Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока производственого обучения

Методическая разработка урока производственого обучения

Скачать материал

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОНЕЦКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР №124»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования»

 

 

 

Тема программы: «Слесарные работы»

Тема урока: «Резка металла ручной слесарной ножовкой»

 

 

Составил:

Мастер производственного обучения                                      М.В.Миракин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2016 год

 

Тема урока. Резка металла ручной слесарной ножовкой.

Цели урока: (слайд 1

  • обучающая: - познакомить обучающихся с устройством  слесарной ножовки и технологическим процессом резания металла;  
  •  - научить приёмам сборки ножовочного станка.
  • воспитывающая: - формирование навыков работы ручной слесарной ножовкой при резке сортового проката (квадратного и круглого прутка, труб);
  •  - развитие «умения учиться», использовать  знания, умения и навыки в учебном процессе.
  •  воспитать у учащихся бережное отношение к инструменту, материалам, аккуратность и внимательность в работе, бдительность в соблюдении требований правил охраны труда;
  • развивающая: развитие практического умения  при выполнении приемов гибки.

Методы урока:

Словесные, наглядные,  практические.  Рассказ беседа. Показ трудовых приемов Учебно-тренировочные упражнения.

Наглядные пособия: презентация Power Point

Технические средства: проектор, ПК.

Учебно-материальное оснащение урока: слесарный верстак,  тиски, слесарные ножовки, заготовки сортового проката, трёхгранные напильники, слесарная линейка, масленки, ножовочные полотна.

Требования к знаниям и умениям обучающегося: (слайд2)

В результате изучения темы и выполнения упражнений учебных заданий учащиеся должны знать:

  • назначение и способы выполнения операций при резке металла ручной слесарной ножовкой, электрическими ножовками;
  • правила организации рабочего места и безопасности труда;
  • инструмент и оборудование, применяемые при резке.

Должны уметь:

  • производить резку полосового материала, а также квадратного, круглого и прямоугольного се­чения без разметки и по рискам;
  • правильно устанавливать ножовочное полотно в станок;
  • правильно выполнять приемы работы и организацию рабочего места;
  • выполнять требования охраны труда.

 

 

 

Ход урока.

  I. Организационная часть урока-5мин.

  1. Доклад дежурного о наличии учащихся на занятии и отметка в журнале.
  2. Внешний вид учащихся и подготовка к уроку.

 II. Вводный инструктаж-40мин

    1. Сообщение темы и цели урока  (слайд 1).
    2. Устный опрос учащихся по вопросам: актуализация опорных знаний. (слайд3).

                        2.1.Дать определение резке металла. (слайд4).

 Резка слесарной ножовкой называется слесарная операция по  отделению частей (заготовок) от сортового или листового металла со снятием стружки.

                  2.2. Что называют сортовым металлическим прокатом? (слайд5-6).

Сортовым  металлическим прокатом называют продукцию прокатных станов в виде полуфабрикатов, подлежащих дальнейшей обработке для получения готовых изделий

                  2.3. Как подразделяют профили сортового проката? Где применяют прокат различного профиля? (слайд 7-8).

  • Сортовой прокат используют в качестве заготовок при изготовлении различных деталей в машиностроительной и станкостроительной промышленности, в строительстве и т.д.
  • Различают следующие профили сортового проката: простые (круг, квадрат, шестиугольник, полоса, лист), фасонные (рельс, балка, швеллер, тавр и др.), специальные (арматурная сталь, колёса и др.).

                  2.4. Что лежит в основе любого режущего инструмента? Как называется резец слесарной ножовки? Для чего производят разводку зубьев на ножовочных полотнах? (слайд 9-10).

  • В основе любого режущего инструмента лежит КЛИН.
  • Резец столярной ножовки называется ЗУБ.
  • Разводку зубьев на ножовочном полотне производят для того, чтобы полотно не заклинивало в пропиле уменьшить трение при пилении о стенки пропила.

                  2.5. Расскажите устройство ножовочного станка. (слайд11).

Для разрезания толстого листового, полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезание пазов, шлицев в головках винтов, обрезка заготовки по контуру (с припуском на обработку) применяется ручная слесарная ножовка. Разрезание металла ручной слесарной ножовкой является  наиболее распространённой слесарной операцией.

   Ручная слесарная ножовка состоит из двух основных частей: ножовочного   станка   (рамки) и ножовочного полотна

                  2.6. Рааскажите устройство ножовочного полотна. (слайд 12).

Ножовочное полотно – тонкая узкая стальная пластина с зубьями на одном или двух ребрах изготавливается из инструментальной легированной стали Р9, Р18, Х6ВФ. Толщина полотна бывает 0,65 и 0,8 мм. Для уменьшения трения зубья полотна  (при изготовлении) разводят на 0,25-0,5 мм.

 При пилении для уменьшения трения полотно смазывают машинным маслом.  Ножовочное полотно  крепится к рамке штифтами. Натягивают полотно , без большого усилия завинчивают на натяжном винте гайку - барашек, не прибегая к плоскогубцам, тискам и другим инструментам. Зубья ножовки должны быть направлены в сторону натяжного винта, т.е. в сторону, противоположную ручке. Натяжение полотна не должно быть очень сильным или очень слабым, так как это может привести к его поломке.

 

                 3. Объяснение нового материала: (слайд13).

3.1  Рабочая поза и хватка. Упражнение 1 (слайд14).

При резании заготовки  надёжно закрепляют в тисках,  в месте разрезания трёхгранным напильником  делают небольшой  пропил, чтобы полотно не скользило по её поверхности.  Место разрезания располагают как можно ближе к тискам, примерно на расстоянии 10…15 мм  от края губок тисков. Стоять у тисков при резке ножовкой следует  прямо, свободно и устойчиво,    вполоборота по отношению к губкам тисков.  Левую (опорную) ногунеобходимо выставить вперёд.

Правильная рабочая поза и хватка инструмента способствует достижению высокой производительности при меньшей усталости

                        3.2 Технология резания. Упражнение 2 (слайд 15).

Во время работы ножовку нужно держать ровно, держа двумя руками, т.е. перпендикулярно губкам тисков,  чтобы не получалось косого разреза. Перемещение ножовки  осуществляется только руками, а корпус остаётся неподвижным.  Это позволяет экономить силы и обеспечивает высокое качество работы. Двигают ножовкой плавно, без рывков и с таким размахом, чтобы в резании участвовали все зубья полотна. В этом случае износ полотна будет равномерным по всей длине, и полотно прослужит дольше.  Нажимают на заготовку только движением вперёд, т. е. во время рабочего хода. Во время обратного хода (холостого)  ножовку слегка приподнимают, чтобы не тупились зубья полотна. Темп движения при резании ножовкой должен составлять 30-60  двойных  (рабочий плюс холостой) ходов  в минуту (0,5-1.0 ходов  в секунду).

 

 

 

3.3 Резание полосового и квадратного проката. Упражнение 3 (слайд 16).

Наклон полотна допускается от плоскости к ребру заготовки. Начинать пиление  с острого ребра нельзя.  В  начале разрезания полосового  и квадратного проката ножовку наклоняют слегка вперёд. Постепенно наклон уменьшают и после того, как пропил дойдёт до ближайшего ребра заготовки, ножовку возвращают  горизонтальное положение. Полосовой материал можно резать только в том случае, если на его толщине укладывается три или более зубьев ножовочного полотна.

 

3.4  Разрезание длинных заготовок. Упражнение 4 (слайд 17).

При разрезании длинных заготовок не всегда удаётся довести резание до конца из-за того, что рамка станка упирается в их торец. Тогда  полотно поворачивают по отношению к рамке на 90  и продолжают работу.

 

 

     3.5 Резание тонкого металла. Упражнение 5 (слайд 18).

 Более тонкий материал закрепляют между деревянными брусками.

Такие заготовки собирают пакетом, т.е. складывают несколько штук вместе и  закрепляют в тисках.

 

3.6 Резание квадратных и шестигранных заготовок.

Упражнение 6 (слайд 19).

     а – начало резания;                            б – процесс резания

 

3.7 Приёмы резания заготовок круглого сечения
Упражнение 7 (слайд20).

 

     а – начало резания;                                                              б – процесс резания

3.8 Приёмы резания труб. Упражнение 8 (слайд 21).

Для резания трубы выбирают полотно с мелким зубом. Чтобы избежать смятия её зажимают в прокладках. Трёхгранным напильником по риске делают пропил и приступают к резанию. Темп движения должен составлять 35-45 ходов в минуту при малом нажиме на ножовку. Прорезав трубу на толщину стенки её поворачивают от себя на 45-60° и продолжают резание, сочетая поворот трубы с резанием по всей длине окружности трубы.

 

 

  3.9 Прорезание шлицев и пазов шлицовкой.Упражнение 9

 (слайд 22).

 

                   3.10 Возможный брак при пилении слесарной ножовкой (слайд23)

- При неправильном закреплении, плохом натяжении полотна и сильном  нажиме на полотно при пилении получается косой разрез и возможна поломка полотна.

- При неправильной разметке или невнимательности не  получаются заданные размеры после разрезания заготовки.

 - При неправильном закреплении заготовки в тисках (без нагубников или прокладок) повреждается её поверхность.

                   3.11 Соблюдай общие правила при резании (слайд 24)

  •  Полотно должно быть хорошо натянуто.
  •  Заготовка должна быть хорошо закреплена.
  • Рензать нужно равномерно без рывков.
  • Нужно очень осторожно продолжать резание новым полотном в незаконченном пропиле (возможно заклинивание и поломка полотна).
  •  При резании используйте всю длину полотна.
  •  При разрезании заготовок, имеющих рёбра и острые кромки, соблюдайте следующее правило: резание должно идти от плоскости к ребру, чтобы не выкрошить зубья полотна.
  • Чтобы не повредить заготовку закалёнными губками тисков нужно применять нагубники.

3.12  Охрана труда при резании металла слесарной ножовкой. (слайд 25).

  •  Работать только исправной ножовкой , прочно закреплённым и правильно натянутым полотном.
  •  Ручка ножовки должна быть прочно насажена, иметь защитное кольцо и не иметь трещин.
  •  Нельзя вместо штифтов закреплять ножовочное полотно гвоздями и шурупами.
  •  Нельзя работать ножовкой, в полотне которой  есть выкрашенные зубья.
  • Поддерживать отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги.
  • Оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовок.
  • Класть ножовку на верстак полотном от себя или вставлять в вертикальную укладку полотном вниз.
  • Опилки по окончанию работы убирают щёткой-смёткой в совок. Запрещается сдувать опилки (они могут попасть в глаз)  и удалять голыми руками.
  • ПОМНИТЕ! НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИВОДИТ К ТРАВМАМ И НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЯМ.

 

                  3.13 Контрольные вопросы (слайд26).

    1. Из каких основных частей состоит слесарная ножовка?

    2. Для чего делают ножовочный  станок раздвижным?

    3. Что представляет собой ножовочное полотно?

    4. Как закрепляется ножовочное полотно в ножовочном станке?

    5. для чего и как делается разводка зубьев ножовочного полотна?

     6. Как установить ножовочное полотно в ножовочном станке?

     7. Почему необходимо достаточно туго натягивать ножовочное полотно в станке?

     8. Для чего ножовочное полотно устанавливают зубьями, направленными в сторону, противоположную рукоятке?

     9. Как закрепляют заготовку при разрезании ножовкой?

    10. Как держат ножовку при резании?

    11. Какой ход ножовки называют рабочим?

    12. В каких случаях полотно ножовки поворачивают под прямым углом к ножовочному станку?

    13. Как резать заготовки, имеющие ребра или острые кромки?

                  3.14 Тесты.    Проверь свои знания темы «Слесарная ножовка» (слайд27-30).

1. Ножовочный станок делают раздвижным для того чтобы: а – её было удобно хранить; б - её было удобно хранить и перевозить; в – её было удобно собирать и разбирать;   г – в ножовку можно было закреплять полотно разной длины.

 2. Полотно в станке можно повернуть:

а – на 90 градусов;

 б – на 180 градусов;

в – на 45 градусов;

в обратную сторону.

 3. Зубья полотна (при изготовлении) разводят на:

 а – 0,65 мм;

 б -1-2 толщины полотна;

в – 0,25 – 0,5 мм;

г – 0,25 – 0,5 см.

 4. Полотно смазывают машинным маслом:

а – чтобы не ржавело;

б – чтобы её было удобно хранить;

в – для уменьшения трения; 

г – их покрывают бумагой.

 5. Зубья полотна выкрашиваются:

а – если пилить не во всю длину полотна;

б – если пилить от ребра к плоскости;

 в – если пилить не равномерно;

г – если пилить плохо натянутым полотном.

 6. При пилении получается косой разрез, если:

а – сильно  нажимать на полотно;

 

 б – неправильно закрепить заготовку в тисках;

 в – неправильно разметить заготовку;

г – быть невнимательным.

7. Не  получаются заданные размеры после разрезания заготовки при: 

а – сильном нажиме на полотно;

б – неправильном закреплении заготовки в тисках;

в – неправильном закреплении полотна;

г - невнимательности или неправильной разметке.

 8. Поверхность заготовки повреждается при:

 а – при сильном нажиме на полотно;

б - неправильном закреплении заготовки в тисках;

в – невнимательности и неправильном закреплении полотна;

г -  невнимательности или  неправильной разметке.

 9. Нормальная скорость пиления:

 а – 30-60 двойных (рабочий плюс холостой) ходов ножовки в час;

б – 10-20  двойных (рабочий плюс холостой) ходов ножовки в  минуту;

  в – 0,5 -  1 двойной (рабочий плюс холостой) ходов ножовки в секунду;

 г – 80 – 100 двойных (рабочий плюс холостой) ходов ножовки в  минуту.

10. Во время холостого хода ножовку слегка приподнимают, чтобы:

а – не ломались зубья полотна;

б – не тупились зубья полотна; 

в – увеличить скорость пиления;

 г – меньше уставать. 

Задание на урок:


III
. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.


              Слежу, чтобы учащиеся организованно приступили к работе, раздаю             инструмент и материалы для работы. Постоянно делаю обходы рабочих мест учащихся с  целью оказания им практической помощи. Во время обхода слежу за соблюдением правил охраны труда, за умением пользоваться инструментом и приспособлениями, за порядком на рабочих местах, за правильным выполнением трудовых приемов и операций.

             При обнаружении часто встречающихся ошибок дополнительно провожу групповой инструктаж.

             Выполнив задание, учащиеся сдают работы. Принимаю и оцениваю работы учащихся, указываю на ошибки, допущенные при выполнении задания.

            Сдача инструмента и уборка рабочего места.

IV. Заключительный инструктаж - 20 мин.

Краткий анализ труда:

      1. Достигнутые успехи ( усвоение нового материала)
      2. Допущенные ошибки (разбор типичных ошибок, состояние трудовой дисциплины на уроке, соблюдение правил О.Т.)
      3. Выставляю оценки учащихся, анализируя их. Отмечаю учащихся наиболее успешно справившихся с заданием.
      4.  Выдача домашнего задания.

 

 

Мастер П.О.                                                                     М.В. Миракин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока производственого обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
