообразные виды и способы опроса (при актуализации опорных знаний, во время изучения нового материала, при закреплении, обобщении и систематизации знаний).

         Занятие по теме «Путешествие по Японии» оформлено в виде методической разработки с подробным описанием каждого эго этапа; приводится список основной и дополнительной литературы для преподавателей и студентов.

         В приложении приводится раздаточный материал, вопросы для актуализации опорных знаний учащихся, варианты заданий для изучения нового материала и по текущему контролю знаний, который оформлен в виде рабочей тетради студента; презентация (Power Point Presentation); изобразительные пособия (рисунки и стенгазеты, содержащие дополнительный материал); музыкальное сопровождение к уроку.

         Данная методическая разработка может быть использована начинающими преподавателями при изучении темы «Путешествие по Японии», а так же преподавателями с опытом работы.

 

Желаю Вам творческих успехов
 и
воплощения ваших идей в жизнь!

          


ТЕМА: Путешествие по Японии

Дидактические цели: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях; проверка уровня усвоения учебного материала средствами КСО.

Цели урока по содержанию:

Образовательные:

  • познакомить студентов с соседом России - разноликой Японией;
  • расширить представления о восточной державе, отметить самое интересное в этой стране;
  • показать неразрывную связь Японии с прошлым, обеспечившим ее современное успешное развитие.

Развивающие:

  • продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в картах учебника и атласа;
  • продолжить обучение умениям составлять картосхемы на основе данных учебника;
  • формировать умения сотрудничества при работе в группах (парах);
  • развивать умения анализа, сравнения, систематизации, обобщения информационного материала как ранее изученного, так и вновь приобретенного.

Воспитательные:

·         формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа;

·         формировать опыт равноправного сотрудничества преподавателя и студентов;

·         воспитывать культуру общения: толерантность (терпимость) друг к другу, внимательное отношение к собеседнику;

·         стимулировать развитие познавательного интереса.


 


Вид занятия

Коллективный способ обучения

Тип урока

 

урок усвоения новых знаний

Методы обучения

 

информационно – развивающие (самостоятельная работа с книгой, картами атласа)

Методы проведения

 

словесный (информационно – репродуктивный); наглядный (метод демонстрации); практический (метод сотрудничества)

Средства обучения

 

учебно – наглядные пособия

 

политическая карта мира, изобразительные пособия (рисунки), японская классическая музыка, презентация (Power Point Presentation); возможна коллекция кимоно

вербальные пособия

учебная литература (учебник, атлас), рабочая тетрадь

Раздаточный материал

 

вспомогательный материал по актуализации опорных знаний, карточки – задания для работы в парах, группах и фронтальной работы, тесты, бумажная заготовка оригами, японские иены

Используемые технологии

 

информационно – развивающие (самостоятельное изучение учебной литературы, изложение преподавателем учебной информации); развивающие (коллективная мыслительная деятельность)

Межпредметные связи

 

история, физическая география, культурология.

Форма организации учебной деятельности

малые группы

Учебные места

учебный класс


Литература (для преподавателя)

Основная:

1.     Атлас экономическая и социальная география мира 10 класс.

2.     Вольский В.В. Экономическая и социальная география  зарубежного мира.- М.: Просвещение, 2000, 783 с., ил., карт.

3.     Максаковский В.П. Новое в мире цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику  Экономическая и социальная география мира 10 класс.- М.: Просвещение, 2005.

4.     Максаковский В.П. География. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, 9-е издание.- М.: Просвещение,2002, 350 с., ил., карт. – 104 экземпляра.

Дополнительная:

1.     Жижина Е.А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс.-М.: ВАКО, 2008.-320с.-(В помощь школьному учителю).

2.     Караваев П.Л. Социально-экономическая география стран зарубежья.- Смоленск: СГПУ, 2003.

3.     Максаковскин В.П. Географическая карта мира. - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1998-ч 1.-Тема 1.2.3.

4.     Потоцкая Т.Н.Социальная экономическая география мира. – Смоленск: СГПУ, 2004.

Литература (для студентов)

1.     Атлас экономическая и социальная география мира 10 класс.

2.     Максаковский В.П. География. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, 9-е издание.- М.: Просвещение,2002, 350 с., ил., карт. – 104 экземпляра.


СТРУКТУРА УРОКА

1.      

Организационная часть

1 мин..

2.      

Целеполагание и мотивация

2 мин.

3.      

Актуализация опорных знаний

4 мин.

4.      

Изучение нового материала

18 мин.

5.      

Закрепление знаний

10 мин.

6.      

Обобщение и систематизация

4 мин.

7.      

Самоконтроль

3 мин.

8.      

Заключительная часть урока (подведение итогов)

2 мин.

9.      

Сообщение домашнего задания

1 мин.

 

ХОД УРОКА

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Слайды презен
тации

Организационная часть

Приветствует студентов, предлагает занять свои места, проверить готовность рабочего места.

Приветствуют преподавателя, рассаживаются, проверяют рабочее место.

 

Целеполагание и мотивация

Вступительное слово преподавателя, знакомство с темой урока.

На экране монитора читают название темы и цели урока. Записывают тему урока в рабочей тетради.

 

Слайд 1

Актуализация опорных знаний

Преподаватель переходит к актуализации опорных знаний, начиная с выяснения степени информированности студентов по теме занятия. С этой целью предлагает студентам выбрать номера правильных суждений из нескольких утверждений, подготовленных в качестве раздаточного материала (Приложение 1).

Студенты записывают в тетради номера выбранных ими утверждений. Затем, работая в парах, проверяют и оценивают работы друг друга, сверяя с эталоном на экране.

 

 

 

 

Слайды 2–3

Изучение нового материала

Преподаватель сообщает общие сведения о стране и организует работу студентов по группам для определения ФГП, ЭГП и ПГП Японии (Приложение 2). Совместно со студентами делает выводы по ЭГП и  ПГП Японии.

Предлагает студентам заполнить таблицу «Общие сведения о населении Японии» при помощи карт атласа и учебника (Приложение 3).

Организует игру «Традиции Японии» (Приложение 4).Объясняет и демонстрирует этапы сбора фигуры «Журавль». Участвует совместно с студентами в минуте молчания по погибшим во время ядерного взрыва в Японии.  (Возможен просмотр коллекции кимоно.)

 

 

 

Подводит итоги по вопросу «Население Японии».

 

Перечисляет особенности японской модели развития (Приложение 5). Делает выводы.

 

Студенты с помощью карт атласа определяют ФГП, ЭГП и ПГП Японии. Поясняют их.

 

Вместе с преподавателем делают выводы по ЭГП и ПГП Японии.

Совместно с преподавателем заполняют таблицу «Общие сведения о населении Японии» при помощи карт атласа и учебника.

Знакомятся с традициями Японии, в результате сопоставления слайдов презентации и текста карточек (Приложение 4). Во время просмотра под руководством учителя складывают фигуру «Журавль». Участвуют в минуте молчания по погибшим во время ядерного взрыва в Японии. (Возможен просмотр коллекции кимоно.)

 

 

Вместе с преподавателем подводят итоги по вопросу «Население Японии».

 

Слушают объяснения преподавателя и кратко конспектируют их в рабочую тетрадь. Записывают выводы.

 

 

Слайды

4-5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

7-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

12-13

Закрепление знаний

 

Предлагает выполнить практическую работу (Приложение 6). Комментирует результаты работы.

 

Выполняют практическую работу в контурных картах. Комментируют результаты работы.

 

 

 

 

Слайд 14

Обобщение и систематизация

Перечисляет студентам причины расцвета Японии.

Студенты называют следствия этих причин, обобщают и систематизируют изученный материал.

 

 

Слайд 15

Самоконтроль

Проводит тестовый контроль знаний студентов по усвоению нового материала и организует его проверку (Приложение 7).

Выполняют тест, проводят проверку.

 

Слайды

16-17

Итог урока

Подводит итоги занятия, отмечает достижения студентов.

Определяют результаты своей работы, ориентируясь на цели урока.

 

Слайд 18

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в тетради, задают уточняющие вопросы.

 


КОНСПЕКТ УРОКА

I. Организационная часть

 

Преподаватель:

         Здравствуйте! Садитесь. Проверьте готовность своего рабочего места к уроку. У вас на столах должны быть атлас, учебник, рабочая тетрадь с инструкционными карточками-заданиями, контурные карты и бумажная заготовка оригами.

(Студенты приветствуют преподавателя, занимают и  проверяют рабочее место)

 

II. Целеполагание и мотивация

 

Преподаватель:

          Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют – «Страна - наоборот». И для этого есть все основания. В этой стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, спят на полу, а белый цвет является траурным. О какой стране идет речь? Да, это Япония.

          И так, тема сегодняшнего урока: «Путешествие по Японии».

 

(Студенты записывают тему урока)

Преподаватель:

          А что же мы должны с вами узнать, почерпнуть из экскурсии? Прошу зачитать цели урока на экране.

 

(Один из студентов зачитывает цели урока)

  • познакомиться с соседом России – разноликой Японией;
  • расширить представления о восточной державе, отметить самое интересное в этой стране;
  • показать неразрывную связь Японии с прошлым, обеспечившим ее современное успешное развитие.

III. Актуализация опорных знаний

Преподаватель: (на звуковом фоне японской музыки)

         Древняя легенда о сотворении Японии приходит на память, когда смотришь на изображение этой страны на карте или любуешься ею из иллюминатора самолета. Боги Идзанаги и Идзанами спустились с радуги, чтобы отделить земную твердь от воды. Идзанаги ударил своим богатырским копьем по колыхавшейся внизу пучине, и с копья скатилась вереница капель, которая и образовала изогнутую цепь островов. А что Вы знаете о современной Японии? Предлагаю вашему вниманию несколько утверждений, из которых вам необходимо выбрать правильные. Время на обдумывание утверждений 1 мин.

 

ВОПРОСЫ С ЦЕЛЬЮ АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

1.     Япония – это страна-архипелаг на востоке Азии.

2.     Столица Японии – Токио.

3.     Япония одно из самых развитых государств мира. Входит в состав «большой восьмерки».

4.     В Японии нет гор.

5.     Красный круг в центре японского флага и круглая хризантема на гербе страны символизируют восходящее солнце.

  1. Новый день в Японии начинается позже, чем в  России и странах Европы.

 

Верные утверждения: 1, 2, 3, 5.

(0 ошибок – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла, 2 ошибки – 3 балла).

 

(Студенты из предложенных утверждений выбирают правильные и отмечают их номера)


Преподаватель:

         Ну что ж, давайте, проверим, насколько вы знаете Японию.

(Студенты меняются рабочими тетрадями, сверяют с эталоном на экране, корректируют и оценивают работы. Преподаватель зачитывает номера верных суждений или сами суждения)

 

IV. Изучение нового материала

 

Преподаватель:

            Площадь Японии 378 тыс км2. Численность населения составляет 127 млн.человек. По размерам территории Япония сравнима с крупными странами Западной Европы и штатами США. Однако по составу территории и конфигурации она резко отличается от них. Чтобы разобраться в особенностях ФГП, ЭГП и ПГП Японии предлагаю разбиться на группы. Одна группа познакомится с особенностями ФГП Японии по «Физической карте Азии» стр. 29, а другая  - с ЭГП и ПГП по «Политической карте мира» стр. 2  в атласе. Время на выполнение задания - 2 мин.

 

(Студенты выполняют работу по физической карте Азии и политической карте мира, зачитывают результаты работ, преподаватель сопровождает ответ студента показом объектов на карте)

 

ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

 

1 группа

2 группа

ФГП

ЭГП и ПГП

 

Япония расположена на 4 крупных островах это………………..............

(перечислите названия этих островов)

 

Япония граничит с ……………….

……………………………………..

(перечислите названия стран)

70% территории Японии занимают ……………………….., поэтому здесь часты землетрясения до 1,5 тыс. в год.

Япония омывается водами ………

…………………………………….

 (укажите название океана)

 

Япония бедна полезными ископаемыми, поэтому вынуждена их ……………..……………………

  

Япония удалена от экономически развитых стран мира, таких как ………………………………………...

(перечислите названия стран)

 

Преподаватель:

Перечислите плюсы ЭГП. 

-       имеет выход в Тихий океан.

Теперь минусы.

-       удалена от многих стран мира, особенно от европейских;

-        бедна минеральными ресурсами;

-       имеет высокую сейсмичность.

 

(Студенты перечисляют положительные и отрицательные стороны ЭГП Японии и записывают вывод в рабочую тетрадь).

Какой вывод мы можем с вами записать в тетрадь по ЭГП Японии?

Вывод: в целом ЭГП Японии невыгодное, неблагоприятное.

 

Преподаватель:

         Как вы уже знаете, Япония замыкает «первую десятку» стран мира по численности населения. Нам предстоит решить вопрос: «Почему японская нация – самая здоровая в мире? Как это явление влияет на хозяйственную жизнь страны?» Для начала предлагаю заполнить таблицу «Общие сведения о населении страны».

 

(Студенты совместно с преподавателем по картам атласа и учебника заполняют таблицу «Общие сведения о населении Японии» на экране и в рабочей тетради)

 

Таблица «Общие сведения о населении Японии»

 

№ п/п

Черты населения

Характеристика населения Японии

1.                  

Численность населения

(первый форзац учебника)

127 млн. чел. (Занятия по планированию семьи проводятся уже в старших классах. Япония это первая из стран Азии, которая перешла к 1 типу воспроизводства населения, т. е. здесь Р намного больше С)

2.                  

Средняя продолжительность жизни

80 лет. (Употребляют в пищу только свежие продукты, ведут здоровый образ жизни (рабочий день начинается с зарядки, стараются ходить пешком) отношение к жизни (в центре японского общества не отдельный человек, а сплоченный коллектив), всегда доброжелательно настроены, соблюдают правила гигиены. Над всем выше сказанным следует задуматься каждому из нас! Почему мы так не умеем жить, ведь 4 из 5 принципов зависят от нас самих. Мы прекрасно знаем, что на 50% продолжительность жизни зависит от образа жизни. Это должны понять и россияне, чтобы не происходила депопуляция в нашей стране.

3.                  

Национальный состав населения (атлас стр.13)

99% японцы. (1% айны)

4.                  

Государственный язык

Японский. (Очень специфичный,  не входит ни в одну языковую семью)

5.                  

Религиозный состав населения (атлас стр.13)

Буддизм и Синтоизм. (Верующие проповедуют сразу две религии, что говорит о взаимопроникновении, смешении религий, большой веротерпимости и отсутствии конфликтов на религиозной почве в Японии)

6.                  

Крупные города (учебник стр.220, рис.68)

Токио, Нагоя, Осака (Самые крупные города протянулись вдоль восточного побережья острова Хонсю. Они образуют мегалополис Токайдо. Здесь живет более 56% всего населения страны. Из-за перенаселенности города вынуждены расти не только вширь и вверх, но и вниз, где создаются подземные торговые центры)

Преподаватель:

         Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. Учебный год самый длинный в мире: 240 дней, и сам процесс обучения в школе длится 12 лет. Самая высокообразованная нация в мире.

         Японцы свято почитают старинные обряды и традиции. Предлагаю вам поиграть в игру «Традиции Японии».

 

Игра «Традиции Японии»

 

Правила игры:

         На экране появляются слайды, на которых изображены старинные обряды и традиции Японии. У вас на рабочих местах карточки с описанием этих традиций. Вы должны сопоставить картинку на экране со своей карточкой и зачитать ее.

 

Варианты текста карточек и слайдов:

1.     Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Первоначально использовалось в религиозных обрядах и было доступно только представителям высших сословий.

(складываем фигуру «Журавлик»)

Преподаватель:

     Поднимите журавликов вверх. Гирляндами из тысяч таких журавликов украшен в Хиросиме памятник детям, погибшим во время ядерного взрыва. Прошу почтить их минутой молчания.

( минута молчания)

2.     Гейша – Всегда красива, изысканно одета, не старше 20 лет. Гейши – самые образованные женщины Японии.

3.     Икебана – искусство создавать букеты. Сущность этого искусства можно выразить в словах: «Цветы срезаны, но не убиты!».

4.     Кимоно – дословно «вещь, которую надевают».

 

(Возможен показ коллекции кимоно)

Преподаватель:

         Кимоно не шьется, оно складывается из прямоугольных кусков ткани. Одно и то же кимоно будет в пору женщинам высоким и миниатюрным, худым и полным. Сейчас кимоно в Японии исключено из повседневной жизни, но его нельзя изгнать из сердца японцев. Его достают из укромных уголков по поводу встречи Нового года, свадьбы или похорон, но оно обязательно есть у каждого.

 

Вывод:

Население Японии

-       Самая здоровая нация в мире (ведут здоровый образ жизни).

-       Чтут традиции (трудолюбие, дисциплинированность, любовь к природе).

-       Высокообразованные.

 

Преподаватель:

         Благодаря невыгодному ЭГП и сформировавшемуся веками японскому менталитету, Япония вынуждена идти по особому пути развития.

 

Особенности японской модели развития:

1.     Нет затрат на армию (после Второй мировой войны согласно конституции 1947 г. Япония лишена права иметь регулярную армию).

2.     Японский менталитет (сформировался под действием суровых природных условий; это трудолюбие и дисциплинированность).

3.     Новейшие технологии и отрасли промышленности (из-за отсутствия месторождений полезных ископаемых и зависимости от их импорта Япония вынуждена вкладывать деньги в науку, в результате чего начинают развиваться электроника, роботостроение, биотехнология, нетрадиционные источники энергии.)

4.     Использование территории и рабочей силы развивающихся стран (строительство японских заводов в НИС).

5.     Закрытость внутреннего рынка  (пользуются только своей национальной продукцией).

Делают выводы:

  • 1 место по производству легковых автомобилей («Хонда», «Тойота», «Лексус», «Мазда», «Ниссан Мотор»);
  • 1 место по производству морских судов;
  • 1 место по производству роботов;
  • 2 место по производству стали;
  • 2 место по производству пластмасс;
  • 2 место по производству электроники («Кэнон», «Мацусита», «Сони», «Минолта»);

·         2 место по производству научного оборудования («Хитачи», «Шарп»).

V. Закрепление знаний

Преподаватель:

В качестве закрепления материала предлагаю выполнить  практическую работу. Вам необходимо с помощью карт учебника определить статьи экспорта и импорта Японии, основных поставщиков сырья и топлива и показать на карте внешние связи Японии. Учебник страницы 115-116, 122, 220; рис.25, 26, 27,28, 29, 69.


Алгоритм практической работы студентов на уроке

1 вариант

2 вариант

1.     По рис. 69 на стр.220 определить статьи импорта Японии.

1.     По рис. 69 на стр.220 определить статьи экспорта Японии.

2.     Занести статьи импорта в легенду карты.

2.     Занести статьи экспорта в легенду карты.

3.     По рис.25 стр.115 определить поставщиков сырья и топлива в Японию.

3.     По карте атласа стр.19 определить основных потребителей Японской продукции.

4.     Нанести внешнеторговые связи Японии на карту.

4.     Нанести внешнеторговые связи Японии на карту.

 

(Студенты выполняют практическую работу на контурных картах, используя карты учебника и атласа)

Комментирование результатов работы:

  • основные статьи экспорта – машины, оборудование и металл;
  • основные торговые экспортеры – страны юго-восточной и юго-западной Азии, Китай;
  • основные статьи импорта – топливо, руда;
  • основные торговые импортеры – Европа, США, Канада.

 VI. Обобщение и систематизация знаний

Преподаватель:

На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, где люди наперекор природе, которая не дала им ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им. И этому способствовал ряд причин. Я перечисляю причины расцвета Японии, а вы называете следствие.

Причины и следствия:

  • нехватка природных ресурсов – новые технологии;

·         новые технологии – высокий уровень образования;

  • менталитет – высокая квалификация;
  • суровая природа: землетрясения, тайфуны, цунами – японский менталитет: трудолюбие, дисциплинированность, неприхотливость.

VII. Самоконтроль

Преподаватель:

         Предлагаю выполнить тест по изученному материалу.

 

1.      По географическому положению Япония это:

1) страна - архипелаг

2) полуостровное государство

3) континентальное государство

 

2.    Найдите ошибку в перечне характеристик населения Японии:

1) многонациональная страна

2) самая высокая средняя продолжительность жизни

3) самая высокообразованная нация

 

3.    Самый крупный город Японии:

1) Токио

2) Осака

3) Хиросима

 

4.    Определите отрасль промышленности, по развитию которой Япония занимает одно из первых мест в мире:

1) производство удобрений

2) производство электроники

3) производство алюминия

 

5.    Определите основную продукцию экспорта Японии:

1) топливо

2) зерно

3) автомобили

 

Методические ключи:

 

1 - 1, 2 - 1, 3 - 1, 4 - 2, 5 - 3.

VIII. Подведение итогов

Преподаватель:

         Ну что ж, наше путешествие по Японии подошло к концу. Надеюсь, вам понравилось.

         В течение урока каждый из вас заработал несколько отметок за вопросы актуализации знаний, практическую работу в контурной карте и тест по контролю знаний, полученных в ходе урока. Все они будут выставлены в журнал. На память о путешествии в Японию у вас остаются фигурка журавлика и японская йена.

(Преподаватель раздает сувениры)

 

IX. Сообщение домашнего задания

Преподаватель:

         Подобрать информацию о японских традициях: кюдо, ниндзя, бонсай, японская кухня и др.

         Всем большое спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по дисциплине «География»

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя студента)

 

 

тема урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь

2010


Приложение 1.

ВОПРОСЫ С ЦЕЛЬЮ АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

1.     Япония – это страна-архипелаг на востоке Азии.

 

2.     Столица Японии – Токио.

 

3.     Япония одно из самых развитых государств мира. Входит в состав «большой восьмерки».

 

4.     В Японии нет гор.

 

5.     Красный круг в центре японского флага и круглая хризантема на гербе страны символизируют восходящее солнце.

 

  1. Новый день в Японии начинается позже, чем в  России и странах Европы.

Приложение 2.

ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1 группа

атлас стр. 29

2 группа

атлас стр. 2-3

ФГП

ЭГП и ПГП

 

Япония расположена на 4 крупных островах это……………

…………………………………….

…………………………………….

……………………………………

               (перечислите названия этих островов)

 

Япония граничит с ………………………………………

……………………………………..

……………………………………..

……………………………………..

(перечислите названия стран)

 

70% территории Японии занимают ……………………….., поэтому здесь часты землетрясения до 1,5 тыс. в год.

 

 

 Япония омывается водами

………………………………………...

………………………………………...

………………………………………..

(укажите название океана)

 

Япония бедна полезными ископаемыми, поэтому вынуждена их ……………………………………

……………………………………

  

Япония удалена от экономически развитых стран мира, таких как ………………………………………

………………………………………..

………………………………………..

(перечислите названия стран)

 

Вывод:

 


Приложение 3.

Таблица «Общие сведения о населении Японии»

 

№ п/п

Черты населения

Характеристика населения Японии

1.      

Численность населения

(первый форзац учебника)

 

 

 

2.      

Средняя продолжительность жизни

 

 

 

3.      

Национальный состав населения (атлас стр.13)

 

 

 

4.      

Государственный язык

 

 

 

5.      

Религиозный состав населения (атлас стр.13)

 

 

 

6.      

Крупные города

(учебник стр.220, рис.68)

 

 

 


Приложение 4.

Игра «Традиции Японии»

 

1.     Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Первоначально использовалось в религиозных обрядах и было доступно только представителям высших сословий.

 

 

2.                 Гейша – Всегда красива, изысканно одета, не старше 20 лет. Гейши – самые образованные женщины Японии.

 

 

3.     Икебана – искусство создавать букеты. Сущность этого искусства можно выразить в словах: «цветы срезаны, но не убиты!».

 

 

4.     Кимоно – дословно «вещь, которую надевают».

 

 

Вывод:


Приложение 5.

Особенности японской модели развития

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

Вывод:

Япония лидер по производству


Приложение 6.

Закрепление знаний

 

Алгоритм практической работы студентов на уроке

1 вариант

2 вариант

 

1.     По рис. 69 на стр.220 определить статьи импорта Японии.

 

 

1.     По рис. 69 на стр.220 определить статьи экспорта Японии.

 

2.     Занести статьи импорта в легенду карты.

 

 

2.     Занести статьи экспорта в легенду карты.

 

3.     По рис.25 стр.115 определить поставщиков сырья и топлива в Японию.

 

 

3.     По карте атласа стр.19 определить основных потребителей Японской продукции.

 

 

4.     Нанести внешнеторговые связи Японии на карту.

 

 

4.     Нанести внешнеторговые связи Японии на карту.


Приложение 7.

Вопросы для самоконтроля

1.      По географическому положению Япония это:

1) страна - архипелаг

2) полуостровное государство

3) континентальное государство

 

2.    Найдите ошибку в перечне характеристик населения Японии:

1) многонациональная страна

2) самая высокая средняя продолжительность жизни

3) самая высокообразованная нация

 

3.    Самый крупный город Японии:

1) Токио

2) Осака

3) Хиросима

 

4.    Определите отрасль промышленности, по развитию которой Япония занимает одно из первых мест в мире:

1) производство удобрений

2) производство электроники

3) производство алюминия

 

5.    Определите основную продукцию экспорта Японии:

1) топливо

2) зерно

3) автомобили


Приложение 8.

(диск DVD+R)

1.     Презентация c музыкальным сопровождением (Power Point Presentation)

2.     Изобразительные пособия:

-  Японские иероглифы

-  Стенгазеты, содержащие дополнительный материал

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине География на тему Путешествие по Японии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
