Методическая разработка урока немецкого языка в 8
классе
по теме: „Schön war es im Sommer!“
Учитель немецкого
языка: Ворошилова Тамара Гавриловна
Место работы:
МБОУ «Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского края
Данная методическая разработка составлена в рамках темы
„Schön war es im Sommer“ по УМК И.Л. Бим, Л.В. Садомова «Немецкий язык»
8 класс и предназначена для обучающихся 8 класса. Урок направлен на развитие
коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности по пройденному
материалу в различных речевых ситуациях. На уроке применяются следующие виды работы:
речевая зарядка, игровой момент, момент релаксации, мини-проект, рефлексия.
Урок проводится с использованием интерактивных средств обучения.
Тема урока: „Schön war es im Sommer!“
Тип урока: урок комплексного применения знаний и
умений.
Методы обучения: словесный, коммуникативный,
наглядный, исследовательский, проектный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, в
парах.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме:
„Schön
war es im Sommer“.
Задачи:
1.
Образовательные:
·
способствовать
формированию речемыслительных навыков, навыков использования известной лексики
в различных видах деятельности;
·
способствовать расширению
и углублению знаний обучающихся по теме „Schön war es im Sommer!“;
·
развивать языковую и
контекстуальную догадку при переводе слов;
·
совершенствовать навыки
устной речи по теме.
2.
Развивающие:
·
способствовать развитию
умения логически излагать учебный материал, развитию оперативной памяти и
умению распределять внимание.
3.
Воспитательные:
·
формировать самостоятельность,
высокую мотивацию к изучению и использованию немецкого языка в разнообразных
формах обучения и общения;
·
формировать у обучающихся
уважения к языку и культуре носителей языка;
·
Способствовать созданию
условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся.
Формирование УУД:
·
Регулятивные:
1.
Способствовать умению
обучающихся оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения.
2.
Способствовать умению
обучающихся организовывать учебное сотрудничество и умению работать
индивидуально и в паре.
3.
Обучать планированию,
контролю и оцениванию результатов своей деятельности.
·
Коммуникативные:
1.
Способствовать
формированию умения слушать и вступать в диалог.
2. Участвовать в коллективном обсуждении
темы: „Schön war es im Sommer!“
3. Продуктивно взаимодействовать и
сотрудничать со сверстниками.
·
Познавательные:
1.
Развивать способности управлять
своей познавательной и интеллектуальной деятельностью, творческим мышлением,
продуктивным воображением.
·
Личностные:
1.Развивать навыки сотрудничества,
самостоятельность, способствовать мотивации к учению.
2.Развивать личную
ответственность.
Учебно-материальное оснащение урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, лингафонный
кабинет.
Используемый материал:
1.
УМК И.Л. Бим,, Л.В.
Садомова «Немецкий язык» 8 класс, учебное пособие для общеобразовательных
учреждений. – М.: просвещение, 2019г.
2.
CD к УМК
3.
«Немецкий язык. Всё
для учителя» Всероссийский методический журнал 2017г.
4.
Лебедева Г.Н. «Современный
урок немецкого языка с применением информационных технологий.» М. Планета,
2013.
5.
Ресурсы Интернет
Ход урока
I. Организационный момент
Guten Tag, liebe
Freunde! Ich freue mich, euch heute in der Stunde
zu sehen. Sagt mir bitte, wie geht es euch?
Was meint ihr, worüber wir heute in der
Stunde sprechen?
Unser Thema heißt „Schön war es im Sommer!“.
Heute
wiederholen und prüfen wir alles, was wir schon gelernt haben.
In der Stunde müssen wir Lexik wiederholen, unsere
Kentnisse zum Thema „Schön war es im
Sommer!“ systematisieren, an der
Grammatik arbeiten.
Aber das Hauptziel der Stunde ist die Festigung des
lexikalischen und grammatischen Stoffes.
Ist das Thema interessant? Warum? Nun beginnen wir!
II. Фонетическая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной речевой
деятельности, правильному фонетическому и интонационному оформлению речи,
правильному произношению, формирование положительной мотивации к изучению
немецкого языка, введение в языковую среду.
Jetzt kommt die Mundgymnastik. Wollen wir an der
Aussprache arbeiten! Sprecht mir nach!
Sch- Englisch, Französisch, Geschichte, Schrank,
Schule, schreiben, Entschuldigung.
Sport, spielen, sprechen, Stunde, stehen ,
Stundenplan.
III. Речевая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной речевой деятельности, введение в
языковую среду, повторение ЛЕ, РО по теме „Schön war es im Sommer!“, необходимых
для работы на уроке.
Beantwortet
meine Fragen!
1. Wollen wir heute noch
einmal über die Sommerferien sprechen?
2. Ich glaube, ihr habt die
Sommerferien sehr interessant verbracht. Nicht wahr?
3. Was habt ihr in den
Sommerferien gemacht?
4. Seid ihr im Sommer ans
Meer gefahren?
5. Habt ihr die Ferien auf
dem Lande verbracht?
6.
Und habt ihr im Sommer viel gebadet?
7.
Wie habt ihr die Zeit verbracht?
8.
Wisst ihr, wie deutsche Schüler ihre Sommerferien verbringen? Erzählt bitte!
- Danke
schön! Ihr wisst vieles, wie deutsche Kinder ihre Ferien verbringen.
IV. Основной этап урока
1. Контроль домашнего задания
2. Закрепление лексического
материала
Wiederholen wir unsere Lexik!
(Учитель организует
работу, направленную на тренировку и закрепление лексических единиц, что
способствует развитию самостоятельности и личной ответственности обучающихся,
позволяет ориентироваться в своей системе знаний.)
a)
Was passt zusammen? Ihr
musst deutsche und russische Äquivalente finden.
Wie heist das auf deutsch?
1) встречаться;
2) молодёжная база;
3) загорать;
4) место отдыха;
5) горы
Welche Wörter
passen zu einander?
1.segeln
|
a)
кататься на велосипеде
|
2.die
Jugendherberge
|
b)
загорать
|
3.sich sonnen
|
c)
частный
|
4.privat
|
d)
молодёжная база
|
5.Rad fahren
|
e)
плавать под парусами
|
6.der Strandkorb
|
f)
дом отдыха
|
7.das Ferienheim
|
g)
пляжная корзина
|
8.übernachten
|
h)
ночевать
|
Обучающиеся
работают в парах, задавая друг другу вопросы, что способствует развитию
сотрудничества со сверстниками в ситуации общения, развитию диалогической речи.
b)
Welches Wort passt nicht
in die logische Reihe?
1.
Baden, schwimmen, fischen,
reiten, lernen
2.
Der Ferienort, die Jugendherberge,
der Campingplatz, die Schule
3.
verdienen, steigen,
übernachten, wandern, reiten, segeln
4.
attraktiv, malerisch,
faul, prima, schön
Контроль выполнения
задания происходит в индивидуальном порядке – учитель проходит и контролирует
выполнение задания каждой парой.
c)Wiederholt den Wortschatz zum Thema „Schön war
es im Sommer!“ mit Hilfe des
Schemas!
Ergänzt bitte
das Assoziogramm! Was fällt euch in die Köpfe ein, wenn ihr das Wort „die Sommerferien“
hört? Was kann man im Sommer machen?
die Sommerferien
Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель
проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.
3.Физкультминутка
Формирование установки на здоровый образ жизни с помощью
физкультминутки. Обучающиеся выполняют действия, проговаривая вслух текст
физкультминутки.
Seid ihr müde? Wir haben
fleiβig gearbeitet. Und jetzt ist die Sportpause.
(Учитель
показывает, а ученики повторяют)
1, 2, 3, 4,
In die Schule gehen wir
Mit den Händen klapp, klapp
Mit den Füssen trap, trap
Mit dem Kopf nick, nick
Mit dem Finger tick, tick
Einmal hin, einmal her
Ringsherum, das ist nicht schwer.
4. Систематизация грамматического материала. Употребление
Präteritum.
а) Bildet Präteritum!
(Учащиеся
получают карточки с глаголами в начальной форме и в
форме
претерита, они должны правильно соотнести формы глаголов.)
fahren-fuhr,
reisen-reiste, reiten-ritt, bleiben-blieb, einsteigen-stieg ein,
schwimmen-schwamm,
laufen-lief, aussteigen-stieg aus, aufstehen-stand auf,
kommen-kam,
fliegen-flog, springen-sprang, gehen-ging.
b) Welche Zeitform wird in den folgenden Sätzen
gebraucht?
- Nachdem ich zum Geburtstag ein neues Fahrrad bekommen
hatte, machte ich in den Ferien eine Radtour.
- Als mein Freund davon erfahren hatte, wollte er die
Ferienfotos sehen.
- Als wir uns die Fotos ansahen, lachten wir viel.
- Nachdem wir viel gelacht hatten, entschied er morgen noch
einmal eine Radtour machen.
c) Stellt, bitte, die Sȁtze zusammen!
- verbrachte, meine Sommerferien, ich, am
Schwarzen Meer.
- warst, in den Ferien, du, den Verwandten,
bei.
- liegt, Dorf, in, einer Gegend, dieses,
wunderschönen.
- in den Ferien, eine Bildungsreise,
machten, mit dem Auto, wir.
- auf einem Campingplatz, übernachtete, in
den Ferien, ich.
V. 1.Представление презентаций обучающихся.
Учащиеся защищают свои проекты по
теме: „Schön war es im Sommer!“. Und jetzt
schauen wir an, welche Präsentationen wir zu unserem Thema gemacht haben. Hört
einander aufmerksam zu, stellt Fragen und schätzt dabei eure Projekte ein.
2.Обсуждение
проектов.
-Wessen Arbeit war am Interessantesten?
-Wessen – am besten?
3.Выставление оценок
IV. Заключительный этап
Рефлексия
Leider ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der
Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über
Sommerferien gesprochen, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch besonders
gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir heute unsere
Aufgaben erfüllt?
Alle haben heute sehr fleißig und
aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche
Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Stunde ist zu Ende.
Vielen Dank für eure Arbeit! Auf
Wiedersehen!