ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет
–
|
Русский язык
|
Класс
|
6а
|
Тема урока:
|
МЕСТОИМЕНИЕ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
|
Тип
урока:
|
Открытие
новых знаний
|
Цель
урока:
Развитие
умений детей самостоятельно получать знания по теме урока; развитие
мыслительных операций, памяти и внимания, логического мышления при введении
новых знаний; речевых способностей и личностных качеств: ответственности,
самостоятельности; орфографической зоркости; формирование основных
коммуникативных умений, умение извлекать информацию при аудировании, чтении
текста, адекватно понимать и интерпретировать его в соответствии с темой
урока. Данная цель направлена на достижение следующих образовательных
результатов:
|
Предметных
|
Метапредметных
|
Личностных
|
научить
распознавать местоимения в речи;
определять
их грамматические признаки, роль в речи;
дать
первоначальное представление об основных разрядах местоимений.
|
Регулятивные
-
умение работать с различными источниками информации – таблицей-памяткой,
карточками с текстами. Самостоятельно определять цели и формулировать
различные задания. Познавательные - владеть приемами отбора и
систематизации материала, уметь сравнивать и делать выводы. Коммуникативные
- оценивать достигнутые результаты и адекватно их формулировать в устной и
письменной форме, доказывая свою точку зрения, приводить аргументы.
|
Готовность
к саморазвитию, самоопределению. Формирование активного участия в процессе
обучения, способности к самооценке на основе наблюдения за своей речью.
Повышение у учащихся интереса к учебному процессу. к родному языку.
|
Решаемые учебные проблемы –
|
Самоопределение,
сотрудничество
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Местоимение
как часть речи, указывает на предмет, признак предмета и количество
предметов, но не называет их.
|
Методы
|
Проблемно-поисковый,
исследовательский.
|
Технология
|
Сотрудничества
«учитель-ученик»;
|
Формы
работы
|
Групповая
– группы по 4-6 человек.
|
Вид
используемых на уроке средств ИКТ
|
Компьютер,
интерактивная доска
|
Обеспечение
урока:
|
Памятка
для учащихся по данной теме
|
Образовательные
интернет-ресурсы
|
Презентация.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:
|
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний по данной
теме, а именно – вспомнить, какие части речи мы уже знаем, их основные
признаки. формирование умения задавать вопросы, самостоятельно определять
цели (Регулятивные универсальные учебные действия) развитие произвольного
внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся
(Познавательные универсальные учебные действия.) формирование
коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. (Коммуникативные
универсальные учебные действия) осмысление пользы учения (Личностные
универсальные учебные действия)
|
Деятельность учителя. (Слайд
1-4)
Предоставление
материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.-
строчка из песни и загадки:
Хочу
начать наш урок со слов из всем известной песни: Я, ты, он, она - вместе -
целая страна! А что это за часть речи- первые слова? Так чем же мы
займёмся на сегодняшнем уроке? Какова будет тема урока?
А теперь отгадайте
загадки про местоимения:
1.В каком местоимении 2
звука, но 1 буква? Я
2. Какие два личных
местоимения мешают движению по дорогам? я-мы.
3. Первый слог – личное
местоимение, второй – звук, который издает лягушка, вместе – овощ. ты-ква.
4. Когда руки бывают
тремя местоимениями? вы-мы-ты.
5.Какое местоимение
требует чистоты? Может быть и местоимением, и глаголом? мой.
Что же это за часть речи - местоимение? (Слайд №5
–№9)
Докажите
свою позицию.
Здесь и
везде используются:
Либо
побуждающий диалог – вопросы, на которые возможны разные
правильные варианты ответа (развитие творчества).
Либо
подводящий диалог – цепочка, вытекающих один из другого вопросов,
правильный ответ на каждый из которых запрограммирован в самом вопросе
(развитие логики).
Что
нужно узнать для решения проблемы?
|
Деятельность учащихся
Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные
обобщения.
Вспоминают,
изученный ранее материал из морфологии - части речи.
Делают
обобщение, с какой частью речи пока знакомы очень мало.
Определяют,
каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть) - в процессе работы в
группах будут отрабатывать умения отбирать существенную информацию,
структурировать содержание текста, связно и кратко передать содержание текста
|
2. ЭТАП
Создание проблемной ситуации - осуществление учебных действий (Р),
сравнивать и сопоставлять словосочетания (П), умение вступать в диалог (К),
умение соотносить поступки и события (Л).
|
Деятельность учителя. ( слайд
10) - письменное задание - просклонять местоимения, задание по вариантам.
Прочитаем выполненные задания.
Создает
для учеников проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление
(приемы):
Работа с
памяткой - чтение и анализ прочитанного: (слайд 11)
1.
Сколько разрядов местоимений есть в русском языке?
2. Что
можно определить у личных местоимений?
3.Чем
интересно возвратное местоимение?
4.Рассмотрите
вопросительные и относительные- чем они отличаются?
5.Приведите
примеры отрицательных и неопределенных местоимений.
6.
Притяжательные местоимения. А напомните, где при изучении какой части речи мы
знакомились с притяжательными- прилагательными? -
Теперь
работаем по группам по 4 человека- вначале работаем устно .
У вас
на столе есть распечатанный текст. Ваша задача заключается в следующем:
отредактировать данный текст, вставив, где нужно, подходящие местоимения
( самостоятельная работа в группах в течение 3-4 минут).
Затем
представитель каждой группы зачитывает ответ, отвечает на вопросы.
|
Деятельность учащихся
Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют
противоречие – проговаривают и осознают его.
Определяют, что лишнее высказывание, т.е., высказывание,
которое отличается по смыслу, – № 3, значит - это и будет напрямую связано с
темой урока, исходные тексты объединяет общая проблема, которая
затрагивается в них, единая тема.
|
3. ЭТАП целеполагания - постановка
практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи
обобщенного типа. – уметь структурировать содержание текста,
демонстрировать не только репродуктивные, но и продуктивные навыки, уметь
отбирать такие лексические и грамматические средства, чтобы логично,
последовательно определять части речи, объяснять их признаки и как они могут
изменяться и какими членами предложения местоимения могут быть.
Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений
определять границу между знанием и незнанием; овладение обобщенными способами
приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы,
формулировки познавательной задачи, выделения в задаче известных и
новых компонентов (Р); формирование познавательных мотивов учебной
деятельности (П): стремления открыть знания, приобрести умения отстаивать свою
точку зрения (К);
|
Деятельность учителя. (слайд
12-18 ) - тест по местоимениям. Анализ выполненных работ.
Работа с учебником, упражнение - стр.66-67 упр. 481.
В ходе исследования и поиска необходимой информации учащиеся
делятся полученными знаниями, помогают в синтаксическом разборе предложения,
в определении частей речи в данном предложении и определении предложения по
цели высказывания, по эмоциональной окраске, по числу грамматических основ и
по наличию второстепенных членов предложения.
|
Деятельность учащихся - делают
тест, затем проверяем, зачитывая ответы и комментируя их.
Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание
возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний,
формулировка эвристических вопросов, заданий.
Осознание цели предстоящей деятельности.
|
4. ЭТАП планирования учебной
деятельности на уроке
Основные задачи учителя: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся
учебный материал; определять содержание и последовательность действий для
решения поставленной задачи (Р); воспитание культуры делового общения,
положительного отношения учеников к мнению одноклассников (Л0; формирование
способности каждого ученика к участию в работе в малых группах (К);
|
Деятельность учителя - работа
на доске, под диктовку запишем предложение:
Я все свое ношу с собой. Найти
все местоимения и определить разряды.
После того, как на доске будет разобрано
это предложение, необходимо провести его анализ, обоснование правильности
сделанной работы учащимися.
|
Деятельность учащихся
Сопоставляют свою работу с выполненной на доске, насколько
логично и последовательно она выполнена.
Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей
деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового"
знания.
|
5 ЭТАП
"Открытие" нового знании.
Основные задачи учителя: формирование основ теоретического
мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие
способности к обобщению; воспитание способности высказывать свою точку
зрения о способах решения практической задачи (К); формирование
способности определять содержание и последовательность действий для решения
поставленной задачи (Р); формирование способности сравнивать свое
планирование с другим, выполненным остальными участниками группы.;
овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов (П):
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых
группах: воспитание культуры делового общения, положительного отношения
учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь (Л).
|
Деятельность учителя.
Побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует
активное участие всех детей в поисковой деятельности. Творческое задание
для учащихся:
Молодцы, видно, что вы не
сидели сложа руки и усвоили разряды местоимений. Что за единицу языка
я употребила? Что такое сидеть сложа руки? Что такое фразеологизм?
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ:
Из
этих фразеологизмов выберите те, в которых есть местоимения, а остальные зачеркните. Мерить на один аршин . Кусать себе локти (очень
сильно сожалеть). Как в воду канул исчез. Взять себя в руки (сделать
усилие над собой). Себе на уме (скрытый, расчетливый, хитрый, заботящийся о
собственной выгоде). Не в своей тарелке (не в обычном, неудобном для себя
состоянии. Быть на седьмом небе радоваться, чувствовать себя счастливым. Зарубить
себе на носу (запомнить крепко накрепко, навсегда). Знать себе цену
(правильно оценивать свои возможности, достоинства) .Иголке негде упасть
много людей. Бежать сломя голову быстро.
Работа
с фразеологизмами - устная , объясняют смысл и называют местоимения.1
|
Деятельность учащихся.
Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи.
Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением
других.
Представители от групп сообщают о результатах коллективной
поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп.
Фиксируют на бумаге, доске свое "открытие".
Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.
|
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана.
Выражение решения (Р). Применение нового знания (П).Участие в
диалоге сотрудничества (К) Самоопределение (Л)
|
Деятельность учителя.
Предлагает задания на "новое" знание, побуждает
учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока,
помогает комментировать учебные действия "ведущему" (сильному
ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся.
В группе один из сильных учащихся может зачитать свою работу
другим.
- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной
вопрос урока мы можем дать? (указывает на проблему, записанную на доске)
-
Если новое знание состоит из нескольких информационных единиц, то открытие
осуществляется в несколько шагов, каждый из которых завершается выводом по
проблеме
|
Деятельность учащихся.
Предлагает задания на "новое" знание, побуждает
учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока,
помогает комментировать учебные действия "ведущему" (сильному
ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. .
Создание ситуации успеха для каждого.
Индивидуальная работа по устранению ошибок.
|
|
7 ЭТАП Рефлексия
(итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование способности объективно
оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в
связи с успехом или неудачей товарищей. Осмысление пользы учения
(Л).самооценка (Р)Развитие логического мышления (П) Сотрудничество в группах
и парах (К)
|
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом
работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели
и успехи класса в целом
-
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оцените свою работу?
Работу своих одноклассников? Дайте развернутый ответ: «Я считаю, что…,
потому что, во-первых, … во-вторых…».
|
Деятельность учащихся
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов
деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и
наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников,
участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.
Наличие учебных мотивов на уроках,
ситуаций или проблем, которые приводят к постановке учебных задач,
активность учащихся, направленная на их решение, дают знания, которые
помогают учащимся выстроить новые знания, в своем опыте и изменить прежний
опыт, и они (знания) являются средством изменения самого ученика.
|
8 ЭТАП Домашнее
задание. Стр 66-67 упр. 480. - по заданию в учебнике.
|
|
|
|
|
|
|