Инфоурок Русский язык ПрезентацииМетодическая разработка урока в 11 классе на тему «Родина в лирике поэтов-символистов»

Методическая разработка урока в 11 классе на тему «Родина в лирике поэтов-символистов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ В педагогическую газету.docx

В педагогическую газету

 

 

Методическая разработка урока в 11 классе

на тему: «Родина в лирике поэтов-символистов»

учителя Родаковский ООШ Славяносербского района

Луганской Народной Республики

Беллы Ольги Ивановны

 

Тел. 0951611702

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа по литературе для 11 класса в разделе «Серебряный век русской словесности» предлагает отдельно выделить тему «Родина в лирике поэтов-символистов». Сегодня, в непростой период обновлённого восприятия молодёжью образа Родины, осознания такого понятия, как патриотизм, эта тема особенно актуальна. Учитывая важность воспитания чувства бескорыстной и действенной любви к Отечеству, считаю необходимым уделить этой теме особое внимание.

В начале XX века, когда формирование нового государства сопровождалось душевной болью и необходимостью пересмотра прежних духовных идеалов, тема Родины стала центральной для многих поэтов-символистов. Сейчас, спустя столетие, мы переживаем сходные ощущения, и для молодёжи важно сопоставить свои, порой нелёгкие, полные сомнений, переживания с размышлениями о судьбе Родины наиболее чутких ко всем переменам людей – поэтов. Их творчество предоставляет большие возможности для патриотического воспитания учащихся.

Данная тема рассчитана на 2 урока (спаренных), второй из которых  - урок развития речи по обучению анализу стихотворений. Анализ отдельных из них может быть полным или сокращённым в зависимости от уровня подготовленности и самостоятельности учащихся и времени, которым располагает учитель.

 

 

 

Тема урока: Родина в лирике поэтов-символистов.

Цели урока: закрепить и обобщить сведения о символизме как литературном течении русского модернизма; учить описывать символику Родины и особенности сопереживания обновлённой стране в творчестве поэтов-символистов; совершенствовать навыки идейно-художественного анализа произведений, сопоставления творчества разных поэтов; совершенствовать умения чётко и логично высказывать свои мысли, делать выводы; развивать поликультурную компетентность учащихся; воспитывать интерес к творчеству поэтов-символистов, к живописи русских художников-передвижников.

Оборудование: презентационный материал.

Ход урока

1.     Объявление темы и целей урока, мотивация учебной деятельности.

Учитель. Серебряный век русской литературы отмечен совокупностью феноменальных поэтических талантов. Особое место среди литературных течений модернизма занимают поэты-символисты. Индивидуальный путь каждого из них был трагически осложнён потрясениями революции, трудным рождением нового государства, не имеющего аналогов в мире. Невиданные и неслыханные доселе перемены нашли удивительное преломление в образах-символах, в талантливых художественных средствах, подсказанных поэтам их воображением и особенным восприятием происходящего с любимой страной.

2. Актуализация опорных знаний.

- Вспомните, какие особенности присущи творчеству поэтов-символистов?

Демонстрируются слайды 1-2, обобщающие ответы учеников.

Делается вывод: образ-символ несёт в себе большое количество сконцентрированной информации, опирающейся не на сознание, а на чувства, которые передаются от поэта к читателю, - в этом и проявляется талантливость.

3. Работа по теме урока. Знакомство с заданиями урока.

Демонстрируется слайд 3.

Учащиеся заготавливают таблицу в тетради, которую заполняют в ходе коллективного анализа прочитанных стихотворений. Знакомство с творческим мировоззрением поэтов-символистов, чтение наизусть их стихотворений, заранее подготовленное учениками, получившими индивидуальные задания, сопровождается демонстрацией картин русских художников-передвижников. Анализ отдельных стихотворений распределяется по группам. По ходу анализа стихотворений ученики должны поделиться своими наблюдениями над содержанием картин, увидеть, как в них переданы художественные средства, найденные в стихотворениях поэтов.

Учитель обращает внимание учащихся на то, как разные виды искусства могут отражать одни и те же ощущения, передающие любовь к Родине.

Для подробного наблюдения избраны стихотворения пяти поэтов: представителей наиболее известных «старших символистов» Д. С. Мережковского, З. Н. Гиппиус, К. Д. Бальмонта и «младосимволистов» А. Белого и А. А. Блока.  Учитель сообщает и такой немаловажный факт: первые три поэта эмигрировали за границу, не приняв «новой» Родины, а А. Белый и А. Блок с надеждой приветствовали Октябрьскую революцию и были со своей Родиной до конца.

4. Знакомство с творческим мировоззрением поэтов-символистов, чтение и коллективный анализ их стихотворений.

Поэт, названия стихотворений

Символы Родины

Художественные средства

В чём особенность отношения к Родине

Мережковский «И хочу, но не в силах любить я людей»

Слайды 4-5

Братья – люди,

сестра – волна,

родимая мать – сырая земля,

друзья – звёзды, небо, леса, пустыни.

Риторические вопросы и восклицания, «грустные» эпитеты и экспрессивные слова: чужой, холодная, немая печаль, безумно рыдать, страшно, мертво.

Невозможность принять Родину в новом обличье, ничем невосполнимая потеря

Гиппиус

«Господи, дай увидеть», «Она не погибнет», «Шёл»

Слайды 6-8

Молитва, воскресение, Мессия, золотые поля, Христос, потерявшиеся дети, сироты – упование на волю Всевышнего.

«холодные» явления природы: ветер с севера, мороз; «грустные» эпитеты: опечаленный Христос, запертые двери, потерянные дети; глаголы в повелительном наклонении: дай, верьте; использование отрицательной частицы не.

Трагическая, надрывная попытка поверить в возрождение Родины, ощущение оторванности от неё и невозможности возвращения.

Бальмонт

«Я слышу»

Слайды 9-10

Шмель, пчела – насекомые, несущие в свой дом всё лучшее, урожайные поля – богатство, процветание, крылья – символ свободы, солёные брызги – символ чужбины.

Форма сонета, восприятие Родины органами чувств: слышу, вижу, чую, чувствую. Эпитеты, прославляющие богатство, процветание Родины, скорее, предвосхищённое, чем реальное на тот момент: тяжёлый шмель, медлительный полёт, урожайные поля, всходы гуще, плодородная земля, родимая сторона.

Восприятие Родины в её богатстве и процветании, гордость за неё и любование нею, но и горечь оторванности от Родины в эмиграции.

Белый

«Солнце», «Отчаянье», «Родина»

Слайды 11-17

Солнце, золото, роза – это души людей, которых поэт знает и любит, (ср. у Некрасова: «Золото, золото – сердце народное»). Смерть, откосы, косы – это реальная судьба людей, которые не заслуживают такой участи, потому что их души перемалывают и сжигают зло, т. е. наделены способностью очищать мир от скверны.

Яркие эпитеты и сравнения, освещающие всё прекрасное в душах людей: золотая ослепительность, золото кудрей, красный жар, бедное сердце, души – зеркала, отражающие золото.

Авторское состояние подавленности от происходящих в стране бедствий и невозможности что-либо изменить передано оксюмороном мать Россия, о родина злая, неологизмом оторопь рыщет (от оторопеть), риторическими восклицаниями – проклятиями в адрес Родины. Приём параллелизма, когда бедственное положение людей схоже с состоянием природы, наблюдается в использованных метафорических эпитетах: бедный народ, безумные кабаки, сырое пустое раздолье, мучительный год, равнина горбатая, косматый свинец облаков, сухорукий куст. Ощущение безысходности отражает и звукопись: стаи несытых смертей, под откосами косами косят, под откосами косят людей.

С одной стороны, состояние отчаяния и бессилия, а с другой – осознание необычной судьбы и великой исторической и духовной миссии России, о которой через много лет сказала астролог Тамара Глоба.

Блок

«Русь», «Россия», «На поле Куликовом», «Скифы»

Слайды 18-27

Жена, девушка – это типичный для поэта образ России; тайна, загадка в образах сфинкса, колдунов, ведунов, разноликих народов; степная кобылица олицетворяет бег времени, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее.

Трепетное обращение к Родине, как к любимой: твоей одежды не коснусь. Подтверждают восприятие Родины как величайшей загадки образы сна, дремоты, песни, преданий старины. Лермонтовская «странная любовь» к Отчизне ощутима и в необычной галерее её героев: обманутая девушка на злого друга под снегом точит лезвиё, ведьмы, черти, чародеи, поющий ямщик, лирический герой, ночующий на кладбище и распевающий там песни, цветные хороводы разноликих народов.

Трепетное, восторженное отношение к Родине и её истории, попытка разгадать её тайну и непостижимость. Поэт видел необычность её истории в смешении европейского и азиатского народов.

 

 

5. Подготовка к домашнему сочинению на тему «Образ Родины в лирике А. Белого и А. Блока».

На основании предыдущих анализов коллективно проводим сопоставление восприятия образа Родины обоими поэтами и тех фактов из их биографии, которые их объединяли.

Выступление группы учеников, которые к данному уроку провели наблюдение над общим в судьбе обоих поэтов:

·        родились в один год;

·        были друзьями и единомышленниками: принадлежали к одному литературному течению – символизму;

·        любили одну женщину – Л. Д. Менделееву;

·        отказались от эмиграции и добровольно разделили со своим народом все бедствия, выпавшие на долю России;

·        любили и принимали свой народ таким, какой он есть;

·        осознавали необычность судьбы и величие миссии России.

 

Обсуждение и краткая запись отличий в изображении Родины обоими поэтами.

 

А. Белый

А. Блок

1.     Родина – мать.

2.     Народ имеет золотую душу и достоин лучшей судьбы, но поэт бессилен что-либо изменить.

3.     Проклинает судьбу Родины, не верит в её возрождение.

4.     Родина – проклятая, ледяная, роковая, должна исчезнуть в пространстве.

5.     Воспринимает Родину в миноре.

 

1.  Родина – жена.

2. Трепетное отношение к Родине, смирение перед тем, что есть.

 

 

3. Вера в несокрушимую силу и мощь России, где невозможное возможно.

4. Родина прекрасна и достойна поклонения, она будет жить вечно: не пропадёшь, не сгинешь ты.

5.  Воспринимает Родину в мажоре.

 

Выступление отдельных учащихся по домашнему заданию: демонстрация и устное описание своего коллажа на тему «Родина в лирике А. Блока».

6. Подведение итогов урока.

- Какие уроки мы можем извлечь для себя, ознакомившись с творчеством поэтов, от которых мы отделены целым столетием? Утратили ли актуальность их патриотические стихотворения, их раздумья о Родине?

В своих ответах на поставленные вопросы ученики приходят к выводу о том, что Родину возможно любить только безусловной и бескорыстной любовью. Патриотизм заключается в том, чтобы любить Родину такой, какая она есть, переносить вместе с нею невзгоды. Мы не вправе  судить тех, кто не выдержал трудностей и выехал за пределы страны, но перед теми,  кто остался, склоняем голову.

Учитель. А. Блок так написал о любимой Родине: «Здесь жизнь или смерть, счастье или погибель…» и не только написал, но и перенёс всё это на себе. Эмиграции и благополучной жизни за границей он предпочёл страдания и раннюю смерть на Родине, и в этом – высокий смысл истинного патриотизма.

В подтверждение всего сказанного хочу прочитать отрывки из произведения поэта В. Маяковского, тоже разделившего с Родиной все лишения:

Из нищей нашей земли кричу:

Я землю эту люблю!

 

Можно забыть, где и когда

Пузы растил и зобы,

Но землю, с которой вдвоём голодал,

Нельзя никогда забыть!

 

…В такую вот гололедь,

Зубами вместе проляскав,

Поймёшь: нельзя на людей жалеть

Ни одеяло, ни ласку.

 

Землю, где воздух, как сладкий морс,

Бросишь и мчишь, колеся,

Но землю, с которой вместе мёрз,

Вовек разлюбить нельзя!

7 Домашнее задание: написать сочинение на тему «Образ Родины в лирике А. Белого и А. Блока».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока в 11 классе на тему «Родина в лирике поэтов-символистов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родина в творчестве поэтов-символистов.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока в 11 классе на тему «Родина в лирике поэтов-символистов»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родина в творчестве поэтов-символистов

    1 слайд

    Родина в творчестве поэтов-символистов

  • Направления нового искусстваМистическое содержаниеОбразы-символы, основанные...

    2 слайд

    Направления нового искусства
    Мистическое содержание
    Образы-символы, основанные на ассоциациях
    Художественная впечатлительность опирается не на сознание, а на чувства

  • ЗаданияОписать символику Родины у поэтов.
Указать, какими средствами достигае...

    3 слайд

    Задания
    Описать символику Родины у поэтов.
    Указать, какими средствами достигается «художественная впечатлительность» у каждого поэта.
    Найти элементы мистики, ассоциации.
    Сопоставить восприятие Родины в стихотворениях А.Белого и А.Блока.
    Составить описание коллажа на тему «Символика Родины в стихотворениях А.Блока»
    Какие картины, представленные в проекте, наиболее созвучны настроению и эмоциям, переданным в стихотворениях поэтов?

  • Вождь символизма, критик, публицист, представитель старшего поколения символ...

    4 слайд

    Вождь символизма, критик, публицист, представитель старшего поколения символистов. Вместе с женой З. Гиппиус эмигрировал в Париж. Не верил в возможность социалистического развития России. Считал худшим из всех рабств хамство. «Я люблю свободу больше, чем Родину, ведь у рабов нет Родины». Вел философско-литературный кружок для эмигрантов «Зеленая лампа».
    «Его мир был основан на политической непримиримости к Октябрьской революции». (поэтесса Нина Берберова)
    Мережковский Дмитрий Сергеевич
    (1865 - 1941)

  • И хочу, но не в силах любить я людей:
Я чужой среди них; сердцу ближе друзей-...

    5 слайд

    И хочу, но не в силах любить я людей:
    Я чужой среди них; сердцу ближе друзей-
    Звезды, небо, холодная синяя даль
    И лесов и пустыни немая печаль…
    Не наскучит мне шуму деревьев внимать,
    В сумрак ночи могу я смотреть до утра
    И о чем-то так сладко, безумно рыдать,
    Словно ветер мне брат, и волна мне сестра,
    И сырая земля мне родимая мать…
    А меж тем не с волной и не с ветром мне жить.
    И мне страшно всю жизнь не любить никого
    Неужели навек мое сердце мертво?
    Дай мне силы, господь, моих братьев любить!

  • Из старшего поколения символистов. Октябрьскую революцию восприняла как надр...

    6 слайд

    Из старшего поколения символистов. Октябрьскую революцию восприняла как надругательство над мечтой о свободной России, называя её «Мировое Зло», «Всемирная катастрофа». Навсегда покинула Родину в 1919 г. Главная её тема – конфликт в душе человека, потерявшего веру в себя, в смысл жизни: «Нет смелости ни умереть, ни жить». Символ истинной свободы для поэтессы – любовь. С Д. Мережковским в браке прожила 52 года, «не разлучаясь ни на один день». Придерживалась религиозно-философского направления.
    Гиппиус Зинаида Николаевна
    (1869 – 1945)

  • Господи, дай увидеть!Молюсь я в часы ночные.Дай мне ещё увидетьРодную мою...

    7 слайд

    Господи, дай увидеть!
    Молюсь я в часы ночные.
    Дай мне ещё увидеть
    Родную мою Россию.
    Как Симеону увидеть
    Дал Ты, Господь, Мессию,
    Дай мне, дай увидеть
    Родную мою Россию.
    ***
    Она не погибнет, знайте!
    Она не погибнет, Россия.
    Они всколосятся, - верьте!
    Поля её золотые.
    И мы не погибнем, - верьте!
    Но что нам наше спасение:
    Россия спасётся, - знайте!
    И близко её воскресенье.
    И. Шишкин «Рожь»

  • Шёл…По торцам оледенелым,В майский утренний мороз,Шел, блестя хитоном белым...

    8 слайд

    Шёл…
    По торцам оледенелым,
    В майский утренний мороз,
    Шел, блестя хитоном белым,
    Опечаленный Христос.
    Он смотрел вдоль улиц длинных,
    В стекла запертых дверей.
    Он искал своих невинных
    Потерявшихся детей.
    Все – потерянные дети, -
    Гневом Отчим дышат дни, -
    Но вот эти, но вот эти,
    Эти двое – где они?
    Кто сирот похитил малых,
    Кто их держит взаперти?
    Я их знаю, Ты мне дал их,
    Если отнял - возврати…
    Покрывало в ветре билось
    Божьи волосы крутя…
    Не хочу, чтоб заблудилось
    Неразумное дитя…
    В покрывале ветер свищет,
    Гонит с севера мороз…
    Никогда их не отыщет,
    Двух потерянных – Христос.

  • Поэт, историк, переводчик (знал 14 языков). Октябрьскую революцию не принял,...

    9 слайд

    Поэт, историк, переводчик (знал 14 языков). Октябрьскую революцию не принял, считая, что диктатура пролетариата несёт подавление личности. Эмигрировал во Францию. Ностальгия разъедала душу:

    Тень Мекки, и Дамаска, и Багдада, -
    Мне не поют заветные слова,
    И мне в Париже ничего не надо.
    Одно лишь слово нужно мне: Москва.
    ***
    От тебя труднейшую обиду
    Принял я, родимая страна,
    И о том пропел я панихиду,
    Чем всегда в душе была весна.
    Бальмонт Константин Дмитриевич
    (1867 – 1942)

  • Я слышуЯ слышу гул тяжёлого шмеля,Медлительный полет пчелы, несущейДобычу,...

    10 слайд

    Я слышу
    Я слышу гул тяжёлого шмеля,
    Медлительный полет пчелы, несущей
    Добычу, приготовленную пущей,
    И веет ветер, травы шевеля.
    Я вижу урожайные поля,
    Чем дальше глянь, тем всходы видишь гуще.
    Идет прохожий, взор его нелгущий,
    Благой, как плодородная земля.
    Я чую, надо мною реют крылья.
    Как хорошо в родимой стороне!
    Но вдруг душа срывается в бессилье.
    Я слышу, вижу, чувствую – во сне.
    И только брызг солёных изобилье
    Чужое море мчит и плещет мне.

  • Поэт, художник, историк, психолог. Изучал мистические и религиозные учения (...

    11 слайд

    Поэт, художник, историк, психолог. Изучал мистические и религиозные учения (теософия, оккультизм).
    «Он мыслил эпохами, видел человека на грани двух сфер существования: сферы быта и сферы бытия» (Михаил Чехов).
    Андрей Белый
    (1880-1934)

  • СолнцеСолнцем сердце зажжено.Солнце – к вечному стремительность.Солнце – ве...

    12 слайд

    Солнце
    Солнцем сердце зажжено.
    Солнце – к вечному стремительность.
    Солнце – вечное окно.
    В золотую ослепительность.
    Роза в золоте кудрей.
    Роза нежно колыхается.
    В розах золото лучей
    Красным жаром разливается.
    В сердце бедном много зла
    Сожжено и перемолото.
    Наши души – зеркала,
    Отражающие золото.
    К. Богаевский «Корабли. Вечернее солнце»

  • ОтчаяньеДовольно: не жди, не надейся –Рассейся, мой бедный народ!В простран...

