Учебная
практика
|
УП.02
Выполнение химической завивки волос
|
Дата
урока
|
|
№
группы, профессия
обучающихся
|
Группа
№ 31, 43.01.02 Парикмахер
|
Тема
программы
|
Тема
2 Технология выполнения химической завивки волос
|
Тема
урока
|
Технология
выполнения химической завивки волос классическим способом
|
Цели
урока
|
Обучающая: формирование умений выполнять
химическую завивку волос классическим способом, исходя из индивидуальных особенностей
клиента; подбирать и использовать препараты для химической завивки волос.
|
Развивающая:
развитие профессиональной самостоятельности, коммуникативных навыков
|
Воспитательная:
способствовать воспитанию уважительного отношения к клиенту, бережного
отношения к инструменту.
|
Тип
урока
|
Выполнение
сложных комплексных работ
|
Технологии,
методы, приёмы обучения
|
Словесный,
фронтальный, наглядный, практический
|
Формы
организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Оснащение
урока
|
компьютер; проектор; презентация;
Оборудование рабочего места: тележка парикмахерская,
кресло для клиента, зеркало.
Инструменты: гребень для расчесывания, расческа-хвостик,
коклюшки.
Материалы и приспособления: препараты для х-з.,
шампунь глубокой очистки, шампунь рН 4,5, средство для выравнивания структуры
волос, стабилизирующее средство, зажимы, пеньюар, одноразовый пеньюар,
одноразовый воротничок, перчатки, средство для защиты кожи, колпак (при
необходимости), миска, аппликатор, губка, бумага для х-з.
Наглядные пособия: инструкционно-технологическая
карта.
Технологические средства обучения: мультимедиа,
презентация.
|
Планируемые результаты
|
Общие компетенции
|
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем
|
Уметь:
Выбирать и применять методы, действия и способы решения профессиональных
задач, позволяющих достичь поставленных целей с высоким показателем
эффективности качества.
|
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
|
Уметь:
Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на
основании достигнутых результатов;
|
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, клиентами
|
Уметь:
Владение способами бесконфликтного общения в коллективе.
Выполнение обязанностей в соответствии с распределением групповой
деятельности. Решение поставленных задач во взаимодействии с коллегами.
|
Профессиональные компетенции
|
ПК
2.1 Выполнять
подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
|
Уметь:
- рационально
организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены,
требования безопасности;
- проводить
дезинфекцию и стерилизацию инструментов и расходных материалов;
- проводить
санитарно- гигиеническую, бактерицидную обработку рабочего места;
- проводить
диагностику состояния кожи головы и волос, выявлять потребности клиента;
- подбирать тип
химической завивки и технологию ее выполнения в зависимости от состояния и структуры
волос;
- проводить
тест на чувствительность кожи к химическому составу;
|
ПК.2.2
Выполнять
химическую завивку волос различными способами.
|
- соблюдать
технологию выполнения химической завивки волос;
- соблюдать
технологию выполнения щелочной, кислотной, нейтральной, аминокислотной
химической завивки волос;
- применять
различные виды накруток: прикорневую, спиральную, на две коклюшки, на
вертикально расположенные коклюшки;
- соблюдать
нормы времени при выполнении химической завивки волос;
- использовать
оборудование, приспособления, инструменты в соответствии с правилами
эксплуатации и технологией химической завивки волос;
|
ПК.2.3
Выполнять
заключительные работы по обслуживанию клиентов.
|
- обсуждать с
клиентом качество выполненной услуги;
-
производить расчет стоимости услуги.
|
ХОД УРОКА
|
Элементы внешней структуры урока
|
Элементы внутренней (дидактической)
структуры урока
|
Задачи этапа урока
|
Деятельность мастера производственного
обучения
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Вводный инструктаж
|
1.1.
Организационный момент
|
Настроить
на активную учебно-производственную деятельность
|
Приветствует обучающихся
Проверяет явку
Проверяет наличие специальной одежды и соблюдение санитарных
правил и норм
|
Объявляют
явку на занятии
Организуют
пространство для работы, надевают специальную одежду
|
1.2.Целевая
установка
|
Мотивировать
студентов на учебно-производственную деятельность
|
Через актуализацию опорных знаний подводит обучающихся к цели и
теме занятия
|
Слушают,
фиксируют в дневник практики
|
1.3.
Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
|
Актуализировать
знания для успешного освоения умений и получения нового опыта.
Формирование
навыков безопасной жизнедеятельности
|
Проверяет знаний студентов по пройденным материалам в виде
фронтального опроса. (см. Приложение1)
Мастер перед началом работы делает устный опрос по ТБ на рабочем
месте (вопросы с применением презентации)
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы, фиксируют в дневник практики.
Отвечают
устно на вопросы, дополняют.
|
1.4.Формирование
ориентировочной основы действий обучающихся
|
Обеспечить
полное понимание студентами технологии выполнения химической завивки волос
классическим способом.
|
Приглашает обучающихся к рабочему месту
1.Выполняет
подготовку рабочего места для выполнения химической завивки волос соблюдая
правила техники безопасности
2.
Выбирает и обосновывает оборудование, инструменты, материалы и препараты
для выполнения х-з.
3.
Встречает клиента, налаживает коммуникацию, выслушивает пожелания, задает
наводящие вопросы с целью выявления или уточнения его потребностей.
4.
Выполняет визуальную оценку типа и состояния волос.
5.Проводит
тест на коже и тест на соответствие состава волосам.
6.
Выполняет накрутку волос на коклюшки, используя манекен- голову.
7. Выполняет
х-з соблюдая все этапы технологии.
8.Подбирает
домашний и профилактический уход за кожей головы и волосами исходя из
визуальной оценки типа и состояния волос.
Мастер
знакомит с критериями оценки выполненной работы.
|
Наблюдают
за действиями мастера. Задают уточняющие вопросы
|
2.
Текущий инструктаж
|
2.1.
Формирование новых способов действия
|
Формирование
умения - организовывать рабочее место, выбирать инструменты, материалы и
препараты для х-з волос, в соответствии с технологией, проводить анализ
качества выполненной работы.
|
-Целевые обходы:
-Осуществляет контроль начала работы
-Проверяет организацию рабочего мета
-Проверяет соблюдение охраны труда и техники безопасности
-Осуществляет текущий контроль
-Индивидуальное инструктирование с целью предупреждения не
точных действий
-Руководит процессом оценки.
|
Участники
1.Выполняют
подготовку рабочего места для выполнения х-з волос, соблюдая правила техники безопасности
2. Выбирают и
обосновывают оборудование, инструменты, материалы и препараты для выполнения х-з
волос классическим способом.
3. Получают ИТК
(см. Приложение 2)
4. Каждый обучающийся
встречает клиента, налаживает коммуникацию, выслушивает пожелания, задает
наводящие вопросы с целью выявления или уточнения его потребностей.
5. Выполняет
визуальную оценку типа и состояния волос.
6.Проводит
тест на коже и тест на соответствие состава волосам.
7.
Выполняет накрутку волос на коклюшки на клиенте.
8. Выполняет в
технологической последовательности х-з на клиенте.
9. Выполняет
анализ качества выполненной услуги совместно с клиентом
10.Подбирает
домашний и профилактический уход за кожей головы и волосами исходя из
визуальной оценки типа и состояния волос клиента.
|
2.2.
Применение, развитие, освоенных способов действия
|
|
Целевые обходы:
-Осуществляет контроль начала работы
-Проверку организации рабочего мета
-Проверку соблюдения охраны труда и техники безопасности
-Осуществляет текущий контроль
-Индивидуальное инструктирование с целью предупреждения не
точных действий
-Руководство процессом оценки
|
Обучающиеся
выполняют х-з. Накапливают профессиональный опыт и совершенствуют
мастерство.
|
2.3.
Выдача домашнего задания
|
Закрепление
полученного нового опыта.
|
Выдает домашнее задание:
Вам необходимо по существующему алгоритму действий составить ИТК
выполнения х-з.
|
Записывают
в дневник практики задание, осмысливают, задают вопросы
|
3.
Заключительный инструктаж
|
3.1.
Подведение итогов урока
|
Анализ
результатов работы студентов.
|
Анализ ошибок в работе, комментирование причин их возникновения
и способов их предупреждения. Анализ и комментирование нарушений
технологических операций. Оценивание выполненной работы.
Объявление оценок.
Рефлексия:
|
Самоанализ
итогов урока.
Рефлексия.
Уборка
рабочих мест.
|
|
|
|
|
|
|