Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Радуга культур"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Радуга культур"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности»

КОГОБУ СПО «Кировский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Радуга культур»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров,  2015

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:  Тюлькина Е.Н., преподаватель КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности»

Гниенко А.А. преподаватель КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности»

Богданова Е.А. преподаватель КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности»

Бекляшова Н.Н преподаватель КОГОБУ СПО «Кировский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Методическая разработка предназначена для организации внеклассного мероприятия в старших классах  школы или ССУЗе.  Форма мероприятия позволяет  проявить каждому участнику свои  творческие  и исследовательские способности, позволяет варьировать содержание, привлечь максимальное количество участников, предполагает большую подготовительную работу.  Необходимо учесть  возникновение  в процессе  мероприятия вопросов и дискуссии, которыми  необходимо управлять.  

 

 

 

 

 

Аннотация.

     Воспитание толерантности у студентов – очень актуальная сегодня проблема.  Воспитывая чувство достоинства и уважения к своему этносу, к своей малой Родине, можно воспитать в людях чувство любви и к Родине большой. Знакомство с  другими культурами – это путь, позволяющий сберечь   богатство истории  нашей страны.

      В нашем техникуме ежегодно проводятся   мероприятия, направленные на развитие толерантных отношений в студенческой среде. В учебном заведении обучаются представители разных национальностей. Опрос студентов показывает, что в большинстве они ничего не знают  о традициях и обычаях даже  своей собственной культуры, не говоря уже о каких-то других. «Радуга культур» - это внеклассное мероприятие, в котором приняли участие студенты двух учебных заведений, разных специальностей, разных курсов.  Каждый из участников представлял свою  национальность.  Пусть не все, а лишь некоторые в  народных костюмах, но при этом с музыкой, песнями, стихами  и танцами, национальными блюдами,  участники фестиваля презентовали всем зрителям особенности своих культур. Они   представлялись и здоровались на своем родном  языке,  повествовали легенды своего народа,   рассказывали,   какие традиции соблюдаются в их семьях, с какими трудностями сталкиваются они в жизни, отвечали на вопросы зрителей. Зрители в свою очередь,  с интересом слушали стихи и песни на незнакомых для них языках, живо интересовались обычаями, кухней. 

     Как оказалось, многие и не предполагали, что рядом с ними в учебном заведении учатся представители стольких культур.  Не оставила никого равнодушными гостья из Украины, так трогательно рассказавшая о своей любимой Родине. Еще долго после мероприятия ребята и преподаватели не хотели отпускать ее из зала, задавая волнующие всех вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. Мы живем в многонациональной области, в нашем учебном заведении многонациональный студенческий коллектив, поэтому, чтобы был мир и согласие в нашем коллективе, нашей области, необходимо воспитывать культуру межнационального общения, культуру мира и ненасилия.

            В настоящее время в условиях общемировых процессов интернационализации и глобализации, политических и социально-экономических реформ в России формируется новая воспитательно-образовательная ситуация, для которой характерно усиление этнизации содержания образования и воспитания, учет национальных особенностей культуры народов, проживающих на территории нашей страны. Сегодня в ходу такое понятие, как межкультурная грамотность – осознание различий в идеях, обычаях, культурных традициях, присущих разным народам, способность увидеть общее и различное  в культурах и взглянуть на традиции собственного общества глазами других народов. В воспитательно-образовательном процессе под межкультурной грамотностью подразумевается общее понимание студентами характеристик культур мира, проникновение в сущность их сходств и различий, знания и эмпатическое восприятие разнообразных культур, осознание ценности и неповторимости каждой из них. Следовательно, перед педагогами стоит задача формирования межкультурно-ориентированной личности, способной к пониманию культуры другого народа и позитивному к ней отношению, осмыслению ее сквозь призму собственной культуры. По сути, это современный интернационализм, когда мы умеем воспринимать культуру других, не принижая ее достоинств, не нанося вреда другим людям. С другой стороны, это возможность продемонстрировать культуру своего народа, знать свои отличительные особенности, традиции, обычаи, фольклор, народные промыслы, гордиться этим своеобразием, сохранять это своеобразие, применять,  хотя бы элементы, в своей семье, ередавать из поколения в поколение, но при этом,  не навязывать  другим свое мнение и понимание культуры.

 

 

 

Цели:

Образовательные: Расширить знания об особенностях культурологических традиций, обычаев, религий народов, населяющих Кировскую область

Развивающие: Создать условия для выявления и развития коммуникативных, познавательных, исследовательских и творческих способностей студентов

Воспитательные:

1)      Формировать чувства толерантности, интереса и уважения к разным национальным культурам.

2)      Воспитывать гражданина многонационального государства, личность, ориентирующуюся в международном пространстве культур.

3)      Формировать чувство патриотизма, любви к своей малой родине, своей семье

Задачи:

1. Содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения знаний студентов в сфере межкультурной грамотности для обеспечения всеобщего уважения, соблюдения прав и свобод человека независимо от расы, языка и религии.

2. Содействовать в развитии и сохранении народных традиций и обычаев.

Форма: массовое внеклассное бинарное мероприятие в форме фестиваля культур

Оборудование: проектор, экран, песня « Гимн дружбы» (Родина моя) в исполнении С. Ротару, музыка – Давид Тухманов; слова – Роберт Рождественский;

 

 

 

 

 

Радуга культур

Внеклассное мероприятие

Звучит фонограмма «Родина моя» (припев)

1 ведущий:

Добрый день, друзья!

2 ведущий:

 Мы будем называть вас всех друзьями

 Нам предстоит серьезный разговор,

 Мы собрались сегодня не случайно:

 Многокультурный город наш,

 И техникум наш многонациональный!

1 ведущий:

 Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе, и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Каждый человек неповторим. Он - индивидуальность, личность, обладающая своими особенностями. Если бы мы были все одинаковыми – жить на земле было бы просто неинтересно.

2 ведущий:

 Сегодня, когда так много наций в мире,

 И мы плечом стоим сейчас друг к другу,

 Нельзя играться жизнями, как в тире,

 Не замечая в чьем-то сердце вьюгу.

1 ведущий:

Мы разные, конечно, все снаружи,

Но в наших жилах кровь одна течет,

И в самые холодные вновь стужи

Цвет кожи будет уж не в счет.

2 ведущий:

Россия – многонациональная страна. В Кировской области проживает около 1 млн. 311 тысяч человек по данным на 2014 год, которые представляют более 104 национальностей. Наибольшие этнические группы: русские – 90,8%, татары – 2,9%, марийцы – 2,6%, удмурты – 1,2%.

1 ведущий:

 В нашем техникуме обучаются представители следующих национальностей: русские, татары, удмурты, марийцы, башкиры, украинцы, армяне, азербайджанцы, цыгане, немцы, коми-пермяки, узбеки!

2 ведущий:

 Да, наверное, мы разные!

 Но мы при этом равные!

 Мы все имеем равные права смеяться и грустит

 Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

 Ведь каждый из нас индивидуальность,

 И в этом, конечно, и есть уникальность!

1 ведущий:

 Различиями нашими мы будем восхищаться!

 Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

 Мы разные? Мы равные! И нет преград для дружбы.

 Мы дети все, мы просто дети, нам ссориться не нужно!

2 ведущий:

Я – русский человек, и русская природа

Любовна мне, и я ее пою.

Я – русский человек, дочь своего народа,

Я с гордостью гляжу на Родину свою.

Презентация русской культуры

 

1 ведущий:

 Татарским мой родной язык зовется

 Аллахом мне и матерью он дан.

 Я говорю на нем, и сердце бьется – татарин я.

 Я сын твой, Татарстан!

Презентация татарской культуры

2 ведущий:

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

 У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Презентация узбекской культуры

1 ведущий

Хватает Волге широты и сини,

Но с Камою она еще сильней,

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

Презентация удмуртской культуры

2 ведущий

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия
У нас у всех одна.

Презентация немецкой культуры (поселок Созимский)

1 ведущий

Что такое Башкортостан?

Может это непокорный стан?!

Запах меда, тысячи коней,-

Все есть у Башкирии моей!

Презентация Башкирской культуры

2 ведущий

Как красиво звучит Марий-Эл…

Словно эльфов волшебных страна…

Если там побывать не успел,-

Можно просто представить: она

Пролегла по тенистым лесам,

По лугам первозданных цветов…

Нужно срочно поехать, и сам

Все увидишь, узнаешь без слов…

Презентация марийской культуры

1 ведущий

У нас, у всех одни и те же чувства,

И сердце одинаково стучит,

В душе должно быть все-таки не пусто,

Когда о помощи народ другой кричит.

Презентация украинской культуры

2 ведущий

Да, разные у нас традиции и вера,

Но это ведь не главное для нас.

Должна создаться в мире счастья сфера,

Чтоб на лице улыбка родилась.

Я призываю всех людей планеты

Объединиться, стать одной семьей.

И в жизни главные для каждого ответы

Найдем, покончив с нравственной войной!

1 ведущий

Толерантность. Что это такое?

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «это все земное.

То, на чем стоит Планета вся».

Толерантность – это люди цвета

Разных наций, веры и судьбы

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды

2 ведущий

Опасаться, что тебя обидят

Люди цвета крови не твоей.

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей.

Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных!

Будем жить, друг друга уважая!

Толерантность-слово для живых!

Звучит фонограмма песни «Родина моя» (припев). Участники выходят на сцену, взявшись за руки.

Источники

  1. gorkschool.ucoz.ru
  2. grant.novo-sibirsk.ru
  3. www.cbs-orsk.ru
  4. www.teacherjournal.ru

 

Рефлексия студентов

  1. Интересно было слушать про другие национальности. Так как я готовилась к мероприятию, то я сравнивала свою нацию с другими. При подготовке я узнала значение своей фамилии. Касимова значит «голубая кровь». Мне было трудно выбрать самое главное из большого объема информации, чтобы донести до слушателей суть, чтобы они поняли , что мы-татары из себя представляем. Мне понравилось. Я бы еще с удовольствием поучаствовала в подобного рода мероприятии.
  2. Мероприятие «Радуга культур» мне понравилось. Было интересно узнать про другие нации: их праздники, одежду и обычаи. Все участники были открыты и отвечали охотно на вопросы. Было интересно наблюдать за танцем и слушать стихи на другом языке. Мы убедились, что нет преград для дружбы разных национальностей.
  3. Мероприятие произвело на меня большое впечатление. Жаль, что немногие разговаривают на своем родном языке, в основном общаются на русском. Мне понравился танец. Я не зря побывала на этом мероприятии.
  4.  Было очень интересно узнать о разных национальностях: их музыке, одежде, танцах, национальной кухне. Я был весьма удивлен, что в нашем техникуме учится столько людей разных национальностей. Очень понравилось выступление Дианы  Хасановой. Она продемонстрировала свой национальный костюм, говорила на своем языке, даже приготовила пирожки и угостила всех. Я в восторге от танца девочки, представлявшей марийскую культуру. Жду следующего подобного мероприятия!
  5. Мне очень понравилось, было интересно. Все представляли свою культуру по-разному, но очень искренне, особенно девочка из Украины. Ей было трудно вспоминать Родину. Жаль, что ее мама осталась в Украине. Украинка очень открыта, общительна, легко находит общий язык со всеми.

Интересно было смотреть танцы и слушать песни,  другие языки.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Радуга культур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 798
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Елена Алексеевна
    Богданова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6472
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек