Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5
Белоглинского района»
Методическая
разработка урока по русскому языку в 7 классе
«Действительные
и страдательные причастия»
Учитель русского языка и литературы
Ноздрачева Ольга Дмитриевна
2016
г.
Тема:
Действительные и страдательные причастия.
Цели:
формировать умения опознавать действительные и страдательные причастия и
правильно
использовать их в речи; повторить правописание безударных
личных окончаний глаголов, возвратность, переходность глаголов;
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
анализировать действительные и страдательные причастия; выявлять
разницу в их значениях; определять время действительных и
страдатель-
ных
причастий.
Личностные:
осознавать необходимость совершенствования; проявлять положительное
отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному
предмету.
Метапредметные:
- познавательные:
формулировать ответы на вопросы по изучаемой теме;
извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию
(схемы, алгоритмы); использовать ИКТ при обработке информа-
ции;
- регулятивные:
формулировать тему урока, планировать своё действие в
соответствии с поставленными задачами; адекватно оценивать
свою деятельность и деятельность сверстников на уроке;
- коммуникативные:
уметь конструктивно взаимодействовать в парной работе,
слушать друг друга.
Оборудование:
ИКТ, карточки.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.
Практическая работа с языковым материалом.
Орфографический тренинг к параграфу 10. (Один ученик пишет на доске,
проверяется коллективно).
Повторение
правил о написании личных безударных окончаний глагола по таблице
- От чего
зависит выбор гласной в окончании глагола? (от спряжения глагола.)
Повторяется
алгоритм рассуждения: чтобы правильно написать б е з у д а р н ы е л и ч н ы
е о к о н ч а н и я глагола, нужно определить его спряжение, для чего
необходимо глагол поставить в начальную (неопределенную) форму; если он не на -ить
и не исключение, значит, он I спряжения, остальные глаголы
относятся ко II спряжению
(кроме стелить, брить и зиждиться).
Дополнительное
задание: назовите возвратные глаголы ( борются, колышется, сеется ),
переходные глаголы ( строят дом, заклеит конверт).
III.
Актуализация изученного на основе проверки
домашнего задания.
1). Устные сообщения по
таблице о постановке знаков препинания в предложениях с причастным оборотом
(упр. 69);
- рецензирование
ответов (логичность и связность изложения, полнота, наличие примеров,
использование ключевых слов, речевая культура);
2). Один ученик у доски
выписывает из домашнего упражнения причастные обороты вместе с определяемыми
словами, графически обозначает определяемые слова и причастные обороты (высоко
возносящий свою крону, он; ветви, покрытые зелёной жёсткой листвою;
выросшие из желудей дубки);
3). Индивидуальное
задание по карточке (выполняется на доске).
Карточка
Перестройте предложения
таким образом, чтобы причастный оборот стоял после определяемого слова. Запишите
получившиеся предложения, ставя необходимые знаки препинания.
1. Мы
вошли в освещённый лучами осеннего солнца лес.
2. Низко
мчавшиеся тучи скоро закрыли всё небо.
IV.
Введение в тему с постановкой задач урока.
1.Ребята, определяем тему урока. Прочитайте
ключевые слова темы (слайд1)
разряды причастий
действительные причастия
страдательные причастия
2.Сформулируйте тему и задачи урока (слайд1)
(
Что такое действительные и страдательные причастия?
В чём их различие? Где они употребляются?)
V.Открытие
новых знаний. Наблюдение над значением действительных и страдательных
причастий.
1. Работа в парах.
- сравните значение причастий в 1-ом
и 2-ом столбиках (слайд 2)
- назовите
причастия, обозначающие признак того, кто действует сам (слайд 3);
- назовите
причастия, обозначающие признак по действию, который производится кем-то
другим, а не самим предметом (слайд 3);
- какие причастия вы бы назвали
действительными, а какие страдательными? Отнесите названия к соответствующему
столбику (слайд 4);
- сделайте вывод,
как можно различить действительные причастия и страдательные
( причастия
различаются по отношению к тому действию, которое выполняет или испытывает на
себе предмет);
- сравните свой
вывод с информацией в учебнике ( учащиеся читают правило на стр. 38);
- дополните текст
ключевыми словами, подчёркивающими различие между действительными и
страдательными причастиями ( учащиеся добавляют слова «сам предмет» и «со
стороны другого предмета»)
- введите ключевые
слова в схему – опору и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание (слайд
6)
-прочитайте в
учебнике, какие суффиксы имеют действительные и страдательные причастия (читают
вслух);
- запишите и
запомните суффиксы действительных и страдательных причастий;
- вспомните, как определяется
время причастий ( слайд 7)
VI.
Физкультминутка.
Вижу я, что
вы устали,
Позову
Весельчака.
Проведёт он
физминутку,
Всем
понравится она.
(учащиеся
выполняют танцевальные движения под музыку)
VII.
Формирование умений опознавать действительные и страдательные причастия.
1.Укажите
разряд и время причастий (слайд 8)
- устное
коллективное обсуждение: какой приём вы используете, определяя разряд?
( подставляем
слова «сам», «кем-то/ чем-то»);
4 примера
выполняется коллективно , затем в парах. Самопроверка.
VII.Тестирование.
Цель: выяснить степень овладения учащимися умением различать действительные и
страдательные причастия.
I. Найдите словосочетания со
страдательным причастием.
1. На пестреющем лугу;
4. отнятая игрушка;
2. о движущемся предмете; 5.
разлившаяся по небу.
3. опавшие с тополя;
II. Найдите словосочетания с действительным
причастием.
1. Написанная учеником;
4. посаженные весной;
2. распиленная плотником; 5.
опрокинутый котенком.
3. ведущая в парк;
III. Найдите словосочетания с
действительными причастиями.
1. Проверенная учителем;
4. покрашенные краской;
2. плескавшиеся волны;
5. летящим самолетом.
3. построенный дом;
IV. Найдите словосочетания со
страдательными причастиями.
1. Сидящая девочка;
4. рассказывающие о путешествии;
2. засыпанные аллеи;
5. борющийся за свободу.
3. у потревоженных птиц;
Контрольный листок учителя:
I. 4; II. 3; III. 2, 5; IV. 2, 3.
VIII.
Рефлексия.
Сегодня на
уроке я узнал…
Сегодня
на уроке я научился…
Сегодня
на уроке я похвалил бы себя за…
На
следующем уроке я…
- Найдите лишнее слово. Укажите 2 возможных решения. Объясните, почему слово
может быть лишним.
IX.
Домашнее задание. Упражнение 71; рубрика «Произносите
правильно», стр. 38.