Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы «Они писали кистью о войне»

Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы «Они писали кистью о войне»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Самарской области

«Новокуйбышевский нефтехимический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы

 

Тема: «Они писали кистью о войне»

  

Составил:

Преподаватель ГПОУ СО «ННХТ»

Кирдишева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Они писали кистью о войне»

 

Ведущий 1 : Великая Отечественная война закончилось … лет назад. Родилось и выросло уже не одно поколение. которое знает о войне только по книгам и кинофильмам, но в памяти нашего народа навсегда останутся подвиг и весь тот путь, который прошли советские люди к Победе.

Ведущий 2:  Образы тех. кто не щадя жизни, приближали Победу, боевые схватки с врагом предстают перед нами в плакатах. полотнах.

И сегодня мы предлагаем поговорить о художниках, которые писали о войне.

Ведущий 1: Около 900 художников были призваны в армию, на фронт. Они не только  сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Некоторые после войны по зарисовкам создавали картины. Художники, которые работали в тылу, тоже выезжали творческими бригадами на фронт  и писали свои картины.

Ведущий 2: Во время войны к изобразительному искусству предъявлялись несколько иные требования, чем в мирное время. Прежде всего художники должны были своим творчеством содействовать разгрому врагов, они призывали народ на борьбу с фашистскими захватчиками, к защите и освобождению своей Родины.

Ведущий 1: То есть, искусство играло агитационную роль. Всю войну боевые плакаты, созданные советскими художниками, «воевали» наряду с бойцами Красной Армии. Сложив до размера тетради, их носили в военных сумках. Наклеенные на «лбы» танков плакаты вели за собой в атаку.

Ведущая 2: За годы войны было создано очень много плакатов. главные их герои – солдаты, отдающие жизнь в борьбе. Партизаны в тылу врага. Мать с ребенком- все они призывали к защите Родины.

 

                               Слайд 1.

 

Ведущая 1: Один из первых и один из самых известных плакатов 1941 года – «Родина – мать зовет!», автор – Ираклий Тоидзе.

                            Слайд 2.-3

Описание: тоидзе     Описание: родина мать

На фоне грозной стены штыков художник создал образ простой женщины- матери того времени В руке у женщины – текст с военной присягой, и она призывает своих сыновей выполнить долг защиты Отечества.

 

                           Слайд 4.

Описание: родина мать статуя

Ведущая 2: Образ женщины – матери символизирует образ Родины, ведь недаром в русском языке есть такие пословицы: «Одна у человека мать, одна у него и Родина», «Родина- мать, умей за нее постоять».

 

                            Слайд 5.

Описание: кукры 1

Ведущая 1: На второй день после начала войны появился плакат, написанный в жанре сатирической графики. Назывался он «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!».

 

                           Слайд 6.

Описание: куприянов          Описание: крылов          Описание: соколов

М. Куприянов                   П. Крылов                               Н.Соколов

 Авторы – творческий союз трех художников – Кукрыниксов. Название этого творческого союза произошло от первых букв фамилий художников: М.Куприянов, П. Крылов и Н. Соколов.

Ведущая 2: В чем сатира плаката? Посмотрите на него. Разорвав пакт о ненападении на СССР и сбросив маску, Гитлер тянется костлявой лапой к СССР, но красноармеец накалывает его на штык, как паука на булавку.

Ведущая 1: Это был первый плакат, появившийся в первые дни Вов на улицах Москвы. В течение нескольких дней этот плакат стал известным во всей стране, а еще через неделю – и всему миру. Его переиздавали в Англии, США, Китае, Иране, Мексике, печатали в журналах, газетах, клеили на улицах и везде он вызывал веру в Победу .

 

                                 Слайд 7.

 

Описание: PROROKOV

      Б. Пророков

Ведущая 2: Художник – график Борис Иванович Пророков прошел всю войну с первого дня  и до последнего, победного Он был пехотинцем, сапером, военным моряком. Участвовал в обороне Ленинграда, в десантной операции на Балтике и Черном море. Война стала для него школой жизни.

Ведущая 1: У Бориса Ивановича нет больших картин, но есть серии рисунков, объединенных общим заголовком, например серия «Это не должно повториться!»

 

                            Слайд 8- 10.

Описание: за колючей проволокой     Описание: тревога 1      Описание: у бабьего яра

    За колючей проволокой          Тревога                             У Бабьего Яра

 

Рисунки серии напоминают о кошмаре войны не для того, чтобы войной пугать, а для того, чтобы мобилизовать на борьбу с ней!

 

Музыка. 

 

 

      Чтец: У памяти старой в плену,

                                  Не зная к себе снисхожденья,

                                  Художники пишут войну,

                                  Живую картину сраженья.

                                  И видят опят наяву

                                  Разбитых траншей повороты

                                  Через ледяную Неву

                                  Бросок беззаветной пехоты.

                                  Гудит на ветру полотно

                                  От жаркого грохота стали.

                                  Погибшие в битве давно

                                  Живыми из мертвых восстали,

                                  Покорные кисти пошли

                                  В атаку по старому следу,

                                  Добывают дважды Победу.

 

Ведущий 2: На фронте, в последний год войны, Борис Иванович получил две тяжелые контузии и, после нескольких часов напряженной работы, у него появились сильные головные боли и конвульсии. А в последний год жизни болезнь приковала его к постели. В своем дневнике пророков записал:

 

                                               Слайд 11.

Описание: итог 2

 

За серию рисунков «Это не должно повториться!» художнику была присуждена Ленинская премия.

 

Ведущая 1: В 1942 году получила легендарную известность картина о событии еще более легендарном – военном параде 7 ноября 1941 г. на Красной площади.

 

                      Слайд 13.

Описание: юон

Автор – художник Константин Федорович Юон.

 

                        Слайд 12.

Описание: ПАРАД НА КР

Парад состоялся в Москве на Красной площади в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. проходил в условиях, когда советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистами, которые находились в 70- 100 км от столицы. С речью к войскам обратился Верховный главнокомандующий Сталин.

Ведущая 2: В твердой поступи войск – сила, уверенность в победе над врагом. Этот парад, единственный в истории всех воин, проходивший в таких тяжелых условиях, оказал огромное влияние на моральный и боевой дух советских воинов и народа. Часть войск прямо с парада направлялась на фронт с большой верой в Победу.

 

Ведущая 1:                   Слайд 14.

Описание: дейнека

  А.Дейнека

 Героический образ создает в своей монументальной картине «Оборона Севастополя» художник Александр Александрович Дейнека.

 

                                      Слайд 15.

Описание: oborona_sevastopolya

 

Оборона Севастополя продолжалась в течение 8 месяцев. Фашисты надеялись сразу же захватить Севастополь, но сухопутные войска и флот, защищавшие город, объединились и оказали фашистам сопротивление. Фашистская армия насчитывала 200 тыс. человек, танки, самолеты, артиллерия, корабли. Около 5500 защитников города, имевшие только стрелковое оружие, самоотверженно  отражали атаки противника, пока не кончились боеприпасы, продовольствие и питьевая вода.

                          

Ведущая 2: Этот момент и изобразил художник Александр Александрович Дейнека в своей картине: моряки, морские десантники идут в штыковую атаку. На фоне дымного, закопченного неба, темно- синей воды моря, руин домов- гневная, мощная и светлая фигура советского матроса с непокорной русой головой. В яростном порыве он бросает связку гранат, а у его ног – распластанное тело поверженного фашиста. В протянутых руках убитого словно застыла мольба о пощаде.  Все это говорит о том, что враг будет повержен.

 

Ведущая 2: Посмотрите, как художник четко нарисовал жесты, мимику лиц моряков, а группа фашистов дана безликой, сплошной массой. Если моряки показаны в светлой форме, то фашисты – в темной. Этот цветовой контраст олицетворяет извечную борьбу светлых сил  с темными.

 

Чтец: О скорбная весть- Севастополь

                                               оставлен…

            Товарищи, - встать, как один,

                                              перед ним,

            Пред городом мужества городом

                                                        славы

           Пред городом – доблестным

                                    братом твоим!

 

Ведущая 1: Город Севастополь был освобожден от фашистов в 1944 году, а за героическую оборону ему было присвоено звание города- героя.

 

 

Слайд 16.

Описание: непринцев

   Ю.Непринцев

Ведущая 1: В 1951 году на Всесоюзной художественной выставке появилась картина еще не известного живописца Юрия Непринцева

 

Слайд 17

Описание: отдых после боя

 «Отдых после боя» Возле  нее толпились зрители, все решили, что в центре картины изображен Василий Теркин – герой Александра Твардовского. Но это не было иллюстрацией к поэме. Да, наверное, в каждом взводе был такой весельчак, балагур, который несмотря на тяготы войны, сумел сохранить доброту, юмор.

 

Ведущий 2: Посмотрите, после боя расположились бойцы на отдых, и среди них неунывающий боец. На картине изображены и танкисты в шлемах, и разведчики в белых маскхалатах, и стрелки. Сколько различных характеров. Все слушают балагура, но каждый по- своему!

 Чтец: Жить без пищи можно сутки.

            Можно больше, но порой

            На войне одной минутки

            Не прожить без прибаутки,

            Шутки самой недурной.

 

            Не прожить, как без махорки,

            От бомбежки до другой

            Без хорошей поговорки

            Или присказки какой..

 

Ведущий 1: Бытовой жанр в живописи во время Великой Отечественной войны тоже изменился. Художники этого жанра стремились показать мужество и стойкость гражданского населения и показать, какое зло могут принести война и фашизм.

                                        Слайд 18, 19, 20

Описание: Герасимов        Описание: мать партизана

      С.Герасимов

Ведущая 2: В 1943 году появилась картина Сергея Васильевича Герасимова «Мать партизана». В картине художник противопоставляет два образа: гордая, стойкая, пожилая крестьянка с достоинством, мужеством смотрит на жестокого фашистского карателя. Она не склонила перед ним голову. Позади нее другой каратель держит ее схваченного, совсем еще юного сына- партизана. Что же будет? Чем закончится эта сцена?

 

                                  Слайд .21, 22.

 

Описание: пластов1       Описание: фашист пролетел

        А. Пластов

 

Ведущая 1: Известный художник Аркадий Александрович Пластов в 1942 году написал картину «Фашист пролетел».

В ней он изобразил сцену убийства фашистским летчиком беззащитного, ни в чем неповинного мальчика- пастуха.

 

Ведущая 2: На картине убитый из нацистского самолета мальчик- пастух, лежащий на фоне осенних перелесков и полей, он воплощает идею чудовищной противоестественной войны, равно как и печаль обо всех бедах, обрушившихся на деревню в целом.

   небо подернуто облачками, и в глубине его виден удаляющейся фашистский самолет. А на опушке леса, на земле. уткнувшись, лежит мальчик с простреленной головой, в траве, по- осеннему пожелтевшей и кажется, что плачет о нем вся природа и его верный друг – маленький, смешной. лохматый щенок.

 

Чтец :  Среди большой войны жестокой,

             С чего ума  не приложу.

             Мне жалко той судьбы далекой,

             Как будто мертвый, одинокий,

             Как будто это я лежу.

Ведущая 2:

В своей картине А.А. Пластов показал суть фашизма- бесчеловечность, жестокость войны.

                                     Слайд 23.

Описание: лактионов

     А. Лактионов

Ведущая 1: Картина художника А.И. Лактионова «Письмо с фронта» написана после войны в 1947 году.

                                     Слайд 24.

Описание: письмо с фронта

   На освещенном солнцем крыльце, на фоне чисто-голубого неба, мальчик читает письмо отца с фронта. Письмо получили по почте, а может быть его принес солдат, который после ранения приехал домой. Судя по радостным лицам слушателей, у отца все в порядке, война заканчивается, и скоро все вернуться домой.

 

Ведущая 2: Все во время войны ждали весточек с фронта от родных. при виде долгожданного письма- треугольника сердце сжималось от радости и в то же время от неизвестности: что там радость или печаль?

 

                                 Слайд 25.

Описание: krivonogov

      П. Кривоногов

Известный военный  художник  Петр Александрович Кривоногов в своих картинах описывал могучую силу Красной Армии в Великой Отечественной войне. Его кисти принадлежат картины, изображающие героические сражения.

                             Слайд 26.

Описание: Бретская крепость

«Защитники Брестской крепости»

 

Чтец : Но, из камня вся и металла,

             Как ворота назаперти,

             Неподвижная крепость стала

             У захватчиков на пути.

             Ты не знала тогда, Россия,

             Средь великих своих утрат,

             Что в тылу врага живые

             Пехотинцы твои стоят.

 

 Крепость, которая первая приняла бой с фашистами. О крепости написаны роман, повесть, снят кинофильм

                                             Слайд 27.

Описание: КУРСКАЯ ДУГА

Ведущая 2: В своей картине «На Курской дуге» художник изобразил танковое сражение на фоне: горящей ржи разбитые фашистские танки.

                                             

Слайд 28.

Ведущая 1: Художник написал картину по горячим следам. Он видел солдат, на которых шли фашисты, гоня перед собой, как живой щит, советских людей. Он слышал очевидцев, рассказавших ему. как девушка, толкаемая вперед штыками, отчаянно закричала: «Стреляйте, товарищи красноармейцы, стреляйте!.. Позади нас фашисты!..»

 

Ведущая 2: Прошло время, и в картины Кривоногова пришла Победа.

                                      Слайд 29.

Описание: победа

его картина так и называется «Победа». Весной 1945 года художник был в Берлине и стал очевидцем штурма Рейхстага. Пять дней фашисты оборонялись, и Рейхстаг был взят, и  над его куполом советские солдаты водрузили красное знамя. Смотрите, как радуются солдаты. Война закончена. Они бросают в воздух свои пилотки,  шапки, шлемы, в победном кличе поднимают вверх свое оружие.

 

Чтец: В ратной форме,

           В огне и дыме –

           К нам победа явилась так.

           И автографами своими

           Мы украсили тот Рейхстаг

           Мир сбратает сердца и стяги

           Лик Земли обновят века,

           Но автографы на Рейхстаге

           Не погасит ничья рука!

 

Ведущая1. Давно сняли гимнастерки художники – фронтовики. Но в веках будут сиять бессмертные подвиги наших воинов. Картины остаются в строю как завещание, как совесть «не вернувшихся с войны»

 

Изоигра по презентации «Угадай картину»

 

 

 

Литература

1.     Кибрик Е.А. Искусство и художник.- М: Мол. Гвардия, 1959

2.     Интернет- ресурсы

3.     Журнал «Читаем, учимся, играем» 2005г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы «Они писали кистью о войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 846
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирдишева Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 102990
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой