Методическая
разработка урока немецкого языка в 7 классе
по теме: «Im
gesunden Körper – gesunder Geist»
«В здоровом теле – здоровый дух»
Учитель немецкого
языка: Ворошилова Тамара Гавриловна
Место работы:
МБОУ «Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского края
Данная методическая разработка составлена в рамках темы «Im gesunden Körper – gesunder Geist»
по УМК И. Л. Бим, Л.В. Садомова «Немецкий язык» 7 класс и предназначена для
обучающихся 7 класса. Урок направлен на развитие коммуникативной компетенции во
всех видах речевой деятельности по пройденному материалу в различных речевых
ситуациях. На уроке применяются следующие виды
работы: речевая зарядка, игровой момент, момент релаксации, мини-проект,
рефлексия. Урок проводится с использованием интерактивных средств обучения.
Тема: «Im gesunden Körper – gesunder Geist»
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и умений.
Методы обучения: словесный, коммуникативный,
наглядный, исследовательский, проектный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, в
парах.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме:
«Im
gesunden Körper – gesunder Geist»
Задачи:
1.
Образовательные:
·
способствовать
формированию речемыслительных навыков, навыков использования известной лексики
в различных видах деятельности;
·
способствовать расширению
и углублению знаний обучающихся по теме «Im gesunden Körper – gesunder Geist»;
·
развивать языковую и
контекстуальную догадку при переводе слов;
·
совершенствовать навыки
устной речи по теме.
2.
Развивающие:
·
способствовать развитию
умения логически излагать учебный материал, развитию оперативной памяти и
умению распределять внимание.
3.
Воспитательные:
·
формировать самостоятельность,
высокую мотивацию к изучению и использованию немецкого языка в разнообразных
формах обучения и общения;
·
привлечение внимания обучающихся
к необходимости заниматься спортом, физическими упражнениями, способствующим
укреплению здоровья.
Формирование УУД:
·
Регулятивные:
1.
Способствовать умению
обучающихся оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения.
2.
Способствовать умению
обучающихся организовывать учебное сотрудничество и умению работать
индивидуально и в паре.
3.
Обучать планированию,
контролю и оцениванию результатов своей деятельности.
·
Коммуникативные:
1.
Способствовать
формированию умения слушать и вступать в диалог.
2.
Участвовать в коллективном
обсуждении темы «Im gesunden Körper – gesunder Geist»;
3.
Продуктивно
взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
·
Познавательные:
1.
Развивать способности
управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью, творческим
мышлением, продуктивным воображением.
·
Личностные:
1.Развивать навыки сотрудничества,
самостоятельность, способствовать мотивации к учению.
2.Развивать личную
ответственность.
Учебно-материальное оснащение урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, лингафонный
кабинет.
Используемый материал:
1.
УМК И.Л. Бим,, Л.В. Садомова
«Немецкий язык» 7 класс, учебное пособие для общеобразовательных учреждений. –
М.: Просвещение, 2019г.
2.
CD к УМК
3.
«Немецкий язык. Всё
для учителя» Всероссийский методический журнал 2017г.
4.
Лебедева Г.Н. «Современный
урок немецкого языка с применением информационных технологий.» М. Планета,
2013.
5.
Ресурсы Интернет
Ход урока
I. Организационный момент
Guten Tag, liebe
Freunde! Ich freue mich, euch heute in der Stunde
zu sehen. Sagt mir bitte, wie geht es euch? Habt ihr
gute Stimmung?
Was meint ihr, worüber sprechen wir heute
in der Stunde?
Unser Thema heißt «Im gesunden Körper – gesunder Geist».
Heute
wiederholen und prüfen wir alles, was wir schon gelernt haben. Wir werden über
Gesundheit sprechen. Wir werden über Olympisсhe Spiele
reden. Wir werden über verschiedene Sportarten sprechen.
In der Stunde müssen wir Lexik wiederholen, unsere
Kentnisse zum Thema «Im gesunden Körper –
gesunder Geist» systematisieren, an der
Grammatik arbeiten.
Aber das Hauptziel der Stunde ist die Festigung des
lexikalischen und grammatischen Stoffes.
Ist das Thema interessant? Warum? Nun beginnen wir!
II. Фонетическая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной речевой
деятельности, правильному фонетическому и интонационному оформлению речи,
правильному произношению, формирование положительной мотивации к изучению
немецкого языка, введение в языковую среду.
Jetzt kommt die Mundgymnastik. Zuerst hören wir das
Gedicht zu.
Und jetzt sprecht mir nach!
Wasser, Sonne, Luft und Wind
Unsere
beste Freunde sind.
Alle
Kinder, groβ und klein
Wollen
gute Sportler sein.
Frühling,
Sommer, Herbst und
Winter
– Sport ist gut für alle Kinder.
Eins,
zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben,
Sport
und Spiel wird groβ geschrieben.
III. Речевая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной речевой деятельности, введение в
языковую среду, повторение ЛЕ, РО по теме «Im gesunden Körper – gesunder Geist»,
необходимых для работы на уроке.
Beantwortet
meine Fragen!
- Treibst du Sport?
- Spielst du
Basketball?
- Läufst du Schi im
Winter?
- Nimmst du an den Wettkämpfen teil?
- Läufst du Schlittschuh?
- Wer spielt in der Klasse gut Fußball?
- Gibt
es richtige Sportler in eurer Klasse?
- Welche Sportarten könnt ihr nennen?
- Wozu treibt man
Sport?
- Spielt der Sport eine grosse Rolle im Leben der
Menschen?
- Macht der Sport den
Menschen stark und gesund?
- Welche Sportart ist bei
euch besonders beliebt?
- Trainiert ihr regelmäβig?
- Was wisst ihr über die
olympische Flagge?
- Was symbolisieren die
Ringen auf der Flagge?
- Wo
fanden die ersten sportlichen Wettkämpfe statt?
- Zu
wessen Ehren wurden sie durchgeführt?
IV. Основной этап урока
1. Контроль домашнего задания
2. Закрепление
лексического материала
Wiederholen wir unsere Lexik!
(Учитель организует
работу, направленную на тренировку и закрепление лексических единиц, что
способствует развитию самостоятельности и личной ответственности обучающихся,
позволяет ориентироваться в своей системе знаний.)
a)
Was passt zusammen? Ihr
musst deutsche und russische Äquivalente finden.
trainieren целеустремленный
zielbewust болельщик
der Sportfreund вид
спорта
der Sportfan болит голова
die Sportart фанат
die Medaille медаль
Kopfschmerzen haben тренироваться
der Husten насморк
der Schnupfen кашель
das Fieber в
форме
die Temperatur messen получить укол
eine Spritze bekommen измерить температуру
die Tablette/ Pille глотать
schlucken горький
bitter таблетка,
пилюля
die Arznei сила
die Kraft лекарство
kräftig жар
die Bewegung двигаться
sich bewegen движение
fit сильный
Обучающиеся работают
в парах, задавая друг другу вопросы, что способствует развитию сотрудничества
со сверстниками в ситуации общения, развитию диалогической речи.
b)
Jetzt arbeiten wir mit dem
Text! Setzt die
folgenden Wörter in den Text ein!
(Sommersportarten, Sport, Wettbewerben, viel, schwimmen,
Olympischen)
“ Wir treiben
Sport. “
Wir treiben sehr gern
…. Wir…. und spielen Wasserball, segeln, rudern, turnen und fechten, boxen und
ringen, treiben Schwer- und Leichtathletik, Eishockey und Skispringen. Im
Winter kann man die…in einem Schwimmbad, in der Sporthalle trainieren. Wir
nehmen oft an Wettkämpfen teil. Unsere Sportler starten erfolgreich bei den
verschiedenen…. Die besten von ihnen nehmen an den … Spielen teil. Der Sport
bringt uns … Freude und Vergnügen. Der Sport macht uns stark und gesund!
Контроль выполнения задания происходит в
индивидуальном порядке – учитель проходит и контролирует выполнение задания
каждой парой.
c)
Welche Buchstaben fehlen
hier?
Tr--nieren, die Ta-let-e, Pi-le,
die K-aft, f-t, ge-in-en, m-tig, ge-chi-kt, sich b-w-gen, ve-ans-alten, der S-ort-re-nd, der S-ort-an, die Sp-rt-rt, die Me-ai-le,
K-pf-ch-erzen h-ben, der H-s-en, der S-h-u-fen.
Контроль выполнения
задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход
выполнения упражнения.
d)
Составление
ассоциаграммы:
Welche Schmerzen kann der Mensch haben?
Schmerzen
Kopf
Bauch
Zahn
Hals
3.Физкультминутка
Формирование установки на здоровый образ жизни с помощью
физкультминутки. Обучающиеся выполняют действия, проговаривая вслух текст
физкультминутки.
Seid ihr müde? Wir haben
fleiβig gearbeitet. Und jetzt ist die Sportpause.
(Учитель
показывает, а ученики повторяют)
1, 2, 3, 4,
In die Schule gehen wir
Mit den Händen klapp, klapp
Mit den Füssen trap, trap
Mit dem Kopfe nick, nick
Mit dem Finger tick, tick
Einmal hin, einmal her
Ringsherum, das ist nicht schwer.
4. Систематизация грамматического материала.
a) Употребление предлогов в
Dativ
и Akkusativ.
Работа с предлогами:
an
auf
hinter
neben
Dat.(wo?) in
ȕber Akk.(wohin?) vor
unter
zwischen
b) Повторение склонение артиклей имён
существительных.
М.р. С.р.
Ж.р.
Nom. der das
die
Gen.
des des der
Dat.
dem dem der
Akk.
den das die
с) Раскрой скобки (Dativ):
1.Ich spiele mit ( der) Freund.
2. Der Vater kommt aus (die)
Stadt. 3.Der
Junge fährt zu (die) Oma.
4. Nach ( der) Unterricht gehen wir nach
Hause. 5.
Ich fahre von (die) Arbeit mit (das)
Auto.
6.Die Mutter bekommt einen Brief von (der) Sohn.
d) Раскрой скобки ( Akkusativ):
1.Irma läuft durch (der)
Park.
2.Wir gehen durch (die) Straβe.
3. Dieses Geschenk ist für (das)
Mädchen.
4. Ich gehe bis (die)
Haltestelle.
5.Das Auto fährt (der) Fluss
entlang.
6. Die Kinder tanzen um (der) Tannenbaum.
7. Die Kinder laufen um (das) Haus.
V. 1.Представление презентаций обучающихся.
Учащиеся защищают свои проекты по
теме: «Sport in unserem Leben». Und jetzt schauen wir an, welche
Präsentationen wir zum unserem Thema gemacht haben. Hört einander aufmerksam
zu, stellt Fragen und schätzt dabei eure Projekte ein.
2.Обсуждение
проектов.
-Wessen Arbeit war am Interessantesten?
-Wessen – am besten?
3.Выставление оценок
IV. Заключительный этап
Рефлексия
Leider ist unsere Stunde zu
Ende.
Ich glaube, wir haben heute
in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über «Im gesunden Körper – gesunder Geist» gesprochen, nicht wahr?
Erinnern wir uns daran,
worüber wir heute in der Stunde gesprochen haben.
Was muss man machen, um gesund und munter zu bleiben?
- Man muss viel trainieren.
- Man muss Sport treiben.
- Man muss sich viel bewegen.
- Man muss Wanderungen machen.
- Man muss Morgengymnastik machen.
Ja, es ist gesund, jeden Tag mit Morgengymnastik zu beginnen.
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch
besonders gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir
heute unsere Aufgaben erfüllt?
Alle haben heute sehr fleißig
und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv?
Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Stunde ist zu Ende.
Vielen Dank für eure Arbeit!
Auf Wiedersehen!