Методическая
разработка по внеурочной деятельности в старшей школе
Абрамовой Любови
Михайловны, учителя физики ОГБОУ «Школа №10» г. Рязани
КВН по физике
8 класс
Цели:
образовательные
·
вспомнить и закрепить знания
учащихся по предмету;
·
показать метапредметность
физики;
воспитательные
·
воспитать активность, находчивость,
сообразительность;
·
развить коммуникативность;
развивающие
·
нацелить на сотрудничество и
взаимоуважение;
·
повысить практический интерес к
физике;
·
развитие умения рассуждать и отстаивать
свою точку зрения;
·
развитие умения применять
знания в нестандартной ситуациии.
Задачи:
Способствовать
возникновению интереса учеников к предмету, развить творческие и познавательные
способности.
Форма проведения
КВН
по физике проводится в форме соревнования двух команд учащихся 8-х классов. Местом
проведения является кабинет физики, оборудованный проектором и экраном.
В
каждой команде по 5 человек. Остальные учащиеся являются болельщиками. Членами
жюри являются другие преподаватели.
Оформление
кабинета предполагает наличие стола для членов жюри (на столе табличка «ЖЮРИ»),
места для болельщиков, два стола для членов команд (на столах таблички с названиями
команд).
Материалы и оборудование
Компьютер,
видеопроектор, бланки заданий для команд, электронные весы, рулетка, чёрный
ящик, ведомость для жюри.
Ход мероприятия
Ι.Представление команд
Команды представляют своё название, эмблему и
девиз.
Оценивается от 3 до 5 баллов.
ΙΙ. Конкурс «Думай быстро»
Команды получают букву, на которую должны
начинаться ответы к заданиям.
«Д» «В»
- Физическая
величина
(давление)
(влажность)
- Физическое тело
(дом)
(вагон)
- Вещество
(древесина) (вода)
- Природное
явление
(дождь)
(ветер)
- Единица
измерения
(джоуль)
(ватт)
- Прибор
(динамометр)
(вольтметр)
Оценивается: за каждый правильный ответ - 1
балл.
ΙΙΙ. Конкурс «Составьте формулы из букв»
Команды должны составить как можно больше
правильных формул из заявленных букв.
Q,
m, q, λ, V, ρ, s, t
Оценивается: за каждую правильную формулу –
1 балл.
ΙV. Конкурс «Составьте название физического
прибора из предложенных букв»
О, Р, М, Т, Б, А, Р,
Е Н, Е, М, Т, А, Р, О, М
(барометр) (манометр)
Оценивается в 2 балла за правильно
составленное слово.
V. Конкурс пословиц
Объяснить физический смысл пословиц:
1 команда: «Не подмажешь – не поедешь»
2 команда: «Шила в мешке не утаишь»
Оценивается от 3 до 5 баллов.
VΙ. Конкурс «Черный ящик»
Угадайте физический прибор, находящийся в чёрном ящике (Подсказки
озвучиваются по одной. Побеждает та команда, которая отгадает прибор быстрее)
1 подсказка. Сначала он был стеклянным и громоздким.
2 подсказка. Потом он стал небольшим, и его повесили на стену.
3 подсказка. В нём есть гофрированная коробочка.
4 подсказка. При подъеме на 4 этаж его показание уменьшается на одно
деление.
5. Его измерения связаны с ртутью.
Ответ: Барометр
Оценивается: команда, отгадавшая первой, получает 3 балла.
VΙΙ.
Конкурс капитанов: «Определи на глаз»
Капитаны от каждой команды определяют на
глаз длину шнурка и массу бруска, прикинув его на руке. Потом проверяют ответ
экспериментально при помощи весов и линейки.
За точность ответа – от 3 до 5 баллов.
VΙΙΙ.
Конкурс «Творческий»
Команды должны сочинить четверостишье на
предложенную рифму:
………………………………………звонок
………………………………………урок
………………………………………давление
…………………………………….. воспаление
Оценивается: от 3 до 5 баллов (учитывается
оригинальность и творческий подход)
ΙX. Подведение итогов конкурса.
Жюри подводит итоги
и награждает победителей.