    13 слайд

    Отчаянье
    Довольно: не жди, не надейся –
    Рассейся, мой бедный народ!
    В пространство пади и разбейся
    За годом мучительный год.
    Века нищеты и бессилья.
    Позволь же, о родина мать,
    В сырое, в пустое раздолье
    В раздолье твое прорыдать: -
    Туда, на равнине горбатой, -
    Где стая зеленых дубов
    Волнуется купой подъятой,
    В косматый свинец облаков,
    Н. Ромадин «Ольха»

  • Где по полю оторопь рыщет,Восстав сухоруким кустом,И ветер пронзительно сви...

    14 слайд

    Где по полю оторопь рыщет,
    Восстав сухоруким кустом,
    И ветер пронзительно свищет
    Ветвистым своим лоскутом.
    Где в душу мне смотрят из ночи,
    Поднявшись над сетью бугров,
    Жестокие, желтые очи
    Безумных твоих кабаков, -
    Туда, - где смертей и болезней
    Лихая прошла колея, -
    Исчезни в пространство, исчезни,
    Россия, Россия моя!
    А.М. Васнецов «Сумерки»

  • РодинаТе же росы, откосы, туманы,Над бурьянами рдяный восход,Холодеющий шел...

    15 слайд

    Родина
    Те же росы, откосы, туманы,
    Над бурьянами рдяный восход,
    Холодеющий шелест поляны,
    Голодающий, бедный народ;
    И в раздолье, на воле неволя;
    И суровый, свинцовый наш край
    Нам бросает с холодного поля –
    Посылает нам крик: «Умирай –
    Как и все умирают…» Не дышишь,
    Смертоносных не слышишь угроз:
    Безысходные возгласы слышишь
    И рыданий, и жалоб, и слёз.
    Ф. Васильев «Оттепель»

  • И. Левитан «Над вечным покоем»Те же возгласы ветер доносит,Те же стаи несыты...

    16 слайд

    И. Левитан «Над вечным покоем»
    Те же возгласы ветер доносит,
    Те же стаи несытых смертей
    Под откосами косами косят,
    Под откосами косят людей.
    Роковая страна, ледяная,
    Проклятая железной судьбой –
    Мать Россия, о родина злая,
    Кто же так подшутил над тобой?

  • «России предстоит объединить Запад и Восток, оставаясь самой собой. Дать мир...

    17 слайд

    «России предстоит объединить Запад и Восток, оставаясь самой собой. Дать миру новое сознание. Но до этого времени нас ждут тяжёлые события: жить в России будет сложнее, чем когда-либо в мире. Вспомним слова Христа: «Претерпевший до конца – спасётся».
    Астролог Тамара Глоба

  • Как-то на вечере публика попросила Блока прочесть стихи о России. В ответ он...

    18 слайд

    Как-то на вечере публика попросила Блока прочесть стихи о России. В ответ он поднял сборник своих стихов: «Это всё – о России».
    Родина для Блока – это продолжение темы Вечной Женственности: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Ведь здесь жизнь или смерть, счастье или погибель…»
    Даже в 1917 году, когда мужики сжигали библиотеку в усадьбе Шахматово, он не покинул Родину, а остался в стихии того пожара, который сам же и раздувал степным ветром Куликова поля.
    Александр Александрович Блок
    (1880-1921)

  • Аполлинарий Васнецов «Северный край»Русь
Ты и во сне необычайна.Твоей одежды...

    19 слайд

    Аполлинарий Васнецов «Северный край»
    Русь
    Ты и во сне необычайна.
    Твоей одежды не коснусь.
    Дремлю – и за дремотой тайна,
    И в тайне – ты почиешь, Русь.
    Русь, опоясана реками
    И дебрями окружена,
    С болотами и журавлями
    И с мутным взором колдуна,
    Где разноликие народы
    Из края в край, из дола в дол
    Ведут ночные хороводы
    Под заревом горящих сёл,

  • Федор Васильев «Болото в лесу. Осень»Где ведуны с ворожеямиЧаруют злаки на п...

    20 слайд

    Федор Васильев «Болото в лесу. Осень»
    Где ведуны с ворожеями
    Чаруют злаки на полях,
    И ведьмы тешатся с чертями
    В дорожных снеговых столбах.
    Где буйно заметает вьюга
    До крыши утлое жильё,
    И девушка на злого друга
    Под снегом точит лезвеё.
    Так – я узнал в моей дремоте
    Страны родимой нищету,
    И в лоскутах её лохмотий
    Души скрываю наготу.

  • Аполлинарий Васнецов «Скит»Тропу печальную, ночнуюЯ до погоста протопталИ т...

    21 слайд

    Аполлинарий Васнецов «Скит»
    Тропу печальную, ночную
    Я до погоста протоптал
    И там, на кладбище ночуя,
    По долгу песни распевал.
    И сам не понял, не измерил,
    Кому я песни посвятил,
    В какого бога страстно верил,
    Какую девушку любил.
    Дремлю – и за дремотой тайна,
    И в тайне почивает Русь,
    Она и в снах необычайна.
    Её одежды не коснусь.

  • И. Левитан «Сумерки»Россия
Опять, как в годы золотые,Три стертых треплются ш...

    22 слайд

    И. Левитан «Сумерки»
    Россия
    Опять, как в годы золотые,
    Три стертых треплются шлеи,
    И вязнут росписные
    В расхлябанные колеи.
    Россия, нищая Россия,
    Мне избы серые твое,
    Твои мне песни ветровые –
    Как слёзы первые любви!
    Тебя жалеть я не умею
    И крест свой бережно несу…
    Какому хочешь чародею
    Отдай разбойную красу!

  • Пускай заманит и обманет, -Не пропадёшь, не сгинешь ты,И лишь забота затума...

    23 слайд

    Пускай заманит и обманет, -
    Не пропадёшь, не сгинешь ты,
    И лишь забота затуманит
    Твои прекрасные черты…
    Ну что ж? Одной заботой боле –
    Одной слезой река шумней,
    А ты всё та же – лес да поле,
    Да плат узорный до бровей…
    И невозможное возможно,
    Дорога долгая легка,
    Когда блеснёт в дали дорожной
    Мгновенный взор из-под платка,
    Когда звенит тоской острожной глухая песня ямщика!..
    Василий Суриков «Сибирская красавица»

  • На поле КуликовомРека раскинулась, течет, грустит ленивоИ моет берега.Над с...

    24 слайд

    На поле Куликовом
    Река раскинулась, течет, грустит лениво
    И моет берега.
    Над скудной глиной жёлтого обрыва
    В степи грустят стога.
    О Русь моя! Жена моя! До боли
    Нам ясен долгий путь!
    Наш путь – стрелой татарской древней воли
    Пронзил нам грудь.
    Наш путь – степной, наш путь –
    В тоске безбрежной,
    В твоей тоске, о Русь!
    И даже мглы ночной и зарубежной
    Я не боюсь.
    Б. Щербаков «Луна над Белогулем»

  • Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострамиСтепную даль.В степном дыму блеснёт св...

    25 слайд

    Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
    Степную даль.
    В степном дыму блеснёт святое знамя
    И ханской сабли сталь…
    И вечный бой! Покой нам только снится
    Сквозь кровь и пыль…
    Летит, летит степная кобылица
    И мнёт ковыль…
    В. Васнецов «Битва со скифами»

  • И нет конца! Мелькают вёрсты, кручи…Останови!Идут, идут испуганные тучи,За...

    26 слайд

    И нет конца! Мелькают вёрсты, кручи…
    Останови!
    Идут, идут испуганные тучи,
    Закат в крови!
    Закат в крови! Из сердца кровь струится!
    Плачь, сердце, плачь…
    Покоя нет! Степная кобылица
    Несётся вскачь!
    В. Васнецов «После побоища Игоря Святославича с половцами»

  • Скифы

    27 слайд

    Скифы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
