Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание через деятельность клуба "ЛИК"

Статья "Патриотическое воспитание через деятельность клуба "ЛИК"

Скачать материал

                                                                                                                                       Е.А Богданова, преподаватель КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»

Патриотическое воспитание студентов через деятельность клуба ЛИК «Мое Отечество – Россия»

     События последних лет убедительно подтверждают, что утрачивается нашей молодежью традиционно русский патриотизм. Российское общество переживает кризис ценностей: разрушены идеалы, в которые верило старшее поколение; в общественном сознании распространяется безнравственность. Пересматривается прошлое, тревожит настоящее и мучает неопределенность будущего. Зарождаясь из любви к своей малой родине, патриотические чувства поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

      Важнейшая роль воспитательной работы – создание системы гражданско-патриотического и нравственно-правового воспитания. Одной из составляющих этой системы является воспитание любви и уважения к своей малой родине, исследование ее истории, экономики, культуры, обычаев, традиций, жизни интересных людей, героев; развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества. Такая работа много лет проводится на занятиях социально-гуманитарных дисциплин и во внеклассное время через работу Литературно-Исторического Клуба (ЛИК) «Мое Отечество-Россия.

     Вся современная жизнь требует от каждого человека активной жизненной позиции, готовности к ее защите, чтобы он активно относился ко всему окружающему, готовил себя к серьезному труду. Особое значение работа такого клуба приобретает в рамках тематики по Великой Отечественной войне.

     Формирование нравственных устоев, гражданственности, активной жизненной позиции должно быть не сиюминутной акцией, а ежедневной, планомерной, кропотливой работой.

 Только взаимная заинтересованность и преподавателей, и студентов, желание исследовать прошлое и настоящее своей Родины, осознание важности такой работы могут привести к положительному результату.

     Формы работы основаны на интересе студентов и полезности в будущем приобретенных в ходе их деятельности навыков и умений.

Тематика учебно-исследовательских и творческих работ: «Интересные люди Вятки», «Ими гордится Вятская земля», «Мои земляки»,  «История вятского купечества», «Кукарские кружева», «История капового промысла»,  «История дымковского промысла», «Та земля, где ты родился», «Их именами названы», «История Великой Отечественной войны в истории моей малой родины, моей семьи», «Памятники Великой Отечественной войны в г.Кирове», «Исторические события, повлиявшие на развитие моей малой родины»,«Цена Победы», «Улица, на которой я живу», «Моя родословная», «История вятских храмов», «Подземные ходы Вятки»,  «Кировчане  –  фронту», «Они защищали Отечество», «Лыжные батальоны из Вятки», «Кировские поэты и писатели», «Кировчане – Герои Советского Союза».

    Тематика учебно-исследовательских и творческих работ способствует формированию интереса к  истории родного края, истории семьи, укреплению желания и осознанию необходимости выполнить гражданский долг – служить в армии, осознанию необходимости выполнить гражданский долг – служить в армии, осознанию необходимости жить в мире и согласии с представителями других национальностей. В то же время у студентов формируются умения работы с различными источниками информации (СМИ, архивные материалы, воспоминания участников событий и др.), умения в оформлении работ, написании рецензий, аннотаций.

     В Кирове и области есть благодатная почва для формирования любви и уважения к малой родине через посещение музеев А.С.Грина, М.Е Салтыкова – Щедрина, братьев Васнецовых, Диорамы, краеведческих музеев г. Кирова и г. Слободского, музея природы, экскурсии по старой части Вятки. Знакомство с прошлым, настоящим и будущим областного центра развивает интерес студентов к особенностям развития малой родины, стимулирует к поиску событий, повлиявших на ее развитие. Знакомство с интересными людьми Вятки находит продолжение в поиске интересных людей в своем родном поселке, селе, деревне, городе; помогает посмотреть на знакомых с детства людей другими глазами. Это воспитывает чувство гордости не только за известных земляков, но и за ветеранов тыла, ветеранов войны, простых тружеников, живущих рядом с нами и вносящих свой посильный вклад в развитие и могущество России.

     Особое значение в формировании гражданской позиции, патриотизма имеют встречи с ветеранами войн, которые способствуют осознанию сопричастности к историческим событиям, пониманию их значимости трагичности, пониманию цены Победы через собственные переживания. Всегда большой интерес у студентов вызывают встречи с участниками поисковых отрядов движения «Долг», вернувшимися из экспедиций по розыску и перезахоронению пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, знакомство с реликвиями войны. Большое эмоциональное воздействие оказывают встречи с выпускниками колледжа, прошедшими службу в «горячих точках». Через такие встречи у студентов формируется чувство долга, чести, ответственности за судьбу страны. Деятельность ровесников, участвующих в поисковых отрядах, заставляет задуматься: «А что я сделал или сделаю для ветеранов, позволяет оценить собственный вклад в историю страны.

Тема Великой Отечественной войны  - важнейшая тема, проходящая во всех направлениях клуба. Стало доброй традицией ежегодно проводить конкурс творческих работ по теме «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Лучшие студенческие работы включаются в специальный выпуск студенческой газеты «Юность», посвященный Дню Победы. Кроме изучения участия своей семьи, своих родных в войне в своих работах студенты исследуют особенности размещения и работы тыловых госпиталей в городе, историю эвакуированных заводов, учебных заведений, театров и их значение для дальнейшего развития города и области. В районах Кировской области во время войны было размещено много детских домов, воспитанники которых считают нашу область своей второй родиной. Обычно такие исследовательские работы выполняют студенты из этих районов. В ходе работы они встречаются с бывшими воспитанниками детских домов, записывают их рассказы о жизни в эвакуации или рассказы своих родных, живших в районе во время войны.

     Творческие работы развивают эстетический вкус студентов, дают возможность заняться интересной деятельностью; раскрыть эмоциональный мир (переживания, радость, гордость и другие чувства). Этому способствуют конкурсы стихов собственного сочинения и рисунков на тему

 «Люблю тебя, мой край родной»,  конкурсы стихов поэтов-земляков,  конкурсы стихов любимых поэтов, «Письмо ветерану».

     Воспитанию любви к родному краю, формированию интереса к истории малой родины, России во многом способствуют тематические занятия, посвященные возникновению и развитию народных промыслов. Исследуя историю возникновения и создания дымковской игрушки, студенты знакомятся с аналогичными глиняными промыслами других регионов (каргапольская, филимоновская игрушка); знакомство с техникой кружевоплетения (кукарские кружева Вятской губернии) позволяет узнать о елецких, вологодских кружевах и т.д. В подготовке и проведении тематических занятиях студенты принимают активное участие, так как на этих занятиях появляется возможность показать свое мастерство, поучиться у других, постичь азы вятских промыслов.

    Тематика творческих работ самая разнообразная, во многом она зависит от увлечений самих студентов, от их желания познакомить со своими увлечениями однокурсников. Это могут быть

зарисовки старинных зданий,  пейзажи родных мест, фотоработы, работы в технике мозаики, аппликации, коллажа;  дымковская игрушка, изделия из соломки, резьба по дереву, изделия из бересты, лозы, кружевоплетение.

Выставки творческих работ способствуют раскрытию внутреннего мира студента, позволяют увидеть красоту окружающего мира их глазами, формируют чувство прекрасного.

     Через деятельность ЛИКа формируется не только любовь к малой родине, как части России, гордость за свое Отечество, готовность его защищать, но и развиваются творческие и исследовательские способности студентов, формируется чувство прекрасного. О значении и результативности этой работы говорят строки творческих работ студентов:

     «Выполняя творческую работу по теме «Великая Отечественная война в истории моей семьи», я поняла, что война повлияла на каждого человека, на мирных и военных жителей. Раньше я не знала, что мои родственники участвовали в Великой Отечественной войне» (Шубина Е.).

     «Исследовательская работа помогла мне задуматься над тем, как важно сохранить свою Родину» (Саитова О.).

     « В данной творческой работе в качестве источника информации я использовала рассказы моей бабушки. Людей, переживших войну, с каждым годом становится все меньше и меньше. Даже моей бабушке, которая в годы войны была девчонкой, сейчас уже больше 80 лет. И если бы я и мои знакомые через меня не услышали бы ее рассказы, то мы бы не понимали до конца всего того, что пережили наши соотечественники (Харламова Е.).

     После написания творческой работы, я стала больше ценить жизнь, свободу и независимость (Дегтерева Ю.).

     Только сейчас я задумалась, над понятием «патриотизм». Поняла,  что каждый человек должен быть патриотом. (Скрябина Е.). 

   …Из нашей деревни на войну призвали 117 человек, а вернулись только 23. Мой прадедушка тоже вернулся, но вернулся с многочисленными ранами. Самая страшная рана – в грудь. Мой дедушка, его сын, вспоминает: «Как мы все радовались его возвращению, хотя и знали, что он скоро умрет. Но в это никто не хотел верить».

 Я горжусь своим прадедом! (Михайлова О.)

   …Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Мой прадедушка с первых дней начала войны был мобилизован в ряды вооруженных сил. После обучения на курсах был направлен на Ленинградский фронт, где пропал без вести и до сих пор место его захоронения неизвестно…

     Несмотря на тяжелое военное и послевоенное время, лишения и тяготы, мои прабабушки оставались такими же добрыми, человечными. Их тепла хватило и на нас, правнуков.

     Низкий им поклон за это! (Люкин А.)

 

 

 

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание через деятельность клуба "ЛИК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 388
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Елена Алексеевна
    Богданова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6469
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек