Методическая
разработка урока по экологии
«Изменение
равновесия в природных экосистемах».
Цель: доказать
изменения равновесия в экосистемах в результате деятельности человека.
Задачи:
расширить
знания о прямых и косвенных воздействиях человека на природные экосистемы;
учить
работать самостоятельно, в парах, группах с учебным материалом, анализировать,
оценивать свои знания и товарищей, ставить проблемные задачи и разрешать их,
проявлять творчество при выполнении заданий, делать выводы;
воспитывать
любовь к природе, предлагать меры по ее сохранению.
Тип
урока – расширение
знаний.
Методы
–интерактивный,поисковый, проблемный.
Формы
– самостоятельная работа с учебником, в парах, группах; ИКТ, беседа,
практическая работа, творческое задание.
Ход
занятия.
1.Оргмомент
( приветствие, выяснение отсутствующих и причины).
2.Актуализация
знаний.
Заполнение таблицы
«Виды антропогенных факторов, воздействующих на природу».
вид
|
характеристика
|
результат
|
прямой
|
строительство
дорог, жилищ, добыча полезных ископаемых вспашка земли
|
разрушение
биогеоценоза
|
косвенный
|
Воздействие
через результат своей деятельности (сжигание топлива)
|
разрушение
биогеоценоза (ГЭС),
загрязнение
(ТЭЦ).
|
комплексный
|
контакт
с одним организмом оказывает влияние на другой вид без контакта
|
уничтожение
видов, загрязнение, отравление
|
стихийный
|
без
цели, отрицательное воздействие на природу
|
уничтожение
биоценоза
|
сознательный
|
есть цель,
создается человеком для себя
|
создание
новых биоценозов, уничтожение, изменения биогеоценозов.
|
Взаимопроверка и
выставление оценки друг другу.
3.Изучение
нового материала.
Сообщение темы
урока, постановка целей и задач.
Поставьте
проблемный вопрос, который необходимо решить в ходе урока. (Самостоятельная
постановка проблемного вопроса, кто не может этого сделать, то совместно с
преподавателем ставят вопрос – проблему).
Как и
почему изменяется равновесие в экосистемах в результате деятельности человека?
Какие
экологические процессы происходят в результате деятельности человека в
экосистемах?
1) Назовите
виды деятельности человека, какие вы знаете.
2) Рассмотрим
виды деятельности и докажем положительные и отрицательные воздействия.
А) Строительство.
Составляют
экологический след деятельности человека. (Самостоятельная работа в группах с
текстом учебника, заполняют таблицу).
Вид
деятельности
|
воздействие
|
положительное
|
отрицательное
|
Строительство
|
Осуществляются
новые посадки растений, образуют новый биоценоз
|
Разрушается
биогеоценоз, животные покидают места обитания и гибнут,
Бесконтрольное
попадание соединений в среду, воздействие на здоровье человека.
|
При строительстве
какое действие оказывается на экосистему: прямое или косвенное? Доказать.
Б) Создание искусственных
биоценозов.
Просмотр фильма «Агроценозы и естественные
биоценозы».
Какие существенные
различия между агроценозом и естественным биоценозом?
Составьте ответ в
виде синквейна.
Физминутка.
Изобразите
движение телом любого животного, которое в данный момент характерно для вас.
Повторите его несколько раз. Посмотрите на растения и расслабтесь.
В)
Транспортировка различных веществ.
Зарисовать процесс
транспортировки веществ или схему по вопросам:
=
вид транспорта
=
что транспортируют?
= что
происходит в результате перевозок?
=
что происходит с окружающей средой?
= в
каких оболочках земли происходят изменения при
транспортировке? (привести примеры).
Воспроизведение
материала в форме логического ответа. Выборочно проверить задание и выставить
оценки.
Г) Добыча
полезных ископаемых.
Работа с интернет
– ресурсами.
Попытайтесь в
виде схемы показать деятельность человека и результат добычи ископаемых.
Разрушение
растительного сообщества; образование горных отвалов, мусора, отходов; выход
химических соединений, оксидов серы, углерода; землетрясения, пожары.
Д)
Химические соединения.
Презентация,
подготовленная студентами.
1) Уборка
снега /борьба с оледенением – внесение хлоридов кальция и натрия - результат:
засоление почвы, грунтовых вод. Отравление воздуха,тонаторы (диэтилсвинец).
2) Внесение
минеральных удобрений – загрязнение почвы, ухудшение качества продукции
сельского хозяйства.
3) Уничтожение
вредителей сельского хозяйства - накопление пестицидов, ухудшение качества
продукции сельского хозяйства.
4) Защита
металлических изделий от коррозии – внесение ингибиторов, которые являются
ядами для организмом.
5) Улучшение
работы двигателей автомобилей - детонаторы (диэтилсвинец) – яд для человека и
животных.
4.Закрепление.
Дать ответ на
вопрос, поставленный в начале урока.
Можно ли
предотвратить изменение равновесия в экосистемах?
Какие меры
предложите для сохранения экологической системы?
5.Домашнее
задание.
Провести
мониторинг: какие виды перевозок осуществляется в вашем микрорайоне, каким транспортом;
какие наблюдаются последствия для окружающей среды?
Используемая
литература:
1.Е.И. Тупикин.
Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности. Учебное
пособие для нач. проф. образования. М.ИРПО. изд. »Академия». 1999.
2.Н.М. Чернова,
А.М.Бывалова. Экология. Учебное пособие для студентов. Просвещение. 2013.