Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по географии в 9 классе по теме "Транспорт Архангельской области"

Методическая разработка урока по географии в 9 классе по теме "Транспорт Архангельской области"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

МБОУ «Вохтомская ОШ»

Урок по географии в 9 классе

Учитель – Нефедова Евгения Сергеевна

 
Конспект урока

 

Тема урока «Транспорт Архангельской области»»

  1. Тип урока: урок формирования и совершенствования  знаний
  2. Форма урока: урок - практикум
  3. Цель урока: изучить транспорт Архангельской области, выявить его влияние на окружающую среду.
  4. Задачи:

Образовательные:

•   используя карты атласа, презентации и текст  учебника самостоятельно выявить особенности транспорта  Архангельской области;

•   сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

Развивающие:

•   продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;

•   развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

•   создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных ситуаций, потребности в творческой деятельности;

•   совершенствовать навыки самоконтроля  ученика,  продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательные:

•   повысить мотивацию к совместной работе;

•   воспитывать экологическую культуру.

5.     Оборудование:  экономические  карты России и   Архангельской  области, ноутбуки на каждую группу, презентация с дополнительным материалом, мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер), коношская газета «Курьер», учебник «География Архангельской области».

6.     Информационные технологии:

·      применение сервиса LearningApps.org  для создания приложения «Состав АПК Архангельской области» для повторения изученного;

·      применение программы Microsoft Power Point 2007 для создания и демонстрации презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды»;

·      применение табличного процессора Microsoft Office Excel 2007 для построения графика, диаграммы;

·        применение Интернет-ресурсов для создания презентации «Архангельск – морской порт».

Этапы  урока

Деятельность

Учителя

Обучающихся

Орг.момент

1 мин.

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку, даёт положительный настрой и нацеливает ребят на предстоящую работу.

 

Проверка домашнего задания5 мин.

На прошлом уроке мы изучали АПК Архангельской области, для того чтобы повторить материал нам необходимо выполнить задание «АПК Архангельской области».

Впишите пропущенные слова.

Агропромышленный комплекс Архангельской области имеет неполную структуру. Основным звеном АПК является -1-. -2- и -3- сельскохозяйственную продукцию отрасли развиты недостаточно.

В области отсутствует производство: сельскохозяйственных машин и техники, производство -4-.

-5- является основным звеном в структуре АПК. В нём выделяют растениеводство и животноводство.

Основным направлением АПК региона является  -6-  животноводство, что обусловлено климатическими и географическими условиями региона, также особое внимание уделяется кормопроизводству и выращиванию -7-.

В Архангельской области  функционирует 6 крупных птицефабрик, которые специализируются на производстве -8- и  яичного направлений.

Приморское положение  Архангельской области, большое количество рек и озёр способствуют развитию  -9- промышленности.

Выполняют задание на компьютере с помощью сервиса LearningApps.org  «АПК Архангельской области».

https://learningapps.org/display?v=ph6agb90k17

 

 

 

-1- сельское хозяйство

-2- Обслуживающие

-3- перерабатывающие

-4- минеральных удобрений

-5- Сельское хозяйство

-6- молочно-мясное

-7- картофеля

-8- мясного

-9- рыбной

Актуализация опорных знаний

5 мин.

Мы живем в современном мире. Нас окружают различные виды транспорта. Транспорт – важнейшая из отраслей экономики.

Назовите, какое значение имеет транспорт?

 

 

 

 

Какие  виды транспорта вы знаете?  Какие из них развиты в Архангельской области?

И так, наша цель урока познакомиться со всеми видами транспорта нашей области. Но для начала давайте познакомимся с историей развития транспорта в Архангельской области, заслушав сообщение.

 

 

 

Отвечают на вопрос:

1. Транспорт «кровеносная система» экономики.

2. Влияет на размещение отраслей экономики

3. Связывает потребителя и поставщика

4. Является основой  географического разделения труда.

5. Способствует освоению территории

 

 

 

Отвечают на вопрос:

Автомобильный, водный, железнодорожный, воздушный и трубопроводный.

 

Сообщение по теме «История развития транспорта в Архангельской области»

Изучение нового материала

20 мин.

Работать будем в группах (класс заранее  делится на 4  группы).

У вас на партах лежат задания, которые вы должны выполнить самостоятельно, используя атласы, материал учебника, презентацию, Интернет  - ресурсы.

1 группа. Автомобильный транспорт.

1.      С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.143 - 144 познакомьтесь с особенностями автомобильного транспорта области.

2.      Найдите на карте автомобильные  дороги и назовите их.

 

 

3.      По данным коношской газеты «Курьер» статьи «Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили» постройте в Excell таблицу «Количество зарегистрированных автомобилей в Коношском районе», по данным таблицы постройте график и сделайте выводы. 

http://konkur29.ru/wp-content/uploads/sites/8/2016/11/imagesParsTXT/image_ed0911_6103107/1021005.jpg

   

2 группа. Водный транспорт.

1. Речной транспорт. Каково значение рек в освоении территории Архангельской области? Назовите крупнейшие речные бассейны области.

2. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.144 познакомьтесь с особенностями речного транспорта области.

3. Морской транспорт.  Архангельская область вместе с Мурманской областью является северными «морскими воротами» России. Здесь расположен один из крупных морских портов России - Архангельск и несколько меньших по размеру - Онега, Мезень и др. Пользуясь интернет-ресурсами, подготовьте презентацию на тему «Архангельск – морской порт» (не больше 5 слайдов).

3 группа. Железнодорожный транспорт.

1. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.142 познакомьтесь с особенностями ж/д транспорта области.

 

 

2. Найдите на карте железные дороги и назовите их. Вспомните отрасли специализации области и скажите, какую продукцию перевозят железные дороги.

 

 

 

3. По данным таблицы «Структура перевозок грузов и пассажиров Архангельской области за 2015 г., в %» составьте круговые диаграммы в программе Excell и дайте их анализ.

 

 

 

 

 

 

 

Виды транспорта

Перевозка грузов

Перевозка пассажиров

Железнодорожный

50,0

4,5

Автомобильный

24,8

95,1

Речной

10,6

-

Морской

14,5

0,2

Авиационный

0,1

0,2

Трубопроводный

Всего

100,0

100,0

 

4 группа. Воздушный и трубопроводный транспорт.

1. Воздушный транспорт. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.145 – 146  познакомьтесь с особенностями авиационного транспорта области и ответьте на вопрос «Как вы думаете, в каких частях области наиболее велико значение авиационного транспорта?»

2. Пользуясь интернет-ресурсами, подготовьте презентацию на тему «Международный архангельский аэропорт «Талаги»» (не больше 5 слайдов).

3. Трубопроводный транспорт. С помощью учебника «География Архангельской области» стр.146 познакомьтесь с особенностями трубопроводного транспорта области. Какие трубопроводы проходят по территории области?

 

Выступление групп.

 

 

 

 

 

 

Длина автомобильных дорог состовляет 6717 км. Сеть автомобильных дорог развита слабо. Дороги практически отсутствуют в северных и восточных районах области.В области 80% автомобильных дорог имеют твёрдое покрытие, но3/5 из них – гравийные и щебеночные. Автомобильный транспорт – самый «грязный».

 

Федерального значения Архангельск – Вологда. Важнейшие: Северодвинск – Новодвинск, Архангельск – Северодвинск, Архангельск – Емецк, Архангельск – Вельск и т.д.

По данным графика следует:

·        количество машин за 6 лет увеличилось  почти на 5 тысяч;

·        количество иномарок увеличилось почти на 2500 тысяч;

·        количество машин отечественного производителя увеличилось  почти на 2500 тысяч;

    машины отечественного производства остаются на лидирующей позиции, это связано, скорее всего, со стоимостью автомобилей, с непроходимостью дорог и т.д.

 

Освоение территории происходило преимущественно по долинам крупных рек - Северной Двине, Ваге, Онеге, Пинеге, Вычегде, и побережью Белого моря, где и были основаны древнейшие поселения и транспортные узлы области. Большинство рек Архангельской области относятся к бассейну Белого моря. Здесь протекают такие крупные реки, как Северная Двина, Онега, Кулой и Мезень. Речной транспорт обеспечивает в основном внутриобластные перевозки. Протяженность эксплуатируемых водных путей - около 4000 км. Речным транспортом перевозится 11 % грузов. Речной транспорт испытывает трудности.

 

Презентация «Архангельск – морской порт»

 

 

Железнодорожный транспорт в Архангельской области — одна из составляющих частей транспортной системы региона. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования — 1771 километр[1], большая часть этих путей относится к Архангельскому отделению Северной железной дороги. В северных и восточных районах области железные дороги практически отсутствуют.

Железные дороги представлены магистралями: Архангельск-Коноша-Вологда-Москва, Котлас-Коноша-Вологда, Архангельск-Обозерская-Мурманск, Котлас-Киров, Архангельск-Карпогоры. Плотность железных дорог - 3 км. на тыс. кв.км. Продукция: нефть и нефтепродукты, каменный уголь, минерально-строительные материалы, продовольствие и т.д.

Самый востребованный в перевозке грузов -железнодорожный -50%

В перевозке пассажиров главенствует автомобильный транспорт -95% всех пассажироперевозок.

 

 

     

 

 

 

Наиболее велико значение авиационного транспорта в северных районах Архангельской области.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Международный архангельский аэропорт «Талаги»»

 

Трубопроводный транспорт в области начинает развиваться, в будущем приобретёт наибольшее значение. Трубопроводы проходят  в районе Котласа, Архангельска, Северодвинска и имеют транзитное значение. Через южные районы области проходит газопровод «Сияние Севера» и нефтепровод Возейское (Республика Коми.

Закрепление

10 мин.

Вывод о транспорте Архангельской области.

Ж/д транспорт занимает первое место по значимости среди других видов транспорта на территории области,  самый востребованный в перевозке грузов - 50%.  Речной транспорт занимал долгое второе место по значимости среди других видов транспорта, на него приходилось в 1970-х годах более 20 % всех грузоперевозок, к настоящему времени его доля (как и по всей России) сократилась до 5-7 %. Автомобильный транспорт второй по значению вид транспорта в Архангельской области,  главенствует  в перевозке пассажиров -95%.  Возросла обеспеченность населения собственным легковым автотранспортом. Автомобильный транспорт – самый «грязный» транспорт.  Морской транспорт

Архангельская область вместе с Мурманской областью является северными «морскими воротами» России. Здесь расположен один из крупных морских портов России - Архангельск и несколько меньших по размеру - Онега, Мезень и др. Отсюда осуществляется отправка различных грузов в другие порты России - Мурманск, Беломорск, порты Северного морского пути - Нарьян-Мар, Хатангу, Тикси и др., через порт Архангельск осуществляются торговые связи с зарубежными странами, в первую очередь Скандинавии и Западной Европы. Авиационный транспорт

В Архангельской области существуют два крупных аэропорта гражданской авиации (оба в Архангельске) и несколько мелких (в Котласе, на Соловецких островах и др.). По области разбросано множество военных аэродромов (в т.ч. космопорт в Плесецке). Трубопроводный транспорт в целом на территории области практически не развит. Трубопроводы проходят только на крайнем юго-востоке области через Котлас и имеют транзитный характер.

 

Сообщение «Транспорт и окружающая среда».  В автомобильных двигателях внутреннего сгорания ежегодно сжигается 2 млрд.тонн нефтяного топлива. При этом коэффициент полезного действия 23%, а остальные 77% уходят на обогрев окружающей среды. В результате его работы в воздухе скапливается большое количество вредных веществ: диоксид углерода, оксид углерода, диоксид азота. Автомобиль загрязняет окружающую среду не только токсичными компонентами отработанных газов, но и продуктами износа шин, тормозных накладок. В городские водоемы и почву попадают топливо и масла, моющие средства и грязная вода после мойки, сажа. По оценкам медиков и экологов автотранспорт заметно сокращает среднюю продолжительность жизни населения.

Один бензиновый двигатель на 1000 л. сожженного топлива выбрасывает: 200 кг окиси углерода, 20кг окислов азота,25 окислов углеводородов, 1 кг  сажи, 1 кг сернистых соединений, сернистых газов.

 

 

Как вы думаете, какие меры необходимо принять для уменьшения загрязнения воздуха в результате работы транспорта?

 

Подведение итогов, выставление оценок (работу каждого обучающегося оценивает его группа).

– установка в двигателях фильтров и дожигающих устройств;

– электромобили, установка двигателей работающих на солнечной энергии;

– использование метана, водорода как видов топлива;

– озеленение городов;

– охрана воздуха.

Домашнее задание

2 мин.

Выполнить  практикум «Транспорт в моём посёлке»:

Проведите анкетирование своей семьи и обучающихся школы. Примерные вопросы для анкетирования:

1.Как вы оцениваете работу городского транспорта?

(отлично, удовлет., неудовл.)

2.Каким видом транспорта вы пользуетесь?

3.Какой вид транспорта работает наиболее эффективно?

4.Что вас не устраивает в работе транспорта?

5.Как улучшить работу транспорта в посёлке?

Записывают д/з.

Этап рефлексии

2 мин

Я считаю, что вы успешно справились с работой. Но у меня осталась к вам сегодня ещё одна просьба-задание: отобразите своё настроение и то, как вы оцениваете совместную работу и знания, приобретённые на сегодняшнем уроке в листе контроля, который находится у вас на партах (Приложение 2).

Заполняют листы контроля и сдают их учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение к конспекту 1

 

 

 

1 группа. Автомобильный транспорт.

1.      С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.143 - 144 познакомьтесь с особенностями автомобильного транспорта области.

2.      Найдите на карте автомобильные  дороги и назовите их.

3.      По данным коношской газеты «Курьер» статьи «Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили» постройте в Excell таблицу «Количество зарегистрированных автомобилей в Коношском районе», по данным таблицы постройте график и сделайте выводы. 

http://konkur29.ru/wp-content/uploads/sites/8/2016/11/imagesParsTXT/image_ed0911_6103107/1021005.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа. Водный транспорт.

1. Речной транспорт. Каково значение рек в освоении территории Архангельской области? Назовите крупнейшие речные бассейны области.

2. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.144 познакомьтесь с особенностями речного транспорта области.

3. Морской транспорт.  Архангельская область вместе с Мурманской областью является северными «морскими воротами» России. Здесь расположен один из крупных морских портов России - Архангельск и несколько меньших по размеру - Онега, Мезень и др. Пользуясь Интернет-ресурсами, подготовьте презентацию на тему «Архангельск – морской порт» (не больше 5 слайдов).

 

3 группа. Железнодорожный транспорт.

1. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.142 познакомьтесь с особенностями ж/д транспорта области.

2. Найдите на карте железные дороги и назовите их. Вспомните отрасли специализации области и скажите, какую продукцию перевозят железные дороги.

3. По данным таблицы «Структура перевозок грузов и пассажиров Архангельской области за 2015 г., в %» составьте круговые диаграммы в программе Excell и дайте их анализ.

Виды транспорта

Перевозка грузов

Перевозка пассажиров

Железнодорожный

50,0

4,5

Автомобильный

24,8

95,1

Речной

10,6

-

Морской

14,5

0,2

Авиационный

0,1

0,2

Трубопроводный

Всего

100,0

100,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа. Воздушный и трубопроводный транспорт.

1. Воздушный транспорт. С помощью презентации «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды» и учебника «География Архангельской области» стр.145 – 146  познакомьтесь с особенностями авиационного транспорта области и ответьте на вопрос «Как вы думаете, в каких частях области наиболее велико значение авиационного транспорта?»

2. Пользуясь интернет-ресурсами, подготовьте презентацию на тему «Международный архангельский аэропорт «Талаги»» (не больше 5 слайдов).

3. Трубопроводный транспорт. С помощью учебника «География Архангельской области» стр.146 познакомьтесь с особенностями трубопроводного транспорта области. Какие трубопроводы проходят по территории области?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к конспекту 2

Лист контроля

                                                                                           Ф.И. ___________________________

Какое значение для тебя имеют знания и умения, полученные на уроке?

+++ - очень важное

++ - важное

+ - пока  не знаю

 

Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?

+++ - глубокие

++ - средние

+ - неосознанные

 

С каким настроением ты изучал материал?

+++ - было интересно

++ - не очень интересно

+ - не интересно вообще

 

Как оцениваешь свою деятельность?

+++ - отлично

++ - хорошо

+ - удовлетворительно

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по географии в 9 классе по теме "Транспорт Архангельской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока по географии в 9 классе по теме "Транспорт Архангельской области""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды»

    1 слайд

    Тема урока: «Транспорт Архангельской области и охрана окружающей среды»

  • «Если XVII век и первая половина XVIII века были периодами часового механизма...

    2 слайд

    «Если XVII век и первая половина XVIII века были периодами часового механизма, а вторая половина XVIII века и XIX век – паровой машины, то современный период – это век средств коммуникации и регулирующих устройств»
    Н.Винер.

  • Значение транспортаТранспорт «кровеносная  система» экономики.
Влияет на раз...

    3 слайд


    Значение транспорта
    Транспорт «кровеносная система» экономики.
    Влияет на размещение отраслей экономики.
    Связывает потребителя и поставщика.
    Является основой географического разделения труда.

  • Виды транспорта в Архангельской области:Железнодорожный
Автомобильный
Водн...

    4 слайд


    Виды транспорта в Архангельской области:

    Железнодорожный
    Автомобильный
    Водный (речной и морской)
    Авиационный
    Трубопроводный

  • Водный: морской, речной    Роль морского транспорта:
внешнеторговые связи 
об...

    5 слайд

    Водный: морской, речной
    Роль морского транспорта:
    внешнеторговые связи
    обслуживании прибрежных районов и островов Арктики.

    Основные грузовые порты - Онега, Мезень

  • Водный: морской, речнойАрхангельский морской порт - старейший порт России.
Ун...

    6 слайд

    Водный: морской, речной
    Архангельский морской порт - старейший порт России.
    Универсальный порт (контейнеры, ИСО, насыпные грузы, металл, картон, целлюлоза, нефть и нефтепродукты).
    В настоящее время его мощности используются менее, чем на 50%.

  • Железнодорожный транспорт Железнодорожные магистрали: Архангельск-Коноша-Воло...

    7 слайд

    Железнодорожный транспорт
    Железнодорожные магистрали: Архангельск-Коноша-Вологда-Москва, Котлас-Коноша-Вологда, Архангельск-Обозерская-Мурманск, Котлас-Киров, Архангельск-Карпогоры.
    Плотность железных дорог - 3 км. на тыс. кв.км.
    ж/д мост через Северную Двину

  • Автомобильный транспортПеревозит пассажиров и разнообразные грузы в пределах...

    8 слайд

    Автомобильный транспорт
    Перевозит пассажиров и разнообразные грузы в пределах области.
    Автомагистраль федерального значения М-8 (Архангельск-Москва) имеет важное значение для экономики области.
    Плотность автомобильных дорог - 11,4 км. на тыс. кв.км.

  • Трубопроводный транспортТрубопроводы проходят  в районе Котласа, Архангельска...

    9 слайд

    Трубопроводный транспорт
    Трубопроводы проходят в районе Котласа, Архангельска, Северодвинска и имеют транзитное значение.
    Газопровод «Сияние Севера»
    Нефтепровод Возейское

  • Воздушный транспортДва крупных аэропорта гражданской авиации (аэропорт Арханг...

    10 слайд

    Воздушный транспорт
    Два крупных аэропорта гражданской авиации (аэропорт Архангельск и Васьково - оба в Архангельске) и несколько мелких (в Котласе, на Соловецких островах и др.).
    По области разбросано множество военных аэродромов (в т.ч. космопорт в Плесецке).

  • Работа транспорта Грузооборот и пассажирооборот- измеряется в тонно –километ...

    11 слайд

    Работа транспорта

    Грузооборот и пассажирооборот- измеряется в тонно –километрах или пассажиро – километрах

    Структура перевозок грузов и пассажиров Архангельской области, в 2015 г., %.

  • Большой загрязнитель окружающей среды – автомобильный транспорт.
 Характер вы...

    12 слайд

    Большой загрязнитель окружающей среды – автомобильный транспорт.
    Характер выделяемых вредных примесей зависит от типа двигателя, его мощности, режима работы.
    Охрана окружающей среды

  • Пути решения проблем:установка в двигателях фильтров и дожигающих устройств;...

    13 слайд

    Пути решения проблем:
    установка в двигателях фильтров и дожигающих устройств;
    электромобили, установка двигателей работающих на солнечной энергии;
    использование метана, водорода как видов топлива;
    озеленение городов;
    охрана воздуха;
    изменение транспортных потоков

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
