Тема : «Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Цели: обобщение и систематизация знаний и навыков
учащихся,
полученных при изучении темы «Имя прилагательное».
Задачи:
- повторить теоретический материал,
изученный в 6 классе;
- закрепить основные правила
правописания имён прилагательных;
- развивать навык морфологического
разбора имён прилагательных;
- способствовать воспитанию интереса
к этой части речи.
Оборудование: мультимедийная система, карточки с
дифференцированными заданиями.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение темы и
цели урока.
III.
Грамматическая
разминка. (Слайд 2)
- В каких рядах
допущена грамматическая ошибка? В чём заключается суть этой ошибки?
1.
более слабая
2.
самая слабейшая
3.
менее слабее
4.
слабже
IV.
Повторение и
обобщение ЗУН.
1. Комплексный
анализ текста.
Я немее…кий плохо знаю,
И францу…кий мне чужой,
А к англий…ому питаю
Интерес порой большой.
Мне и рс…кий не даётся:
Лексикон мой слишком мал,
Потому что, мне сдаётся,
Книжек мало я читал. (О.Головко)
Задания к тексту:
1.
Запишите текст,
определите его тему и идею.
2.
Графически объясните
пропущенные орфограммы.
3.
Объясните лексическое
значение слова «лексикон».
4.
Произведите
морфологический разбор слова «неме…кий» (вариант 1),
слова «францу…кий» (вариант 2).
2.
Спишите.
Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание.
Карти..ая галерея, деревя..ый ящик, соловьи..ые трели,
ветре..ый день, румя..ые щеки, стекля..ый шар, дли..ый путь.
3.
Определить разряд прилагательного.
Белый, лисий, узкий, робкий, чуткий,
золотой, стальной, орлиный, барсучий, папин, смелый, зимний, холодный,
каменный, вчерашний, добрый
4.
Цифровой словарный диктант
.
1.
(не)годующий; 2.
(не)дорогой, а дешёвый; 3. (не)знакомый; 4.далеко (не)радостный; 5. (не)брежный;
6. (не)интересный, а скучный;
7. (не)искренний; 8. (не)легкий, а тяжелый; 9. (не)настный
5.
Дифференцированные
задания:
Группа 1 – выполняет упражнение 219 учебника.
Группа 2 – распределяет слова в две колонки: 1) Н; 2)
НН, выделяя графически орфограммы.
Стекля…ый, ветре…ый,
соломе…ый, станцио…ый, лу..ый, глиня…ый, гуси…ый, кожа…ый, журавли..ый,
качестве…ый.
Найди лишнее
словечко!
1.
благо(родный),
древне(русский), северо(западный)
2.
сине(зелёный),
научно(фантастический), победо(носный)
3.
не(мелкий), а глубокий,;
(не)уклюжий; (не)высокий
4.
(не)высокий, а низкий;
(не)далёкий, а близкий; (не)культурный
Самостоятельная работа:
Группа 1
1.
О каком
предмете можно сказать:
- построен, сооружён,
воздвигнут;
- огромный, большой,
исполинский;
- небольшой,
крошечный, маленький?
2. Расположите
синонимы в порядке усиления степени признака:
- колоссальный,
большой, громадный;
- гениальный,
способный, талантливый;
противный,
омерзительный, неприятный.
3.
Найдите
лишнее слово в синонимическом ряду:
- алчный, жадный,
завистливый, ненастный;
- беспросветный,
безысходный, безрадостный, безнадёжный.
Группа 2 – запишите предложения, вставляя пропущенные
буквы, раскрывая скобки и обозначая орфограммы.
- Я глядела со(н,нн)ым
взглядом сквозь тума(н,нн)ый абажур.
- В детстве я был
болезне(н,нн)ым мальчиком.
- Солнце ярко
освещало серебря(н,нн)ые дали.
- Стаи серо(голубых)
бабочек вились над рекой.
- С (не)разлучным
своим автоматом не в одной побывал я войне.
- В Молдавии издавна
разводят гре…ий орех.
V.
Домашнее задание. Составить словарный диктант, включающий все
виды орфограмм прилагательных, изученных в 6 классе.
VI.
Рефлексия.
- Что дал вам
сегодняшний урок?
- Почувствовали ли вы
себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?