Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "История изобретения автомобилей"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "История изобретения автомобилей"

Скачать материал

Государственное  бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края « Славянский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

"История изобретения автомобилей"

 

Классный руководитель  А.Ю. Мелтонян

                                     Группа 2Мех1

 

Славянск-наКубани

2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. ВВЕДЕНИЕ

II. СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ: «История изобретения автомобилей»

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКИ

V. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С давних времён человек хотел освободиться от физических усилий или облегчить их при перемещении чего-либо, располагать большей силой, быстротой. Создавались сказания о коврах самолётах, семимильных сапогах и волшебниках, переносящих человека за тридевять земель мановением жезла.

Таская тяжести, люди изобрели тележки, ведь катить легче. Потом они приспособили животных – волов, оленей, собак, больше всего лошадей. Так появились повозки, экипажи. В экипажах люди стремились к комфорту, всё, более совершенствуя их. Стремление людей увеличить скорость ускоряло и смену событий в истории развития транспорта. Из греческого «аутос» - «сам» и латинского «мобилис» - «подвижный» в европейских языках сложилось прилагательное «самодвижущийся», буквально «авто - мобильный». Оно относилось к часам, куклам-автоматам, ко всяким механизмам, в общем, ко всему, что служило как бы дополнением «продолжением», «усовершенствованием» человека.

Несмотря на сравнительную сложность и дороговизну, автомобиль стал одним из самых распространённых технических сооружений. Его скоростные, конструкторские качества улучшаются с каждым годом, автомобиль становится всё более комфортабельным. Для безопасности водителей фирмами производителями автомобилей ежегодно тратятся тысячи долларов, что спасает жизни тысячам людей. «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»- эти слова из известного произведения Ильфа и Петрова обрели в наше время реальный смысл.

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

Дата проведения: 01.12.2016

Время и место проведения: 14:35 ауд. № 1-23

Ответственные: группа 2Мех1

Участники: группа 2 Мех1

Методы проведения:  словесный, наглядный, видеометод.

 

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ

Дать представление об основных этапах развития создания автомобилей в мире; рассказать о конструкторах  чьи имена стали основополагающими в автомобилестроении; рассказать об отечественном автомпроме.

ЗАДАЧИ  МЕРОПРИЯТИЯ:
-    Развитие мотивации к более углубленному изучению дисциплин специального цикла;
-    Развитие коммуникативности, организаторских качеств, чувства взаимопомощи, коллективизма.

ОБОРУДОВАНИЕ:

-   Компьютер;
-    Мультимедиа проектор;
-    Запись звуков моторов;

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-    Сценарий мероприятия;
-    Демонстрация презентации в среде Power Point;
-    Выпуск газеты.

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

«История изобретения автомобилей»

 

 

(Перед началом идет презентация фильма про автомобили). Участники и гости занимают свои места. Мероприятие начинается со слов приветствия ведущих.

Ведущий 1. (Валера) Добрый день уважаемы студенты и гости нашего мероприятия

Ведущий 2 (Степа) Здравствуйте. Сегодня мы здесь собрались, чтобы обсудить тему, которая я уверен, будет интересна для каждого. Так как специальность,  которую мы выбрали, непосредственно связана с нашей будущей профессией «Механик»

Слайд № 1. (паровая машина)

Ведущий 1. И хочется сразу же задать вам вопрос: «Кто и в каком году изобрел первую машину в мире. И на чём она работала. (вопрос адресован к присутствующим. После обсуждения вопроса. Ведущий называет правильную версию ответа)

Ведущий 2. Русский механик Ползунов И.И. в 1765 году первым построил паровую автоматическую машину, а в 1769 на её основе была сконструирована повозка. Автором её стал французский изобретатель Никола Кюньо. Повозка предназначалась для перевозки артиллерии, и по размерам и весу могла запросто поспорить с современными грузовиками. Только лишь вода и топливо, необходимые для её движения, весили около тонны. Скорость движения такого экипажа не превышала 4 км/ч. Над проектом автомобиля работал, в частности, известный русский изобретатель Иван Кулибин - в его повозке-самокатке применялись подшипники качения, маховое колесо, тормоз и даже коробка скоростей.

Ведущий 1. А кто из вас знает кем и когда была изобретена первая машина работающая на бензиновом двигателе.

(вопрос адресован к присутствующим. После обсуждения вопроса. Ведущий называет правильную версию ответа)

Слайд № 2. (бензиновый двигатель)

Ведущий 2. Создателями первого в мире бензинового двигателя являются Карл Бенц и Готлиб Даймлер. Разумеется, они придумали свой двигатель не с «чистого листа», многие узлы и агрегаты были разработаны раньше, а всего соавторов бензинового двигателя насчитывается порядка 400. Первый патент на двигатель внутреннего сгорания принадлежит инженеру по имени Николас Аугустин Отто - он зарегистрирован в 1876 году.

Ведущий 1. В 1886 году произошел поистине переломный момент в истории автомобилестроения. Немецкий инженер Карл Бенц получил патент №37435 на свое изобретение - самодвижущийся экипаж с бензиновым мотором. Этот год и считается годом создания первого автомобиля в мире.

Ведущий 2. И здесь хотелось бы рассказать вам что в 1866 году произошел переломный момент в истории …( см. доклад) (Ведущий зачитывает некоторые важные моменты из истории автомобилестроения)

Ведущий 1. Интересно, что примерно в это же время другой немецкий изобретатель Готлиб Даймлер также сконструировал экипаж с бензиновым мотором, а годом ранее запатентовал первый мотоцикл и карбюратор. Однако по воле случая (а какого - читайте чуть ниже) роль изобретателя автомобиля досталась именно Карлу Бенцу.

Ведущий 2. Творение Бенца представляло собой трехколесный самодвижущийся экипаж, рассчитанный на двух человек и оборудованный четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением.

Ведущий 1. Двигатель мощностью 0,9 л.с. располагался горизонтально над осью задних колес, которые приводились в движение посредством одной ременной и двух цепных передач. Источником питания для системы зажигания служила гальваническая батарея. Горизонтально под двигателем располагался маховик, который служил для запуска двигателя и создания равномерного вращения. Рамой автомобилю служила конструкция из спаянных между собой металлических трубок. Максимальная скорость движения первого автомобиля в мире составляла всего-навсего 16 км/ч.

     Слайд № 3-4. (облегченная модель «вело»)

Ведущий 2.  Ведущий1 « в каком году Бенц изобрел первый четырех колесный автомобиль,  и какое название он получил?

Ведущий 1. В 1893 году свет увидел новый четырехколесный автомобиль, оснащенный только что запатентованной шкворневой системой поворота управляемых колес. Двухместный экипаж с полностью закрытым моторным отсеком и двигателем мощностью около 3 л.с. - любимое творение Бенца - получил имя «Виктория», что значит «победа».

Ведущий 2. После выпуска этой модели дела фирмы пошли в гору, и Карл Бенц решил создать целую серию экипажей, добавив к мощной «Виктории» облегченную модель «Вело». Это был четырехколесный модернизированный вариант первого экипажа, ставший впоследствии прообразом первого отечественного автомобиля конструкторов Яковлева и Фрезе. Выпуск «Вело» начался в 1894 году, и за три года был изготовлен 381 автомобиль - благодаря этому историки считают «Вело» первым автомобилем серийного производства.

Слайд 5-6(современные автомобили)

Ведущий 1.Теперь мы перейдем к современным моделям  авто

Как считаете какие авто в наше время самые продаваемые в России?

И почему они самые продаваемые?

Место

Модель

Продажи в марте 2016 года, шт.

Продажи в марте 2015 года, шт.

Разница, шт.

1

Hyundai Solaris

7 678

8 593

— 915

2

Kia Rio

5 832

7 176

— 1 344

3

Lada Granta

5 181

12 438

— 7 257

4

Lada Vesta

4 595

5

Renault Duster

4 237

3 148

1 089

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Об автомобиле, его изобретении, пользе и вреде, написано много литературы. В ней часто мнения авторов расходятся. Но одно бесспорно автомобиль один из самых распространённых технических сооружений постоянно совершенствующееся. С момента изобретения первого автомобиля до сегодняшнего дня он претерпел множество изменений. Разве могли Даймлер и Бенц представить что автомобиль (например, гоночный формула – 1) будет иметь двигатель мощностью в 850 л.с., развивать скорость до 320 км/ч а на замену колеса будет уходить в среднем 2 секунды. Если за 116 лет автомобиль прошёл такой путь технических изменений и усовершенствований то, что же за автомобили будут ещё через 116 лет.

Автомеханик – специальность одна из самых престижных и востребованных.   Наличие в эксплуатации автомобилей различных моделей и модификаций, в том числе и зарубежного производства, требует от специалистов автосервиса, а таковыми являются выпускники нашего техникума знаний, как конструктивных особенностей этих автомобилей, так и основных приемов их ремонта и обслуживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМВЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и транспорт. – М.: Транспорт, 1987.

2. Долматовский Ю.А. Автомобиль за 100 лет. – М.: Знание, 1986.

3. Исаев А.С. От самобеглой коляски до ЗИЛ-111. – М.: Транспорт, 1961.

4. Шугуров Л.М. Автомобили России и СССР. Ч-1 – М.: Прострэкс, 1993.

5. Яковлев Н.А. Развитие отечественной автомобильной техники. Ч-1 – М.: 1955.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТООТЧЁТ

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "История изобретения автомобилей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 1405
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелтонян Анаида Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелтонян Анаида Юрьевна
    Мелтонян Анаида Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25770
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой