Методическая разработка урока по
теме «Строение земной коры. Землетрясения»
Учитель:
Шахова Валентина Герасимовна
Предмет:
география
Класс:
5
Тип
учебного занятия: урок - практикум
Тема
урока: Строение земной коры. Землетрясения
Цели
урока:
•
сформировать представление о движениях земной коры;
•
сформировать знания о землетрясениях.
Задачи:
·
Учащиеся
должны знать причины землетрясений; раскрыть закономерность между строением
земной коры и некоторыми природными явлениями;
·
начать
формирование умений работать с картой и использовать материалы учебника.
Понятийно-категориальный
аппарат усвоения: Вертикальные и горизонтальные движения земной коры.
Землетрясение.
Способы
деятельности учащихся: работать с картой «Сейсмические районы»;
показывать по карте территории, подверженные землетрясениям ; наносить на
контурную карту районы землетрясений ; выявлять причинно-следственные связи возникновения
землетрясений; осознавать необходимость соблюдения правил поведения во время
экстремальных ситуаций.
Ценностный
компонент урока: раскрыть механизм горизонтального и вертикального
движения земной коры; объяснить причины и механизм землетрясения; знать
правила безопасного поведения; узнать о профессиях- сейсмолог, спасатель,
инженер-строитель, каменщик, штукатур, маляр, ученый.
О
б о р уд о в а н и е: физическая карта полушарий, картина
«Схема землетрясения», учебник, атлас, инструктивные листы.
Ход
урока
I.
Организационно-мотивационный этап урока.
Добрый день! Мы продолжаем изучать земную кору и происходящие в ней явления.
Отгадайте, о чем идет речь? Это грозное природное явление, опасное своей
внезапностью и нередко сопровождающееся разрушениями зданий, сооружений.
Верно, землетрясения. Тема сегодняшнего урока «Движения земной коры.
Землетрясения». У каждого из вас есть инструктивный лист, с которым вам
предстоит работать на уроке: работа с понятиями, таблицами , схемой. В первой
колонке вам необходимо поставить для себя задачу, что вы хотите узнать на этом
уроке, во второй - что уже знаете по этой теме. Ну, а третью колонку заполните
в конце урока , о том , что нового узнали. Договорились? «Листы» сдадите на
проверку, поставив себе оценку за работу.
II. Процессуально-содержательный
этап урока: (рассказ учителя с элементами беседы и практической
работы)
Я
уверена, что у каждого из вас есть немало знаний по теме сегодняшнего урока. Вспомните
из курса природоведения 5 класса , что вы знаете о движении земной коры и
землетрясениях. (Ответы учащихся)
Верно,
земная поверхность постоянно находится в движении: горизонтальные движения сочетаются
с вертикальными движениями.
Работа
с учебником :
сведения о видах движения земной коры изложены на с. стр. 46-47 учебника (
учащиеся зачитывают).
Работа
с инструктивным листом: давайте нарисуем схему различных движений
земной коры. Учащиеся выясняют, что происходит в результате вертикальных и
горизонтальных движений
Движения земной коры
вертикальные горизонтальные
ПРИМЕРЫ
ПРИМЕРЫ
Поднятия и опускания земной поверхности
Движение литосферных плит ,горообразование
(складчатые области)
Вопрос: Почему
движутся материки?
Земная
кора и расположенный под ней самый верхний твердый слой мантии не сплошные, а
составлены из отдельных частей - плит. Плиты очень медленно скользят по
размягченному слою мантии. В результате материки перемещаются по поверхности
Земли.
Обычно
землетрясение происходит вблизи границ плит, когда плиты сталкиваются друг с
другом. При этом возникают подземные толчки. Ежегодно регистрируется до 1
миллиона слабых и нескольких тысяч сильных землетрясений. Причина— разрыв и
смещение в земной коре. Районы, где наиболее часто происходят землетрясения,
называются сейсмически активными.
Работа
с картой:
показываю на физической карте мира зоны сейсмической активности. Ребята ,
как вы считаете , почему сейсмические районы совпадают с горными районами.
Верно, горные районы расположены на стыках (границах) литосферных плит - это и
есть сейсмические районы , и вы легко найдете их на карте.
Работа
с учебником:
в учебнике на стр.44 найдите определение понятия «землетрясение» - это
грозное природное явление с подземными толчками и колебаниями земной коры от
резкого разрыва и смещения горных пород на глубине. Определение запишите в
«лист».
