Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Строки,опаленные войной!

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Строки,опаленные войной!

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное  образовательное учреждение

“Губкинский горно-политехнический колледж”

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Строки, опаленные войной»

 (Литература Великой Отечественной войны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Губкин,2020

 

ОДОБРЕНО                                                                  СОГЛАСОВАНО

предметно-цикловой комиссией                                                       заместитель директора по УМР

председатель ________Ханина В.В.                                                 Морозова Л.А. ____________

Протокол № ____от __________ 

 

 

Разработал:

преподаватель русского языка и литературы

Репина С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня «Идут батальоны»

Ведущий 1: В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это была одна из самых кровопролитных  войн в истории человечества. 4 долгих года, миллионы павших на полях сражений, миллионы замученных в концлагерях, осиротевшие дети, опустевшие города и села.

 Ведущий 2: Давно пролила  капли слез и крови военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится пшеница. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны.  И сохранить эту память помогают произведения литературы, посвященные событиям  тех  страшных дней. В стихах и поэмах, рассказах и повестях, романах, очерках отражена боль  нашего народа, воспет подвиг советского солдата.  Наша встреча посвящена тем, кто бесстрашно шагнул в зарево войны, оставив на земле яркий след. Наша встреча посвящена тем, кто писал о тех героических годах, тем, кто помогает  не забыть трагические страницы истории.

Ведущий: Перед нашей Родиной вы сочлися славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Ведущий: Литература Великой Отечественной войны начала складываться задолго до 22 июня 1941 г. Во вторую половину 30-х гг.  искусство имело идеологический характер. «Кипучая, могучая, никем непобедимая», «И врага мы на вражьей земле победим Малой кровью, могучим ударом» — все это стало   лейтмотивом стихов и песен, рассказов и повестей.  Неслыханными для того времени тиражами были изданы повесть Николая Шпанова «Первый удар» и роман Петра Павленко «На Востоке», не сходил с экрана кинофильм «Если завтра война», в них в считанные дни, если не часы, наш потенциальный противник терпел сокрушительное поражение, армия и государство напавшего на нас врага разваливались как карточный домик. Справедливости ради следует отметить, что  идеология в литературе была отражением сталинской военно-политической доктрины. Но  месяцы    войны показали, что наша страна была не готова отразить мощный удар фашистской Германии.
 
Ведущий. 22 июня … этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. В первые дни войны была написана песня «Священная война». Автором стихов стал Василий Александрович Лебедев-Кумач, автором музыки     Александр Васильевич Александров. Это музыкальное произведение стало гимном Великой Отечественной войны.

(Звучит песня «Священная война»)

Ведущий. Первой преградой на пути захватчиков стала Брестская крепость. Штурмовали Брестскую крепость бойцы 45-й пехотной дивизии вермахта. Это было особое подразделение. Оно первым триумфально вошло в Париж.  Они считались практически элитой немецкой армии. Но им не удалось молниеносно захватить крепость. Они встретили яростное сопротивление советских солдат. Крепость истекла кровью, но не сдалась. Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости - воины более чем 30 национальностей СССР - до конца выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны.

 Ведущий: Подвиг героев Брестской крепости запечатлен во многих произведениях литературы. Б. Васильев «В списках не значился». Роман-легенда, основанный на документах.  Книга рассказывает о начале Великой отечественной войны и об обороне Брестской крепости в июне 1941 года. Пограничники получили приказ не открывать огонь на провокации со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступали ни на шаг.

  Отчасти благодаря этой повести получила распространение история о последнем защитнике Брестской крепости. С обмотанным вокруг тела знаменем  герой произведения – лейтенант Плужников – скрывался в подвалах до апреля 1942 года. Книга заканчивается описанием того, как его, наконец, обнаружили и вынудили  подняться из подземелья наверх. Перед тем как выйти из своего убежища, где его по стойке смирно и со вскинутым «на караул» оружием встречали немецкие солдаты и офицеры, главный герой сказал: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля...».

Чтец. Я Брест. Я стою обожжённый.
Я бьюсь за солдатскую честь.
И нету здесь, нету сражённых,
Здесь только убитые есть.

«Поминальная песня» Сергей Островой

 Ведущий:      От Бреста до Москвы-1000 км.

От Москвы до Берлина-1600 км.

2600 км... Поездом 4 суток, самолётом...4 часа.

А дорогами войны... 4 года.

Ведущий:  К концу октября немецкие войска захватили Можайск и Волоколамск, вплотную подошли к Москве. Начались дожди и первый снег, все дороги оказались размыты. Немцы не могли вести бои в таких условиях.  В  Москве прошел традиционный Парад 7 ноября, откуда солдаты ушли сразу на фронт. За несколько дней немцев удалось оттеснить от Москвы на безопасное расстояние от 100 до 250 км.

К апрелю 1942 года войска противников были окончательно выбиты с территории Москвы и области. Немцы потерпели первое поражение в борьбе с Советским Союзом, что разрушило миф о непобедимости армии вермахта.

Ведущий: Повесть Константина Воробьева «Убиты под Москвой», написана в 1961 году и опубликована спустя два года в журнале «Новый мир».  «Убиты   это история очень короткого (повесть охватывает временной промежуток в 5 суток) пребывания на фронте двухсот сорока молодых, физически крепких, здоровых курсантов. Стройной шеренгой, все как на подбор, молодые солдаты в начале произведения шагают к линии фронта. Они полны оптимизма и пребывают в восторженном состоянии из-за предвкушения будущих подвигов. Однако читатель с первых страниц ожидает трагического исхода – к этому подводит название повести. Действительно, уже спустя несколько дней в живых останется только один из них – пока еще молодой и неопытный офицер Алексей Ястребов. Все остальные 239 бойцов будут убиты под Москвой. Анализ причин этих страшный событий и лег в основу повести. Реализм произведения заключается в том,  что в ней война показана изнутри, без лоска и желания что-то приукрасить. Как следствие, вскоре после публикации в 1963 году повесть «Убиты под Москвой» надолго попала в число запрещенных произведений.

Ведущий: Блокадный Ленинград. 900 дней и ночей. Стойкость духа и мужество жителей города на Неве.

                                    Видео «Февральский дневник» О.Берггольц

Февральский дневник» Ольги Берггольц – это в буквальном смысле эмоциональная летопись тяжёлых блокадных дней. По всей видимости, он создавался по следам событий, мыслей и чувств, которые наблюдала и испытывала поэтесса в январе-феврале 1942 года. Стихотворение, вдохновлённое пережитым, получилось одновременно и правдивым, и искренним, и лиричным, благодаря удивительному таланту Ольги Фёдоровны.

Ведущий: Бесконечно долгих четыре года полыхали бои, четыре изнурительных года вёл советский народ освободительную Священную войну.  1418 дней шла жестокая, кровавая и беспощадная битва. Это страшная страница не только истории нашей Родины, но и истории всего человечества.  Шел бой не ради славы, ради жизни на земле. Но даже в дни тяжелых испытаний – в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре – наши воины знали, что придет час расплаты с ненавистным врагом. В одном строю с солдатами стояли писатели и поэты, которые сохранила память о тех жестоких сражениях.

Ведущий: Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда», Юрий Бондарев «Горячий снег» -  произведения  о Сталинградской битве, Анатолий Ананьев «Танки идут ромбом» - роман о событиях на Курской дуге.

 

 

 

 Можно бесконечно долго перечислять авторов и их творения, список рассказов, повестей, романов, поэм очень длинный.

 

 

 

Ведущий: А дома их ждали и в них верили жены, матери, маленькие дети.

Ведущий: Не той, что из сказок, не той, что с пеленок,

Не той, что была по учебникам пройдена,

А той, что пылала в глазах воспаленных,

А той, что рыдала,- запомнил я Родину.

И вижу ее, накануне победы,

Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,

А очи проплакавшей, идя сквозь беды,

Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной.

Ведущий. Вам, совершившим  великий подвиг - Женщины-Матери, воспитавшие, провожавшие, ждавшие и работавшие, заменяя сына и мужа, – вам посвящается…

(видео про труд и жизнь женщин во время ВОВ)

Ведущий 1: В те горестные годы войны дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым.

Стихотворение В. Соколова «Что делал я тогда?».

Ведущий: Что делал я тогда? Снопы вязал,
А может быть, работал на прополке,
Когда ты полем боя проползал.
Где каждый метр изранили осколки.
Меня поймет, кто был для фронта мал,
Мальчишка, живший на Оби иль Каме.
Он тоже географию сдавал
По карте, вдоль истыканной флажками.
Ни на минуту друга не забыв,
Я жил, ни слова о тебе не зная.
Прошла война. Коль все ж придет другая.
Нам без тебя являться на призыв.
Но как ты жив! Не памятью, не тенью,
А так, что кажется: ты здесь, вот, рядом, сам!
Погибший на Московском направленье,
Быть может, самый юный партизан.

Ведущий. Всем, кто пережил страшные времена войны, кто был ещё ребёнком, но уже понимал, что значит «Родина», «Отечество», посвящается….

(видео «Дети войны»)

Ведущий: Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные.
Вечную славу поет вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрет!

Ведущий: Люди!
Покуда сердца стучатся, – помните!
Какою ценой завоевано счастье, –
Пожалуйста, помните!

Ведущий: В годы войны погибло свыше 20 миллионов наших граждан. Если почтить память всех павших  минутой молчания тишина продлится 38 лет. Почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь минутой молчания. Прошу всех встать.

(звук метронома)

Ведущий: Спасибо.

Ведущий: Каждый день Великой Отечественной войны и на фронте, и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. И он пришел, этот день – 9 мая 1945 года – День Победы! С каким нетерпением ждали его угнетенные народы Европы. Во имя него были пролиты реки крови и перенесены тягчайшие испытания.

Ведущий: Май 1945 года... Разве можно забыть события тех дней? Они памятны каждому российскому человеку и спустя 70 лет.

Звучит минусовка песни «День Победы», а во время звучания проигрыша ведущий читает слова:

Ведущий: Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! 
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. 
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!                 

Ведущий:

Мы победили! Нами взят Берлин!
Спасли весь мир советские герои!
И вновь маяк стремительных годин
Зажгло для нас Отечество родное.

Ведущий:

Победа! Победа!
Во имя отчизны – победа!
Во имя живущих – победа!
Во имя грядущих – победа!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Строки,опаленные войной!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Строки, опаленные войной" предначена для студентов 1-2 курсов средних профессиональных образовательных учреждений или для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ. Мероприятие позволит расширить знания обучающихся о литературе Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 142
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Светлана Алексеевна
    Репина Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61807
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системного администрирования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Системы менеджмента ISO 14001:2015 И OHSAS 45001:2018 разработка и интеграция

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек