Ермолина
Тамара Ивановна
учитель
ГБОУ школы № 565
Кировского
района Санкт-Петербурга
Методическая
разработка урока
по
изобразительной деятельности
в
1 классе для детей ОВЗ (интеллектуальные нарушения)
на
тему «Осень. Краски осени».
Задачи и цели:
·
учить детей замечать изменения в природе
с приходом осени;
·
развивать умение мыслить творчески,
создавать что-то новое, оригинальное;
·
учить детей передавать в рисовании
строения деревьев, окраску осенних листьев;
·
воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь,
прививать бережное отношение к природе;
·
воспитывать наблюдательность, умение
замечать природную красоту, воспитывать доброжелательность при оценке работ
других детей.
Оборудование:
бумага, цветные карандаши, мультимедийный проектор, ваза с осенними листьями,
изображения осенних пейзажей, репродукции картин с осенними пейзажами (А.
Васнецов «Осень», И. Шишкин «Поздняя осень», Ю. Клевер «Осенний парк», И.
Левитан «Золотая осень»).
Демонстрационный
материал: листья различный растений, деревьев в
осенней окраске.
Раздаточный материал:
листья, бумага, цветные карандаши.
Ход
урока
Организационный момент.
Учитель. –
Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (Осень.) –По каким
признакам мы можем определить, что сейчас осень? (Опадает листва, мало цветов,
разноцветные листья на деревьях, желтеет трава...)
- Молодцы, много назвали
признаков осени.
- Как из яркой сказки
пришла к нам осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях и золотом покрыла
леса. Укрыла осень разноцветным ковром землю. (Демонстрация фото осенних
пейзажей)
Учитель.
- Ребята, а как вы
думаете, что мы будем делать дальше? (Будем рисовать)
- Почему вы так думаете?
На столе лежит бумага и цветные карандаши)
Правильно! Мы с вами
будем рисовать. Рисовать яркую осень. Сначала нарисуем стволы деревьев
коричневым карандашом. Затем деревья украсим красными, желтыми, зелеными,
коричневыми листьями.
Рассматривание
репродукций картин с осенней тематикой.
Практическая работа
детей.
- Рисуем
яркую осень.
- Что будем рисовать сначала?
(Сначала рисуем стволы деревьев)
Дети рисуют коричневыми
карандашами стволы деревьев (индивидуальная помощь учителя)
Физкультминутка
- Мы сейчас пойдем по
кругу (дети идут по кругу).
Будем листья собирать:
(поднимают с пола желтые и красные бумажные листья)
Желтые и красные. Они
такие разные.
Осенний букет составим
(отдают собранные листья учителю)
В вазу его поставим
(учитель ставит листья в вазу).
Продолжение детьми
практической работы
Учитель
- Что будем делать
дальше? (Нарисуем ветки с листьями)
- Какого цвета будут
листья на деревьях? (Желтые, красные, бордовые, и т. д)
- Что будем рисовать
дальше? (Нарисуем листья, которые лежат на земле).
Дети дорисовывают стволы
и ветки карандашами, листья на ветках и земле.
Физкультминутка.
«Осень пришла»
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья
бросил.
Дружно по лесу гуляем
(шаги на месте),
И листочки собираем (наклоны
вперед).
Собирать их каждый рад,
Просто чудный листопад
(прыжки на месте, с хлопками в ладоши).
Оценка работ детьми.
- Ребята, мы прекрасно
поработали. Что мы рисовали? (Мы рисовали яркую осень).
- Тебе, Саша, нравится
рисунок? (Мне нравится)
- Этот рисунок нарисовал
Даниил. Он старался. Молодец!
- Какой рисунок тебе
больше нравится, Ксюша? (Мне нравится рисунок…он яркий).