Давайте
уточним, как и почему возникают землетрясения? Ответы учащихся: во время землетрясения
высвобождается огромное количество энергии. В результате происходит смещение
пластов земной коры. Образуются глубокие трещины, провалы, поднимаются блоки
горных пород над поверхностью земли.
Работа
с учебником: учащиеся
изучают схему землетрясения (рис. 28 учебника стр. 46). Выясняют, что такое
очаг, эпицентр землетрясения. Специалисты какой профессии изучают землетрясения
и приедсказывают их? Верно, сейсмологи.
Землетрясение
— это стихийное бедствие, разное по силе. Силу землетрясений
определяют в баллах по шкале Рихтера. Чем выше балл, тем разрушительнее
землетрясение. Определение запишите в «лист».
Работа
с таблицей «Сила землетрясения» , ее анализ
Работа
с «листом».
На инструктивном листе вы найдете примеры самых сильных и разрушительных
землетрясений. Назовите некоторые из них.
Можно
ли предсказать землетрясение?
Сообщение
учащегося
о прогнозировании землетрясений, о работе сейсмических станций.
Ребята,
как вы считаете, можно ли защитить людей от этого страшного природного
явления?
Ответы учащихся : да, потому что уже существует современная сейсмическая
техника и оборудование, которые постоянно совершенствуются. А еще необходимо
знать правила поведения при экстремальных ситуациях. На уроках ОБЖ вы об этом
многое узнали.
Работа
с «листом»
. Перечислите несколько правил поведения при землетрясении. Учащиеся
вспоминают и обсуждают из курса ОБЖ правила поведения при землетрясении с
учетом местных условий и особенностей конкретной территории (горная или
равнинная местность, город или сельское поселение).
В
некоторых случаях предсказание землетрясений дается на основе многолетних
наблюдений: необычно ведут себя животные. В частности, собаки начинают выть,
всплывают глубоководные рыбы, приплывают к берегу угри, улетают птицы, кошки
покидают дома, домашние животные отказываются от еды, беспокойно толкаются в
загонах, пытаются покинуть помещения. Как правило, симптомы аномального
поведения усиливаются за 1—2 ч до землетрясения.
Сообщение
учащегося о поведении животных перед землетрясением
Землетрясение
— это стихийное бедствие. Если оно происходит в прибрежной зоне
морей или в океане, то возникают гигантские волны — цунами. Четверть всех
землетрясений в мире приходится на Японию. В 2011 году здесь произошло мощное
землетрясение, и следом на острова обрушилась гигантская волна цунами.
Землетрясение
- грозное природное явление, опасное своей внезапностью и нередко сопровождающееся
разрушениями зданий, сооружений. Определение запишите в «лист».
В
результате землетрясений часто гибнут люди. Вот как описывает землетрясение
очевидец:
«...В
этот день рано утром я брился, меня сбило с ног. Впечатление такое, будто ковер
из-под ног выдернули. Кругом что-то гудело. Хотел встать на четвереньки, но и
тут меня свалило набок. Кое-как дотянулся до полевой сумки с топографическими
материалами, сгреб карабин и выполз из палатки.
...На
нашу площадку, перелетая через скалу, сыпались камни. Склоны, казалось,
дымились. Я что-то закричал и на четвереньках, боясь, что собьет с ног, кинулся
под скалу. Это было единственное место, куда не падали камни. Вся моя команда,
была уже там.
Сколько
времени продолжалось землетрясение, сказать трудно. Минуты две-три,
по-видимому. За эти минуты наш благоустроенный лагерь был уничтожен начисто.
Палатки были почти полностью завалены глыбами размером с хороший письменный
стол. Из восьми ишаков живыми остались только три, но у них были переломаны
спины и ноги, и их пришлось пристрелить.
Узнать
окрестности было трудно. Зеленые склоны были исполосованы красными бороздами.
Это сползла дернина. Оказывается, склоны тогда не дымились, а пылили от оползавшей
дернины. Через час по реке поплыли рамы, двери, трупы лошадей и прочего
скота. Нижнюю тропу затопило. От моста, по которому мы переправились через реку
Ясман, не было и следа. Было похоже , что река внизу запружена крупными
валунами. Подземные толчки ,все время продолжались, но уже не такие сильные как
первый».
Как
же бороться с разрушительной силой землетрясений?
В
настоящее время инженеры-строители, внимательно изучив характер
разрушения зданий в районах землетрясений, предложили такие конструкции
построек, которые при подземных толчках почти не разрушаются. Такие строения
называются асейсмическими, и возводят их, как правило, из железобетона.
Железная
арматура и фундамент создают прочную связь отдельных частей таких зданий и
сохраняют их от разрушений при подземных толчках, от которых обычные здания
рушатся. Такой полезной деятельностью занимаются люди строительных профессий- каменщики,
штукатуры, маляры.
Избавить
людей от ужасных последствий землетрясения — благородная и насущная задача. Ученые
уже знают, что именно в глубине рождаются эти грозные явления природы, а значит,
чтобы понять причины, вызывающие землетрясения, надо добраться до этих глубин,
изучить их.
Кто поможет людям в тяжелых экстремальных
ситуациях? Ответы учащихся: спасатели,
служба спасения, Министерство по чрезвычайным ситуациям России. А чем же
заняты эти смелые люди? Ответы учащихся: спасают людей в чрезвычайных ситуациях
- пожар, наводнение , землетрясение.
III. Этап закрепления
и первичной проверки:
Ответить
на вопросы
1)
Что же является причиной землетрясений?
2)
Как называются районы, где землетрясения происходят довольно часто?
Эти
районы называются сейсмически активными (от греческого слова «сейсмос» - землетрясение).
3)
Как называется место столкновения плит из земной коры и мантии?
Место,
где происходит сдвиг горных пород, из которых образованы кора и мантия,
называют очагом землетрясения. Место над очагом на земной поверхности, где
наблюдается наибольшее проявление землетрясения, принято называть эпицентром
землетрясения.
4)
Как измеряется сила землетрясения? В баллах по шкале Рихтера.
5)
Почему во время землетрясения сильнее разрушаются нижние этажи зданий?
6)
Дайте минимум 2-3 определения понятию «землетрясение».
IV.Рефлексивный
этап урока:
Заполните
V. Объяснение
домашнего задания:
П. 9 Нарисовать рисунки о работе спасателя
после землетрясения . Обозначить на контурной карте
сейсмические районы мира.
Инструктивный лист
Фамилия , имя_______________
1.Работа с понятиями:
Землетрясение-…
Очаг землетрясения-…
Эпицентр-…
2.Дополните схему примерами:
Движения
земной коры
вертикальные горизонтальные
ПРИМЕРЫ
ПРИМЕРЫ
3.Работа
с таблицей «Сила землетрясения»
Учащиеся
анализирует таблицу, которая представляет шкалу Рихтера.
Баллы
|
Характеристика землетрясения
|
|
1
|
Не ощущается. Отмечается только
специальными приборами.
|
|
2
|
Очень слабое, отмечается только очень чуткими
домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий
|
|
3
|
Слабое. Ощущается только внутри
некоторых здании, как сотрясение от грузовика . Наблюдаются небольшие
движения люстр, звон посуды и т. д,
|
|
4
|
Умеренное. Слышны скрип половиц, балок,
звон посуды, дрожание мебели. Внутри здания сотрясение ощущается
большинством людей
|
|
5
|
Довольно сильное. В комнатах чувствуются
толчки, как от падения тяжелых вещей. Хлопают двери. Лопаются оконные
стекла, качаются люстры и мебель, останавливаются настенные часы. Качаются
тонкие ветки деревьев. Ощущается и многими людьми вне зданий
|
6
|
Сильное. Качается тяжелая мебель, бьется
посуда, с полки падают книги, иногда трескается штукатурка, разрушаются
только очень ветхие дома, ощущается всеми людьми . Падают небольшие предметы
|
7
|
Очень сильное. Разрушаются плохо
построенные и ветхие дома. В крепких зданиях появляются трещины, осыпается
штукатурка, изменяется уровень воды в колодцах. В реках и озерах мутнеет
вода. Иногда наблюдаются оползни и осыпи
|
8
|
Разрушительное. Деревья сильно
раскачиваются, ломаются, разваливаются прочные ограды, падают фабричные
трубы. Разрушаются многие крепкие здания. На почве появляются трещины.
Отмечаются трещины на стенах домов
|
9
|
Опустошительное. Дома разрушаются.
Появляются значительные трещины на почве . Разрушение построек
|
10
|
Уничтожающее. Разрушаются хорошо
построенные деревянные дома и мосты, крепкие здания и даже фундаменты.
Разрываются канализационные и водопроводные трубы. Повреждаются насыпи,
плотины и дамбы. Возникают оползни и обвалы, трещины и изгибы в почве. Из рек
и озер выплескивается вода
|
11
|
Катастрофа. Почти все каменные постройки
разваливаются, разрушаются дороги, плотины, насыпи, мосты. Образуются
широкие трещины со сдвигами. Грандиозное разрушение и большое количество
человеческих жертв.
|
12
|
Сильная катастрофа. Разрушаются все
сооружения. Отдельные предметы подбрасываются при толчках. Преображается вся
местность. Изменяются русла рек. Образуются водопады. На поверхности грунта
видны земляные волны
|
4.Таблица «Самые сильные землетрясения»
Страна
|
Год
|
Число
жертв
|
Китай
|
1556
|
830 000
|
Япония
|
1730
|
137 000
|
Индия
|
1737
|
300 000
|
Китай
|
1920
|
180 000
|
Япония
|
1923
|
143 000
|
Китай
|
1927
|
200 000
|
Китай
|
1976
|
650 000
|
5. Правила поведения людей при
экстремальных ситуациях (землетрясениях)
1.
2.
6.
Заполните таблицу «Знайка»
7 .Оцените свою работу на уроке
Приложение к уроку
Сообщение
учащегося
о прогнозировании землетрясений, о работе сейсмических станций.
«На
Земле организовано более 500 сейсмических станций, на которых прослушивается
«пульс» нашей планеты. На сейсмической станции «Москва» побывала журналистка
Майя Скурихина. Вот как она описывает свое посещение:
«Лифт
бесшумно опускает нас под землю. 20... 25... 30 метров. Стометровый прохладный
коридор, ровный свет, абсолютная тишина, налево и направо — металлические
двери. За ними — камеры, где на бетонных постаментах под колпаками — чувствительные
приборы — сейсмографы, которые день и ночь ведут наблюдения за пульсом Земли.
...
На другом краю света, в юго-западной части Тихого океана, огромное напряжение
в толще земной коры превысило прочность горных пород. Мощный удар! Колебания
разбежались во все стороны, как волны от брошенного в воду камня. Часть этих
волн дошла до поверхности. Землетрясение! Волны, устремившиеся вглубь Земли,
разнесли во все концы весть о катастрофе. В центральной геофизической
обсерватории «Москва» ее зарегистрировали чуткие сейсмографы. На сотые доли
миллиметра сместилась здесь почва, но специальные регистрирующие устройства
«записали» землетрясение на фотобумагу. На центральном пульте, где день и ночь
дежурит оператор, вспыхнула надпись: «Происходит землетрясение», и резкий
звонок разорвал тишину обсерватории.
Научные
работники и лаборанты быстро расшифровывают сейсмограмму. Становится известно
расстояние до эпицентра, его сила. А вскоре, когда поступят телеграммы из
Екатеринбурга, Ташкента, Южно-Сахалинска и с других сейсмических станций,
определяется его эпицентр».
Сообщение
учащегося о поведении животных перед землетрясением
«Уже
давно было замечено, что многие животные за несколько часов чувствуют
землетрясение.
В
конюшнях Ашхабадского конного завода за два часа до девятибалльного толчка
лошади начали бить ногами, громко ржать, потом сорвались с привязи. Лошадей
поймали у ворот конюшни и водворили на место. За пятнадцать минут до катастрофического
толчка кони выбили двери и разбежались. Конюхи принялись ловить животных. В
это время содрогнулась земля, конюшня обрушилась.
Немало
жителей Ашхабада и Ташкента считают, что обязаны своим спасением четвероногим
друзьям. Вот как описала трагическую ночь сотрудница Ашхабадского
стеклозавода:
«В
тот вечер я легла спать на террасе. За час до катастрофы мой шпиц начал
беспокоиться, кидаться к забору. Собака разбудила меня. Она забилась под
кровать, скулила. Потом вылезла из своего укрытия, начала лизать мне лицо.
Наконец схватила меня за одежду и попыталась стащить с кровати. Я подумала, что
кто-то ходит возле калитки. Встала и открыла ее. Шпиц бросился на улицу. Но,
тут же вернулся, чтобы схватить меня за халат и потащить в сторону от дома. Я
вышла на тротуар. В это время дрогнула земля...»
Другой
очевидец, офицер, в ту роковую ночь также был разбужен своим верным другом —
овчаркой. За несколько минут до толчка овчарка открыла дверь в комнату и стащила
со спавшего человека одеяло. Хозяин не прореагировал. Тогда пес вскочил на
кровать, потом бросился к двери. Хозяин - за овчаркой. Через несколько секунд,
уже во дворе, он увидел, как за его спиной разваливается дом.
Не
случайно, видимо, при извержении вулканов не гибнут крупные животные. Например,
до начала извержения вулканов на Камчатке медведи своевременно уходят из
берлог в безопасные места».